В детстве... разное понемножку. Приехали с керунга

"Неправда ваша, тетенька!" (с)

Пусть общественность знает свои героев :lol: А то иначе тебя на фотки не раскрутишь. Вот выложи в дневник, я от тебя отстану :lol:
 
Многоуважаемая публика.... Чтобы не говорила "добрая тётенька".... :twisted:
Милости просим в наш дневник на просмотр фотографий со свадьбы наших берейторов. Естественно что лошади были "гвоздём программы"....
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... &start=150
 
Хочу, и в ближайшее время :). В выходные можно. Мосище уже скорей всего можно будет выводить. В манеж, к примеру.

п.с. Не была два дня. Завтра везу бронхиальный сбор. Хотела сегодня, но жду привоза стир.машины, а кроме меня некому :(.
 
Саш, я на своей крокодилице попону троком закрепляю (попонодержатель). В наших рублях это 230. Держит замечательно. :wink:
 
Саш, хорошо.... Тады на выходные я захвачу своё фоторужжо....
 
Сенни

Спасибочки :).

Сегодня ездила проведывать Сантище, везла ей бронхиальный сбор. По дороге термос упал и разбился, пришлось выбросить. Сара уже исколбасилась вся в деннике, играет неохотно, хочет на волю. Ждем воли. Однообразно, как сводки с фронта. Зато кашляет меньше. Воду ей греют. У нас небольшие перебои с опилками, так что, оставила своей Татьяне денег, чтоб "бедной больненькой лошадке" купили пару тюков соломы. И ей интересно, и суше. Опилки обещают через пару-тройку дней. "Бедная" сегодня просто бесилась-не подойди. С зажатыми ушами, двигается в надцать раз быстрее, она еще и в охоте оказалась. В пятницу Таня ее в манеже в руках пошагает, негодзивку. Под седлом сильно уж запрыгает, закуролесит. Думала купить у МаксаБорисовича зимнюю попону, но потом передумала. У нас в конюшне тепло, да и попоны есть.

Зашла к аниному Семену. Семен, оказывается, любит играть. Он соизволил немножко, минуты две, поколбасиьтся, тягаться за морковочками и сухариками, делать вид, что сейчас сожрет, подставлял левый глаз на чуханье и ловил сухарь между передними ногами. Очень смешной. Слушает внимательно, наблюдает, выглядывает, чтоб несла. Еще Семен игрался так - заглядывал в руку, а там ничего нет. А рука вдруг нападала и делала "ням-ням-гам-гам" за морду. У деток это обычно называется "идет коза рогатая". Семен сначала голову поднимал, а потом не боялся. И делал "шлеп-шлеп" губами. Два раза рука тоже убежала а на третий Семен поймал. Пожевал и отпустил (думала, что с пальцами придется попрощаться, но он не грыз). Сундук со сказками :).

К Вероне зашла также. При мне Барс не кашлянул ни разу, кстати. Верона отъела сразу руки по локоть и даже умудрилась укусить за ладонь. Колбасилась, повизгивала. Играла тоже с удовольствием, явно хочет гулять на уличке. Выпросила весь сахар, к-рый не съели Сара и Семен. Весело прыгала по деннику. Аккуратненькая - берет с ладони осторожно, Семен хватает все и сразу. Правда, он теперь перестал хватать, если в руке ничего нет. Он сразу в другую руку тычется, заглядывает за спину, если рука за спиной, шарит в кулечке, даже если тот маленький (с опаской, правда). Верона далеко не сразу поняла, что если в одной руке нет, то может быть в другой. Активная кобылка, дажеть страшно подойти. :)
 
Итак, я сегодня имела приключение на задницу. "Еле-еле не далась, даже счас дрожу" (с) :). По порядку.

Значит, сегодня мне Аня-Сенни дала поездить на своей серой плюшке Вероне. Верона, заявленная как спокойнейшая лошадь, оказалась честной девицей и показала все, на что способна (моментально просекла тупого лоха). Она ходила по площадке как хотела, рысила-шагала, не обращая внимание на команды. Но главный фортель Верона выкинула к концу. Когда мы повернули к конюшне, Верона заметно приободрилась. Она ускорила шаг. Но дело в том, что она не выносит холодного ветра, а на поле ипподромском еще и "подметало". И вот, переходя скаковую дорожку, Верона узрела впереди Рубену с Настей и...

