В детстве... разное понемножку. Приехали с керунга

Лиска написал(а):
Zein
По поводу "оленьей шеи". У моей кобылы та самая "оленья шея". Как мне объяснил человек, мнение которого я уважаю, лошади с "ОШ" противопоказан высокий сбор. (Кстати, кобыла тракененка)

Про неработающую спину. Травмы у Ню нет, но спиной она "не умеет работать" (С). И это мнение 4 разных человек, которые лошадь не на картинке видели. 1 - ветврач (ездила на Ню), 2 - будующий вет. (видела работу лошади на корде), 3 и 4 - более чем продвинутые всадники (обе подсаживались на Ню). У всех диагноз один: "не работает задними ногами, не работает спиной; при этом создает неудобство не только всаднику, но и самой себе."

Лиска,
Если можно - мое ИМХО по поводу Вашего поста.
Я так понимаю, что "не работает" и как продолжение - "не сможет работать в принципе"? Такой диагноз ветврачи поставили?
Скорее всего кобыла сформирована на переду, возможно необходимо сместить центр тяжести, дабы она начала работать равномерно, в т.ч. и задом.
По поводу всей Вашей цитаты в целом, никаких возражений не имею, оно так и есть, что кобыла при этом и всаднику мешает и себе.
Что Ваши эксперты сказали по поводу путей устранения ентой проблемы?

Насколько я знаю, сбор либо есть, либо нет... Есть классический положение головы и шеи, которое называют сбором, насчет "выского" и "низкого", первый раз слышу :wink: Хотя на истину в последней инстанции не претендую конечно.
 
Есть классический положение головы и шеи, которое называют сбором, насчет "выского" и "низкого", первый раз слышу Wink Хотя на истину в последней инстанции не претендую конечно.
ну че.. :roll: а я встречала - высокий сбор - выездковый, низкий - конкурный и в вестерн (правда, не знаю, на сколько в вестерн это сбор в классическом понимании) :roll:
 
Ну, я может чего-то путаю (как всегда :)), но она точно бегает с задранной головой, плечи не рабтают и спина типа "провалена", как бы, не участвует. Бережет ее девонька как бы. Я вот сегодня хочу подъехать (ибо, назавтра на меня некультурно свалили очередной съезд очередной голимой укр. партии), посмотреть как оно там все. Если Доктор купит шамбон для конюшни, то бум одевать, если нет, Таня постарается его либо достать по дешевке, либо просто достать :).

Я точно знаю, что бедная моська переходит подо мной на шаг и трясет башкой потому, что ей неудобно - я плохо держусь в седле. Потому, собсно, и хочу учиться на ком-то более мощном и спокойном, чем (шмако) дяффка.
 
но она точно бегает с задранной головой, плечи не рабтают и спина типа "провалена", как бы, не участвует.
это не обязательно экстерьерные проблемы, еще может быть совершенно обычная "верховая не грамотность" (у кобылы)
поначалу все бегают как "жирафы" - башка задраная, соответсвенно спина вогнутая. в процессе занятий лошадь приобретает другую форму - "бублик" грубо говоря - спина выпуклая, голова-шея "смотрят" вниз.

кстати, бедная моська может переходить на шаг, будучи твердо увереной, что можна. т.е. никто не пошлет обратно в рысь, можно и похалявить.

т.е. набираейтсь знаний и избавляйтесь (там где надо) от "бедная", "замучанная". иначе она на вас ездить будет 8)
 
Породы и лошади

Добрый день Саша! Большой привет из Броваров! Наконец-то и я добралась до компьютера, чтобы почитать Ваши дневники. Наверное Вам стоит будет издать книгу, она будет разительно отличать от всех остальных книг о лошадях. Как Вы и Сара еще не очумели от такого количества советов? Жаль, что мы так мало общались в Броварах. И Вы не смогли оценить все преимущества нашего сокровища Бакса. Уж он Вас научил бы ездить в течении месяца. Хочу пожелать Вам терпения - это главное в работе с лошадью.
А по поводу породы Сары, то насколько я поняла Ваши записи, Сара относится к русской верховой породе. Именно она воссоздавалась на таких помесях. Да и по внешним данным она как раз относится к описанию породы. Вам повезло, правда, у нас на Украине никто не занимается разведение русской верховой, а для украинцев ее происхождение не подходит[/b]
 
