В детстве... разное понемножку. Приехали с керунга

Наведала Санту, привезла попону. Завтра приехать не смогу, пришлось сегодня. Ехала туда и обратно больная, собиралась помирать. t поднялась, сейчас сижу с заплывшими глазами.

Сарочка стала больше есть, имхо. Молотит свои 3,5 гарца, сено съедает подчистую, попросила чтоб больше давали. То ли от работы, то ли от охоты, неясно. Пыталась с ней общаться. Сегодня она не в духе, еще бы, жеребцы на уме. Крысила на меня когда я ее чистила, почему-то она крысит на прикосновения к грудине, между передних ног. А что я могу сделать, если она замаралась? Раз так, начала играть с моськой, не знаю, правильно, или нет. Быстро-быстро поглаживала пальцами грудину, а когда Санта показывала зубы, легонько щипала ее за нижнюю губу. Она крысила-крысила, потом резко рот захлопнула и обиделась. Я подлизывалась, гладила, рассказывала, какая она прекрасная бусенька. Сухари, само собой. Ладно.
Потом осталось последнее яблоко. Я тоже хотела яблоко. Сара обиделась. просила-просила, с толку сбилась - в ее деннике жрут, а ей не дают. Суету устроила страшную. Потом полезла целоваться и получила-таки. Хитрая подлиза.

К нам привезли двоих лошиков - лечиться. Один белый жереб, ему 9, но говорят, что больше. Красивый, нахальный. Лизун, корчит смешные рожицы. Злобноватый, как только понимает, что у тебя уже нет еды, жмет уши, старается цапнуть.

Второй владимирский тяжик, звать Юриком. Лапа, однозначно. Лохматый, попастый, как раз мечта. Единственный недостаток - гм, достоинство :). Он кроющий жереб, очень активный. Жеребцует на всех кобыл. С ногой у него чего-то а у белого - с сердцем.

Заходила к Самсону - ему страшно сахар через дырочку давать, пришлось открыть и в щелочку. Но Самсон оказался хитрым. Гладиться он не пожелал - отворачивался сразу - "чего надо?" Но потом Семен просек, откуда появляется сахар - из белой коробочки во второй руке. Он быстро прорвал оборону и влип в коробку. Съел половину (а может и больше). Прости, Аня, если вдруг нельзя ему. Потом корбочку удалось отвоевать, правда, порвали в борьбе - Семен ухватил за борт коробки, хитрый. Пришлось закрывать "белую смерть" собой. Когда Семен понял, что все, он отошел на пару шагов и потряс головой - какие же вы злые, люди. Тут я смылась. Семен не Сара - там собственного достоинства на императорскую династию. Он не побежал догонять сахар, а стоял и, имхо, прикалывался. А страшно ему сахар через дырочку просовывать, потому что он как раз таим образом не рассчитывает и может отхомякать руку напрочь.
 
Ужас :lol: Семыч теперь будет страдать ожирением :lol: от излишний жадности :?

Сара по-моему потихоньку "цивилизуется". В прошедшие выходные она уже почти не орала в леваде. И не так активно попрошайничала. :wink: Думаю еще чуть-чуть настойчивости и будет вполне адекватная, цивилизованная девушка.
 
Саша, с огромным удовольствием читаю твои зарисовки! У меня так не получается - несколькими яркими фразами описать обычные, рядовые события. :wink: Мне непременно надо, чтобы нечто яркое произошло :lol: . Пиши дальше! Очень у тебя харАктерные получаются лошади :lol:
 
zara

Ну, не знаю насчет "яркости", но я еще не встречала такого описания падения с лошади, как у вас в дневнике :).

Zein

Если Семен заслуживает того, чтоб отдать ему сердце, какие там уже мелочи :)...


Пока болела (а мамы долго гне болеют, так что, я практически здорова, кхе-кхе), порылась, подчитала литературку о лошадях и спорте и о том же на Украине. Опять поймала себя на том, что все же люблю свое советское детство. Раньше это хоть что-то напоминало. Сейчас, по вычитанному, ситуация просто ужасная. Что-то похожее на движняк появилось пару лет тому, когда пафосные дяди решили вкладывать деньги по-серъезному. Но пока (имхо) они еще не знают, во что именно вложить, чтобы был толк. Все же развалилось. Еще захотелось поехать, посмотреть наконец на этих лошадей "за много денег" и на "уровень". Еще покопалась и поняла, что все же не хочу ни сама в спорт, ни мосеньку (разве что выяснится, что она это страшно любит).

