В детстве... разное понемножку. Приехали с керунга

В детстве я... Вышивание

Ну, я в свое время долго страдала вышиванием крестиком. Правила, которые помню:

1. Узлы не завязываются. Каждый раз беря новую нитку просто вышиваешь, оставляя кончик свободным, и затем просто заправляешь его под стежки (с обратной стороны, естественно :) )
2. Все крестики (АБСОЛЮТНО!!!!) должны быть вышиты одинаково. Это значит, что начинаем, например, со стежков "из левого верхнего угла в правый нижний". И именно такими стежками проходим весь ряд, потом закрываем его в обратном направлении "из правого верхнего в левый нижний". И так далее по всей картине.

Либо же начинаем со стежков "из правого верхнего в левый нижний"... На словах объяснить довольно трудно. Короче, смысл в том, чтобы "перекрытия" у крестиков были одинаковые по всей картине. Иначе смотрится коряво, даже на непрофессиональный взгляд.

Дерзайте!
 
Ну, с вышиванием пока идет весьма туго. Я самолично догадалась, что все кркстики должны "смотреть" в одну сторону. Узелки, правда, вязала до сих пор. ПОка вышивается, естественно, лошадь.

Zein
Не, Годивы не было у них. Там девица в красном платье идет рядом с серой лошадью по полям в синюю даль. За ними разноцветное небо, под ними цветут всякие лютики. Я успела только морду лошади. Делается это так - все торжественно выкладывается на большой стол, долго разглаживается и рассматривается, бегают и пищат дети, они тоже хотят вышивать. Потом начинается собственно Дело. "Не сдается синий угол", называется. Сопя и долго путаясь. Потом оказывается, что таки крестики смотрят в разные стороны. Надо распутывать и опять. Потом - что нитка закончилась и ее надо, ругаясь, выдирать из пучка. Потом - что сил больше нет, словарный запас иссяк и вообще, вот-вот должен прийти муж и надо прятать сюрприз...

Надеюсь, меня хватит хотя бы на лошадь.
 
Отдельной от вышивания темой надо упомянуть, что я снова в седле.

Утром в субботу надо было встать рано, т.к. в 12 уже нужно быть дома. Разбудил меня звон Zein-иной смс-ки - "Так ты приехала, или нет?" Надо сказать, что девченки явно озаботились состоянием угрюмого ипохондрика, в которое я уже начала потихоньку впадать. Делать нечего - обещала же себе, что сегодня сяду поезжу. Потащилась на конюшню (тем более - мама, которая всегда опаздывает приехать и сидеть с детьми в этот раз примчалась вовремя). Приезжаю без настроения совершенно, ничего не хочется, скормить Вероне и Пуфу большой мешок всего и валить до приезда Татьяны. Ага - на конюшне уже Аня-Zein, настоящий друг :twisted: :lol: . Придется ездить. Мне плохо, все болит, я не выспалась, ездить не хочу, не люблю и боюсь. Аня не говорит ничего, но ТАК смотрит... Быстро седлаю Верону, сажусь. Первые несколько кругов еду белая, аж синяя. Плачу от страха, взаправду :? . Верона ничего страшного не делает, но она такая большааая. Она чего-то там думает своей лошадиной башкой. Мы ездим шагом два круга, потом я все-таки решаюсь на рысь. Опа, рысь прошла хорошо. Вероне весело - она получает маленькие кусочки морковки, которые можно пропихать через капсюль и которыми набит карман (левый карман, и она это прекрасно знает, но тормозит и если лезется в правый - за мобилкой, хотя там-то отродясь ничего не было). Следующие минут 20 рыси получается все больше и больше. Даже полные круги мы понарезали. Правда, только в одну сторону. Когда ноги перестали слушаться свою хозяйку, мы пошагались и пошли домой. Счастья было просто море. Удовольствия тоже.
Я люблю ездить верхом и боюсь совсем немного.

