В тихом омуте...

loshadka661

Новичок
"И кто же знал, что все так далеко зайдет ..."

Пошел уже 5-ый год, как девочка Соня, каждый день, хватая ноги в руки летит на конюшню к своим любимым лошадкам.Ведь все свободное (и иногда не очень) время посвящено ИМ, именно им, хвостатым и копытным...

И так, доброго времени суток! " Меня зовут София, и я - коневладелец ".Это уже мой второй дневник, но как говорится, хочется начать все с чистого листа. И как предисловие - небольшой рассказ обо мне.
 
Глава 1 :
(Предисловие)

Итак, я занимаюсь таким видом конного спорта как конкур. Получение знаний, опыта и определенных навыков происходит в конноспортивном клубе, именуемым - Диплом, недалеко от Москвы.

На данный момент я являюсь владельцем конкурного коня ганновер-латвийской породы, имеющего , не совсем обычное имя, Кобзарь (в народе прозванного Кабзоном ил Кабаном), куплен он был в г.Вязьма , где родился, рос, выезжался и напрыгивался, в общем рос и процветал в окружении любви и доверия. В связи с этим, я могу смело утверждать, что эта лошадь идеальна в плане характера и повадок, без единой вредной привычки. К нам он переехал в январе 2012 года, тоесть совсем недавно. 2 мая ему исполняется 7 лет. Гнедой, довольно высокий и массивный, крепкие ноги и удивительно милая, горбоносая мордашка - это и есть моя лошадка.

В общем знакомьтесь:
Зима .










не так давно

MQV08Tgz5H0.jpg


OHMIBiKUW2M.jpg


jfzjIERVTFc.jpg


Соревнования внутри клуба
y_0879951d.jpg


y_2fdcde59.jpg


y_9aaeec2e.jpg


y_5b1689e5.jpg


z_1a2c8599.jpg


Помимо своей лошади я занимаюсь еще так же и с другими лошадьми. Какое-то время ездила и прыгала на Рахме и Спикере (наши замечательные тракенчики), иногда езжу на лошадях нашего второго тренера и берейтора. А так же иногда на лошадях и своего тренера. Сейчас еще занимаюсь с сырой 10-ти летней кобылой, Палестиной, помеси тракена с американским рысаком. Это первая лошадь, с которой мне пришлось заниматься, которая - иноходец. Она долго была не в работе, поэтому мы ее постепенно, шаг за шагом, начинаем в нее вводить. Кобыла очень специфическая. Мы не любим когда к нам прикасаются или что-то еще. Мы начинаем пищать и бить - потому что нам не нравится. Повезло тем, что она очень продажная. За конфетки мы стали одевать на себя уздечку, стали чиститься и не пищать.. В общем дела пошли в гору. По-тихоньку мы уже бегаем рысью (именно рысью, а не иноходью) и даже периодически внизу :D Но это только начало, работаем мы с ней только около недели, так что посмотрим что будет дальше.







Ну напоследок немного фотографий коня моего тренера. Буквально вчера.
Коди:






 
просто почитала старый дневник и сразу столько воспоминаний... Иногда так приятно самой залезть, почитать и вспомнить тот самый день.. А то ты ведь знаешь мою память :D
 
Что-то я смотрю какая-то в этом году погода странная. То зима никак не наступала, то вдруг снегом завалило. И вот и весна не осталась без сюрпризов. Как будто порядок месяцев перепутали. То зима, зима, и резко наступило лето (аж до +25 дошло) и опять резко похолодало... В общем погода чудит. Но на самом деле, несмотря на то, что хочется уже тепла , такая прохладная погода очень благоприятствует плодотворной работе. Лошади работают "в охоточку", ни жарко , ни душно - прямо самое оно.

Из-за клещей у нас появилось много времени для работы на плацу. (никому не хотелось бы хватануть с помощью этих кровопийц заражение крови и потом откачивать свою несчастную зверушку) С одной стороны - это хорошо, ведь можно подтянуть и доработать все недостатки , как в плане своей работы (начиная с посадки и заканчивая рабой рук, ног и корпуса), так и в плане работы своего подопечного (поэкспериментировать с рамкой, отработать какие -то элементы, аля уступки или менки). В общем "замазать", так сказать, свои пробелы :) А вот с другой стороны, лошадям уже надоедает целыми днями бегать в замкнутом пространстве. И хочешь –ни хочешь, приходишь к выводу, что поля - 1) неотъемлемая часть тренинга и 2) это возможность лишний раз нагрузить лошадь так, что бы она морально не уставала, а наоборот расслаблялась.. Так сказать, напрячься физически и отдохнуть морально .

