В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Что мне вчера посоветовал сотрудник из органов,если живете не по адресу:варганьте типовой договор с мифическим челом по нужному адресу и носите с собой.
Или договор аренды реальный,документы на участк,дачу.
Да,сами пока толком не знают,суды не принимают протоколы о нарушении самоизоляции,нет законодательной базы.

Ну а вообще сказал,что скоро будет в выигрыше тот,у кого не много гречки,а много патронов.
 
Вчера ездила на конюшню. Из мск в область. Туда и обратно без проблем. Туда выезжали по Ярославке, да на въезд стояли, на выезд никого не было. При нас никого не останавливали. Но там на въезд очень часто стоят. Обратно поехала на всякий случай через Осташковку. Там вообще никого не было. Когда по эстакаде над Ярославной проезжали видела что на въезд стояли, но опять таки останавливали или нет не знаю. Больше никого ни где не видела по всей дороге и туда и обратно.
 
Соконюшенники только что сообщили, что в Москву не пускают (без прописки видимо). Разворачивают назад
 
Так не понятно, как это точно работает...
Номера разворачивают именно, как я поняла.

https://www.bbc.com/russian/news-52254943

Новость от вчера, но оперштаб, вроде как, никакого заявления не делал и Собянин, или я пропустила?
 
Так не понятно, как это точно работает...
Номера разворачивают именно, как я поняла.
Да, номера

А вообще все в духе привычного, указява сверху по количеству протоколов - план. клепайте и берите откуда хотите!

Вообще инфы от очень хороших знакомых (даже можно сказать друзей) поступило за последний день много! Но только как отсечь вброс от реалий.
Только на практике, со среды.
 
В США Трамп объявил наконец общий режим масштабного бедствия...Впервые в истории страны. А у нас (почитав то там, то сям, и проанализировав слегка) народ вообще не уверен есть ли вирус, да и приравнивает его к обычному гриппу. Хотелось бы всё время руку-лицо делать, да нельзя. Эхех...
 
Депутаты считают, что новую статью КоАП надо уточнить. Полицейские используют старые нормы, а это незаконно, подтверждают суды в регионах Ошибочные протоколы 9 апреля пресс-служба Мосгорсуда рассказала, что уже девяти москвичам выписали штрафы за нарушение режима самоизоляции по статье 6.3 КоАП (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), предусматривающей штрафы 15 000 — 30 000 рублей. Так, на 15 000 оштрафованы жительницы, одна из которых не соблюла дистанцию 100 метров от своего дома, а другая зашла на спортивную площадку. Эти дела по протоколам, которые составила полиция, были рассмотрены в период с 4 по 7 апреля. В то же самое время в Республике Татарстан начали закрывать административные дела, заведённые по статье 6.3 — республиканский Верховный суд признал составленные протоколы незаконными. Отменять административные дела по 6.3 КоАП начали и в других регионах: в Краснодарском крае суды отменили 17 дел, а в Уфе прокуратура опротестовала первый в России штраф за нарушение самоизоляции. Суды признают, что статья 6.3 КоАП касается только людей, находящихся на карантине по предписанию властей. Это старики, больные COVID-19, те, кто вернулся из-за границы и контактировавшие с ними. Для всех остальных граждан, которые должны находиться дома в рамках режима повышенной готовности, появилась статья 20.6.1 КоАП (Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения), введённая в кодекс 1 апреля вместе с пакетом других «антивирусных» поправок (она предусматривает штраф от 1 000 до 30 000 рублей). Но проблема в том, что полицейские воспользоваться новой статьёй не могут. «По статье 20.6.1 протоколы могут составлять только сотрудники МЧС, Роспотребнадзор и региональные чиновники, которым местное правительство передаст такие полномочия. В Татарстане, например, такими функциями наделён комитет Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия. Соответственно, каждый регион должен сам назначать чиновников», — объяснила в разговоре с «Открытыми медиа» юрист «Правозащиты Открытки» Эльза Нисанбекова. Полицейские могут пользоваться статьей 6.3, но она для обычных нарушителей карантина не применима. Юрист уверена, что из-за выявленной ошибки всем остальным регионам также придётся отменять штрафы по статье 6.3 — за исключением тех случаев, когда приезжие или заболевшие действительно нарушили режим самоизоляции. Она добавила, что урегулировать неточность поправки могут в Госдуме, внеся поправку, которая даст и полицейским полномочия штрафовать нарушителей по ст. 20.6.1. Госдума в курсе
cообщают «Открытые медиа»

Из забавного
На днях СМИ сообщили, что в Великобритании начались поджоги вышек 5G-связи. Причем это не просто хулиганство, а вполне организованные действия, основанные на теории о том, что 5G-вышки напрямую влияют на распространение коронавирусной инфекции.
 