На следующий день я проспала несмотря на все будильники. Ехать не хотелось, т.к. в гости должна была приехать Ася и страшно было позориться. Все же, поехала.
Девочки были на подходе. С удовольствием с Вероной почистили копыта, помыли попу, расчесали хвост, поели морковки. За решеткой хрюкал Пуфик, которому тоже давали. Только поседлались - приезжают (блин, блин). Выехали мы с Вероной, таак стыдно мне было! Правда, девченки подбадривали, давали дельные советы. В этот раз ездили в резинках, оказалось, очень удобно - Верона не дерет башку и можно привыкнуть к лошади в сборе. Рысили гораздо больше чем в первый раз. Выяснилось, что я не умею съезжать с горочки. Кобыль это просекла - весь кружочек бежит бодренькой рысью (чуть притормаживая в местах возможной выдачи морковки), а на этом небольшеньком спуске тормозит до шага и осторооожно спускается- чуть не на цыпочках :lol: А дальше опять рысцой. Правда, в этот раз пришлось скиснуть быстрей - за оградкой начали пускать фейерверки, с завыванием и хлопками. Верона ничего криминального не делала, но явно нервничала. На ней в момент запуска фейерв. как раз сидела Ася, поехавшая первый кружочек. Так что, они приехали назад, пришлось Аське удовольствоваться очень красивой фоткой на Вероне в сборе (завидно стало, так собрались, подо мной она нифига такого не делает - изображает неумелый колхоз). Мы с Вероной еще пошагали, поделали вольтики, но канонада не прекращалась, пришлось завестись в конюшню. Как только зашли, стрельба прекратилась.

В субботу я Пуфа не гоняла, его выпускали в левадку. В воскресенье стало ясно, что надо отгонять малыша. Подходить к жеребенку самостоятельно было страшно. Помогли девченки, благодаря которым Пуф быстро почистился, "оделся", вывелся на корде и начал бегать. Сейчас он бегает полчаса, по 15 мин. в обе стороны рысью и прошагивается. В уздечке и ногавках. Таня уже и вальтрап с седелкой на него набрасывала, ему индферрентно, в принципе. Но я не набрасывала. Малышок у меня сообразительный, пытается навязать свои правила, но в принципе послушный. Любит пофилонить, попрыгать, попридумывать себе заданий. Невовремя сменит направление, побегать не тем аллюром и т.п. Но в целом отгонялись хорошо, продемонстрировали "движения" и свою красивую гармоничную особу, завелись и покормились вкусным.

Итоги: я валюсь вперед, стабильно, не могу удержать равновесие если сажусь "назад". Плюс, у меня постоянно "ездят" ноги, как раз, когда назад откидываюсь. Плюс, тараканы в голове. Вот, ноги и спина - настоящая проблема. ПОнимаю в чем дело, но долго удержаться в правильной позиции не могу.

Позитив - совершенно замечательная, ласковая и пушистая Верона.
 
Не могу не отдать Вероне должное - удивительная психика у животного. Прямо в 20 метрах от неё реальный салют был :shock: Она от первого выстрела испугалась явно, присела на попу, передёрнуло её, а потом бодренько так бежала вперёд, только вздрагивала и ускорялась. Правда с каждым выстрелом она явно начинала всё больше волноваться. Но всё равно - для того, чтоб вывести её из состояния душевного равновесия понадлобилось минут 5. Эх, вот это психика у животного! Меня эта вся фигня смущала явно больше,чем её :lol: Но т.к. я её не знаю и в глубине души не верю, что такие лошади бывают ( :lol: ), я отдала её Сашке, они пошагали и всё-таки ретировались, потому что кобыль начала давать понять, что и у неё терпение явно не вечное. Но я всё равно осталась крайне под впечатлением 8)
 
Вышивание — это аццкая штука!
Я месяца три назад начала вышивать "Лед и пламя", так для меня теперь ничего не существует :D Сижу на работе и думаю, что сейчас домой приду и буду вышивать! В выходные вышиваю весь день, даже с утра перед работой умудряюсь. Ужос, это жуткая зараза, избавляйтесь от нее скорее, а то поздно будет :upal:
 
Cегодня у нас прививка от сибирки, стоим 3 дня. :? Ну и ладно, буду морально готовиться к след. неделе...
 