Кабан на самом деле уже так и просится в поля. Нет, он добросовестно работает на плацу, двигается как надо, гнется и еще много всякой прелести исполняет, но вот нет уже такого ощущения, когда конь выходит на плац , из него так и бьет энергия, и он прямо таки из кожи вон лезет, дабы сделать все просто идеально. Но не смотря уже на некоторую усталость от нескончаемого плаца, лошадка все еще старается. Недавно тренер меня учила ездить темпом, и даже немножко получилось. На самом деле это такое обалденное чувство, когда лошадь идет под тобой таким ходом. Кабзон умеет бегать темпом, но на сколько я поняла, его начали учить делать, а потом забросили это дело, за не необходимостью. Хотя говорят, что на нем даже пассажировали, но пассаж там конечно совсем сырой. (но , так сказать, в теории он знает что это).

Потихоньку начинаем прыгать, но на старты пока не спешим. По Москве и МО опять эпидемия, так что высовываться лучше не стоит, да и не готовы мы еще. Пока тренер вынес вердикт- клавиши, клавиши и еще раз клавиши; Дабы сезон предстоит серьезный и что бы мы, халявщики, начали таки работать :D

q9InXsLHySA.jpg


Su6AyqrYyNE.jpg


Даша и моя зверушка
wBqLyfZoYXw.jpg


С кобылой дела обстоят чуть менее похуже. Мы освоили, что бегаем мы "крючочком", очень она мягонько держит повод. А вот большая проблема, что мы рысью бегаем через раз. Начинает вроде нормально, потом как пойдет иноходить, хоть головой о стену бейся.. Причем как начнет, так потом постоянно сбивается на нее. На сокращениях переходит постоянно на иноходь, корпус еще плохо слышит и поэтому такая "таракань" получатся. Но все равно , как ни крути - прогресс есть, и довольно приличный.

По идее скоро будет видео, если получится загрузить и оно не будет позорным - поделюсь
 
Глава 2 :
(Обновление)

Погода за окном просто радует с каждым днем. Настроение на отличное, солнышко греет, а дождик , так сказать, остужает. Вообщем полная гармония . На конюшне идет активное обновление как внешнее, так и внутри коллектива. Проходы уже начали украшать новые красивые денники с кормушками и даже кое где чуть ли не с рюшечками :D Конюшня стала так быстро заполняться, что диву даешься.Уже на 7 милых мордашек стало больше.

Ну это так, собственно лирическое отступление. Ко мне теперь окончательно прикрепился Коди, он же названный в народе просто Кот . Он наконец-таки полностью со мной согласился на рыси и катает меня очень даже культурно (Коди очень сложная лошадь, с тяжелой судьбой, так что тренеру понадобился год, чтобы он просто разрешил работать поводом и дал прикладывать ногу, а не улетал из-под тебя с буксами, при этом отключая все тормоза). С галопом тоже дела пошли в гору, хоть маленькими шажочками, но все равно в нужном направлении . Мы уже слушаем корпус (по крайней мере мой, потому что, помимо тренера на нем никто не мог ездить. И как это не парадоксально - даже рысью). Иногда, когда дела с галопом идут совсем уж хорошо, мы одолеваем крестик :roll:




А с Кабаном мы уже начинаем готовиться к летнему сезону. Работаем по кавалеттям и клавишам. Порой тяжеловато, что аж руки трещат, зато потом какое облегчение, когда все выходит по твоему. Имеет Кабан такую привычку вытягивать меня на барьере, и удержать это 350 килограммовое создание порой ой как не просто. Но время идет, мы потихоньку скатываемся с ним и очень надеюсь, что сезон начнем прилично .

Последняя работа в клавишах вселила мне практически 100 % уверенность своей лошади. Помню, по началу было безумно страшно прыгать высотные барьеры (от 120 и выше), а сейчас появилась какая то эйфория, чувство полета, что ли.. Сейчас уже голова забита не страхом барьера, а мыслями о правильно подходе и проработке самого препятствия, и это приятно..









5 см на 150 не хватило :( :lol:


А кобылу все никак не успеваю взять.. То учусь, то еще какие то дела. Скорее бы лето.. Сдать эти экзамены и полностью погрузить в работу и отдых ..
 
не хочу тебя расстраивать, Сонь, но кабан явно не 350 кг весит. У меня в Жасе 400кг будет наверно, ну и сама считай сколько в Кабане. под 500 явно
 
Подпишусь на темку :) Всегда приятно читать интересные рассказы и смотреть на красивые фотографии с такими лошадьми :wink:
 
Осталось всего каких то 2 недели до лета. Я уже начала сдуваться. Приближаются экзамены и открытие стартового сезона. Приходится работать сразу на два фронта, все бегом-бегом, точно белка в колесе.. И это все при том, что за окном солнышко светит, птички поют, травка зеленеет. И так и манит на улицу, и заставить себя учиться сложно..

Успеваю брать только своего Кабанчика. Надеемся поехать в Сокорос 27, но будем смотреть по тренировкам, готовы ли мы к началу летнего сезона. Вчера мы взяли тайм-аут и поехали в дальние поля.. Давно уже у меня не было столь замечательной поездки. Даже заехали помочить ножки в районе бывшего кск орлово, а в итоге чуть ли не плавали :D Кабзоний оказывается заходит в воду, покривляется минутки 3-4 а потом- запрыгивает . Но все равно, он довольно опасливо относится к ней. Ручейки и лужицы мы лучше перепрыгнем, а не пройдемся по ним .

