В детстве... разное понемножку. Приехали с керунга

Кать, я всего лишь бываю во Львове :). Я понимаю, как это обидно звучит, если б мне кто-то сказал "Киев умираает", я б тоже обиделась.
То что вы описываете - дань европейской культуре. То о чем говорю я, о культуре, которая рождалась и вынашивалась вопреки, чтоб выжить. Люди, о которых вы говорите (тот же Башмет или Виктюк) приезжают в город своих воспоминаний.

В Киеве тоже хватает кафешек и там тоже можно сидеть до посинения над кавой.
А Львов давал, даже еще 10 лет назад, эдакий яростный, бескомпромиссный, порыв украинскости, без единого сомнения, не обращая внимания на насмешки, на недоумение. Львов, без преувеличения, заставил Украину переродиться.

Но сейчас все происходит (имхо), по инерции. Нет заинтересованности, нет личностей, нет продукта, который произвел бы такой же фурор как "Океан Эльзы" или "Поступ" в свое время. Для меня символ Львова это тот же Саша Кривенко из "Поступа", легендарная личность, к сожалению, сгоревшая уже здесь, в столице. А что говорят во Львове о политике? Раньше вы удивляли нас (достаточно тупых и равнодушных киевлян) своей наивной верой, восхищали, смешили, злили, увлекали за собой. А сейчас все потухло, даже во Львове. Даже на Франкивщине.

Как историк, я вообще не думаю, что Львов умер. Он просто перерождается, прокручивается как урборосс. Но как человеку, мне жалко, что я сейчас не могу застать очередной всплеск активности этого города. Я не знаю ни одного русского, ни одного восточного украинца, даже самого радикально настроенного, который, побывав во Львове, не проникся бы им.
 
Хела

А я о Геральте только первую книгу прочла. Дальше почему-то стремануло - побоялась, что плохо закончится, или испишется. Мне очень жалко женщину, княгиню, кажется. Ее внучка Цири была ребенком-обещанием. Мне она больше всех понравилась :(.

А в кино Геральта (вообще, спорят, хорошо ли) сыграл Михал Жебровский. Я вообще не фанатка данного м.ч., но понравилось. А чем там закончилось, спойлерни :). Они все-таки остались вместе с той волшебницей, которую он любил?

(Спецом для тебя нашла кусок альтернативки Лукьяненко о Христе, это "Искатели неба", которое мне лично нравится больше "Дозоров"):

"Закрыв глаза, раскинув руки, я стоял у обрыва, слушал ветер и вспоминал.

Чего же тебе не хватило в те долгие дни, что провел ты на вершине холма, глядя на иссушенную землю, не укрываясь от зноя и не утоляя голод, смиряя слабую плоть и слушая голоса, вечно звучащие в нас?

Ты был полон любви. Но любовь слепа, если ты закрываешь глаза. Любовь нетерпелива, она жаждет радости, а не счастья.

Ты был полон добра. Но твоя доброта не станет добротой для всех, если ты не сможешь ею поделиться. Доброта беспомощна, не встречая ответа.

Ты был полон сил. Но сила нужна, чтобы собирать урожай, сеятелю нужно терпение. Сила губит, когда ты бьешь по пустоте, стоя на краю обрыва.

Ты построил очень большую хижину. Но может быть, надо было подумать о доме?

Ты сказал «не поднимите отныне друг на друга смертоносного железа». Но убивать можно не только железом, годится и бронза, и удавка, и голые руки. Ты сказал «даже дюжину кто положит, все равно передо мной чист, если чистосердечно раскается». Но не о раскаянии мы услышали, только о дюжине.

Когда ты уходил навсегда, вытесывал и вкапывал в землю столб, сам себя вязал путами под ошеломленными взглядами одиннадцати и одного верных – о чем ты думал?

О тех одиннадцати, что не пошли с тобой в Рим?

Об одном, кто сказал: «Не Бога я вижу перед собой, а нового цезаря»?

