Вам смешно, что весна - это начало?

Re: И выводы не очевидны..

Действительно грустно, держитесь, в жизни не бывает только черных полос, будут и белые. Удачи!!! Жду продолжения...
 
Re: И выводы не очевидны..

Интересно, какой должна быть тренерская методика? Я говорю сейчас не о таких тонкостях, как немецкая школа ВЕ, или какая-либо другая - у меня слишком мало опыта, чтобы оспаривать и поддерживать то, чего придерживаются миллионы конников.
Мой первый тренер - за ней я заметила много оплошностей, но и задача ей попалась не из лёгких - научить ездить с нуля, а не просто умножить существующие навыки. Она была придирчива, иногда даже дотошна. Она смотрела на всю мою работу с лошадью в целом, на отдельные части (посадку, управление, импульс), а в корень не смотрела. Я могла как угодно кривиться, изображая прямую посадку - но равновесия поймать не могла. Но стоит отдать должное - до первого занятия я сутулилась и перепробовала достаточно много всяких курсов по выпрямлению позвоночника. (До сих пор от фразы "ты что как кол проглотила?" меня распирает гордость :) )
Второй мой тренер скорее стал мне другом - настолько мило было перетирание всей жизни конюшни, что с неуверенного "Вы" я стала сбиваться на "ты" Часто слышала мнение - тренера нужно уважать. Но трудно трепетать, когда ты знаешь, как даются твоему учителю победы, и что неудачи не всегда обходят его стороной. Но это не было преградой нашему уважению, да еще и такому уважению, к которому можно употребить приставку "взаимо"
Третий тренер с первых занятий взялся за мою "невыездковость" и уже через неделю со стороны я показывала достойные результаты - сбор, прибавки, темп. Пожалуй, я даже возомнила о себе слишком много. Я исправила больную тему равновесия - всего лишь самую малость перенесла вес на второе стремя - с тех пор окрики "плечо разверни", "ногу назад" перестали быть для меня актуальными.
А ещё я была ветром в поле - сама себе тренером - сама себе попустителем. Мне очень хотелось окружить себя на тот момент манежем, состоящим из одних зеркал. Я была абсолютно не уверена в том, что лошадь идёт хорошо.
А теперь у меня травма. Если быть точной, еще хуже - последствие травмы. Тут гораздо меньше возможности от этого избавиться. Так иногда ногу защемит - что не могу разогнуть. Гадство редкостное. :(
 
Re: И выводы не очевидны..

Говорила сегодня с другом по телефону.
Стас: Помоему те, кто занимаются конным и не занимаются видят миры, отличающиеся на 360 градусов.
Я: Почему?
*и начинаю с умным видом цитировать "Но мы, всадники, на полметра ближе к небесам.."*
Стас: я уже давно как не инвалид - просто хромаю на ногу. Но при этом в спорте кто-то пытается загнать меня в рамки, а в жизни - я самый обычный человек. Скажи, в седле проще?
Я: у тебя опять спросил кто-то из одногруппниц "как ты ездишь?"
Стас: Да

И дальше разговор пошёл в ином русле.

Я подумала и поняла - мне в седле менее комфортно. А Стас целеустремленный, про таких людей хочется писать много.
И выводы неочевидны (с)
 
Re: И выводы не очевидны..

Что-то я не очень-то суть Вашего разговора поняла с молодым человеком, по имени Стас :oops:
 
Re: И выводы не очевидны..

У него была травма, связанная с позвоночником - сказалось на ноги. Все считают, что ему ездить трудно - он наоборот говорит, что в седле комфортнее, чем быть, так сказать, "простым смертным".
 
Re: И выводы не очевидны..

Принимайте в ПЧ! Очень понравилось. Хочется узнать, что же произошло дальше.
 
Re: И выводы не очевидны..

Интересно пишете...
Мой первый тренер - за ней я заметила много оплошностей, но и задача ей попалась не из лёгких - научить ездить с нуля, а не просто умножить существующие навыки.
Вы знаете, на мой взгляд, научить с нуля тренеру гораздо легче, так как очень тяжело, когда приходят люди, которые уже умеют, и считают, что это правильно, а на самом деле, их нужно пересаживать, объяснять, как на самом деле работать с лошадью. Возможно, все зависит от конкретного всадника и тренера, и разумеется, не каждого нужно переучивать, но всё-таки...
 
Re: И выводы не очевидны..

В чём-то, может быть, проще научить новичка - в некоторых клубах даже инструктора могут подыскать из выступающих спортсменов или просто давно занимающихся в прокате, часто такое встречала.