В принципе, насколько тоже поняла, раньше можно было купить даже очень хорошую лошадь за копейки, но некому. Сейчас есть кому, но и хорошие подорожали очень, и индустрия начала налаживаться - продают кому попало и кого попало. Народ начал хватать и использовать ситуацию. А тем временем, никаких правил и ограничений по содержанию и уходу пока нет. Каменный век, короче. Ведь по-нормальному, если я брошу Санточку, с меня штраф и принудительная продажа лошади в хоршие руки должна быть, с содержанием до продажи. Но такого, сами понимаете, нет. Откуда же возьмется цивилизованное, честное отношение к лошади, если оно сейчас просто во многом, пардон, хапужное? С другой стороны есть этот Невзоров, который возвел хорошее отношение к лошади в такую гомерическую степень, что оно выглядит просто нелепо уже.

Может, конечно, недопонимаю, поправьте меня, если не права. Ну, и чем таким прельстителен пресловутый "мир настоящих конников"?
 
Саша, я не буду называть имена людей, которые для меня синонимы НАСТОЯЩИХ конников, но могу тебе перечислить их качества.
для них:
- лошадь ценна не породой, возрастом, здоровьем и "кровями", а фактом своего существования (т.о. это может быть больная, старая, б/пшная кляча, но оно любимое, а следовательно, лечимое, балуемое и заласканное существо);
- масса знаний, как практических, так и теоретических обо всем, что связано с лошадью (от "как построить конюшню" до "какой цвет вальтрапа подойдет к данной масти" последнее, конечно же самая мелкая мелочь, но и ее они ЗНАЮТ!);
- максимальная забота о здоровье и комфорте лошади (как в деннике, так и на прогулке/занятии/гулянии в леваде);
- терпеливость, возведенная в 1000 степень (когда учат лошадь новому элементу (работают), лечат, прививают новый полезный для жизни навык и пр.);
- те, кто всегда грамотно и своевременно поможет новичку, не изображая при этом из себя "единственный источник знания" и не унижая вопрошающего;
- "постоянно up-grade" во всем, что касается лошадей (как говорит один мой знакомый настоящий конник): думаю, кое-кто узнает этого персонажа :wink:
- люди не слова, а ДЕЛА!!!
(возможно, есть еще что-то что я забыла упомянуть, пусть меня дополнят)

И за все это им можно простить все их человеческие "закидки", "обносы", "свечки" и прочие "отбивания" :wink:
 
Ой, Лиска, ты, конечно, права... Но как мало таких людей.... Вот, имела на прошлых выходных дискуссию с одним из ипподромовских тренеров (не Гена) на тему "и зачем вам эти никакие лошади". Не знаю, мне это странно. И как-то даже неприятно.

Тулуза

Видале малую твою в субботу. По-моему, она поправилась и даже слегка подросла. Жаль, что никто на ней не выезжал - я очень хотела посмотреть на неё в работе. Ну ничего,в следующий раз.
 
Ася

Угу, Зейн зато видела, в т.ч. меня на ней.

В воскресенье притопала в манеж в первом часу, слезла в три. Сегодня ничего не отваливается, но устала чего-то. Ездила на Зигзаге, еще ком-то (даж не помню), Салюте, моське своей и новеньком белом мерине - я его Сырой называю за сходство с бывшим сариным одноконюшенником (самого Сырка не видела, только фото ;)). А имени, кстати, так и не знаю - его "тот, серый" называют. Салюта я просто отшагивала, Зигзаг уже привычный, о моське чуть ниже, а серый-белый прикольный. он слишком толстый - полтора месяца не работался. Сел на него доктор, поездил, потом меня посадили - надо было определить ему нагрузки. "Сыра" и ходит хорошо, а уж на рыси просто обалденный - только быстро уж очень бежит, но такой мягкий, широкий. Удобный лошадь. Но потом привели в манеж моську и стал Сыра ее козлов шугаться - оба были в манеже впервые. Так что, после парочки шуганий, доктор меня с него снял.

Санта вела себя в манеже плохо, особенно вначале. Бегала на корде, ибо в леваду выпустить ее нельзя было, так я упросила, чтоб и ее в манеж впустили. Козлы, боялась, напрягалась. Таня ее на развязках гоняла. Прикольная штука эти самые развязки. Мосище даже пару раз само подводило зад. Бегала минут 30-40. Потом Таня на ней проехала пробно. Потом мне - шагать. К этому времени все уже из манежа убрались, Таня пошла за прокатчицей, так что остались только мы там и мальчик какой-то на кобыле. Санта вначале побежала за Таней (со мной на спине - вот так вот), потом нервно ходила подо мной. Мелкая она после этих жеребцов-меринов, но мягонькая. Потом в манеж загрузилась даниловская группа и привела за собой здорового коня, который сразу начал прыгать и козлить за спиной у Сары. Та дала тоже козлика, я сразу злякалась, слезла и ее увела - мы, в общем, уже минут 15-20 прохлаждались.