... А я, главное еду, расслабилась - домой же, - Верона, красавица, умница, хорошая деееее...

... она подкидывает меня на свою шею и начинает бежать галопом (галоп - второй раз в жизни). Ну, первая секунда - стресс, неожиданность, а потом я понимаю, что надо же ее тормозить. И начинаю пытаться хватать ее за поводья, одновременно боясь сильно тянуть, чтоб рот не порвать. А Настя развернула Рубену и стоит у нас на дороге, открыв рот. Я еще успела рявкнуть - Настя, в сторону отойди, пожалуйста, и сразу


поймала поводья, наконец, и затормозила Верону. А Рубена весело отпрыгнула в сторону.

Вот, наверное, со стороны это было весьма комично, а для бывалого всадника это вообще смешно, но для меня - целое Событие :). Серый крыс невинно хлопал ресницами. Насколько я поняла, вот так лошади козлят, что всадник перелетает на шею. Да, я еще боялась ей шею сломать. И еще - впервые дотянулась до лошадиного рта. На команду "стой, Верона!" негодяйка не реагировала :roll: , а где были ноги, чтоб держаться - я не помню. позор...

п.с. потом жалко было, что я с нее слезла сразу. Надо было таки въехать в конюшенный дворик, что изначально планировалось. Вот так всегда - хорошие мысли постфактум приходят.
 
Ой,да. В целом впечатления от Вероны:

минусы -

- я не умею на ней держаться, она мощная лошадь.
- я привыкла к Саре с мягким ртом, а Веруська туговата на рот.
- годы проката сделали свое черное дело - девушка держит круговую оборону. Верону нужно завоевывать, а я не знаю, как это делать - кнутом, пряником, как именно и в какой последовательности. Семена хоть видно, Верона не "раскрывается", что неудивительно (сразу-то).


плюсы -

- она очень удобная. широкая, высокая.
- она не страшная. надо только найти с ней общий язык.
- она слушается. останавливается (о радость!), если сильно попросить.
- она может спокойно идти себе шагом. Это не эмоциональная Сарочка, которая 25 раз подскочит, если е нее соответствующее настроение.
- у нее хорошая, стабильная... ну, не знаю. энергетика, что ли. не люблю это слово. она очень цельная.


итог - надо прослушать курс лекций, чтоб понять такую лошадь и понять, чего ты от нее хочешь.
 
Я езжу более 15 лет... И если какая-то лошадь выбьет меня себе на шею и потащит галопом - я очень испугаюсь!! И потом тоже буду ее сильно опасаться! :shock: Так что приключение вполне себе из ряда вон выходящее!!!
А вообще - все придет... надо только накатать необходимое количество попо-часов :) А еще иногда помогает для расслабления съездить в какую-нить маахонькую деревенскую конюшенку и покататься там в полях на какой-нить тихой колхозной Мане.. Иногда многое в голове меняется!!
 
Сластена

Мда, только я уже пятый месяц более-менее регулярно занимаюсь, и все никак. :oops: Способностев нет, наверное...

п.с. Сарище вчера впервые за почти 2 недели вывели гулять в манеж. Шагали, козя колбасилась. Так и будем ее пока работать.
 
Cаш, я думаю, что это был вовсе не "козел"
вот так лошади козлят, что всадник перелетает на шею.
. Сдается мне, что это был старт галопом с небольшим "козленком". Но:
1. ты была к этому морально не готова :arrow: грохнулась на шею
2. не ездишь галопом :arrow: слегонцухи испугалась и напредставляла себе "козлов" вида ужасного
3.
Настя развернула Рубену и стоит у нас на дороге, открыв рот. Я еще успела рявкнуть - Настя, в сторону отойди, пожалуйста
Насте надо было развернуть Рубену "поперек" вашего пути (так Таня с Зарой "ловили" нас с Унитой, пока наши мозги не пришли в соответствие друг с другом)
4.
я еще боялась ей шею сломать
- ну это ты явно себя переоцениваешь :lol:
5. На счет
хватать ее за поводья, одновременно боясь сильно тянуть, чтоб рот не порвать
Ну вряд ли у тебя получится порвать ей рот (равно, как и шею сломать (см. п.4)), а вот на счет тянуть за повод... Тут по разному бывает (попробуй найти в нашем дневнике разбор апрельского разноса нас с Таней нашими тетками - там много было советов по экстренному торможению).

