В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Человечество уже давно изобрело вакцину (первая вакцина - Эдвард Дженнер, 1796 год, вакцина от натуральной оспы) как способ приобрести собственный иммунитет, но без "плюшек" в виде клиники и последствий самой болезни.
Вы все правильно пишете. Да вот только данные 'вакцины' очень сильно отличаются по механизму действия и результату от проверенных временем.
 
Вы все правильно пишете. Да вот только данные 'вакцины' очень сильно отличаются по механизму действия и результату от проверенных временем.
У всех вакцин механизм действия одинаковый - доставить образец "вредного" вируса/бактерии (антиген) в ослабленном или мертвом виде в организм.
 
Человечество уже давно изобрело вакцину (первая вакцина - Эдвард Дженнер, 1796 год, вакцина от натуральной оспы) как способ приобрести собственный иммунитет, но без "плюшек" в виде клиники и последствий самой болезни.
"Коревые вечеринки" и иные русскорулеточные способы получения иммунитета к потенциально смертельным болезням экологичненьким путем естественной собственно болезни, конечно, до сих пор будоражат умы привитых от всего еще в СССР, но, видимо, так и не приобретших хотя бы искусственный интеллект граждан, но куда чаще заканчиваются далеко не столь оптимистично радужно, как прививки.

Уже давно совершенно не обязательно болеть корью, полиомиелитом, краснухой, пневмонией, дифтерией, столбняком, коклюшем, ветряной оспой, гепатитами А и В, а также еще кучей малоприятных и специфичных штук, чтобы получить стойкий и работающий иммунитет к этому разнообразному до инвалидности и летальности прелестному инструменту естественного отбора.




Человечество выжило благодаря череде случайных мутаций, сделавших наших предков более мозговитыми, что удачно легло в контекст условий окружающего мира каждого из отдельных этапов развития. И далее человечество выживало в основном именно благодаря именно мозгу как наиболее удачному эволюционному достижению, которое за собой потянуло еще кучу всего.
А вовсе не потому, что бактериями и вирусами обменивалось.
У природы же нет такого понятия, как разумный обмен. Есть борьба популяций за место под солнцем в биосфере. Природе сугубо индифферентно, какая именно популяция выживет или будет существовать дольше, чем другая. Она вообще достаточно бессердечная сволочь.
Вирусы и бактерии - это ровно такие же популяции, которые ровно так же пытаются выжить. И у них, кстати, получается на порядок лучше. Как минимум потому, что они-то как раз имеют потенциал выкосить с лица Земли все человечество, чем мы, например, в отношении вирусов и бактерий похвастаться не можем.
А никто не против прививок как таковых. У моих детей например все прививки были сделаны в свое время и даже больше (делали еще доп.привику европейскую от ОРВИ (не помню точно, но типа того) и от клещевого энцефалита). И животные мои прививаются всем чем положено и каждый год. И я не считаю себя антипрвивочником, а очень даже за. Но! Мне очень не хочется выступать в роли подопытного кролика при испытании на коленке сляпанной непойми что, которую не признали практически нигде в мире (ну за исключением тех у кого безвыходная ситуация либо политика обязывает). Ничего еще не известно, как работает вакцина, какой иммунитет и на сколько дает, какие после нее могут быть последствия, ничего. Слишком мало прошло времени.
Ни одна вакцина, которой прививались мои дети, ни давала таких реакций и такой t и это меня то же напрягает.
И вот кстати, что то не слышала, что бы тот же Пфайзер давал такую t, хотя мб просто не слышала
Ну потом, почему если у нас эпидемия, которая передается воздушно-капельным путем типа, нужно стоять по несколько часов в очереди за этой прививкой? Хорошо если на улице, а если в помещении? Это вот никого не смущает?
Алые паруса в Питере то же никого не смутили? А должны были вообще то
Почему официальные мед.источники и роспотребнадзор официально заявил что никаких анализов и тестов сдавать перед прививкой не надо? А если я бессимптомно болею и еще прививку поставлю, то это типа норм? И это никого не смущает?
И таких вопросов с каждым днем становится все больше и больше :(
А меня вот это все очень сильно смущает :((
Я никого упаси Бог не отговариваю делать прививку, это дело личное. Но не все так радужно с этими прививками :(