Последнее редактирование:
Ну а вообще сказал,что скоро будет в выигрыше тот,у кого не много гречки,а много патронов.
Ну, это у нас всегда возможно. Как в 90-е, когда воровали сушащееся белье.
Американцы это сразу поняли, и сразу встали в очереди за оружием.
По поводу англичан - вы не представляете, какой вал был жалоб на антенны в России от граждан. И вандализм. А вообще, они сейчас все с камерами у нас. Хотя их теперь перестали ставить на крышах и искали технические площадки.
В UK люди думают, что антенны ослабляют иммунитет. И я, как всегда страдавшая от жутких головных болей после лабораторных по антеннам, приборам СВЧ, аккустике и прочим предметам в университете, я в чем-то их понимаю.
 
Последнее редактирование:
Да понятно, что все воздействует, те же сотовые являются причиной заболеваний мозга.

Из всех статей посвященных вирусу пока больше других понравилась статья Н. Он конечно гадский товарищ, но умный.
Пишет он, что вирус это проверка на "вшивость" всех. Да, по идее непаханное поле для сплочения власти и граждан, для того, чтобы олигархам оправдаться и стать ближе к народу. Но пока они все дальше отдаляются( и это как раз опасно тяжелыми последствиями.
Но есть и такие, кто отели отдают под врачей, медикаменты покупают. Есть такие. Вот это и есть проверка - кто есть кто и как себя покажет.
 
В США Трамп объявил наконец общий режим масштабного бедствия...Впервые в истории страны. А у нас (почитав то там, то сям, и проанализировав слегка) народ вообще не уверен есть ли вирус, да и приравнивает его к обычному гриппу. Хотелось бы всё время руку-лицо делать, да нельзя. Эхех...
К сожалению, маразм крепчает и особо одарённые вместо того, чтобы озадачиться и своей жизнью и жизнью окружающих и поспособствовать тем, кто пытается эти жизни по max уберечь озадачен тем, как побольнее задеть своими речами существующую власть и побадаться с нею... Истинно, если Бог хочет наказать, то лишает разума..
Я бы таких даже в скорую бы не сажала, если вдруг им доведеться прихватить эту заразу в тяжёлой форме.... Как говориться, за что боролись...
 
Какую статистику? Настоящую или ту, которую нам показывают?

Вот в этом вопрос... Как же так что Корея справлялась и справляется с +100 случаев в день. В РФ до 25-го было в среднем 50-70 случаев. 25-го объявлена нерабочая неделя и 25-го же скачок 60->160. Вот и вопрос , они не публикуют настоящую статистику и/или и сами не знают?
Тест делается 10 дней. ...онкобольным этот тест делают в другой лаборатории. И делается он 3-4 дня.

Как можно знать эпидемиологическую картину в стране если ждать 10 дней? И сам тест, даже самый раннеразработанный, не занимает 3-4 дня.

По такому ожиданию - скорее всего не хватает реактивов и лаборантов :(. Хотя объявляли же что есть и российско-японская система в 30-минут, и российская в 15. Онкобольным могли бы их выделить - пришёл, проверили и пустили на лечение.
 
Наши украинские свежие данные (кажется, за эти сутки меньше заболевших, чем за прошлые, но ещё "проявились" не все, хлынувшие через границу, пока можно было):
_____________________________________________________
2777 лабораторно подтверждённых случаев COVID-19 выявлено в Украине по состоянию на 9:00 12 апреля.

Об этом сообщил Центр общественного здоровья Минздрава.

83 человека умерли (+10 за сутки).

89 больных выздоровели (+10 за сутки).

Всего за сутки было подтверждено 266 новых случаев.


2777_zabolevaniy_covid_19_viyavleno_v_ukraine_7933.jpg


Картина по регионам:

Винницкая область — 174;
Волынская область — 71;
Днепропетровская область — 58;
Донецкая область — 11;
Житомирская область — 74;
Закарпатская область — 82;
Запорожская область — 83;
Ивано–Франковская область — 291;
Киев — 416;
Киевская область — 159;
Кировоградская область — 118;
Львовская область — 111;
Луганская область — 3;
Николаевская область — 2;
Одесская область — 63;
Полтавская область — 25;
Ровенская область — 119;
Сумская область — 73;
Тернопольская область — 243;
Харьковская область — 11;
Херсонская область — 31;
Хмельницкая область — 19;
Черновицкая область — 432;
Черкасская область — 99;
Черниговская область — 9.

