В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Так смысл то в том, что те кто работал в черную остались не у дел. А то что страдают кони, всем в общем то фиолетово.
Ну,судя по ситуации вокруг,кто в белую пахал,тоже не жиреет от слова совсем.
 
Последнее редактирование:
Ну логично как бы... на выплаты может рассчитывать тот, кто платит налоги.
Кто нуждается и потерял/не может найти работу.
А вы решили "воспользоваться случаем", пардон.
Не нужно извиняться. В ситуации с центром занятости - так и есть.
А в остальных случаях - пролетели, ТК бюджет семьи в пересчёте на каждого превышал норму. В итоге получала полтора года по 3277))))))))))))))))) зато до этого честно работала и платила налоги.
А вот знакомая - не записала сожителя как отца ребенку, хотя живут вместе, получала выплаты как мать-одиночка, ещё и квартиру выбили у государства, хотя она ни дня не работала официально.
Вот так и живём.
Эти темы можно бесконечно развивать, давайте вернёмся к КВ и ограничительным мерам.
Вопрос к знатокам - у меня закончился срок действия водительского удостоверения, может ли мой отец(65+) довезти меня на личной машине куда-либо?(мы не в Москве)
 
Путин сказал, что документы с истекшим сроком действия продолжают действовать.
Хотя, видимо, важно когда именно закончился срок.
 
Мне тоже ответили про рабочего волонтёра, но это же бред? Волонтёр не может быть сам по себе?
У меня ситуация не постоя и хочется приехать поездить, а именно жизнеобеспечения своих животных на арендованной мною территории, где я не живу.
 
хотя живут вместе, получала выплаты как мать-одиночка,
я тоже пробовала оформить как мать-одиночка, но увы, это только если докажешь, что малоимущая, и там пособие на самом деле 4,5 тыс после полутора. А если работаешь и получаешь больше 23тыс, то ничего не полагается, ну по крайней мере в МО
 
Губернатор ЛО сказал про ч/в на словах, но это нигде не написано, поэтому, как руководство к действию расценено быть не может.
Чтобы лошади моционились, я выписала справку о том, что один из ч/в у меня работает, но только один. Всех ч/в записать в работники конюшни я не могу.
Но у меня левад больше, чем лошадей. Работают: моя Помошница и один ч/в.
Остальные мне выносят мозг. И да, я здесь ещё и живу. Поэтому как-то хочу обезопаситься.
 
Информация к размышлению из КНР: "По данным Центрального телевидения Китая, с 21 марта по 7 апреля в Китай из России через порт Суйфэньхэ въехали 2443 человека, из которых 84 были подтвержденны, как инфицированные, и 127 - были бессимптомными вирусоносителями." Бóльшая часть из них летела рейсами Москва—Владивосток. Потом они въезжали в КНР.

Вот это из того же источника, http://www.globaltimes.cn/,

http://www.globaltimes.cn/content/1185188.shtml:

Imported COVID-19 cases from overseas in Chinese mainland (By countries).jpg


Информация на эту же тему в последних за несколько дней сообщениях в аккаунте Вконтакте Генконсульства России в Харбине
Например, здесь
ОБ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В КИТАЙСКОМ ГОРОДЕ СУЙФЭНЬХЭ

По информации Комитета здравоохранения провинции Хэйлунцзян, с 21 марта из России в Китай через пункт пропуска Пограничный-Суйфэньхэ въехало почти две с половиной тысячи граждан КНР. Около 70% из них вернулись из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других российских городов, расположенных в европейской части нашей страны. Более половины приехавших в последние дни из нашей страны - это жители провинции Хэйлунцзян.

Первый положительный тест на коронавирус у прибывшего из-за границы китайского гражданина был выявлен в Суйфэньхэ 26 марта. На настоящий момент в городе у приехавших из-за рубежа граждан КНР зафиксировано 152 подтверждённых случая заражения COVID-19, а также выявлено 165 бессимптомных носителей коронавируса. Вместе с тем, случаи заражения местных жителей не зарегистрированы.

