В детстве... разное понемножку. Приехали с керунга

Да, Игорь, я тож думаю, что стоит все же с ней начинать. но пока начинания для меня накладны. Вот, разберусь с денюжкой, да и начнем, благословясь :). Надеюсь, со следующего месяца. Руфь только "за".

Сегодня была у своей мымры :). Ну, в отношении меня она совсем попустилась, ластится, подставляет чухательные места. Грива наша уже отросла настолько, что Таня заплела в косички (ну, пока не совсем, а так, хвостишки, связанные на одну сторону). от этого у Вероськи совсем детский вид. Ничего, скоро грива выростет, большая-пребольшая.

А Аниного Топа снимали в кино, для чего Танька примчалась ни свет, ни заря. Было очень смешно. Хозяин нашей конюшни, наряженный в костюм, гоняет Топа, наряженного в блестящую налобную цепочку, на корде в манеже (Топ явно издевается и чихает на все это кино. На корде бегает не держа круг и пытается играть и кусаться). Дальше выходит девушка=актриса, которой "эх, такого жеребца!" торжественно дарят. И не менее торжественно напяливают седло задом наперед. (дальше я не выдержала, и, икая от смеха, убежала пить чай). Потом подошла Таня - на Топа водрузили актрису и тщетно попытались распихать его на езду. Ага, щас! Дитя оглянулось через плечо, после чего мирно задремало.
Дальше Танька рассказать не успела: киношники забегали и заволали: "ТАНЯ!!!"
А потом мне бувло уже пора уходить :). так я и не знаю, как получилось-то, кино.
 
У нас проблемы. Верона бьет ноги. Сильно. Не знаю, почему. Две недели все было хорошо, а теперь неделю ноги как бревна. Очень за нее беспокоюсь.

Что делать?
 
Саш,а как бьёт-то? Она ж стоит в деннике, который снизу открыт. Или она задом лупит? Может беспокоится, всё открыто, мимо неё все ходят....
 
Вот мерзавка же! Мало ей проблем....
Когда бьет? Во время кормежки?
Может, открыть эту штуку как у Дариного коня?
 
а разве что-то ей тогда помешает бить в другую сторону?
была у нас кобыла, она лупила в стенку, противоположную двери. стояла всегда в денниковых ногавках. что еще с ней делали - бмп
 
Нууу, у меня конь бил по двери, когда жрачку требовал -перестали дверь закрывать - перестал бить - теперь снизу у прохожих вымогает -%)
А вот про Верону... Только прилетела - не видела, что там... Но дала бы пару отвлеченных советов - выпускать лошадь гулять в леваду и подольше ее работать... Чаще всего лошадь лупит в стены от недостатка работы... Это так - мнение со стороны...
 
Хм, в том-то и дело, что объективных причин для такого гадского поведения нет. Разве что, не первой кормят. Очевидцы утверждают, что эта ж..а бьет прицельно, по кормушке. Получила от Таньки дюлей, бить перестала. Ненадолго.

Итого, вердикт: ловить и давать по голове, иначе не вылечишь. На иппо Наташка, чуть что, налетала с шамбарьером. Пока стоит в ватниках, "много думает".

Надо Таньке про леваду сказать, спасибо за советы, девченки :)
 
Если отекают ноги, лошадь должна двигаться каждый день. И не важно как, на корде, под седлом, в леваде. Когда мне привезли Борю с Кончи у него задние ноги были как валянки. Я его шагала месяц, просто боялась рысить. Он стоит в бинтах, а левая задняя, все равно немного отекает. При явных обострениях втираем флюид. Правда, Борик не грюкает по стенкам, он только орет, жеребец все-таки.
А отучить лупить сложно. Надеюсь, Саш, ты помнишь нашу рыжую малую, с проточиной - Хрюшу. Что мы не делаем, она все равно стучит по стенкам и выламывает кормушку. Вторая малая целенаправленно лупит только по кормушке. Готовимся к заездке. Может более серъезная работа поможет.
А с Руфи было бы интересно познакомиться. Игра с лошадью - это интересно. Можно научить лошадь играться более цивилизованными методами, чем не хочу опять начинать. Мы когда-то работали с парнем - спортсменом. У него был любимый конь, который его слушался по голосу. Они даже купались вместе в озере. Не всем же прыгать и бегать выездку. Можно просто общаться, дружить, любить, играться. Лишь бы не во вред себе, коню и окружающим.
 