По состоянию на утро 12 апреля в ЦОЗ поступило 657 сообщений о подозрении на COVID-19.
________________________________________________________
http://timer-odessa.net/news/2777_zabolevaniy_covid_19_viyavleno_v_ukraine_710.html

Дети не гуляют, мамочки с младенцами не гуляют, погода неплохая, но холоднее, чем было до того, все машины, которые паркуются в нашем дворе, стоят на своих местах.
На улице почти все в масках, на рынке и в магазине народ есть (ну, тут поголовно в масках, это святое), на рынке озабоченные граждане искали, где бы купить веточки вербы по случаю Вербного воскресенья.
Завтра на рынке вообще санитарный день.
Пеших полицейских по-прежнему не видно (как и обычно, впрочем).
 
Цитату не скопирнула @ponymax -
Тоже люди, куда денутся наши доблестные (без иронии) доктора, повезут и этих звездящих и отторгающих всё разумное. И места займут, и поверят наконец. Да фигли толку, если уже всё планомерно развивается. Мне сегодня в сетевом магазе кассир выдала "Скажу вам по секрету, нет никакого вируса, всё это хня, ну не мрут же пачками на улицах!?!" Я мрачно выдохнула, вспомнив заветы не ругаццо матом и ответила "А вам правда надо чтобы так произошло чтобы поверить?" Я ощутила себя адептом секты. Гордо ушла оставив женщину в недоумении... охтыжб... Кстати, пошла коту за травкой:D, "срезала" через парк (Бутово. Парки закрыты уже.). Так ближе к дому. Передвигаюсь короткими спринтерскими, прячусь за колонну метро, высовываю нос и сталкиваюсь лоб в лоб с патрульным аж целым отрядом. :eek: Немая сцена. главный не успел раскрыть рта, я сразу затарахтела (ибо лучшая защита-нападение) "Ребят, а можно коту за травой в зоомагаз? Плиз! Тут быстрее, и я в маске то сё!" Поржали, отпустили, задала стрекача по газонам. Назад шла, уже вежливо раскланялись;). Так что вылазка прошла успешно, везде есть люди. И они, эти люди, в зоне риска, как и врачи. Так что, прорвёмся! (пысы: @ponymax , отличный мотто на аве-плюсуюсь!:rolleyes:)
 
В США Трамп объявил наконец общий режим масштабного бедствия.
Так он вроде ЧС уже месяц как объявил, с 13-го марта. Самое волшебное, что режим-то объявил, но штатам(областям одной страны!) сказал - вы покупайте что надо сами, фед правительство потом подсобит. В итоге штаты сорвеновались между собой в закупке СЗ+ИВЛ на аукционах и им взвинтили цены. К соревнующимся еще добавилась FEMA (представьте маленький род-айленд супротив FEMA?). Бардак.
народ вообще не уверен есть ли вирус, да и приравнивает его к обычному гриппу. Хотелось бы всё время руку-лицо делать, да нельзя...
Посмотрите кого Трамп до рука-лицо довел ))). Энтони Фаучи.

3d9c4cfe84a5.jpg
 
Москва-Север. Сделала вылазку в не ближайший магазин. В ближайший не пошла потому, что там из мяса только сине-зеленая курица, и за чем-то съедобным надо идти в Перекрёсток.

Народу мало, в масках 50/50. В самом перекрёстке народу тоже немного (меньше, чем было пару дней назад в сопоставимой по размеру Пятерочке). Полицию встретила - меня или кого-то при мне не останавливали.

По району уже часа два кружит патрульная машина с матюгальником, из которого призывают оставаться дома.

Первая Градская больница сегодня в ночь запускает ковидное отделение. Везти будут всех с пневмонией.
 
@MilaR , ЧС объявил. А сейчас, видимо, зафиксировал как "major disaster". В новостях принесло. "Американский лидер Дональд Трамп впервые в истории США объявил «масштабное бедствие» во всех 50 штатах. Об этом информирует телеканал Fox News.
Отмечается, что 11 апреля Трамп объявил такое положение в штате Вайоминг. Как сообщает телеканал, это означает, что в настоящее время такая декларация объявлена во всех 50 штатах из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19."
 
Сверху