Саш, на самом деле, я до мая БЕЗУМНО боялась галопа... В мае попробовала сперва на короткой прямой, потом на вольту. Перестала с ужасом закрывать глаза и терять последние мозги.
Я и сейчас боюсь галопа. Но уже не безумно. Мы с Ню можем скакать одни, можем скакать головными (Таня с Зарой предпочитают ехать за нами). Лично я предпочитаю впихнуть Ню в попу лошади под более опытным всадником и получать удовольствие :wink:
В какой-то момент (уже поздней осенью) я поняла, что у меня есть ШЕНКЕЛЬ, которым можно рулить лошадь на быстром галопе по длинной прямой (понимаю, что бред, но лучше поздно, чем никогда! :oops: ). Сейчас, если вижу, что Нюта заводится (а мы одни, а впереди длинная прямая и никого народу), то я ее даже не торможу, а отдаю повод - в конце прямой она сама остановится. :wink:
 
Лиска

Ну да, Настя так и сделала. Но Верона большая лошадь и она бы не остановилась. она предпочитает считать себя способной проламывать двери :). За недолгую проездку по площадке я пару раз заставляла ее сворачивать, чтоб она не въехала в заборчик. Она на него просто не обращала внимание и не собиралась поворачивать.

Она хорошо реагирует на повод и останавливается по требованию повода. Сильно я ее все равно не тянула.

А по поводу козлов - я думаю, что это ее задние ноги побежали быстрей передних :). Я это даже "разносом" не могу назвать. Ее-то чувства видны, мне интересно, как вообще можно такую лошадь "взять"? Чем? Уважением? Любовью? Пуси-пусями? Она больша, мощная, но замкнутая в проявлении чувств. Сама по себе, такая.

А вольты на галопе... Эээ, а нет страха, что лошадь рухнет на повороте? Я и на рыси того же опасаюсь. Хотя, по легенде, Верона, например, устойчивая...
 
Саш, ну, во-первых, "вольт" - понятие условное. Это песчаный круг-манеж (неогороженный) метров 20 в диаметре. А на счет "не грохнуться" - грохались, галоп на корде... Мы с Ню не сошлись во мнении - я по кругу "поехала", а она - прямо поскОкала.. Ну и... обе грохнулись. На свободе по маленькому вольту - главное контр-галопом не пойти (для нас, по крайней мере) - Унита неустойчива и не гнется в поворот, как в оглоблях входит. Поэтому за "нужной ногой следЮ"

А зачем тебе с Вероной договариваться? Ты с Сарочкой общий язык находи давай. Все же своя лошадь - это ОЧЕНЬ МНОГО ЗНАЧИТ. Могу сказать по нам с Ню. Мы друг-друга понимаем, а это главное! :wink:
 
Эк, Саш, у тебя вышло!
Дорогая, а где же это вы занимались, что-то я запуталась...
Значится, первая мысль. Забудь на фиг про это "ее нужно завоевывать..." У тебя между строк читается - вот как нужно себя вести с лошадью, чтобы она тебя уважала? Да никак! И ее поведение на земле, еще раз повторюсь, напрямую не связано с тем, как она ведет себя под седлом. Ты ее не задобришь. И не задавишь авторитетом. И не подкупишь своей любовью, и не запугаешь строгостью (все - к примеру, понятно). Потому что лошадь - это гениальнейший интуит. И она интересуется не твоим отношением к ней, сознательно проявленным, а теми бессознательными импульсами, которые ей передает твое тело. Грубо говоря, попа зажалась - она для себя сделала вывод, что девушка сверху побаивается... И пошла работать по принципу "А я в прокате по стене гуляю..." И это - нор-маль-но. Со временем все само придет. Чес слово. Ко всем приходит.
Ишшо. Ты говоришь - на повод туговата. А ты - ножку добавь. Ножку-ножку. Серьезно. Нога с рукой вместе работают. И усилий меньше, и лошадь лучше реагирует. Левый повод с правым шенкелем, например...
Не было, скорее всего, никакого козла. С козла бы ты улетела на фиг. Просто она резко поднялась в галоп, толчком тебя выкинуло перед седлом.
Молодец, что остановила. Я вот только одного не могу понять - что значит "поймала поводья". Ты что, их отпускала???
Я тебе не буду рассказывать, как нужно останавливать тащащую лошадь. Потому что тебе это пока рано. Просто запомни, что если есть возможность откинуть корпус назад (а она, как правило, есть), то остановить будет проще. И руками не тянуть, а набрала-отпустила... Насчет вольта на галопе - не рухнет, если ты ей голову не свернешь. И вообще, почему бы тебе пока не позаниматься на площадке авангардовской, это реально?
Забудь про глупости насчет "я уже пятый месяц занимаюсь". Ты всего пятый месяц занимаешься.
А тискать ты ее тискай. Не потому, что от этого что-то принципиально изменится, или она тебя больше полюбит, а просто потому, что это тебе приятно и лошади, вполне возможно, приятно.
 
