В детстве... разное понемножку. Приехали с керунга

Сегодня один из самых счастливых дней моего коневладения. ну и грустноватый тоже.

Сара занималась в манеже. Я опоздала на час из-за работы, но все равно успела на процесс отшагивания. Прихожу с квитанцией, в манеже 12 человек и две корды. Шкрябнуло, но, думаю, я же тихо, по стеночке. Таня отъездила (молодец, кстати, и гнет, и вольтики. и одно-другое плечо, галоп-контргалоп, даже в тех суровых условиях). Села я. Отшагивать. Поколбасились с ней немного, да и поехали ровнехонько. И тут она переходит на рысь, я сижу на учебной и нифига - не выпадаю, чего не было на Саре никогда. Просто СИЖУ. Потом опомнилась, Таня говорит - Саш, переводи на шаг. Одна из корд ушла. Все, кроме лоха Саши переменили направление. Навстречу едет парень, который сворачивает чуть-чуть и в последний момент. Тут Санта начинает реально колбаситься - подпрвыгивает передом-задом так, немного, останавливается, топчется и уши жмет. Я ее остановила, завернула. И говорю присутствующим - граждане, я с лошадью пока новички, пожалуйста, объезжайте. Ноль на массу - там выездка, все себе занимаются. Спасибо, хоть, не конкур. Слезла и отшагивала ее Таня.

Я сижу мэртва, только сдерживаюсь, чтоб не реветь. Таня кобылу отшагала и решила, что я на нее надулась. Идет, что-то спрашивает, рассказывает. Пришли в денник. Разоружаем Сару, Таня говорит - не расстраивайся, все получится, будем вместе заниматься, все тебе покажу. А это зря она. Меня тут и накрыло, я давай рёвать, да так, что перепугала Таню насмерть. В общем, весь дурацкий график и недоспанные за компом ночи сказались, вечная крепатура, да и то, что на собственной кобыле двух кругов по манежу проехать не могу, насмотря на все старания. Таня и Сара начали утешать, первая сказала, что постарается договориться на какое-то время, когда мало людей (совсем), а моська молчала, только лизалась и тыкалась в лицо. Ну, раз так, то надо в себе эмоции давить, вот уже Таня и пошла Салютом заниматься, а мы с Сарой поиграли чуток.

Играли так. Она к грудине не дает прикасаться. на живот крысит. Вот, я сзади и сбоку подхожу к ней, просовыавю между передних ног кусочек сухаря. Она только крысить - я хвать, сухарь ей в зубы. Потом уже почти спокойно стояла, а я сухари ей так давала, потрогав грудину. Облизала ее всю, сходила "в народ".

Анин Семен сегодня был настроен дружелюбно. Дал погладить себя два раза, но строго на яблочки. На сухари - ел, - но сразу быстро отворачивал морду (я даже проверила пару раз). Потом я решила ему насыпать в кормушку, взялась за одну ручку кулька, отвернула пересыпать... Анин слоняра залез в кулек, схватил сухари, потом попытался быстро отвернуть морду. Кулек порвал, сухари рассыпал, меня напугал. Собирали вместе. Я собрала больше! Семен пожал плечами (был бы человеком, наверное, так бы и сделал), философски отвернулся и стал есть то, что насыпалось в кормушку. Пришлось откланяться.
 
Не, Саш, пореветь, оно иногда тоже пользительно бывает... Главное, в энто мокрое дело не втягиваться.
Все будет хорошо!
 
Спасиб, Лис :)

Сегодня тренировка. Вольтики, кавалетти, рысь на полевой посадке. Чвуствую полное отупение. И опустошение...
 
Тулуза написал(а):
Спасиб, Лис :)

Сегодня тренировка. Вольтики, кавалетти, рысь на полевой посадке. Чвуствую полное отупение. И опустошение...

Саш, отупение, опустошение, слезы - это кризис. После него пойдет резкий прорыв. Такое, наверное, было у всех. У меня - и не один раз. Когда идешь и думаешь "Хосспидя, неужели я одна такая бездарная..."
 