Таки да, лошадь с подобными проблемами должна двигаться каждый день! А особенно лошадь с артрозом! Это догма... И двигаться не по полчаса (Саша - если хошь, пиши в личку или звони - напишу, отвечу поподробнее) - а хотя бы по часу... И потом еще и в леваде гулять... Для таких лошадей движение - это здоровье... И если этого не будет - то и ваш артроз будет ползти и ползти... И еще - для лошадей с артрозом ни в коем случае нельзя делать выходных - левада должны быть обязательно!!!
 
Подписываюсь под вышесказанным.
Левада каждый день - это обязательно. И лучше все-таки не по часу. Иначе будет замкнутый круг: накапливается энергия - сбрасывается неадекватно - начинаются проблемы с ногами.
 
Нет, ну, то, что лошадь должна двигаться каждый день - тут вопросов нет. И выходной в леваде - гораздо правильнее,чем выходной в деннике. Это 100%. Но вот,что левада - спасение от битья ногами - не соглашусь. Как и работа интенсивная. Моя работалась на нормальных нагрузках и всё равно лупила. Почему перестала - а фиг его знает. Загадка сезона. Никаких закономерностей особых я выстроить не могу. На неё ничего не действовало, мы и денники меняли,как перчатки, и первой кормили - ноль на массу. Она била, когда ела :( Думаю, причина была в том, что она некоторое врем прожила в табуне, привыкла отбиваться от нападающих конкурентов сзади :? Подпрыгивала и лупила...А потом вдруг всё это прошло. Может топнуть на месте, но не лупит. Правда мы все эти годы боролись с этой байдой разными методами. Я, например, заходила в денник, давала морковку, ударила ногой - я на неё гавкаю и морковку сразу забираю. Ну и т.д. Не могу сказать, что помогло, может просто поверила,что еду не отберут? :roll:
А в леваде у меня кобыла никогда пыл не выпускает. На корде - да, будет скакать с задраным хвостом, играться, дурковать. А в леваде мы медленно и важно гуляем, сенцо пожевываем. Максимум чере полтора часа становится перед выходом и требует,чтоб её забрали домой. Если не забрать - начинает орать, носится перед передней стенкой и пытаться выщемиться оттуда (что нереально). Вот тебе Хела и час в леваде мало. Смотря для кого. Хотя у меня даже малой, большой любитель подурковать в леваде, через часа полтора начинает скучать и проситься назад. Тут ещё,я думаю, от лошади зависит. А Верона носится в леваде или просто гуляет,качается? Не думаю, чес говоря, что тут причина в недостатке нагрузки. В Пирогово она,сорри, пахала в прокате. И нагрузки там хватает. И лупила ногой, народ......
 
Да понятно, что левада - не панацея. И что все индивидуально - тоже понятно.
Я про леваду говорила не столько в контексте лупления ногой, сколько в контексте того, что кобыла с артрозом.
 
Наталка
Помню рыжую Хрюню, еще и как :). Небось, теперь уже не такая малявка, больфая деффка выросла :). А на натуральные отношения у меня денег нет пока. Боюсь, и не будет. Так что, разгружусь, буду сама помаленьку читать и пробовать (офигеть, сколько сейчас стоит хорошая детская обувь - до сих пор в себя прийти не могу :()

Ася, Йен

Верона ведет себя очень похоже на Булку. Она может разок проскокать с задранным хвостом, а потом будет стоять и нудиться все оставшееся время. А если я есть на конюшне, стояние будет возле выхода (потому что хозяйка гарантированно будет таскать вкусное каждые 10 минут :)). Чудеса эквилибристики она показала только в манеже - там было где размахнуться. В леваде она стережется.