В общекитайской статистике ввоза коронавирусной инфекции из-за рубежа приграничный город на 9 апреля занимал в стране 4-место по подтверждённым случаям заражения и 1-место по количеству бессимптомных носителей.

В связи резко ухудшившей эпидемиологической ситуацией в этом приграничном городе китайские власти инициировали временное закрытие пассажирского сообщения с Россией через пункт пропуска Пограничный-Суйфэньхэ.

В город из административного центра провинции прибыла группа медицинских работников с дополнительным оборудованием.
Лиц, находящихся в централизованном карантине, перевели на режим «жесткой изоляции».

На автомобильных дорогах при выезде из города и железнодорожном вокзале выставлены санитарные посты для проведения усиленной проверки. В жилые микрорайоны разрешено пускать только местных жителей, запрещён въезд иногороднего автотранспорта.

Власти города призывают жителей поменьше выходить на улицу, не собираться в группы, строго соблюдать рекомендованные меры гигиены и профилактики.
 
Последнее редактирование:
Пост от научного сотрудника ИЦИГ СО РАН, 7 апреля 2020 http://assa.bionet.nsc.ru/open/person/73/
Павел Белавин - https://www.facebook.com/pbelavin/posts/1534312910060770
Про диагностику covid-19, тест-системы, вот это вот все.

"Много было плача в ФБ вообще и в группе Академгородок в частности о том, что негде провести тесты на инфекцию. Вектор де тыщи их производит, а нам не. Сейчас разберемся, причем без привлечения эзотерических знаний, без теории заговора и т.д.
Вирус, covid-19, это достаточно простой вирус. Его генетический материал представляет собой двуцепочечную РНК (не самое часто встречаемое в природе), длиной примерно 25 тысяч пар оснований. Кодирует один полипептид, который в процессе жизнедеятельности вируса нарезается на кучку более мелких. Один из них – spike prоtein, S-белок, от слова шпилька – формирует зубцы на «короне» вириона. Поэтому – коронавирус.
Про диагностику.
Тут два принципиально разных способа. Первый – детекция вирусной РНК. Берут пробы (тут тоже есть тонкости), в самом простом случае – мазок ватной палочкой со слизистой носоглотки или ротовой полости (реже альвеолярный смыв) и др. В биоматериале ищут следы РНК covid-19 при помощи метода Полимеразной Цепной Реакции - ПЦР (упрощенно). Суть метода лучше смотреть на youtube введя в поиск, например, molecular biology animation pcr. А на словах так: сначала на матрице РНК получают ее ДНК-копию при помощи фермента ревертазы, а далее используют набор олигонуклеотидов – химически синтезированных кусочков ДНК, специально подобранных, разнонаправленных (есть и другие характеристики, типа температуры плавления, например). Это праймеры, т.е с помощью них направляется (праймируется) синтез ДНК, но не случайный, а с этого праймера, который «залипает», опознает определенную область ДНК. Праймера пока два, и они окаймляют небольшой участок ДНК, ну скажем от 200 до 600 пар оснований. Пробирка с праймерами, полученным от пациента кДНК, а также ферментом – ДНК-полимеразой помещается в прибор – амплификатор, ПЦР-машину. Реакция цепная это потому, что как ядерный взрыв – с каждым циклом реакции происходит удвоение количества специфической ДНК и через 25, скажем, циклов количество ДНК таково, что ее становится видно. Сейчас используют метод real time PCR, который позволяет в режиме реального времени смотреть накопление продукта реакции. Т.е. это уже количественный метод.
На выходе два варианта – плюс (болен) или минус (здоров).

