В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
У человека из ретровирусов представлен, помимо ВИЧ, также Т-лимфотропный вирус.
Спасибо. Не стала про него писать, но тоже прекрасная вещь
Да, вы правы, более корректно будет написать что только ретровирусы взаимодействуют с геномом
 
девочки, девочки. я таких слов и понятий не знаю! нельзя ли объяснить человеческим языком? ну, для чайников?
 
Вакцина на основе нуклеиновой кислоты доставляет в клетки нашего организма определенный набор инструкций в виде ДНК или мРНК, побуждая их синтезировать нужный специфический белок, который иммунная система нашего организма должна распознать и дать на него иммунный ответ.

Технология с использованием генетического материала представляет собой новый способ получения вакцин. До пандемии COVID-19 ни одна из них еще не прошла через все стадии процесса одобрения для введения людям, хотя некоторые ДНК-вакцины, в том числе для определенных видов рака, проходили исследования с участием людей. Из-за пандемии исследования в этой области продвигались очень быстро, и на некоторые вакцины против COVID-19 на основе мРНК выдаются разрешения для использования в чрезвычайных ситуациях; а это означает, что теперь они могут вводиться людям, а не только использоваться в клинических исследованиях.
Вот для чайников))

Заодно попалось про аутоиммуные как по заказу
НЬЮ-ЙОРК, 13 июля. /ТАСС/. Применение вакцины от коронавируса американской компании Johnson & Johnson (J&J) может повысить риск развития редкого аутоиммунного заболевания. Об этом говорится в обновленных в понедельник рекомендациях Управления по вопросам качества продовольствия и медикаментов США.
 
В Ленобласти тоже ввели ограничения. Область поделили давно уже на зеленую-желтую-красную зоны и идут по столичной схеме. где-то нельзя буде в соц сфере с августа работать без прививок, где-то на массовые мероприятия будут пускать только с отр ПЦР, справкой о болезни КИ или сертификатом.

Я вот тоже жду Чумакова вакцину, но ее аццки мало всПб привозят, можно забыть на время и перестать ждать.
 
Нет. Вирусы реплицируют себя и свои белки самостоятельно, просто внутри клеток
Вот, нашла статью. Вроде написано понятно. Насколько верно, оценить не могу. Но вроде доверие вызывает.
Согласно этой статье вирусы "реплицировать свои белки самостоятельно" не могут, им для этого нужны белки организма, который они поражают.
Вы в курсе как работают новые вакцины?
Я в курсе, что вакцины бывают разные. И что все опасения насчёт "ГМО-вакцины" к Спутнику отношения не имеют, ибо он векторная вакцина а не искусственная мРНК-вакцина. Т.е. в Спутнике проникающий в клетку элемент вируса ковида соответствует аналогичному в самом вирусе (ибо взят из вируса, а не синтезирован искусственно). Насколько я поняла. Т.е. так или иначе этот "кусок" в вас всё равно попадёт- через прививку или через рабочий вирус и способ попадания вполне аналогичен естественному.
 
Согласно этой статье вирусы "реплицировать свои белки самостоятельно" не могут, им для этого нужны белки организма, который они поражают
Вирусам нужны клетки организма, а не белки. Вирус проникает внутрь клетки и там, используя её ресурсы, начинает производство собственных белков. Без участия клеточной ДНК. Это принципиальный момент
вакцины бывают разные. И что все опасения насчёт "ГМО-вакцины" к Спутнику отношения не имеют, ибо он векторная вакцина а не искусственная мРНК-вакцина. Т.е. в Спутнике проникающий в клетку элемент вируса ковида соответствует аналогичному в самом вирусе (ибо взят из вируса, а не синтезирован искусственно). Насколько я поняла. Т.е. так или иначе этот "кусок" в вас всё равно попадёт- через прививку или через рабочий вирус и способ попадания вполне аналогичен естественному.
Векторная вакцина и вакцина м-РНК очень сходны по механизму действия. Только мРНК содержит непосредственно кусок из РНК коронавируса, а векторных вакцинах этот кусок спрятан в другом вирусе ( в спутнике используют аденовирусы для транспортировки)
Но оба варианта вакцин заставляют клетку синтезировать s белки короны
 
Вирусам нужны клетки организма, а не белки.