Вашему упорству Саша можно позавидовать. Поэтому отчаиваться не стоит. Верховой езде может научиться любой независимо от возраста и способностей. Это со стороны выглядит, что все легко и красиво, а на самом деле эта легкость достается с большим трудом. Так что крепитесь и все получится. А то что Сара так себя ведет и Вас не слушает, так она еще ребенок и с ней еще надо работать и работать. Она у Вас еще в младшей школе, класс где-то 2-3. Относитесь к ней соответственно. А Таню она, как Вам кажется любит больше, так она просто с ней проводит больше времени, вот и привыкла. Пройдет время она и Вас будет узнавать по голосу, запаху, еще и орать будет, когда будете проходить мимо. Главное - терпение и время.
 
Ну вот, Прокони восстановились. За это время произошла куча событий. Сарище работается, пока занимаются выездкой. Я учусь ездить, правда сейчас негде, грунт "лежит". Если все хорошо пойдет, весной уже, возможно, поедут с Татьяной на соревнования по выездке, любительские. Сара стала лизухой, зализывает до смерти. Умочка, понимает много, учится, любит, чтоб с ней возились. Конкур будем пробовать после выездковых маневров, совсем понемножку ее напрыгивать, с маленьких высот на корде. А то она что-то не доверяет, прыгать боится, но это я со слов, из опыта прошлых лет, пересказанного очевидцами ;). Если же ей станет интересно, будет заниматься. Нет - никто не насилует.

Заболели на днях, подхватила простуду. лечит ее Левицкий. Говорит, через недельку будет как новенькая. Да еще глисты ей прогонят чем-то качественным, а то вес плохо набирает. Сегодня сдали анализы, глисты есть. Да еще ковать будем как выздоровеет, шипастыми подковами. А то у ней маленькая трещинка на копыте появилась.

Работает сейчас с ней только Таня, 4 раза в неделю, да я два раза на корде, да один выходной. Настя уезжает в другой город, учиться. Рубена стала толстой и бодрой. Все в порядке.

Семен уже разрешает гладиться. Только, когда все съедает, отходит и смотрит - чего стоишь, неси еще, или гуляй отсюда, видишь же, величество откушало :D .
Вот такие новости. Жизнь идет.
 
Ура, Саре разрешили на след. неделе работаться. В манеже пока, а там, мороз спадет, частично на улице. Но все равно, два-три раза в неделю будут в манеже по полной.

Санта стоит уже почти неделю. Сегодня Аня учила ее кланятся и давать ногу - "здоровкаться". Обязательно продолжу данное начинание.
 
Вчера. У нас холодно, но в конюшне тепло. Надавали мне кучу советов, как лечить кобылу. Сара кашляет, хотя и реже. Пока только антибиотик.

Значит, попону носить отказывается, сняла через 5 минут. Водила ее по конюшне. Жеребцы жеребцевали, наглая задрала хвост и крутила задом до умопомрачения. Сегодня ее в манеж таки не ведут. Ингаляции и бронхиальный сбор - склоняюсь к последнему, завтра на конюшню, привезу заваренное питье.

гм, такое впечатление, что с самой собой разговариваю. люди, где вы? или это я для внуков пробавляюсь? :)
 
Да ладно тебе. В интернете на выходных людей мало, вот ине реагируют.
Это кто у нас кланяться кобылу учит - Зейн или Сенни?
Ингаляции и бронхиальный сбор - а что советует ЛевицкийЭ, что лучше?
 
Ну, лучше то, что кобыль позволит с собой сделать! :lol:
Если ингаляция по уму, то так: ведро с горячим отваром, на морду - один конец мешка, на ведро - другой. Что Уните, что Заре - даже представить не могу. Ведро точно будет виртуозно надето на голову "ингалятору", которого потом еще и потопчут. А Липтон - стоит, как заинька: с мешком на морде, и дышит паром... Такие испытания для нежной психики кобыл требуют тщательной подготовки...

