Ваше отношение к конной одежде

в любительских кулуарах вообще бытует мнение, что конкурная лошадь в белом - колхоз :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

а выездка да, страдает, и стирает, и снова стирает, и опять стриает... потом психует и покупает новое.
конкуристам в этом плане проще - ну подумаешь пятнышко на бриджах на скорости не видно. а выездку все добрых 5 минут разглядывать будут, все пятнышки рзглядят.
 
тырпырка сэм написал(а):
конкуристам в этом плане проще - ну подумаешь пятнышко на бриджах на скорости не видно. а выездку все добрых 5 минут разглядывать будут, все пятнышки рзглядят.
дадада :)мало того, что на скорости, экшн сплошной, так еще и около минуты на все про все
 
Коллеги по шопоголизму! :)

Подскажите, плиз, где можно купить качественную брендовую обувь МАЛЕНЬКОГО (считай - детского - размера: 33)??? Обычно вижу только из кожзама или фирм, не внушающих доверия. Очень хочу красивые, удобные, неубиваемые ботинки (с сапогами еще сложнее...).
 
Ради общего развития:

Pikeur (нем.) - [pik'oir] - Пикёйр
Roeckl (нем.) - [r'okl'] - Рёкль
 
тырпырка сэм написал(а):
в любительских кулуарах вообще бытует мнение, что конкурная лошадь в белом - колхоз :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
видимо, не только в любительских.
вот фото с недавнего ЧР: http://www.equestrian.ru/events/7150/photoreport
оцените, какое количество конкуристов едет "в белом сборе"
 
Frok написал(а):
Ты же не слышала, что про тебя на трибуне говорили))))
spider_rider написал(а):
На самом деле, приедешь на старты в старом или не цивильном, потом будут говорить, не отмоешься...
А не наплевать ли :wink: (мне резко вспомнилось стихотворение "Мальчик на ослике ехал верхом...").
Hitman написал(а):
На трибуне много чего говорят :mrgreen: . На заборах тоже пишут ;).
+1
 
spider_rider написал(а):
На самом деле, приедешь на старты в старом или не цивильном, потом будут говорить, не отмоешься...
А не наплевать ли :wink: (мне резко вспомнилось стихотворение "Мальчик на ослике ехал верхом...")[/quote]
Наплевать, пока это не отражается на тебе...
Я тут не буду откровенничать, просто общественное мнение и репутация спортсмена может как ему помогать, так и создавать дополнительные сложности...Поэтому зачем себе создавать геморрой на ровном месте ?)
 
В отрепьях уж вряд ли кто поедет. Кому какой геморрой больше - кому в стареньком приехать ужас, а кому в новом присидеться.
 
Например в этом году в отраду на соревнования на стиль (!!!) приехал серый рысак с грязным (желтым) хвостом)) спрашивается: а на хрена?!) это вообще к вопросу о внешнем виде на соревнованиях, что говорить про тренировки.
 
ааа! А вот у меня у пегой белый хвост и он НЕ ОТМЫВАЕТСЯ ничем!! И что прикажите делать? :evil:
Я уже думаю что скоро его басмой покрашу :twisted:
 
Была такая забавная история про белого коня :) у подруги на тот момент 6 летний жеребец орловской наружности, был весьма такой в яблоко и с выражено вороными ногами. Как же я была удивлена что вот это белое-белое без намека на темно-серость оказалось по приезду Фениксом... Кароче побаловалась хозяйка шампунькой для светлых мастей, голубенькой такой, .... передержала, коня облондинила по полной.
Так что видимо можно этим шампунем не только грязь смывать, но и кардинально менять имидж.
 