О том, что нет и не будет Рая, а только ледяные адские равнины – где час за часом копятся богатства земного мира? Холодные и безжизненные берега короткой человеческой жизни, над которой властен не дух, а плоть.

О том, что однажды ты расслышал голос, но не понял того, что было сказано?"
 
Тулуза написал(а):
Может, кто слышал о чуде техники что-то вразумительное? У них еще такая услуга есть: а давайте мы к вам придем, выбьем вам диваны и шкафы забесплатно, и вы не поймете, как вы до этого жили без пылесоса :)?

Присутствовала на презентации подобного "чуда". Пришел бойкий молодой человек и давай шастать по всей квартире (заодно проверяя уровень состоятельности людей, чтобы сделать подобную покупку),беспорядочно шуруя агрегатом по различным поверхностям, бесконечно меняя насадки на нем и без умолку рассказывая о чудо-технике. Менеджер ушел через 4 часа - и это только после недвусмысленных намеков о том, что мы все устали.
Особо запомнившаяся фраза про сопрофитов, которые "по ночам поднимаются из глубин матраса, чтобы отвравлять вам жизнь" до сих пор пробивает меня на смех :lol:
Общее резюме: сплошной маркетинг - в самом худшем его значении, манипулирование цифрами, опросами и всевдо-научными исследованиями. Плюс довольно грамотные менеджеры, чьи действия прямо-таки живые иллюстрации к книге "Эффективные продажи".
Мне было смешно наблюдать эту "презентацию", брат же полностью купился на "технологии НАСА" и "детали фирмы Харли Девидсон".
Пылесос купили. Пользуются им как обычным пылесосом - никто после нескольких раз развлекухи не моет им всю квартиру. Каких-то резких положительных изменений в здоровье как-то не наблюдается. Видимо, сопрофиты отравляли их жизнь слишком долго :D
 
Какой отрывок хороший...
Нет, дальше он не исписался, но первая книга - самая сильная все-таки. Заканчивается там все и хорошо, и плохо. Цири находит свое предназначение и попадает в конечном итоге в нашу реальность времен короля Артура. А Геральт и Йеннифер - постоянно то вместе, то порознь, они соединяются только после смерти.
Фильм мне не нравится ужасно. Наверное, потому что для меня это очень значимая книга и я все себе представляла не так.
Чудный отрывок. Не читала. Это роман или рассказ?
 
Йен

Жалко Геральта:(.

Это не рассказ, а здоровенный роман из двух частей: "Холодные берега" и "Близится утро". Я с трудом дошла до конца. В конце-то истина и открылась :).
Он просто сделал прикольную штуку - попытался передать в альтернативном, конечно, изложении, мысли, чувства и мотивы сопровождающих божественных личностей. Конечно, Ллойд Уэббер сделал это лучше :), хотя бы потому что короче. Но и Лукьяненко неплох. А последние абзацы с фразой "Капитан, отплывая к неведомым землям, не ведает, какой берег найдет его корабль. Людям не дано знать, для чего они появляются на свет.
Но корабли отплывают на поиски новых земель, и каждый в команде верит, что корабль ждут теплые и ласковые берега. Но люди живут, надеясь, что в жизни есть цель и суть, большие, чем просто жизнь." - за это я его очень уважаю и почти люблю. И к Иуде он очень уважительно отнесся, это тоже правильно, потому что, понятно, что все там в этом смысле было непросто.

Мне в фильме нравится Лютик :). Я вообще этого актера люблю, еще с "Трех цветов". Вот ведь, не гусар, а как играет. А любимая история в этой книге у меня про дракона. Здорово написано.
 
Уголек

"Этого-то я и боялся" (с)
А какой пылесос хоть был? Рейнбоу, Керхер или Аква-чтототам?