Дара

Сейчас в личку полезу :)

п.с. Блин, я болею, ездить никуда нельзя. Ужасно по ней скучаю. Надо найти хоть два часа на непосредственное общение, а то так и в депрессию впаду (всех она, кажется уже посетила, олсенняя, кроме меня :lol: ). В пятницу, что ли, день забью.
 
Как все-таки возравст меняет людей :). Давно вынужденно не сидела дома. В 20 лет, в декрете, смотрела сериалы, женские передачи и прочую лабуду. Сейчас читаю книжки с компа (прощай зрение :)) и телеканал об истории. Причем, как псих, высматриваю, с какой сбруей ездят и как держатся в седле...

Неожиданно увлек Сапковский, "Сага о Рейневане". Надо будет перечитать истор. хроники о гуситах. В инете есть лишь два тома, в продаже один. Жутко интересно, чем там дело закончится. Что будет с "сиротками" и их вождями, как изменится Европа от этого уникального явления - таборитов. Лезут в голову разные мсли о Реформации, о протестантизме. Сколько хотели сделать, и сколько сделали зла... Так можно или нельзя дать человеку свободу мысли?..

Раньше, хитрые папа и Олег, если хотели поднять настроение, говорили: "ты так похудела" :). Теперь: "ну, расскажи, как там твоя коняка?"

Брала недавно такси в Бучу, под Киев. Таксист попался разговорчивый, молодой парень. Неожиданно начал рассказывать о том, что читает Кинга, "Побег из Шоушенка". Разговор (а путь неблизкий) свернул на славянское фэнтези, потом на славян, традиции, обычаи... Взял с меня в полтора раза меньше денег. Удивительно, какая жажда знаний у людей, какой интерес. Как обидно, что те, кто учил меня, частично вымерли, частично ушли из профессии. Не было возможности публиковать книги в голодные 90-е, не было возможности что-то оставить таким детям, как мои... Как старенькие вышивальщицы, которые умирают по глухим селам, и некому передать ремесло...

Пьем кофе с подругой. Она с востока Украины. Говорит, на Донетчине началось собственное мифотворчество, как когда-то на Галичине. Им нужна история. Мы с ней принадлежим к разным политическим лагерям (хм, условно, конечно). Я говорю - вот тебе и история. После разделения Украины, Правобережье сохранило украинскость. А что стало с Левобережьем? Пирамиды эпохи неолита, Гуляйполе и Горбачев не склеят в сознании людей тот момент, когда все разделилось - а ведь перед этим там была Украина. Ты за пророссийский путь, а я не люблю ни Россию, ни Европу в качестве украинских патронов, но какой след каждая из них оставила здесь? Одни - ностальгию за совком и отсутствие национальной индивидуальности, другие - озлобленность и комплекс неполноценности. А может, мы сами такие, что "З краю світу до краю" никак не можем понять друг друга, как сиамские близнецы?..

Очень, очень хочу в Прагу. :roll: Денег нет, в самолете летать боюсь, в поезде долго. Мир этот, западных славян, мне вполне чужд (а чехи, думаю, еще дальше). Но так хочется. И, тоже, хочу в Москву. Правда, российские коллеги, пугают, что Москва - закрытый и неприветливый город. Который высасывает энергию (правда, в инете все довольно бодры ;)). Но все равно, очень хочется посмотреть на Москву. И на Питер тоже хочется. Пушкин любил Питер, а я люблю Пушкина. Особенно, как веселого раздолбая...

Львов умирает. Об этом почему-то все заговорили, сейчас, когда городу 750 лет. Там все меньше интеллекта. Украина все забрала у Львова, Киев проникся и стал именно украинской столицей, из равнодушного, маргинального города (спросите каждого киевлянина сейчас, кто он. И спросите 10 лет назад - вы думаете, это политики сделали?). А что со Львовом? А Львов, говорят осколки былого блеска, припадает рагулизмом (по-рос. - "жлобством"). "Ты понимаешь, как тебе со мной повезло?", - спрашивает муж. Я понимаю. Ведь, когда мы с ним познакомились, я не знала ни одной колядки, ни одной рождественской песни. И 12 блюд не готовила. И, возможно, никогда бы не поехала во Львов...