Zein, как мне объяснили, кобылу (это я о своей) не научили ПРАВИЛЬНО ДВИГАТЬСЯ.
Ей уже 17 (в след. году 18 будет). Ничего суперского от нее не требуется, разве что катать мою попу по парку. Поэтому кардинальных методов, т.е. сажать на нее берейтора, не будет. Будет, возможно, работа с шамбоном на корде. А еще, нам порекомендовали "подвязывать" попу эластичным бинтом. Т.е. бинт привязывается к пристругам под крылом седла, проходит под хвостом на 2 ладони ниже репицы и привязывается к пристругам с другой стороны. Т.о. лошадь чувствует "давление" бинта на зады и начинает ими "убегать", т.е. активнее работать. Ну и спиной, до кучи, тоже.
 
Здравствуйте, Наташенька, очень рада Вас видеть!

Спасибо, теперь хоть знаю, какой породы вредина! Да, жаль, что мало общались, я вообще периодически жалею, что уехала спонтанно и во многом не разобралась, хотя могла бы.

Надеюсь, зайдете еще, Сергею большой привет и вашей малой рыжей плюшке (хотя, она даже перед моим отъездом заметно подросла) Хрюшке, которая первая по счету от ворот в левадку - тоже.
 
Лиска написал(а):
Zein, как мне объяснили, кобылу (это я о своей) не научили ПРАВИЛЬНО ДВИГАТЬСЯ.

Ну я как бы это и имела в виду. Это не экстерьерные недостатки (полностью согласна с Homak), а недоработка скажем так, людей :wink:
А поскольку Тулуза начала применять выражение про неработающую спину к своей кобыле, а у нее она молодая до кучи, я думаю этот недостаток исправить будет нетрудно.
 
Саша, как здоровье человеческого дитятки? Получше?

На счет "моська переходит в шаг". Да, многие лошади так делают потому что им именно неудобно. Сама на такой училась ездить пару занятий. У меня был даже "клин" - приехать к своему первому тренеру и попробовать на этой лошади порысить. Ну, типа, научилась ли я ездить, пойдет ли кобыла подо мной рысью или же опять пара темпов, а потом - шаг. Приехала.. попробовала, порысили :lol:
 
Лиска написал(а):
А еще, нам порекомендовали "подвязывать" попу эластичным бинтом. Т.е. бинт привязывается к пристругам под крылом седла, проходит под хвостом на 2 ладони ниже репицы и привязывается к пристругам с другой стороны. Т.о. лошадь чувствует "давление" бинта на зады и начинает ими "убегать", т.е. активнее работать. Ну и спиной, до кучи, тоже.

Оригинальное решение с бинтами, ей-богу :lol:
Кстати, может Вам воспользоваться шлей Пессоа? Принцип действия тот же, что от бинтов, но плюс еще лошадь сама себя уравновешивает в таком положение (за счет самой конструкции, которая пристегивается к трензельным кольцам).
 
Лиска

Оказалось, что не скарлатина, а сильная ангина. В результате убойного кол-ва полосканий и постоянного ношения на руках (плакал постоянно, что горло болит при глотании), горло попустило. Пришлось пить антибиотки, гной из горла ушел. Мышонок сразу расцвел и стал крушить дом. Старшего я тоже оставила на пару дней дома - пятницу и четверг мы не ходили в школу. Так что, дом они крушат сообща.

Вообще, призадумавшись, поняла, что Марина права, я действительно слишком ношусь и балую козяффку. Сегодня с ней попробуем игры в леваде, а там ужо будем разговаривать по-взрослому (лупцевать лопатой, ага :lol: ).