/в сторону. У любой тест-системы есть два параметра: чувствительность и специфичность. Они взаимосвязаны, как ни странно. Оч.хор, когда чувствительность 98 процентов и специфичность тоже 98 процентов)

Все просто. НО есть тонкости. Тонкость в том, что этот метод очень чувствителен. Нет не так. ОЧЕНЬ ЧУВСТВИТЕЛЕН! Т.е. он способен определить самое ничтожное количество вирусной ДНК (или же кДНК). Чем это плохо? Например, тем, что могут быть ложноположительные сигналы. Человек здоров, а его считают носителем. Иногда лучше перебдеть, конечно, но не всегда. Возможны нюансы, если подумать. Внимание: вот поэтому проводить анализ должна фирма, лицензированная на этот вид деятельности. Если, допустим, делать анализы в гараже (а чё такова?), то через довольно быстрое время почти все образцы будут положительными. Даже если это смыв с бампера рядом стоящей машины или даже если использовать отрицательный контроль. Полученной ДНК очень легко все вокруг загрязнить. И избавиться от нее нереально. Ну, напалмом можно, или еще как. Короч, сертифицируются наборы даже под определенные типы амплификаторов. У многих фирм они есть, но другой системы (не маузер – шутка). Это вот прям новосибирский вариант.
Т.е. вы поняли: даже если у вас на руках есть тест-система, то воспользоваться ею не просто. Например, в вашей поликлинике есть лаборатория, вы принесли ей набор, а они вам ничего сделать не смогут. А если смогут получат по шапке.
И это я еще не сказал, что есть и медицинские показатели – когда оптимально проводить диагностику. Интересно – спрашивайте в коментах.
Кстати, сегодня в новостях сообщили, что уже есть частные фирмы, делающие анализы. Именно сегодняшняя инфа.
Это, значит, раз.
Второе - серологический анализ. Типа по старинке – смотреть наличие в крови специфических антител против covid-19 /ремарка. Кстати, «спасибо» пандемии, она показала многим «большим» ученым, что ПЦР-диагностика это не волшебное средство и ИФА мало что заменит

Суть вот в чем: в человека попадает вирус. иммунная система его опознает и начинает бороться с ним. В крови (помимо других процессов) появляются иммуноглобулины – антитела (АТ), которые связываются (опознают) с вирусом и «глушат» его. Так вот, если взять капельку крови пациента, то можно посмотреть – связывается ли сыворотка с вирусным антигеном. Ну и титр АТ можно посмотреть в принципе. Что нам это дает? А много чего. Мы знаем, что АТ появляются через 7-11 дней после инфекции. И сначала появляются АТ класса IgM. А после формирования иммунитета в крови циркулируют в основном IgG. Можно делать выводы о том есть инфекция и как она протекает. А если уже пациент выздоровел – то есть ли у него иммунитет.
Это очень важная информация для врачей, для пациента и для социума. Пандемия это явление социальное, имейте ввиду. Поэтому и основная борьба - изоляция.
Так вот, пока в Новосибе анализов на АТ не делают. нет своих наборов, а чужие покупать нельзя. Хотя вчера вышел указ, что можно. Купят, ждите. Ну или сделают – народ напрягается, я в курсе.
И еще. Вот серологию можно делать в любой районной поликлинике. Везде, во всех лабораториях, в том числе и частных. Но с лицензией, конечно. Но требований каких-то специальных к приборам нет. Спасибо за это ВИЧ-1, эпидемия которого началась уже давно и продолжается до сих пор. Правительство тогда еще СССР оснастило все райцентры мультисканами – приборами для ИФА-диагностики (ИФА – иммуноферментный анализ). А еще построило несколько заводов, выпускающих одноразовые шприцы. Вы уж и забыли, что были стеклянные (а кто-то и не знал – выросло новое поколение). И это существенно помогло в борьбе с эпидемиями. Но это не «наш» случай, но не упомянуть не могу.

Кстати, я тут начал делать обзоры свежей научной литературы – можете посмотреть у меня в блоге, а как раз сегодня нашел статью: Доклад Американского общества микробиологии COVID-19 Международный саммит, 23 марта 2020 г.: Значение диагностического тестирования для SARS-CoV-2/COVID-19
Это перевод. А сама ссылка на статью вот: https://mbio.asm.org/content/11/2/e00722-20.full…
"
>>>>>>>>>>>>>
В этом свете странно как-то читать про
Millar, пока вы ждете серологическое исследоаание из США, я вчера слышала на rbc, и читала на Коммерсанте, как наши чиновники доложили, что они В НАЧАЛЕ МАРТА тестировали проводников-добровольцев Сапсана Москва-Питер и обнаружили (интересно, как), что иммунитетом обладает всего 3%, что очень мало, и надо продолжать самоизоляцию. Странно, начало марта, а говорили, что таких тестов еще нет.