Приехала домой, как депресняк навалился. Кобыла за свою уже не признает, мамой считает Татьяну, езжу отвратительно, ноги торчат как иголки у ежа, за повод дергаю, лошадь не чувствую. Короче, грустный выходной получился.
 
Тулуза написал(а):
Приехала домой, как депресняк навалился. Кобыла за свою уже не признает, мамой считает Татьяну, езжу отвратительно, ноги торчат как иголки у ежа, за повод дергаю, лошадь не чувствую. Короче, грустный выходной получился.

Ну что за глупости?? :lol: Будешь больше ездить на кобыле, все сразу вернется на свои места... Просто Татьяна чаще, чем ты, с ней бывает.
И ездишь ты вполне нормально, для новичка-то :wink: Не спеши, все сразу не будет. В езде верхом надо пройти период, когда заканчиваются "нудные упражнения" и начинаешь чувствовать кайф от езды. Период сей у разных людей разный. Так что все еще впереди :lol:
 
Cаш, ну не надо депресухи, ну пожалуйста!
У меня перед глазами сейчас пример моей приятельницы. Начала заниматься. Прошло 2 занятия. Начало получаться, тренер начал хвалить. Потом лошадик ее растащил. Она испугалась, вся зажалась. Зажалась не только на свободе, но и на корде не расслабляется. На 6 и 7 занятиях грохнулась с рыси на корде (рысь из серии: телёп-телеп). Зажалась еще больше. Вчера после второго падения весь вечер стонала-стенала. Я процентов на 70% уверена, что она не вернется после праздников (сейчас она перерыв сделает, т.к. уезжает). Она начала жалеть себя и свои "утраченные" успехи. :?
Думаю, многие подтвердят, что опыт в ВЕ идет "рывками": то все плохо, потом - прорыв, дальше на одном уровне, а в один ужасный момент понимаешь, что вообще не сидишь на лошади. Вот в этот момент надо перебороть жалость к себе, не сорваться в раздражение, не найти виноватого, не "наехать" на лошадь, а просто успокоиться, выдохнуть и дальше идти вперед, вверх по спирали.
Все будет хорошо!!
 
Ой, спасибо девченки :). Сегодня уже не так убедительно ноется, а вчера я вообще думала - все, это конец. Если до конца зимы не научусь ездить, продам мосище в хорошее коневладение, а то и она мучается, и я. :roll:

Но завтра я еду к Лене на Труханов остров - ездить на Графине. Ничего. У нас, украинцев поговорка есть "Вс*уся, та нэ покорюся". Так что, мосище еще почувствует тяжелую хозяйскую руку. Тяжелую хозяйскую ногу. Тяжелую хозяйскую з*дницу. Ух, я ей покажу :lol: , как меня не любить!

п.с. а сидеть на ней было страшнувато - после той свечки. Но оно так боялось, несчастье, что я ей еще песни пела (тихонько) - украинский вариант "в лесу родилась елочка". Вообще, дети, особенно младенцы, от этой песни быстро успокаиваются. Или, там, если ударится и ревет. Но Санта оказалась твердым орешком. Она явно желает испытать на себе весь мой песенный репертуар...
 
Лиска написал(а):
Думаю, многие подтвердят, что опыт в ВЕ идет "рывками": то все плохо, потом - прорыв, дальше на одном уровне, а в один ужасный момент понимаешь, что вообще не сидишь на лошади. Вот в этот момент надо перебороть жалость к себе, не сорваться в раздражение, не найти виноватого, не "наехать" на лошадь, а просто успокоиться, выдохнуть и дальше идти вперед, вверх по спирали.
Все будет хорошо!!

Это точно, что рывками. Главное - не опустить руки, ведь лошади - это навсегда. И всегда, если уже затянуло, к ним когда-нибудь вернёшься. Прсото если бросишь - потом, через пару лет, на много тяжелее будет вспоминать, "что такое строевая рысь". А ведь всё равно прийдётся - судьба! Татьяна Ивановна говорит: некоторые "подсаживаются" на иглу, а некоторые "подсаживаются" на седло :D
 
Танькин

Ну, это в любом спорте так. И в таэквондо тоже. То в стойку нормально встать не можешь, а то делаешь какой-нибудь сложный удар на раз.

Сегодня ездила на Труханчик на тренировку. Приезжаю, Лены нет, только Аня - "добрый следователь". Я по-быстрому говорю Ане - ну-с, приступим? Нет проблем. Почистила я Графиню. Она белая, красивая. Глаза вообще потрясающие. Второй раз в жизни чистила не свою лошадь. Волосаая она, я вам скажу... Ну ладно.