В выходные пойдем на оценку тренеру на предмет, готовности к лету, и если все будет нормально, то думаю можно будет поехать в сокорос, все равно там стоять будет не высоко, а маршрут уже известен :)
 
Наши соревнования были отодвинуты надолго . Хоть эпидемия и уже ослабевает, но рисковать не хочется. поэтому будем сидеть пока дома.
Работать успеваю только Кабана, во вторник первый экзамен, и я пытаюсь усиленно к нему готовиться. Иногда раз в недельку залезаю на Коди, но что толку от такой работы.

С Кабаном успели попрыгать, для тех кто есть в ВК, могу поделиться видео :)

http://vk.com/video13276803_162649554

http://vk.com/video13276803_162649508

http://vk.com/video13276803_162649344

ну и просто, Дашка и Кабань
GHsYwN2V3MM.jpg
 
Уже лето, а как то все прохладно... А сегодня вообще нас чуть градом не пришибло.. Мне осталось сдать всего лишь один экзамен, и я таки буду свободна.

Сейчас появилось наконец-таки время на кобыль и на Котэ. Кобыла меня очень радует. Мы теперь бегаем - 80 % от всех работы (а не иноходью), Начинаем потихоньку работаться в повод. Она слушает, но пока торопиться, рановато еще делать ставить сокращенные аллюры, пока через рабочие дотумкиваем :) Даже на галоп поднимаемся с шага.. По юлим-по юлим, выровняемся и поднимаемся .

А Коди вообще меня сегодня порадовал. Бежал расслабленно, даже не несся никуда, как обычно. На учебной рыси прямо удобно сидеть на нем стало, не зажимается, не ломиться никуда, даже уступочки поделали :D Прямо счастье у меня . Да и галоп намного лучше. Мы все еще пытаемся выстрелить, но сейчас хотя бы слушаем, что "пассажир" там сверху пытается до нас донести . Правда на плацу началась толкотня, кто-то на корде, кто -то еще чего то делает, в общем закончили на хорошем и пошли шагать .

С Кабаном плавно начали готовиться хоть к каким нибудь соревнования. Попрыгиваем по-тихоньку. Чередуем маршрут и клавиши .
( фото с недавней тренировки )












 
Дожди.. Дожди..

Дела идут своим чередом. Морально готовимся к соревнованиям, ибо готовиться физически - нереально, плац превратился в кучку мокрого песка.. :( 16 планируем отправиться в Визави. Поедем целый метр :D Поедем на рандом, так сказать. Да прибудет с нами удача .

Пока работаем в полях. Кобыла и Кот пока в пролете, ибо что на одном что на второй я убиться не хочу. Пусть пока отдыхают.

С Кабаном уже пару дней в полях работаем езду. Есть прогресс; Делюсь так сказать :

http://vk.com/video13276803_162809686
 
Глава 3 :
(Открытие сезона)


Ну вот мы и открыли летний конкурный сезон. "Посетили" КСК Визави. Ехали на метр, а в итоге вместо маршрута метр получили маршрут 80 см.. О_о И как не смешно, на этой "великой высоте" умудрились накосячить . Лошадка неожиданно включилась, и так, что я даже не ожидала. Теперь я понимаю смысл выражения, "как майский флажок" . Но делать нечего, ошибки надо исправлять, поехали маршрут 105, его, славу богу, поставили выдержанный. Пришлось заявляться "вне конкурса", т.к. зачет был по молодым. Зато второй маршрут отъехали просто на 5+ . Все барьеры конь обрабатывал, не несся. А все почему? Потому что Сонечка включила мозги и начала таки соображать, что творит. Вот собственно и все об этих стартах. Пока есть только одна фотография, и то с "метра".
ygt4XChJLbw.jpg


А вот будни проходят без приключений. Время теперь появилось, работать успеваю всех : и Кабана, и Кобылу, и Коди.
Кобыла сейчас стала до безобразия ласковая. Я уже давно не слышала от нее визгов на развязке. Ласкается, а когда по проходу ходишь, так вообще, кричит, пока к ней не подойдешь... Разговорчивая она мадам. Правда, все равно, периодически пинает проходящих мимо людей, недавно под «горячую ногу» конюх , проходящий с ведрами, попал..Но все же, по тихоньку намечается прогресс. Сегодня, например, мы не разу не побежали иноходью :!: алелуя !
И Котик сегодня тоже молодец, не торопился особо, даже вроде расслабился и дал на себе нормально посидеть на учебной рыси. Наверное уже просто привыкает ко мне. :) Удивительно, но и галоп тоже был ничего. Конечно он все еще куда то ломится (и возможно будет делать так всю жизнь, вот такой вот он парень..), но хотя бы слушает. После того, как поработали на палочке, так он вообще стал, само внимание и даже успокоился и давал работать поводом. Думаю, сейчас я до конца на нем освоюсь и можно будет попробовать начинать прыгать, авось чего и получится .
 
Сверху