Мне сопрофиты очень жить мешают. Мечтаю выколачивать диваны и ковры до полного уничтожения столовой ложки пыли, которую продыхивает ежедневно каждый взрослый человек. Но к подобным молодым людям отношусь очень подозрительно.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЛЮДИ? :)
 
А я, кстати, к фентази прониклась именно после Сапека :lol: До этого читала только Железного "принцев Амбера" и деда Толкиена (я даже "Сильмарион", прости Господи, осилили, во :shock: ), а Сапека собирала долго, книжки по одной выходили, я за ними охотилась. А потом раза три перечитывала, душевный у него цикл очень.

Из фэнтази мне еще Маккефри нравится с циклом про всадников и драконов и Робин Хобб читаю, у нее там три трилогии в одну соединяются, очень душевное чтиво тоже.
 
ИМХО лучше с трилогии "Сага о видящих", потом про корабли почитать, там тоже трилогия - "Сага о живых кораблях", а закончить трилогией "Сага о Шуте и Убийце" (последняя трилогия - продолжение самой первой, но там уже идут "вкрапления" второй саги, так что лучше к тому моменту знать о чем речь идет)

Саш, сорри за офф-топ :wink:
 
Кать, ты не обижайся, я тоже львовянка и Льво люблю страшно. НО. Я люблю старый Львов. Я люблю Львов, где можно было встретить на улице пожилого дядечку в дикоэлегатной шляпе, живущего далеко-далеко вверх по моей улице, имени которого я никогда не знала и не узнаю уже и он со мной здоровался только из-за того, что мы живём на одной улице. Я люблю Львов, который давал всей стране такие таланты, как тот же Виктюк. А почему они туда приезжают? Понастальгировать, Кать. Вспомни, какой скандал был во Львове из-за последнего спектакля Виктюка? По-моему, его тогда даже запретили. Тот ли это Львов? Вот тебе и засилье рогулизма, на самом высоком уровне, к сожалению. У меня остались ещё друзья во Львове. Многие связаны с культурой. И всем грустно и обидно. Во что превратился тот же "Поступ", про который вспоминает Сашка? А где знаменитейший в своё время львовский симфонический? Что происходит с сильнейшей Львовской реставрацией, созданой,к сожалению уже покойным, Иваном Могитычем?
Саш, ты говоришь Лвов 10-летней давности. А 20 и 30? Я в том городе выросла......
Согласна с Сашей - Львов перерождается. Сейчас, наверное, не самая приятная фаза в развитии этого города. Что будет дальше? Жизнь покажет. Надеюсь, моим друзьям не нужно будет на новые спектакли Виктюка ездить в Киев и Москву....
 
Тулуза написал(а):
Уголек

"Этого-то я и боялся" (с)
А какой пылесос хоть был? Рейнбоу, Керхер или Аква-чтототам?

Мечтаю выколачивать диваны и ковры до полного уничтожения столовой ложки пыли, которую продыхивает ежедневно каждый взрослый человек.

Фирмы Кирсби.
Сопрофиты, пыль и прочее - это все понятно. Но, ИМХО, 3600$ за удовольствие выбивать их именно ТАКИМ пылесосом - слишком много.
В конце-концов у того же Электролюкса была серия пылесосов для выбивания несчастных сопрофитов. При этом стоили они куда дешевле.
Просто рекламы они особенно большой не делали.
 
Ой, а я всего этого не читала! Хотя обожаю фентези! Требую немедленно обеспечить меня чтивом! Чтиво в студию! :anti:
 
Asja написал(а):
Ой, а я всего этого не читала! Хотя обожаю фентези! Требую немедленно обеспечить меня чтивом! Чтиво в студию! :anti:

Гы! Приезжай ко мне, самовывозом вывози. Робин Хобб - 9 увесистых томов, Маккефри томов 12 +/-, ну и Сапека полная коллекция... тоже много :mrgreen:
 
Так можно ж по одному таскать :wink: Я 12 томов всё равно за раз не прочитаю :lol: Да и муж мой (страшный противник фентези и чтива вообще :twisted: ) выгонит меня из дому вместе с этими же томами :roll:
 
Попробую осторожно чиркнуть про Львов...