Йен

Да, как в воду глядела, все так и было. А насчет "зажалась" - ну не знаю я, как их не бояться. Не получается пока морально расслабиться и физически контролировать. Засада в том, что все наоборот - морально зажата, физически плохо держусь. :(
 
Is there anybody going to listen to my story
All about the girl who came to stay? (с) "Битлз"

Что-то депрессуха пробила. Все не ладится, деньги никак не раскину, новая работа не начнется никак, дети в школу не хотят идти, да еще родственники приезжают. Вот мля.

Но главное - просто тоска. Так по ним (коням, естественно, а не родственникам мужа) скучаешь. И это при том, что еще полгода назад ничего такого даже в голову не приходило. Ужасно хочется учиться, набивать шишки, нюхать их, чмокать в носы. Два дня не поехал - уже места не находишь.

Что же это такое и как с этим бороться? Даже супруг озаботился, чего это я такая кислая и мрачная... Любовь...
 
Эххх, Саш, вот читаю тебя - кааак ты мне Югу (Юлю) напоминаешь! Сил нет.... В основном знаешь чем? На своем опыте учишься, слова слушаешь (читаешь), да не понимаешь... А понять можешь. Юга полгода где-то маялась: ты ей слова, она тебе в ответ, а понимаешь, что ответ-то не соответствует твоим мыслям ничуть...

В прошлом годе наконец-то я выбралась к Юге в гости - на Маню посмотреть. Маня - это - ... Нет у меня слов описать эту монументальную, роскошную кобылу. С нее памятники конные императорам лепить! Огромная, круглая, вороная красавица! На все, по словам, туговатая... Потянули меня за язык сказать, что хочу проехаться... А на кобыле - ни седла, ни уздечки. Недоуздок да чембур. А на ней без уздечки в жизни не ездили... Ну, сказала "а", не будь "б". Девицы мне - полезай! Вздохнула, привязала чембур к кольцам недоуздка, меня и кинули. В жизни не сидела на такой широкой и ровной спине! Там еще и холки не оказалось... Попробовала на шагу согнуть чуток - фиг вам. Короче - на шагу вольты получились, а на рыси - в стену. Несмотря на отсутствие железа - поводом управлялась. Оказалось, что она обучена странно - на поворот шенкель внешний - наоборот идет - вперед на плечо. То есть ты ее ногами поворачиваешь конкретно, как поворачивается! Галоп, ессно, не пробовала. Залезла наша Маша - та ее вертела, как хотела... Так получилось, что я была первым в жизни Мани человеком, проехавшим на ней на недоуздке.

К чему это все. Вот есть новая лошадь. Если ты не относишься к ней, как к станку - тебе ее надо почувствовать. Мне проще начать с шага. Понять: как села. Сделать змейку - понять, как реагирует на шенкель-корпус. Остановки - понять, как на корпус. Заре, например, кроме корпуса назад обязательно шлюсс добавить. А шенкель - на месте. Если шенкель чуть назад уйдет - уже осаживает. Попробовать постановления, хоть на месте стоя. Как реагирует, чувствует тебя или нет. Похвалить - угостить за все. То же - на рыси. Там сложнее, чем шаг - потому что надо поймать еще момент задержки - ты команду, она исполнение. Ты ж чайник, потому команду дашь утрированно, и загодя сильно. Откорректировать задержку так, чтобы поймать маршрут, который наметила. Любая прокатная лошадь с опытом работы с новичком - поймет, что человек учится, и станет учить... Не знаю, при такой вот работе (когда лошадь меня учит, а не я чего-то хочу добиться от лошади, лошадь учит мое тело правильно реагировать на свои движения, я много раз повторю движение, отрабатывая его, а лошадь за это время поймет, чего я этим движением хочу...), на моем опыте - исключает подрывы, галопы и прочие неприятности! Просто работаем над собой: я над собой, а лошадь - учится понять меня и учит...
 