В общем, поселала ее Аня, потом вышли и давай ездить. Тут прикол - Груня ездит под детьми. Она осторожненько и ровненько так семенит. Я, как "шар голубой" на ней повставала, поняла, что рухнуть будет тяжело и успокоилась. Земля была хорошая, но все равно, на поворотах мы притормаживали. А потом мы сделали ВОЛЬТИК (да! Да! УРА! Я Брюс Всемогущий! :roll: ), даже два вольтика! Правда, они были корявые, ну а и что, - вон, мои дети тоже коряво писали единички раньше, а сейчас ровненько, это ж в первый раз. Попутно Аня лечила от ухода ноги вперед (отчего и стремя болтается, и шенкель не работает), но одного сеанса ноготерапии мало, надо еще трошки потрудиться.

Потом началось ужасное. Груню поцепили на корду и Аня берет стремена и перекидывает их над седлом накрест. А я учебной рысью ездила два раза в жизни (без стремян) - один раз совсем мало, а второй раз у меня вообще не получилось. Ну, это, сижу, стыдно ведь пищать здоровой тетке. И мы поехали. Ну, я вам скажу. Я и не думала, что я такое умею делать. В общем, мы ехали учебной рысью без стремян (очень Графиня молодцом - рысь легонькая, мягкая) с руками на коленях, в стороны, вверх, за спиной. Потом (на рыси - я! на учебной рыси!) тянулась, доставала до одного ушка, потом до другого. Груня терпела. Я старалась с ней осторожно, отчего повод болтался. Еще научилась правильно поворачивать, не натягивая повод в сторону, а на себя.

Блин, классно! А главное - атмосфера очень здоровая там, спокойная Аня, деловитая Груня, жизнерадостные собаки...

Ну, перед тем ходила их печеньем кормить. До конца коридора не дошла. Оскар лопает половину и сразу. А Булка страшно крысит и на Груню, и на Волгу. Я мимо нее иду, дала. Она - рывок вправо, крыса на Волгу, рывок влево - на Графиню. Потом ко мне губами - плям-плям, давай еще. А потом, когда дали только один раз, она как начнет возить зубами по трубе-оградке. Обалдеть. И воно ж таке мале, тонке. А зубами щелкает - зашибись. Аллигатор тебе целый.

Ах да, видела конюшню. Ой, евро. Красиво очень, реально, Европа. Закончат, вообще супер будет. Пол, деннички аккуратненькие, квадратные. Класс, даже не передам. Такое уютное, миленькое, посреди леса будет, нарядное.
 
Ага, я тоже в воскресенье вечером заскочила, и Лена мне первым делом показала верхнюю конюшню. Красота, черт возьми! Вот выгонят крышу, второй этаж - и вообще будет зашибись.
 
Тулуза написал(а):
Если до конца зимы не научусь ездить, продам мосище в хорошее коневладение, а то и она мучается, и я.

Ну, думаю такие мысли всех владельцев посещают :wink:
У меня тоже такой период был, правда по другому поводу я сокрушалась, но выводы были приблизительно такие же.

Но вообще - считай что это малодушие :wink: А мы же сильные люди. Должны героически преодолевать трудности. А не искать легких путей, под грифом "продам, пусть ей там будет лучше".

А вообще "учиться, учиться, и еще раз учиться" (с). И все получится :lol:
 
Ага, кто-то малодушием дразнится, а кто-то сегодня, выходя из маршрутки, сложился в нескольких местах и почти рухнул со ступенек. Правда, было. Ноги не удержали. В четверг Аня таки обещает жестокую тренировку. Мне бы завтра ходить как нормальному человек, а не как "слесарь шестого разряда" :).


Я вот тут размышляю, насчет субботы. К нам приехать должны, родственница мужа. Если приедет, все накроется медным тазиком, надо развлекать. А если нет, то вполне можно на "Магнате" митинг устроить. В поддержку Игоря и Феди.

(а может, правда, еле живая после всех треннингов и генеральной уборки, потащусь к Саре - раны зализывать)
 
Митинг хорошая идея, только я тоже к детям хочу попасть и позаниматься. Так что надо смотреть как получится по времени. Плюс надо решить вопрос с "добираться".

Меня кстати тоже крепатурка периодически мучает - последствия езды верхом только на выходные :wink:
 
Ну, так за чем дело стало? Давайте планировать! Если не удастся спланировать, давайте на след. неделе соберемся и помитингуем, а заодно поздравим Игоря с победой, а Марину - с "Мерседесом" (ура!) ;)
 
Не, на следующей неделе надо собраться однозначно. Мы в более-менее полном составе не собирались уже, блин, месяца три...
 
Сверху