Так вот, что изменилось с тех пор. А только то, что я опять полезла туда, откуда еле выбралась, да еще и свободно вздохнула потом. Сайт прокони вообще очень затягивающий ресурс, где храниться множество красивых фотографий лошадей. О, если бы объявления я рассматривала только как цветные картинки в журнале! Но иногда взгляд падает на цену лошади, расположение, умения и невольно начинаешь "примерять" понравившегося зверя. Безотказный в прыжках? Всегда мечтала освоить конкур, пусть даже не выше метра. Имеет вредные привычки: козлит, высаживает? А усидела бы я, интересно? Вот так я думала, думала и поняла, что хотела бы быть совладельцем. Или же, арендатором. Что, впрочем, одно и то же. Только слово "хозяин" выбивается из этого ряда слов. Конечно, им я тоже стать не откажусь, но теперь уже только в моральной стороне вопроса. У меня даже есть все шансы к тому, ибо хозяйку конь не видел уже полгода.
Скорее всего, он окажется деревянным. Вполне возможно что я буду писать тут часто - потому что буду заходить на сайт и искать темы, создаваемые людьми с такими же проблемами. И буду писать часто еще и потому, что обращусь за советом именно к Вам..
Но, вариант дже не один, так что я продолжаю рассматривать объявления и предложения! ))
Наверное, летом начнется новая история, которую я распишу по главам, отмечая красным названия глав.
Но для этого история должна быть дооолгой, что я трудом возможно, учитывая то, как трудно совмещать хобби и учебу.
Красный цвет ассоциируется у меня либо с победами, либо с болью.
Интересно, почему главы будут отмечены именно этим цветом?

*Перемен*
 
Re: И выводы не очевидны..

Вы так пишите хорошо)
А что у тебя будет летом???
 
Re: И выводы не очевидны..

Любителя я встретила при очень интересных обстоятельствах. Фотографии его я увидела в интернете, на страничке клубного сайта, раздел "Аренда" Когда я хвасталась подругам такой находкой, они каждый раз обращали внимание на другую лошадь. А что, ахалтекинец уже в аренде? Ой, а в этом клубе ещё такой рысак стоит симпатичный, или ты не хочешь больше работать с жеребцом?
Я уже не особо обращаю внимание на такое деление. Кто-то жутко ненавидит кобыл, в основном, девушки. У меня же была Бина, старенькая, и поэтому, может, растерявшая все качества истинной кобылы. Лучший способ побороть свой страх - лицом к лицу столкнуться с тем, чего боишься. И уже занятия после той истории подарили мне массу сюрпризов. Это и неожиданные свечи в руках, и козлы под седлом, дажке карьер, прекратившийся как только я вошла во вкус. Наверное и жеребец, если он будет незлобным, не вызвал бы у меня и капли смущения. Но тем не менее со временем я начала показывать просто страницу аренд, а не конкретную лошадь. Как бы мне польстило, если бы Его кто-то отметил по доброй воле!
Я никогда не нарываюсь на комплименты. Часто получались такие ситуации - поначалу конь не нравился, но стоило мне сесть на него, сделать пару фотографий с ним - людей просто прошибало: какой же красавец! Я дико не люблю лесть.
Итак, я поехала смотреть Любителя. Маршруткой ехать было долго, этот вариант можно было отности к неудобным, но я думала, что встретит меня такой конь, ради которого можно сесть на заднем сидении с учебником и всю дорогу писать что-то лишь бы отчитаться дома. Увиденное несколько отличалось от фотографий, и уж тем более от мечтаний. Это был толстенький деревенский конь, коорый даже не оторвался от сена, когда к нему подошли (да что там я - работники конюшни!) Тренера я не дождалась и уехала обратно ни с чем. И, что самое печальное, без окончательного решения.
Конь с печальными глазами, стоит ли продолжать эту историю?
 
Re: И выводы не очевидны..

Elina написал(а):
Вы так пишите хорошо)
А что у тебя будет летом???


Летом у меня будут заслуженные каникулы :D Это минимум.
А максимум - первые соревнования. Кто знает, куда меня занесёт?)

Спасибо!
 
Re: И выводы не очевидны..

Элина, уже поговорили насчет, я думаю, ты поняла мою позицию в этом вопросе))


"А Вы знаете, почему лошадей не бросают?", - нараспев протянул Валера. То ли он пытался скопировать голос героя из фильма, который я, к сожалению, не смотрела, то ли был безмерно горд тем, что забрал Мака из *мягко сказать* плохих условий. Конь выглядел неважно, описать его мне кажется сейчас довольно трудным, потому что возникнут слова, которые можно назвать антонимами. С одной стороны он казался худым, с другой стороны - обзавёлся сенным пузом. Я в меру плохо разбираюсь в анатомии лошадей, но наверное всё это можно назвать "потерей мышц" Где и как он их терял? В деревне: на дачном участке своих хозяев, на дачных участках хозяев кобыл, во время игр с самим собой и редких прогулок под седлом. Мысль о том, что получится от скрещивания чистокровки с рабочей лошадью, вернее представленный мной гибрид заставел улыбнуться и расстроиться. Вероятно, стройного и высокого коня запрягут в телегу. Пусть поля и леса, пусть луга - а жизнь в деревне может оказаться для лошади очень нелегкой. Может оказаться даже не по плечу, обтянутому дряблой мускулатурой.
И вот - я увидела всех коней,с которыми доводилось работать раньше, а в эти выходные еду на первую тренировку после небольшого перерыва в пару недель. И, наконец-то, будут обещанные фотографии.
А еще я написала небольшую зарисовку. Я знаю, что критиковать тут можно каждую строчку и тут есть люди, чья критика довольно остра и интересна. Но выкладываю сюда не для того.