В субботу на Пуфика впервые в жизни одели седло. Одевала лично. Все ждали цирка, вообще, драматичная весчь эти седла :). Танька долго пугала, что он сейчас как прыгнет, и раздавала инструкции о том, что если он ее потащит на корде, падать сверху (на Таньку) и держаться из последних сил :)...

Девченки решили, что Пуфик меня любит (еще бы - столько морквы перетаскать!). Поэтому, одевать доверили мне. Танька и Аня-Зейн держат. А я водружаю агрегат на эту мохнатую детскую спинку. А он... Ничего. Тычется любопытно, общается, подставляет лобик гладиться. Потом пустили Пуфа бегать. Он и бегал себе. Не шуганулся ни разу. Опущенные стремена скрипят, звенят, хлопают. Но Пуфик не сдался, а показал что он настоящий жеребец, который чихает на сложности :). Раз так, говорит Татьяна, я на него подвисну. Держи его, Сашка, говорит. Держу. Пуфик вовсю интересуется кордой и ищет под ней морковку, и вовсе не интересуется Танькой, висящшей на нем в седле (!) Потом, правда, повернул голову и глянул на нее своими бусинками, но протестовать так и не начал и от ужаса не взопрел ни разу.

Вот такие мы :).
 
А в воскресенье якобы любящие "детки" порадовали. Пуфик гулялся в левадке. Все прошло отлично, но на выходе ребенок решил немного поиграться. Попихать меня и понаскакивать грудью, требуя морковку. Когда его отпихнули, деть встал на свечку. Да на такую, что сам, кажется, испугался. Я тоже, поэтому Пуф получил за такие дела по морде. Он сделал вид, что понял, я тоже сделала вид, что поверила в это и мы мирно дошли до денника, где Пуфик обрел морковку, а я - хорошего любящего жеребенка :roll: :lol: .

А вот Верона вообще дала стране углей за многие месяцы пушистости и послушания. Вчера у нас было целое Событие. Я впервые гоняла ее на корде (потому как сибирку кололи и 4 дня девица была не гулянная), и впервые - с седелкой. Сопя и кое-как застегнув седелку (при этом пришлось включать интеллект, чтоб понять, зачем ремешки и как к ним пришпандорить резинки), мы вышли на кружочек. А у нас там делают площадку и пейзаж временно украсил грузовик. Было это метрах в 30ти от нас. И пока Верона бегала "лицом" к агрегату, все было хорошо. Бегала она как заправский скаковик, кстати :). Но тут мы поменяли направление. И страшная, большая машина оказалась позади. А впереди - о счастье, - дорога, ведущая домой, к морковке и яблочкам. И она с круга подрывает по этой дорожке... Что такое? Кто это там волочиться позади и вопит матом? А, это же любимая хозяйка подметает джинсами площадку. Ладно, ладно, не ори. Останавливаюсь я...

Ощущение было сказочное. Во-первых, какая Верона все-таки махина (гонялась-то коняшка на уздечке и резинках). Во-вторых, что худеть всетки, пожалуй, и не надо - вон какая я маленькая и легенькая, как пушинка лечу (волокусь) следом за своей пушистой девочкой. В-третьих, горячее сочувствие тем из предков, которых привязывали к лошади (за ноги, правда), и пускали "в густую, высокую рожь".