Я, конечно, не видела Львов 10 лет назад. И поэтому я не берусь судить, прогрессирует ли культурная жизнь Львова или деградирует. Моё знакомство с этим прекрасным городом началось с фестиваля "Золотой Лев" в 2002 году, когда я приехала туда как зритель и по-настоящему впитала этот непередаваемый дух творчества. Тогда это ошеломило, ошарашило меня, свалилось водопадом разностороннего искусства. Виною этого был не просто фестиваль, а сама атмосфера Львова.

Сейчас, в 2006-м году, я приехала на "Золотого Льва" уже как участник. И скажу только одно: та атмосфера, та аура искусства по-прежнему пронизывает всё существо, стоит лишь окунуться в этот круговорот событий. В Киеве такого не ощутишь. Скажу честно, по крайней мере, среди моих друзей и коллег бытует мнение, что именно Львов является "осередком справжньої чуттэвої мистецьої течії".

Многие художники начинали свой путь со Львова. Почему они сейчас не там? Имхо, по самой банальной причине: финансовые обороты во Львове значительно ниже, чем в том же Киеве. Ну а в свою очередь, в Киеве финансовые обороты ниже, чем в Москве. И именно поэтому из нашего родного Киева столько звёзд повтикало в Россию. Элементарно - потому что наше государство не может обеспечить здесь те условия и те финансы, на которые они способны и которых они заслуживают.

В Киеве, конечно, больше разнообразных мероприятий, чем во Львове. Но они пестрят: это когда из-за яркой разноцветной драпировки на натюрморте не видно яблока, которое является объектом изображения. Киев утомляет. Киев вечно спешит и суетится. Он то шепчет классикой, то интригует новыми подходами к старым истинам, а иногда - кричит кичем и плюётся безвкусицей. Может, это паранойя, но иногда мне страшно ходить на новые выставки или новые спектакли, которые проходят в Киеве - я боюсь расстроиться и попасть под влияние всего негатива, которое излучает наше новое модное "искусство".
Во Львове такого не происходит. Львов - как фильтр, который пропускает лишь самое достойное. Оно может принадлежать любым течениям и направлениям, но это будет уровневым, потому что другого Львов не принимает.

Взбалмошно как-то написала... Просто мыслей много, и разных, и не всё сказочно и прекрасно, и площадь Рынок тоже уродуют (хотя, посмотреть на Киев - плакать хочется, живого места нет; бетон со стеклом, словно жалами, разрезают старые улицы, сметая по пути "мешающие" двухэтажные, украшенные рельефами фасады), и можно ещё много деталей обсуждать, но за Львов немножко обидно стало.
Конечно, может, это перерождение - но уж никак не "умирание".

ЗЫ. Всё – имхо
 
Тулуза написал(а):
А что говорят во Львове о политике? Раньше вы удивляли нас (достаточно тупых и равнодушных киевлян) своей наивной верой, восхищали, смешили, злили, увлекали за собой. А сейчас все потухло, даже во Львове.
А ты в любой выходной постой хоть с пол часа возле клумбы на стометровке - увидишь такую бруную политическу активность :wink: А звёзды не могут загораться постоянно, но я уверена, что будет ещё "Океан Эльзы", и не один. Да, Виктюк и Башмет - львовяне, но есть множество других, не львовян, которые смогли почуствовать и полюбить этот город.
 
Kat

Ок :). Я во Львове буду (правда, с деловым визитом) в воскресенье. Последние разы общение с близкими и друзьями не вдохновляло к анализу.
Не думаю, что сейчас Львов готов будет выйти на улицы - просто не за кого. Я как-то брала интервью у Олега Тягнибока и он сказал (меня аж проняло): люди в маленьких селах, которые всем миром сбрасывались на то, чтоб их представители поехали на Майдан, сейчас страшно разочарованы. Так то в селах, что уж говорить о Львове :(.

Зато там есть одно кафе, мы всегда в него ходим, там выпечка домашняя. Называется "Вероника". Киев просто курит в углу :).
 