*написано как бы от лица мужчины*

Воспоминаний пелена. Обращение к коню.

-Я часто видел тебя с трибуны,
А после ты стал моим.
Ты был чемпионом строптиво-буйным,
Трёхлеткою молодым.

Я был мальчишкой /семнадцать вёсен/,
Не слышал качалки визг.
Умеешь ездить? При сём вопросе
Мой взор устремлялся вниз.

Умею чистить, седлать умею,
Я с лошадью был на "ты".
Но как подступиться к такому зверю
С характером непростым?

Раздуешь ноздри и сложишь уши-
Хорошего, мол, не жди.
А как надежду легко разрушить,
Что лучшее - впереди.

Ты был в десятке, ты брал рекорды,
И был у тебя жокей.
Я помню ты, вороной и гордый,
Кружил со мной на потёртой корде,
Вернее..на лоскутке..

Сбежал, негодник. Тебя ловили,
Во многом винив меня.
Ты свечки с лёгкостью водевиля
Пред публикой исполнял.

А я носился, хватал за гриву,
Я руку на холку клал...
И вот мой первый галоп, на диво,
Случился, и без седла!

А ты помчался, как вольный ветер
Уходит играть в пустырь.
Умеешь ездить? А я ответил,
Что с лошадью был на "ты"


Если интересно - вот еще одно стихотворение, "отшлифоваанное" уже :)

Дождь и стальные трубы. Сырые кровли.
Зонт и азарт. Все мы на рынок сбыта.
Рынок друзей. Рынок английской крови.
Ржущий товар, бьющий асфальт копытом.

Здесь тратят деньги. Здесь повышают ставки.
Лот объявили. Взглядом гнедого смерив
«Как же хорош»,-другу шепну украдкой,
Чтобы услышать: «К чёрту мне нужен мерин?!»

Скачки, конкур и кубки, победы, вестерн.
День судьбоносных встреч своего Гефеста.
 
Re: И выводы не очевидны..

Итак, я приехала на конюшню в которую, как думала, уже никогда не вернусь. Новый тренер провела меня по коридору мимо деревянных денников, в которых стояли уже совсем другие лошади, мимо раздевалок, где пили чай уже новые тренера и новые спортсмены, мимо плаца, где следы от копыт тоже были новые. Всё вокруг казалось незнакомым и за эту экскурсию я была очень благодарна, как и за то, что..тренер предложила мне именно того коня, который больше всего понравился мне на фотографиях. Мне предложили посмотреть на него со стороны и провели к развязкам, где его собирали. Вороной орлово-кабардинский мерин еще сзади отличался мощным изгибом шеи, толстыми боками и блестящей верстью, вычищенной волосок к волоску.
-Осторожно, идите подальше от его крупа!
Сказала девушка нам, а тренеру добавила "что-то он сегодня козлит, когда начинаешь чистить зад". Хотя знать все эти мелочи нужно было скорее мне. Интерес и симпатия к этому зверю проснулись во мне ещё тогда.
Под седлом, а вернее "под верхом", потому что девушка поехала без седла, конь показал весь свой характер - сильный и слабый.
Бывали моменты, когда он отказывался выполнять команды, начинал носиться (стоит отдать должное - девушка не упала и держалась очень уверено) а иногда..просто пробегая мимо наклонялся к траве. Видно, что еда и угощухи были очень важны для него. И полное осознание того, что можно вылететь через шею, что со мной уже бывало, не напугало меня. Я записалась на следующий день.
Метод пряника и кнута. Метод сахара и хлыста.
Его действительно нужно было вовремя наказывать. К траве он наклонился и у меня, я еле удержалась от соблазна сесть верхом на забор. Конь понял, что опускание головы на меня действует и пытался постоянно так надо мной пошутить. На галопе, на рыси, на наеожиданном-галопе-в-сторону-оазиса-травы. Но он все равно нравился мне все больше и больше, я понимала его психологию и вполне могла предугадать его намеренья.
Еще за день до занятия я видела, как ученицы этого тренера ездят с очень хорошо отработанной выездковой посадкой. Я думала "и меня ведь учили, это хорошо", но оказывается что замечания мне нужно делать постоянно, вспоминать довольно таки трудно, использовать все преимущества выездкового седла - тоже.
После занятия я решила отшагать коника в руках, и я поняла, что..не боюсь. По крайней мере это первая победа.




на последнем фото решили поездить с отпущенным поводом :) п.с. не стоит обращать внимание на эффект спущенной лямки :D
 
Re: -=Метод сахара и хлыста=-

Интересно пишешь, главное, не пропадай :)
Да, мне знакомо, когда лошадь головой вниз ныряет, издевается :| От этого реално отучить, настойчивость, терпение, своевременное наказание, предубеждение действий лошади - и конь больше не посмеет под тобой даже за травой потянуться :wink:
 
Сверху