У сына уже сутки t после второй дозы. Поменьше чем вчера конечно, до 38, но состояние не важное, второй день на работу не пошел (хорошо что у него есть возможность работать на удаленке). Кололся в вскр
 
Вы все правильно пишете. Да вот только данные 'вакцины' очень сильно отличаются по механизму действия и результату от проверенных временем.
Препараты на основе аденовирусного вектора человека применяются более 50 лет.
Ученые из Центра имени Н.Ф. Гамалеи работали с вакцинами на основе аденовирусных векторов с 1980-х годов.
В 1986 прошла лицензирование первая рекомбинантная (векторная) вакцина от гепатита В.
 
Препараты на основе аденовирусного вектора человека применяются более 50 лет.
Ученые из Центра имени Н.Ф. Гамалеи работали с вакцинами на основе аденовирусных векторов с 1980-х годов.
В 1986 прошла лицензирование первая рекомбинантная (векторная) вакцина от гепатита В.
Ага, и вот ставила я детям такую прививку (не нашу, европейскую только) именно от аденовирусной инфекции. Ну простите как в той песне - укололся и пошел, ни то что t не было, вообще никаких реакций не было хотя старший был аллергичный. И очень классная прививка оказалась, дети перестали болеть практически совсем, я прям выдохнула :) Эта прививка в календаре обязательных прививок в европе стоит мне говорили. Я думаю что нынешняя чудо-вакцина это немного не то
 
У всех вакцин механизм действия одинаковый - доставить образец "вредного" вируса/бактерии (антиген) в ослабленном или мертвом виде в организм.
К сожалению это не так. Данные препараты действуют совершенно по-другому.
Препараты на основе аденовирусного вектора человека применяются более 50 лет.
Ученые из Центра имени Н.Ф. Гамалеи работали с вакцинами на основе аденовирусных векторов с 1980-х годов.
В 1986 прошла лицензирование первая рекомбинантная (векторная) вакцина от гепатита В.
Насколько я знаю вакцина от гепатита B не кодирует вирусный белок. Если у вас другая информация, то хотелось бы ознакомиться
 
У всех вакцин механизм действия одинаковый - доставить образец "вредного" вируса/бактерии (антиген) в ослабленном или мертвом виде в организм.
Или какую-то запчасть от вируса\бактерии, которая будет обязательно присутствовать в вирусе и на какую обязательно должны выработаться защитные антитела. Разные вакцины - разные способы доставки. И - да - в разных вакцинах может быть выбрана целью разная запчасть от вируса. Собственно, если я правильно поняла, на этом и не сработала Эпиваккорона. Они исходили из ранних знаний о вирусе (пока он представлялся преимущественно респираторным заболеванием, а не системным, это где-то февраль-март 2020) и выбрали мишенью вырабатывать антитела IgA, в носоглотке. Но, когда вакцина была готова, уже накопились знания, что вирус работает по-другому. В науке так бывает, к сожалению. Более подробно сами сотрудники Вектора рассказывали в стриме Анчи Барановой, где-то в мае, хотя за даты не поручусь
 
Совсем не то. Столько температурных и прочих реакций ни на одну прививку не припомню, чтобы так массово.
Именно. Я двоих детей вырастила, у меня куча подруг с выращенными детьми, у родственников дети и никогда я не слышала что бы была такая t. У меня сыну 25лет, здоров, ну пахать на нем и пахать в таком возрасте. Так нет t и не маленькая и оба раза. И не только у него. Ну такое….
 