Короче, экстрим. Правда, побить ее у меня не вышло - просто не могу я ее бить. Так что, Верона просто бегала минут на 10 больше чем надо. И как бегала - галопом в опасном "грузовиковом" месте и поближе ко мне, ломая круг. И спокойной рысью - по мере удаления от опасности. Как только мы добились спокойной рыси по всему кругу и не ломая его, мы безмятежно прошагали и пошли к морковке. Верона вела себя как раскаявшийся грешник. Домой я приехала грязная как чума - вытрепанная об площадку снизу и вылизанная кобылой сверху :lol: . Впечатлений хватит надолго.
 
Ну нифига себе у вас "развлеченьица" :shock:
Саш, ты как, целА?

Пуф у тебя молодечик. Умный и смелый - настоящий муШШЫна.
 
Поздравляю с первой седловкой!
Вообще по моим наблюдениям очень многие молодые лошади воспринимают это дело "типа так надо".
А насчет Вероны - Сашка, у меня тоже в воскресенье был день текинца... Это погода...
 
Лис, нормально, просто колени сбила. И свитер, наверное, выбросить придется, он "полез". Главное - как это быстро все случилось, и бесконтрольно... Пожалуй, надо было ее побить. Но мы просто обе испугались, там потом еще всякие интимности были - типа, перед тем как домой идти, мы немножко постояли, обнявшись, и Верона (обычно не любит обниманий без морковки) стояла смирно. Очевидно, все-таки и до нее что-то дошло (прям сразу вспомнились рассказы "доброжелателей" из серии "злее кобылы я не видела", "да это же лошадь-бык, снесет и не заметит", "не целуйся с ней, а то как обглодает лицо" :lol: ). Во всяком случае, она себя вела очень тихо.
 
Ой, про то, что хужеть не надо - это 100%. У нас Ася тоже каждый раз,когда приезжает с Гёзом (алабаем) с выставок или технических испытаний, говорит, что неее, не надо худеть, иначе не удержишь эту махину :lol:
 
Тулуза написал(а):
Лис, нормально, просто колени сбила. И свитер, наверное, выбросить придется, он "полез". Главное - как это быстро все случилось, и бесконтрольно... Пожалуй, надо было ее побить.
Лучше наорать. Мои жутко бояться, когда я их отчитываю. Главное голос чтобы был построже. А Пуфик молодец! :lol: Надеюсь заездка пройдет без проблем!
 
Сашенька, дорогая!
Здоровья тебе и всей твоей человечье-копытной большой семье, любви, радости, удачи во всех твоих начинаниях. Пусть в уходящем году останутся все проблемы и неприятности, а новый год пусть будет веселым и благополучным во всех смыслах!
ngod33.jpg
 
Спасибо, девченки, и тоже всех поздравляю с новым годом. Как-никак, мудреем в очередной раз, и вообще - Живем! :)

Ночь сейчас, а вечером накануне мы вернулись из Праги, проехав полторы тыс. км за два дня. Много впечатлений. Ни один город до этого мы так прилежно не изучали. Прага была просто в каждом глотке воздуха, в каждой мысли. Мы ели, читали, думали, смотрели, ходили, - и все ею. Как-то необычно. Вместе с тем, так она и не далась. А у меня вообще остались какие-то мистические, что ли, переживания этого города. Но в целом, здорово очень.

Конные впечатления от Праги (и Чехии в целом :)):

Вычитала в путеводителе, что именно в Чехии проводится Большой стиппль-чез. В октябре.

В самой Праге, в старом королевском дворце есть здоровенный готический зал, где устраивались турниры. Кони заезжали туда по лестнице без ступенек (т.е., ступеньки были, но длинные и невысокие).

Статуя св. Георгия перед собором св.Вита - небольшая лошадка и Георгий мне примерно по грудь. Во, думаю, а это же в натуральную величину, какие однако, мужчины были в средневековаье ихнем, если этого тоже с натуры отливали. Работа великолепная, видно яблоки на попе георгиевого коня.
Впоследствии жизнь опровергла понятое: под все теми же королевскими дворцовыми залами в здоровенном подвале есть оч. интересный музей разной всячины. Там в числе прочего выставлены погребальные одежды королей (вот, люди, не постеснялись королевские шмотки с погребенных постаскивать и в музее повывесить!). По крайней мере, короли были росту приличного, и королевы, как минимум, моего. Ноги у них только не очень большие, но и не маленькие, размера эдак 37-40.