Векторная вакцина и вакцина м-РНК очень сходны по механизму действия.
Знаете, мне все эти рассуждения сильно напоминают попытки начинающего любителя лошадника, по статьям в интернете, разобраться с выездкой лошади. Для него МП и БП тоже сходны по "механизму действия". И таки по механизму сходны, но вся суть в деталях... А чтобы в них что-то понимать, нужно быть специалистом. Вы - специалист в области вирусологии?
Окей, это все прекрасно...тогда на кой, простите, прививать людей, имеющих антитела (ведь этот "кусок", получается, уже в них попал-таки)?
Я так полагаю на той, что с нашим дорогим населением, в массе, трудно разобрать, у кого действительно антитела, а у кого "купленная справка". Ну и то, что с каждым случаем нужно разбираться отдельно (количество антител тоже имеет значение), а ресурсов для этого нет.
 
Человечество уже давно изобрело вакцину (первая вакцина - Эдвард Дженнер, 1796 год, вакцина от натуральной оспы) как способ приобрести собственный иммунитет, но без "плюшек" в виде клиники и последствий самой болезни.
"Коревые вечеринки" и иные русскорулеточные способы получения иммунитета к потенциально смертельным болезням экологичненьким путем естественной собственно болезни, конечно, до сих пор будоражат умы привитых от всего еще в СССР, но, видимо, так и не приобретших хотя бы искусственный интеллект граждан, но куда чаще заканчиваются далеко не столь оптимистично радужно, как прививки.

Уже давно совершенно не обязательно болеть корью, полиомиелитом, краснухой, пневмонией, дифтерией, столбняком, коклюшем, ветряной оспой, гепатитами А и В, а также еще кучей малоприятных и специфичных штук, чтобы получить стойкий и работающий иммунитет к этому разнообразному до инвалидности и летальности прелестному инструменту естественного отбора.
О чем вы? Я писала совсем о другом - в ответ на определённый пост. Речь не шла о прививках и отрицании их пользы. 🤷🤦
Вы путаете вакцину с сывороткой. Это в сыворотке готовые антитела - когда свой иммунитет уже не может отвечать инфекции, вступают в действие антитела "чужие" из сыворотки. А вакцина как раз тренирует собственный иммунитет, чтобы он сам мог эффективно бороться с инфекцией.
Ничего я не путаю, я ни о вакцинах, ни о сыворотках не писала. Я всего навсего выразила некоторое удивление тем фактом, что по какой-то странной причине никто не помогает людям укреплять иммунитет натуральным способом, а наоборот, делается все возможное, чтобы подорвать его всеми возможными способами, начиная от психологического давления, заканчивая искусственным созданием очередей и столпотворение в душных помещениях в 30 градусную жару. И люди с бессимптомным течением болезни не интересуют науку.

Жаль, что некоторая зацикленность на прививках не даёт возможности отвечающим на пост вчитаться в диалог и цитируемый пост.
 
Последнее редактирование:
Знаете, мне все эти рассуждения сильно напоминают попытки начинающего любителя лошадника, по статьям в интернете, разобраться с выездкой лошади. Для него МП и БП тоже сходны по "механизму действия". И таки по механизму сходны, но вся суть в деталях... А чтобы в них что-то понимать, нужно быть специалистом. Вы - специалист в области вирусологии?
Вы троллите?
Я вам выложила ссылку и кусок статьи на английском от специалистов по поводу механизма действия вакцин.
И да, у меня есть медицинское образование непосредственно связанное с изучением клеток, не вирусов
 
Ну подождите. Из школьного курса биологии я помню, что вирус прикрепляется к клетке, передает кусочек своего (вроде бы) генома. Этот кусочек встраивается в клетку и после этого клетка начинает воспроизводить запчасти вируса. Потом они собираются до полноценных вирусов и выходят из клетки...
Нет. Вирусы реплицируют себя и свои белки самостоятельно, просто внутри клеток организма.
Что значит реплицируют самостоятельно? у них для этого нет никаких механизмов
 
Знаете, мне все эти рассуждения сильно напоминают попытки начинающего любителя лошадника, по статьям в интернете, разобраться с выездкой лошади. Для него МП и БП тоже сходны по "механизму действия". И таки по механизму сходны, но вся суть в деталях...
А мне подобные высказывания напоминают спекуляцию. Ну попробует начинающий любитель выездить лошадь до БП, варианта два, либо он научится, сделает конечно ошибки, и сделает выводы, либо ничего у него не получиться, и он плюнет на это дело. Что в одном, что в другом случае вреда жизни и здоровью это не принесет. Только не надо начинать спекулировать а если ребенок, а если он сам под лошадь попадет, а если то, а если се. Он сам, по своей воле, никто не навязывает, захотел поучиться. А вот прививка всем подряд по принуждению принесет кому то смерть, кому то вред здоровью, кому то рождение ребенка с проблемами, для кого то пройдет незамеченной. Даже креветки и морепродукты нельзя всем подряд, апельсины, шоколад и т.д. Кто то ест с удовольствием, а у кого то анафилактический шок.
 