А как насчет прогревов всяких? Саш, ты бы стукнулась к Юге - она в прошлом годе Мане своей делала какие-то массажи с согревающими мазями-растираниями. Потом на некоторое время в попону - шибко пользительно было. Юга в дневнике Goldy тусит, она там приживалка - как я у Лиски :wink:
 
А с попоной - приучать надо, штука полезная. А чтобы не спадало - есть всякие приспособы. Попонодержатели - резинки с замочками. Я использую обычные элластичные бинты. Держат нормально, и развязываются хорошо, в смысле - руками. Я своим под хвост и за задние ноги не цепляю - это их раздражает без привычки. А бинтом обвязываю грудь и сзади у бедер - второй бинт. Так и стоит, с бантиками на боку или спине, - подарочек! И попона плотненько облегает, и не сваливается ничо :lol:
 
Йен, Левицкий вообще говорит, что больше ничего не надо. Но я все же склонна напоить Сару "чайком". Ей дают еще воду теплой, не так как другим. На конюшне несколько лошадей, по словам берейтора, кашляют. Моя закашляла в числе первых.

Если что, в среду поведут девушку работать в манеж. Она вчера, чтоб по конюшне пофланировать, сама в недоуздок запихнулась. аж дрожала от нетерпения, козя.

Зара

Вот и я сомневаюсь насчет ингаляции. Мне другой способ посоветовали - взято опилки, в кулек, на них налить гор. воды и плюс эфирное масло. Но Сарище активно шарит по кулькам, да еще она эмоциональная, боюсь, сожрет опилки-то.

Хм, куплю завтра бинты, да и поеду привяжу негодяйку. Фенкс за совет :).

п.с. Аню-Зейн она любит отчего-то сильно. Облизывает ее всю, как Аня заглянет. В прошлый раз вылизала ей краги, в этот - куртку. Неравнодушна :).

п.п.с. а, еще. Киевляне, хэлп. очень хочу сфотать свою красуню, только не знаю, как поотм фоты выложить. Цифровик имеется. Чот с ним делать, я не знаю, я в этом плане родом из каменного века.
 
Саш, ну что она, дурочка, чтобы опилки есть?
Значится, фоткаешь, сливаешь на комп, сохраняешь. Уменьшаешь и улучшаешь в Инфранвью или АСДсее. А потом сливаешь в один из сетевых фотоальбомов. У меня он, например, на мейл. ру. Короче говоря, пофоткай, если не получится нормально выложить - пришлешь мне, я тебе помогу.
 
Хела

Из всего описания доступен п.1 - "сфоткаешь". Все остальное а- не поняла и б - нет программы, которая позволяет фотками в компе оперировать. А где ее брать - я без понятия.
 
У тебя шнурок есть?
Серега говорит, что это нужно показывать. Хочешь, позвони ему 555-16-06.
 
Хела, уменьшать фотки не обязательно, сейчас в основном все сайты делают это автоматически.
 
Саш, лучше купи трок для удержания попоны (похож на эластичную подпругу) - стоимость трока 65-70 грн, а бинты 4 штуки стоят от 120 грн. Иногда продаются по 2 штуки но я что то в последнее время в магазинах их не вижу.
 
Саш, а по поводу "сфоткать моську"... скажи когда и я захвочу сфой фотик и всё тебе сделаю.... :lol:
 
Senny написал(а):
Саш, а по поводу "сфоткать моську"... скажи когда и я захвочу сфой фотик и всё тебе сделаю.... :lol:

Саша, не покупайся на увещевания этой женщины :lol:
Фотографирует-то она высокохудожественно, только потом будешь за ней долго гоняться чтобы фотки получить.
(я вот например все жду фоток со свадьбы наших берейторов - т.е. невесту на Барсике - свадьба была 17 ноября, прошу заметить :wink: )
 
Так... диверсия... :oops:
Анют, ты... как никто другой... знаешь о моих "весёлых" денёчках в этот период.... Вот возьму завтра и перешлю тебе фотографии со свадьбы.... И не только :twisted:
 
Сверху