Сегодня наконец выбралась к своему сокровищу. Тяжелый день, в голове будто толченое стекло трется. Приехала... Верона нервная, чуть что - бросается в угол и машет задними ногами. У девочки охота, все ее злит. Блин, когда махнула на меня, пошла за шамбарьбером (я пошла, а Верона махала :)).
Кобыла, как увидела орудие пытки, вся как-то сжалась, стала коротенькой как пружинка и давай в углу колбаситься. Я больше ругалась, но все-таки угораздилась довольно неловко хлопнуть ее пару раз куда-то по попе. Не думаю, чтоб больно. После этого Верона стала нервно метаться по деннику, - подбежит к кормушке и обратно в угол (а к кормушке она бежала потому что когда-то Жанка ее так выучила попускаться и становиться на место). Но всего этого я не очень-то видела, т.к. была прибита чувством вины и рыдала в другом углу, сжимая сухарь. Долго это все не продолжалось, мы постояли задом друг другу, осторожно играя в гляделки. Потом кобыла начала подкрадываться (к сухарю), а я начала его демонстративно грызть. В итоге, понятно, что победила Верона. Потом мы поиграли в деннике, съели много всего и Вероськина стала почти такой как раньше. Вообще, насколько я понимаю и чувствую свою зверюшку, она была очень рада и играм, и съестному, и обожанию. Настолько, что, когда я уже пошла мыть руки и положила последнюю морковку на пакет (чтоб отдать уходя), Верона через открытый низ двери уперла кулечек и морковку схавала. При этом она никаких угрызений совести не испытывала, стояла и нагло блестела гляделками :).

Тем не менее, меня это ее состояние страшно огорчило. Домой я ехала совершенно убитая, голову просто раскалывало пополам, аптеки в благословенных дебрях нет отродясь :(.

Завтра у нас соревнования, но все равно, еду к девочке опять. Сейчас сижу и просто душа болит :( (или это горло отдает :))
 
Приятно было почитать про Львов и вспомнить свою поездку в этот замечательный город. Правда, то что он замечательный я поняла, когда отогрелась после холодного поезда, холодной погоды и отошла от очень умного экскурсовода. Мне захотелось поехать туда еще раз, без начальства, со своей компанией, побродить по улочкам, съездить в замки, послушать львовский говор. Меня всегда тянуло в западную Украину. Недавно вернулась с Луцка. Маленький, чистый уютный город, со своей спецефичной архитектурой, шикарным замком и настоящими подземельями. Вкуснейший обед в кафе "Византия" по очень-очень демократичеким ценам. Единственное неприятное воспоминание - вредная, просто бешенная бабка-дежурная :twisted: с д/к "Просвіта", которая выгнала нас с выставки "Степан Бандера и УПА", за то, что мы сначала зашли в санитарную комнату. А так впечатления просто солнечные :lol: . Правда, костелы во Львове намного красивее. Еще хочу в Черновцы. Но пока это далекие планы.
Как там соревнования? Тут у нас прошел слух, что главный приз - прыжок с парашютом.
 
Наталка

Да, ох уж эта Западенщина, как попадешь, так и полюбишь навек. Мы до Волыни пока не добрались. Но зато побывали в Польше. И вот сейчас, переварив воспоминания, я понимаю, насколько необходимо было попасть в Краков мне лично, чтоб понять Львов.
Еще активно рекомендую замки Закарпатья (все :)). Их 12 (относительно целых лишь три) и это супермегачудесно - объехать все.
Да и просто здорово взять пару недель и попутешествовать летом по Закарпатью. Мы, правда, с машиной были. Но зато и с детьми (3 и 4,5 годика). С детьми и "Мандрами", "Ніжна королева" в магнитофоне. Это было такое счастье, что сейчас мне кажется, никакие заморья или гиперкомфортност не заменит тех ощущений. Мы тогда жили в санатории почти бесплатно, кормили там просто ужасно, зато номер был симпатичный. Так что, если кто рискнет, у нас есть отличная карта этого дела с отметками всех достопримечательностей.
 
Сверху