Ну вот. После непродолжительной депрессии, появилось желание черкнуть пару новостей :).
Я теперь работаю на двух работах (газета и интернет) вместо одной новой, на ТВ. Снова в поиске. Снова привыкаю писать о политике и экономике.
Надеюсь, выйдет еще с гонорарами на третьей работе. "И вот тогда" должно полегчать.


Сара все еще кашляет. Завтра веду к ней вета. В остальном козя бодра и готова к подвигам.

Сегодня моему младшему дитю исполнилось 6 лет. :) Это самое приятное, что случилось со мной за последнее время.
 
Сашкин,с именинником тебя!!!! Чтоб был здоровый,весёлый и радостный!
 
Считаю синяки... На тренировке по таэквондо стояла в спарринге со здоровым шкафом Сашей, естественно, продула. Через пару недель городские соревнования, скорей всего, поеду участвовать. Честно говоря, боюсь опозориться :).

Сегодня ездила на Вероне. И ходила, выгуливала ее на поводке. Робею я Вероны и сидеть на ней, мощной такой, стремаюсь. Но удобней лошади просто нет. Будто под меня кроили. Договориться с ней, скорей всего, можно.
А стремаюсь я всех лошадей, кроме тех, что на Трухановом. Там ездила вообще без задних мыслей. Надеюсь, с любезного разрешения Senny, нам с кобылкой и дальше будет позволено направлять энергию в мирное русло. Аня мужественно мерзла, пока Верона возила меня по площадке. :) Она переходит в рысь когда хочет, и в какую хочет - проверяет. Еще Вероська уважает хлыст. Сегодня, скрепя сердце, ударила лошадь хлыстом. Не знаю, кому было хуже.

А потом мы гуляли. Эта умора твердо знает, что в кульке яблоки (и прочая снедь). Так вот, я пыталась уговорить эту Василису премудрую покопать снего и поискать траву. В качестве стимула, копала снег сама и в "галявинку" бросала яблоко. Верона бурно радовалась, найдя яблоко под снегом. Потом искала сама и обижалась :).

А незадолго перед тем мы тоже ходили с ней гулять. Играли в "раненого бойца". Я обрушилась в снег с душераздирающими стонами а-ля Малютка привидение из Вазастана. Здоровенное серое кобылище... суетливо, пока тетка не "воскресла", кидается на кулек и начинает его теребить... Не тут-то было, ручки кулька в моих надежных "раненых" руках. Так что, она начинает так же суетливо фыркать мне в лицо, потом кидается тормошить пакет, потом опять фыркает. Вот оно, коварство! А как же "ты, конек вороной, передай дорогой"? :lol: Пришлось, кряхтя, восстать из снега и с ругательствами вытряхивать из-за шиворота. Коварная стояла, как ни в чем не бывало...



Плохие новости такие. У Сары из-за прививки и анализа крови надулись на шее здоровые шишки. Подскажите, плиз, чем бы их намазать? Они не болезненные, но вид их ужасает. И можно ли лошика работать с энтой бедой? А то я сегодня побоялась даже на улицу погулять.

Мосище сегодня проявило невиданное доселе внимание. Стояла, закрыв глаза и терпела, пока я изливалась, какая она чудесная и принцесса. Перед тем шмакодяффка опрокинула корыто из-под овса, когда конюх ее кормил и явно боялась заслуженной кары. Но ругать ее не хотелось и обижать тоже, наоборот, обчмокала девочку. Но вообще, она тихая была сегодня. Не знаю, из-за прививки, или настроение такое. Ела хорошо, колбасилась плохо. Надеюсь, все пройдет и она опять станет несолидной козей.
 
Сверху