Да ну, и держала отбеливающие шампуни, и фейри (кстати, от него самый заметны эффект - но до конца все равно не отмылся), и амвеевские средства - ничего не отмывает до конца :(

А по сабжу темы - чищу-собираю коней в спецовке, когда работать иду - переодеваю куртку/рубашку "цивильную" :roll: Ну и ботинки чаще всего одеваю непосредственно перед посадкой в седло.
 
spider_rider написал(а):
Я тут не буду откровенничать, просто общественное мнение и репутация спортсмена может как ему помогать, так и создавать дополнительные сложности...Поэтому зачем себе создавать геморрой на ровном месте ?)
Ну, наверное, мне не стоит впадать в полемический задор. Поэтому признаюсь, что я в принципе плохо понимаю психологию спортсмена. Однако предполагаю, что да, раз он спортсмен, выступает на соревнованиях, т.е. делает нечто напоказ, сравнивая себе, соревнуясь с окружающими, то для него должно быть очень важно, как он выглядит со стороны, лучше/хуже других, и как об этом судят другие люди. Тем более, что это может быть не "досужий народ" (как в стихотворении), а на самом деле судьи. Соответственно, и отношение к внешним атрибутам закономерно разное у спортсменов и неспортсменов.
Попробую и свое отношение еще раз пояснить для тех, кто меня, неспортсмена, не понял. Для меня геморрой - это то, что для меня сложно. Т.е. геморрой внутри меня, а не снаружи. Я езжу для себя, одеваюсь для себя. Нет, разумеется, окружающие тоже могут мне геморрой создать, если захотят. Поэтому я стараюсь, например, не лезть в набитый транспорт в грязной одежде, чтобы не запачкать кого-то (во-первых, самой неловко, во-вторых, может какая-нибудь "ответка" прилететь). И все же один из худших геморроев для меня - это необходимость тщательно следить за какими-то неважными, чисто внешними вещами, в том числе ненавижу заниматься одеждой.
 
Эгоистка написал(а):
spider_rider написал(а):
Я тут не буду откровенничать, просто общественное мнение и репутация спортсмена может как ему помогать, так и создавать дополнительные сложности...Поэтому зачем себе создавать геморрой на ровном месте ?)
Ну, наверное, мне не стоит впадать в полемический задор. Поэтому признаюсь, что я в принципе плохо понимаю психологию спортсмена. Однако предполагаю, что да, раз он спортсмен, выступает на соревнованиях, т.е. делает нечто напоказ, сравнивая себе, соревнуясь с окружающими, то для него должно быть очень важно, как он выглядит со стороны, лучше/хуже других, и как об этом судят другие люди. Тем более, что это может быть не "досужий народ" (как в стихотворении), а на самом деле судьи. Соответственно, и отношение к внешним атрибутам закономерно разное у спортсменов и неспортсменов.
Попробую и свое отношение еще раз пояснить для тех, кто меня, неспортсмена, не понял. Для меня геморрой - это то, что для меня сложно. Т.е. геморрой внутри меня, а не снаружи. Я езжу для себя, одеваюсь для себя. Нет, разумеется, окружающие тоже могут мне геморрой создать, если захотят. Поэтому я стараюсь, например, не лезть в набитый транспорт в грязной одежде, чтобы не запачкать кого-то (во-первых, самой неловко, во-вторых, может какая-нибудь "ответка" прилететь). И все же один из худших геморроев для меня - это необходимость тщательно следить за какими-то неважными, чисто внешними вещами, в том числе ненавижу заниматься одеждой.
Вы все правильно поняли:-)
 
Хорошая темка, зачиталась прям :)
Я как Шопоголик с большой буквы, очень люблю выбирать и смотреть вещички не только конные, но и вообще любые (одежда, предметы и пр.)
Но такая фишка развивалась во мне долго... в стародавние времена, лет этак 12-15 назад, когда никаких конных магазинов у меня в городе и в помине не было, ездили мы в... кирзовых сапогах! И было нам так классно по сравнению с кроссовками)))) Но те времена давно прошли и стала я приобщаться к специальным конным шмоткам.
Сейчас у меня самая старая вещь - замшевые коричневые краги, которые мне подарили (на молнии и давным давно без резинок). Крагам этим неизвестно сколько уже лет, но не меньше 5 точно. И в машинке-то я их стирала, и зимой и в дождик ездила. Чудо, а не краги!
До сих пор не могу (очень хочу!) купить себе сапоги. И только потому что эти краги всё ещё живы. А бюджет мой далеко не резиновый и покупать какую-то вещь, даже если очень хочется, но без надобности, я не могу себе позволить.
Очень долго ездила в разных быстросменяющихся кроссовках, а весной сделали мне подарок в виде ботинок Декатлоновских в тон крагам и счастья моему нет предела! Настолько удобней они кроссовок. К разговору о сочетании - ботинки и краги по цвету и фактуре сочетаются и выбирала ботинки именно с этим расчетом.
 