Или какую-то запчасть от вируса\бактерии, которая будет обязательно присутствовать в вирусе и на какую обязательно должны выработаться защитные антитела. Разные вакцины - разные способы доставки. И - да - в разных вакцинах может быть выбрана целью разная запчасть от вируса. Собственно, если я правильно поняла, на этом и не сработала Эпиваккорона. Они исходили из ранних знаний о вирусе (пока он представлялся преимущественно респираторным заболеванием, а не системным, это где-то февраль-март 2020) и выбрали мишенью вырабатывать антитела IgA, в носоглотке. Но, когда вакцина была готова, уже накопились знания, что вирус работает по-другому. В науке так бывает, к сожалению. Более подробно сами сотрудники Вектора рассказывали в стриме Анчи Барановой, где-то в мае, хотя за даты не поручусь
Ну а мы то тут при чем, извините, что они там что то не учли? Вот интересно! Если мы подопытные то пусть деньги платят.

Это уже не вам, рассуждения на тему
И вот ещё, а почему перед вакцинацией нужно подписывать согласие что всю ответственность я беру на себя? Где логика? Как будто я иду на рискованное мероприятие, очень странно :(
 
Но! Мне очень не хочется выступать в роли подопытного кролика при испытании на коленке сляпанной непойми что, которую не признали практически нигде в мире (ну за исключением тех у кого безвыходная ситуация либо политика обязывает). Ничего еще не известно, как работает вакцина, какой иммунитет и на сколько дает, какие после нее могут быть последствия, ничего. Слишком мало прошло времени.

Ну потом, почему если у нас эпидемия, которая передается воздушно-капельным путем типа, нужно стоять по несколько часов в очереди за этой прививкой? Хорошо если на улице, а если в помещении? Это вот никого не смущает?
Алые паруса в Питере то же никого не смутили? А должны были вообще то
Почему официальные мед.источники и роспотребнадзор официально заявил что никаких анализов и тестов сдавать перед прививкой не надо? А если я бессимптомно болею и еще прививку поставлю, то это типа норм? И это никого не смущает?
И таких вопросов с каждым днем становится все больше и больше :(
А меня вот это все очень сильно смущает :((
Я никого упаси Бог не отговариваю делать прививку, это дело личное. Но не все так радужно с этими прививками :(
А мы и с возбудителем такого сочетания контагиозности, агрессивности и непредсказуемости как клиники, так и последствий, сталкиваемся от силы раз в век. И S-белок коронавируса сам по себе достаточно токсичная штука, что и объясняет тяжесть клинической картины коронавирусной инфекции и непредсказуемость побочных эффектов заболевания.
И, выбирая между риском заболеть штукой, способной выборочно, по одному только ей ведомому алгоритму и принципу, выкашивать не только людей с хроническими заболеваниями, но и молодых-здоровых, и риском несмертельных побочек от спешно созданной работающей вакцины, лично я выбираю второе. Уж как-то оч я жить люблю. Прям мое.

Поведение власти и полностью и тотально проваленная кампания по вакцинации - это тема иного разговора.
Увы, на данный момент как нельзя более актуальна поговорка "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". И у нас с очень многими аспектами "не все так радужно". Посему, мне кажется, давно пора понять и принять, что никто не заинтересован в нашем здоровье и благополучии, кроме нас самих. И вся ответственность за действия или бездействия - всецело только на нас.

Никто никого под дулом пистолета не заставляет стоять в очередях. Это личный выбор каждого.
Выбор есть всегда. Не всегда варианты выбора устраивают людей, но это не вопрос отсутствия выбора, а вопрос личных ожиданий и предпочтений.


И вот ещё, а почему перед вакцинацией нужно подписывать согласие что всю ответственность я беру на себя? Где логика? Как будто я иду на рискованное мероприятие, очень странно :(
Это где вас заставили подписывать согласие на то, что ответственность берете на себя?
Я подписывала информированное согласие. Ровно такое же, как каждый раз подписываю, например, при визите к стоматологу для ремонта пломбы, или на физиотерапевтический массаж.
 
ротвейлер внутри (иммунитет)
Кличку надо с большой буквы писать ;)
Никто никого под дулом пистолета не заставляет стоять в очередях. Это личный выбор каждого.
Ну хорошо, что не буквально под дулом пистолета, но в переносном смысле именно так
 
Ну хорошо, что не буквально под дулом пистолета, но в переносном смысле именно так
Вы можете не делать. То, что вас при этом не устраивают последствия такого выбора - это не проблема отсутствия выбора как такового.
То, что лично мне не нравится ни один сорт колбасы из магазина возле дома, это не проблема отсутствия выбора. Это моя личная проблема неудовлетворенности представленными вариантами.
 