Карловы Вары, берем (дорого, но муж решил, что надо) крытую бричку, запряженную двумя лошадками. Лошадки имеют сильно грязный вид, пролетка и дядька исключительно чистые. По дороге я расспрашиваю дядьку о житье-бытье одров. Едят они 10 кг ячменя в день, а сена "сколько влезет" (ой-ой-ой). Работают через день, по 8-10 часов. Кованные, ноги в порядке, спины целые. Не худые, но серый грязный сильно. Напоследок, выползая из брички, спрашиваю, сколько им лет. Старшему 14, младшему 3,5... Настроение испорчено на весь день :(.

Все лошади в Праге у памятников, живых я не видела ни разу. Правда, после Карловых Вар, особо и не хотелось.

Едем в чешскую глубинку, в дворянский замок семьи Роганов (да, той самой, из которой кардинал из истории с ожерельем Марии-Антуанетты). Там соблазняюсь почему-то детской игрушкой - королевны на серой лошади и муж покупает мне (гы-гы) это дело, а ведь уже лет больше 15, как в куклы не играю. В бывшем еврейском квартале Праги, Йозефове, покупаем крылатого Пегаса и конного рыцаря. По ночам снится Верона. Все, пора домой :).

Завтра, нет, уже сегодня, поеду гляну на эту клизму. :)
 
Надо было ехать на кладрубский конный завод. Вот там здорово! :)
Да и вообще в Праге дивно хорошо (зачем там какие-то лошади? :wink: ) +9 +11 тепло, мостовые из разноцветных камушков, всяческие архитектурные излишества готического и барочного плана, ненавязчивый шопинг. Не Прага - прекрасна, жалко, что не надолго... :roll:
 
А у меня щас в Карловых Варах родители с братом. Говорят андалузов видели, там или какое-то представление или еще что-то было. Надо будет потрясти их на эту тему.
З.Ы.А фото будут? :roll:
 
Оооо, Прага! Саш, я уже обзавидовалась. Мне там жутко нравится. Ездила б хоть на каждые выходные. Воздух, дух, дыхание города просто потрясающи...
Тулуза написал(а):
Вычитала в путеводителе, что именно в Чехии проводится Большой стиппль-чез. В октябре.
Угу, в Пардубице. Мы первый раз в Прагу на поезде ехали, и как раз этот город проезжали. Я, как название прочла, чуть в окно не сиганула!
Карловы Вары, берем (дорого, но муж решил, что надо) крытую бричку, запряженную двумя лошадками. Лошадки имеют сильно грязный вид, пролетка и дядька исключительно чистые. По дороге я расспрашиваю дядьку о житье-бытье одров. Едят они 10 кг ячменя в день, а сена "сколько влезет" (ой-ой-ой). Работают через день, по 8-10 часов. Кованные, ноги в порядке, спины целые. Не худые, но серый грязный сильно. Напоследок, выползая из брички, спрашиваю, сколько им лет. Старшему 14, младшему 3,5... Настроение испорчено на весь день :(.
А чего у тебя так настроение упало? Ну вот единственное, что ячменя многовато, а так... Грязные? Не самый большой минус, ты ж сама понимешь. Зато кованные, сытые и при Хозяине.

Я, кстати, лошадей в Праге видела, и даже фотка есть на их фоне :). Повезло. Я именно в Праге впервые увидела так называемые мешки для навоза, подвязанные под хвостами упряжных лошадей. И катало там на центральной площади где-то пар 7-10 :shock: . И все толстые, ладные, блестявые.
 
Сверху