Зейн

Ань, а Настя, вроде, на Салюте будет прыгать учиться. И как это Валик переживет ;)?
 
Zein написал(а):
Оригинальное решение с бинтами, ей-богу :lol:
Кстати, может Вам воспользоваться шлей Пессоа? Принцип действия тот же, что от бинтов, но плюс еще лошадь сама себя уравновешивает в таком положение (за счет самой конструкции, которая пристегивается к трензельным кольцам).
Такое решение "подсмотрено" на кассете Л. Теллингтон-Джонс.
На счет шлеи Пессоа: все, что мне советуют, советуют люди, которые знают и видят нас с кобылой в паре. Т.о., возможно шлею нам не советовали из-за каких-то особенностей Униты или же меня. :roll:
 
Саш, не переживай, Валик скоро в Польшу уедет (по слухам). :wink:
А там глядишь ему нового конька прикупят.
 
Сегодня с ней попробуем игры в леваде, а там ужо будем разговаривать по-взрослому (лупцевать лопатой, ага ).
а я недавно читала невзоркин форум, там потрясное излияние - вот приезжайте, посмотрите как мы недоуздок одеваем!! (типа как легко и непринужденно)
я, как обычно, кидаю этот шедевр коту, говорю, не поняла, а мы как одеваем?
он отвечает - как как, с лопатой конечно
:lol: :lol: :lol: :lol:
 
Работа с шамбоном

Спасибо за теплые слова! Обязательно передам привет в виде сахара нашей вреднюле. Всегда рады видеть Вас, Саша , у себя в гостях.
Вашей Саре шамбон вряд ли принесет пользу, это больше подходит для молодых, незаезженых лошадей. Ей больше подойдет резинка, сначала совсем свободная, а потом постепенно нужно будет укорачивать. Но вообще-то надо пробовать. Тяжело, не работая с лошадью, давать советы. Все это хорошо для работы на корде, а под седлом нужно меньше цеплять на коня, лучше следить за своими руками.
 
Лиска написал(а):
все, что мне советуют, советуют люди, которые знают и видят нас с кобылой в паре

и это верно, товарищи :lol:

ЗЫ. Саша, обрати внимание на эту фразу. :wink:
 
Zein написал(а):
Лиска написал(а):
все, что мне советуют, советуют люди, которые знают и видят нас с кобылой в паре

и это верно, товарищи :lol:

ЗЫ. Саша, обрати внимание на эту фразу. :wink:
Zein, я что-то не то сказала? :not:

Саша, пусть уж лучше детки квартиру разносят:duel: , чем болеют и плачут :( .
 
Лиска

Да уж. Няню отправила - у нее скоро внук будет, не с руки ангины-скарлатины в дом таскать. Скоро бабушка приедет (моя мама), а я на конюшню смоюсь. Они бабушку любят, в карты с ней играют, в прятки. А со мной - только в бои подушками и джедаев (никому не приходилось быть джедайской лошадью? :shock: - и не советую).

Ну, согласна, что надо меня на лошади (великого всадника :lol: ) видеть. Зейн видела.

Наталка

Развязки Таня с ней уже пробовала. Она тоже говорит, что гнущие штуки - только на корде, а под седлом нет.
 
Девушки, я имела в виду, что к советам (особенно тех, кто не видел в реальности лошадь), надо относится с разумной долей осторожности.
Отделяя, так сказать, "зерна от плевел".

Саша просто многи вещи близко к сердцу принимает. :wink:
Помните как у Джерома К. Джерома - "нашел у себя все, кроме родильной горячки" 8)
 
Девушки, я имела в виду, что к советам (особенно тех, кто не видел в реальности лошадь), надо относится с разумной долей осторожности.
вообще имхо, здесь происходящее - это просто поговорить, так сказать.
я думаю, что советы надо слушать только тренера. а остальное - так, для информации.
 
Сверху