Какими тестами на IgG/IgM они тестировали? Что за выборка? Может они 30 человек протестировали и у одного(!) возможно (откуда тест? какой? может "свезло" и именно он ложноположительный? а может именно этот один проводник где-то с инфицированной китаянкой зажег?) обнаружился иммунитет...
Вообще сейчас появлились некоторые другие "письма"/пдф что где-то кого-то протестировали и у N% обнаружили антитела. Пока это не в виде хотя бы препринта (с деталями - какая выборка, какой тест(!!!)) это невозможно воспроизвести т е проверить и на это очень сложно нельзя полагаться хоть в каком-то виде . Об этом как раз недавно высказался Кристиан Дростен.
 
Мне ничего не приходило. Чтобы это значило, не знаем. Все моб.номера в нашей семье зарегистрированы на мужа.
Могу предположить, что у Вашего мужа Мегафон, а у Вас - нет. МЧС делает рассылку только абонентам мегафона.
 
Предупредите родственников, особенно пожилых... Подобное приходит на телефоны.
https://ria.ru/20200411/1569904267.html
30196304_m.jpg


Добавлено: Предупредите, что это развод! Особенно пожилых, которые более доверчивы. По ссылке описание от компании кибер-безопасности:

"Международная компания Group-IB, специализирующаяся на предотвращении кибератак, зафиксировала мошенническую рассылку, якобы от Федеральной службы исполнения наказаний, с предложением заплатить штраф за нарушение режима самоизоляции, говорится в сообщении компании.
Уточняется, что рассылка происходила в пятницу через SMS или мессенджеры. Сообщения с темой "Штраф за нарушение режима самоизоляции" рассылались таргетированно, с указанием фамилии, имени и отчества жертв, а сумма указанного мошенниками штрафа составляла 4 тысячи рублей...Ссылаясь на несуществующее постановление ФСИН, мошенники под угрозой возбуждения уголовного дела требуют в течение суток оплатить штраф переводом на номер абонента (Красноярский край). Звонок на номер переводит якобы на "справочную службу МВД РФ", - также говорится в сообщении."
 
Последнее редактирование:
у меня вот другой вопрос, как доказывать что ты проживаешь не по прописке?
Пример: человек живет в тушино, вышел в магазин с паспортом, его остановил наряд полиции, а пропискав паспорте в бутово. И как быть??? В гости наряд звать?
 
у меня вот другой вопрос, как доказывать что ты проживаешь не по прописке?
Пример: человек живет в тушино, вышел в магазин с паспортом, его остановил наряд полиции, а пропискав паспорте в бутово. И как быть??? В гости наряд звать?
я вчера посоветовала девушке распечатать договор аренды жилья и возить с собой на всякий случай, но у меня есть предположение, что в системе можно будет ввести любой адрес, главное потом его придерживаться.
 
я вчера посоветовала девушке распечатать договор аренды жилья и возить с собой на всякий случай, но у меня есть предположение, что в системе можно будет ввести любой адрес, главное потом его придерживаться.
На поход в магазин пропуск не нужен! Куда адрес то вводить? А если нет договора аренды? Вот живете вы у гражданского мужа, например. Какие документы должны подтвердить что вы именно тут проживаете???
 
У меня нет договора аренды, живу в своем доме, прописана в своей квартире в Москве. Что показывать то? "Усы, лапы, хвост"? И вообще "прописку" давно отменили, теперь регистрация, которая не может быть в двух местах одновременно. Бред устроили....
 
эта рассылка может быть мошеничеством, отправить деньги на чей-то номер телефона? зашибись...
 
Сверху