Насколько я знаю вакцина от гепатита B не кодирует вирусный белок. Если у вас другая информация, то хотелось бы ознакомиться
"В качестве вакцин используются сами модифицированные микроорганизмы или протективный антиген, образующийся при их культивировании в условиях in vitro. В первом случае иммунный ответ направлен не только против продуктов встроенного гена, но и на носитель вектора. Примером рекомбинантной вакцины, состоящей из готового антигена, является вакцина против гепатита В, а примером векторных вакцин, антигены которых образуются in vivo, является антирабическая вакцина. Она получена на основе осповакцины и нашла широкое применение в профилактике бешенства среди диких животных с помощью приманки, содержащей эту вакцину.
Для создания векторных живых вирусных вакцин используют аттенуированный ДНК-содержащий вирус, в геном которого встраивается необходимый предварительно клонированный ген. Вирус, носитель вектора, активно размножается, а продукт встроенного гена обеспечивает формирование иммунитета. Вектор может содержать несколько встроенных генов, отвечающих за экспрессию соответствующих чужеродных антигенов. Экспериментальные векторные вакцины на основе вируса осповакцины получены к ветряной оспе, гриппу А, гепатитам А и В, малярии, простому герпесу."
https://cpkmed.ru/materials/El_Biblio/AktualDoc/vakcinacija/6.pdf
 
И S-белок коронавируса сам по себе достаточно токсичная штука, что и объясняет тяжесть клинической картины коронавирусной инфекции и непредсказуемость побочных эффектов заболевания.
Именно это одна из причин нежелания колоть данные препараты. Ведь их принцип действия основан на синтезе S-белка клетками организма пациента.
Как думаете, иммунная система сильно порадуется, увидев такие клетки в организме? И насколько адекватно она будет на них реагировать...
 
На самом деле, то, что сейчас побочки больше и сильнее,чем в процессе КИ или даже добровольной вакцинации весной - естественно. Так происходит со многими препаратами, когда они выходят в коммерческую серию.
Другое дело, что многие потом отзываются из оборота, в случае малой эффективности и сильной побочки.
И да, прививаться надо было "на холодную", в период спада заражений и при прохладной температуре за бортом.
А то, что сейчас творится, это полный п... коллапс. На жаре, несколько часов в очереди в толпе. Странно,что кому-то после этого плохо, правда? Без прививки слечь можно.
 
Для создания векторных живых вирусных вакцин используют аттенуированный ДНК-содержащий вирус, в геном которого встраивается необходимый предварительно клонированный ген. Вирус, носитель вектора, активно размножается, а продукт встроенного гена обеспечивает формирование иммунитета
Спасибо
Это подтверждает что данные вакцины отличаются от того, что используется сейчас
 
Именно это одна из причин нежелания колоть данные препараты. Ведь их принцип действия основан на синтезе S-белка клетками организма пациента.
Как думаете, иммунная система сильно порадуется, увидев такие клетки в организме? И насколько адекватно она будет на них реагировать...
Она обрадуется ровно так же, как и при виде самого коронавируса.
С единственной разницей в том, что синтез S-белка клетками организма человека локален (ограничен участком введения вакцины) и конечен, а вирус умеет размножаться быстрее, чем иммунная система успеет за ним и патологическими изменениями, им вызываемыми.
 
Препараты на основе аденовирусного вектора человека применяются более 50 лет.
Ученые из Центра имени Н.Ф. Гамалеи работали с вакцинами на основе аденовирусных векторов с 1980-х годов.
В 1986 прошла лицензирование первая рекомбинантная (векторная) вакцина от гепатита В.
Это та, которую в первые сутки после рождения колют? Сколько времени объясняли, что детям нельзя то, сё (копчёную колбасу, например), что печень "созревает" к 10 годам, а тут всем повально в роддоме. Следы от плохой стерилизации инструментов заметают?
 
Сверху