(Блин, вот человеку делать нечего :))
 
У Саши лирическое настроение :lol: :lol: :lol:

(хороший слог, тебе бы книги писать :wink: )
 
Zein

Я Акунину бешено завидую :). Дядька столько книжек прочитал, и все равно какого-то симпатичненького Франкенштейна склепать сподобился (ибо, Фандорин просто состоит из заимствований и аллюзий). Я тоже хотела книжку налабать. Даже написала главы две. А потом перечитала...
Помнишь, как в этом фильме, "Звезда пленительного счастья", как Кокшенов, кажется, чтеца играл при барыне Анненковой? "Сир Ролан крепко сжал ей руку. - Боже мой! Те же былые прелести возникли на сем милом лице" :lol:
Лучче и не начинать :lol:
 
п.с. признаюсь, мне очень хотелось написать менее элегически о том, что я мечтаю о дорогущем суперпылесосе, который выбивает диваны (это чистая правда :)). Но пафос победил.

Кстати, о пылесосе. Их, марок таких, дофига. Я мечтаю уже добрых лет 10, и к 10-летнему юбилею мечт, муж, надеюсь, таки купит мне это добро (даже норковую шубу не надо, дайте пылесос). Очень боюсь облажаьбся с выбором. Может, кто слышал о чуде техники что-то вразумительное? У них еще такая услуга есть: а давайте мы к вам придем, выбьем вам диваны и шкафы забесплатно, и вы не поймете, как вы до этого жили без пылесоса :)?
 
Эх, лирика-лирика...
А мне вот гуситские романы пана Сапека не пошли чего-то. "Ведьмака" люблю нежно и страстно, а это - нет.
 
Эх, Сашкин, я,как коренная львовянка про умирающий Львов могу только говорить... Грустно это и обидно. А что сделаешь? И ты знаешь, последние годы у меня такое ощущение, что Львов как-то сам себя съедает, что ли... Понимаешь, о чем я говорю? Сами люди, которые там живут (в общей массе) добивают и разрушают ту атмосферу, которой был знаменит этот город. Не поехала на 750- летие. И довольна. По рассказам, всё было именно так, как я не хотела это видеть. :?
А вообще так и да - классно пишешь. Писать вам нужно, барышня :wink:
Кста, про Львов и таксистов. С меня как-то старенький таксист во Львове на взял денег за доствку меня с вокзала на площадь Франко, т.к. я знала, что она называется Плац Прусса :lol: Приятно было :roll:
 
Тулуза написал(а):
Львов умирает. Об этом почему-то все заговорили, сейчас, когда городу 750 лет. Там все меньше интеллекта.
А на такие заявления некоторые могут и обидеться :nini: Вот покажите мне всех тех, кто говорит, что Львов умирает, и я лично набью морду каждому :devil: Нет интеллекта? Тогда почему не прерываются традиции кино- и театральных фестивалей, почему так охотно приезжают сюда Башмет, Михайловский, Писарев, Виктюк? И если рагулизм так уж всё заполонил, то почему не уменьшается, а только увеличивается количество кофейных и кондитерских, где можно бесконечно долго сидеть за одной-единственной чашкой кофе, и никто не будет тебя выгонять, где студенты переписывают конспекты, а пенсионеры отдыхают с кусочком свежевыпеченного торта и газетой. И официант не будет требовать расплатиться как только ты сделал заказ - когда надумаешь уходить, тогда и попросишь счёт. И звучат старые львовские песни, которые с гордостью и подписываясь под кажым словом, подпоёт каждый львовянин, потому что:

где ещё людям так хорошо, как тут?
только во Львове!
где песней тебя будят и провожают ко сну?
только во Львове!
и богач, и бедняк - здесь все братья,
и у каждого улыбка на лице
а девушки такие сладкие,
кок сок, шоколад и мёд...

и если бы мне пришлось родиться ещё раз -
то только во Львове!
потому что что хочешь, то говори,
такого как Львов больше нет!

И я готова доказывать это всем сомневающимся. Приезжайте во Львов, пройдёмся по улочкам, кафешкам и театрам - и :wink: тогда поспорим
 
Сверху