Ну подождите. Из школьного курса биологии я помню, что вирус прикрепляется к клетке, передает кусочек своего (вроде бы) генома. Этот кусочек встраивается в клетку и после этого клетка начинает воспроизводить запчасти вируса. Потом они собираются до полноценных вирусов и выходят из клетки...

Что значит реплицируют самостоятельно? у них для этого нет никаких механизмов
Гугл в помощь
 
Прикольно. Предлагаю на основании того, что у кого-то там купленные права - всех поголовно отправить на пересдачу экзамена. Совсем уже бредом звучит.
У нас на работе на антитела брали. Купить в этот раз не получилось))).
 
Вы ещё и консультируете по семейным вопросам? Надо же, сколь далеко простерты ваши фанаберии...
А давайте каждый сам в своей семье будет решать - что на кого навешивать?
И хватит уже дешёвых манипуляций в духе "Ах, так вы готовы подвергнуть людей вокруг себя риску???!!!"
Сейчас у нас в детдоме дети заражаются от вакцинированного персонала.
И эти дети точно ни с кем, кроме привитого персонала не контактируют.
Так что лажа вся эта защита и коллективный иммунитет.
Кто-то, похоже, хочет лавры получить по количеству вакцинированных и деньги.
 
Так что лажа вся эта защита и коллективный иммунитет.
ППКС. Впрочем как и закрытие на карантин, запрет после 23 часов работать кафе и ресторанам, и многое другое.
 
Ну подождите. Из школьного курса биологии я помню, что вирус прикрепляется к клетке, передает кусочек своего (вроде бы) генома. Этот кусочек встраивается в клетку и после этого клетка начинает воспроизводить запчасти вируса. Потом они собираются до полноценных вирусов и выходят из клетки...
Скорее всего, Вы помните механизм проникновения в клетку вируса табачной мозаики. Это самая красивая картинка, которая преподается. Табак это растение. У клеток растений имеются клеточные стенки. Мы с вами к растениям не относимся. У животных немного другие механизмы.
 
Скорее всего, Вы помните механизм проникновения в клетку вируса табачной мозаики. Это самая красивая картинка, которая преподается. Табак это растение. У клеток растений имеются клеточные стенки. Мы с вами к растениям не относимся. У животных немного другие механизмы.
У человека все происходит точно также. Вирусы не способны к размножению самостоятельно. Им всегда нужна клетка хозяина
Они либо проникают внутрь, либо делают инъекцию своего генетического кода. Других вариантов нет.
 
У человека все происходит точно также. Вирусы не способны к размножению самостоятельно. Им всегда нужна клетка хозяина
Они либо проникают внутрь, либо делают инъекцию своего генетического кода. Других вариантов нет.
Я про картинку из учебника. Там я тоже помню, что оболочка остаётся снаружи, содержимое впрыскивается в клетку. В животные клетки, возможно, вирус может пролезать и в "шубе".
 
Окей, это все прекрасно...тогда на кой, простите, прививать людей, имеющих антитела (ведь этот "кусок", получается, уже в них попал-таки)?
Я долго решала для себя этот вопрос, искала информацию. У меня сложилаь вот какая картина. Когда дикий вирус поражает организм, то на него вырабатываются антитела, одновременно формируется т-клеточный иммунитет. Антитела померить легко и относительно дешево, т-клеточный иммунитет - долго и дорого. В условиях "военного времени" была сделана ставка на развитие у населения в массе антительного иммунитета, который легко мерять и довольно легко возбуждать вакцинами. За последние полтора года накопилась информация, какие антитела защищают и на каком уровне. Стали мерять его у переболевших (уже к январю 2021 стало понятно, что повторное заболевание ковидлом - довольно частое явление). А тут новые версии. Стали смотреть, сколько нужно по новым версиям. И заметили, что у большинства уровень антител падает в течение какого-то времени. Среднее по популяции до недостаточного для защиты уровня - полгода. Значит (в психологии военного времени, чтобы минимизировать потери среди мирного населения) - нужно делать прививки раз в полгода. По рекомендациям апреля-мая (еще) рекомендовали перед прививкой после болезни проверить уровень антител. Сейчас стало понятно - на всех тестов просто не хватит. А люди болеют, кислорода не зватает. Биологическая война идет. Поэтому - недобровольная (по сути) вакцинация для всех. ИМХО. Увы.
 
Сверху