Также имеются декатлоновские резиновые сапоги - на межсезонье и дождливую погоду. Зимние сапоги - с рынка, любые похожие по фасону на конные, но не дорогие. Мечтаю купить специализированные, но пока особо не вникала какие лучше, да и цены кусаются.
Бриджи били раньше только одни, черные - тоже подарок. Потом я решилась и купила себе вторые, не знаю какой фирмы никогда этим не заморачивалась, главное удобство и чтобы самой нравилось.
По сути сейчас бриджи только одни, хочу ещё двое, но пока финансы в другое русло нужно направить. А зимой под бриджи колготки на флисе и нормально))))

Из конных ещё две жилетки есть, одна теплая, вторая легкая. Очень люблю жилетки и ношу их именно на конюшне - удобно и стильно. На конюшне тоже хочется выглядеть опрятно и не быть похожей на деревенщину, да и просто нравится самой себе :)
Ещё перчатки. После того как разодрала пальцы - езжу в любое время года исключительно в перчатках. Конные пока только на теплое время года. Брала раньше дешевые, но как-то разорилась и купила подороже - ужасно понравилось, вряд ли теперь куплю перчатки классом хуже. Мечтаю о хороших зимних перчатках, пока зимой обхожусь обычными теплыми.

Носки специализированные - в моем понимании сущий бред, но могу быть не права. Просто жаба душит отдавать 250-550 руб.за носки... Всё равно, что нижнее белье именно конное покупать (есть такое?!).

Майки,футболки, шапочки, шарфики - всё самое обычное не конное.

Куртка у меня уже лет 5 Коламбия. Без подкладки, осенняя, но езжу в ней и зимой. Не промокаемая, чуть закрывает попу и совершенно не продуваемая. Зимой просто свитер потеплее, в особые морозы можно и два и ещё жилетку, и нормально! Хочется купить конную куртку, но опять же, нет надобности, т.к. эта у меня какая-то совершенно не убиваемая, а денежку потратить можно и на что-то более нужное для коника.
 
К вопросу о сочетании в одежде лошадь-всадник. Это кому как, конечно. Но приятно, когда нет дикого расхождения в цветах, особенно, если эти цвета яркие. Когда бинты и вальтрап у лошади не бьют по глазам, то что в этот момент на всадники, мне кажется не принципиальным. Например, у меня серый конь - серые бинты и вальтрап, а бриджы у меня синие. И абсолютно нормально.
Вообще, когда на лошади амуниция не выделяется ярким пятном, то всадник будет хорошо смотреться в любой одежде.
Была бы финансовая возможность, я бы тоже покупала одежду в тон амуниции, но не так выраженно, как были представлены фото. Просто, чтобы всё выглядело гармонично. Было бы у меня несколько лошадей, а не одна и опять же финансовая возможность, то ярких комплектов одежды всё равно не было бы. Рядом с лошадью, хочется в первую очередь видеть именно лошадь, а не что на ней или всаднике одето.

Но лично я абсолютно против полного пренебрежения в одежде, как конной, так и повседневной. Особенно в конной. Это и удобство (на самом деле :!: ) и эстетика. В одежде человек выражает свое отношение к окружающему миру, людям и к тому, чем он занимается. По одежде многое можно сказать о человеке, как ни крути, но встречают всё-таки по-одежке... Это к тому, что какой бы одежда ни была (в тон или нет, на конюшне, но не конная, или наоборот) - она должна быть чистой и опрятной! Это уважение к себе, окружающим и к делу, которым Вы занимаетесь.
P.S.лично моё мнение :roll:
 
Я очень люблю конную одежду, пару лет ходила в городе в разных конных куртках, особенно зимой.
На конюшне очень редко хожу в "неконном", обычно - бриджи, флиска (майка, рубашка), конные ботинки, жилетка или куртка. Только на очень холодную погоду у меня пуховики из спортмастера. Перчатки только профильные. Чищу в этой же одежде, мои кони как то не сильно грязнятся + кондей выручает.
Стирка да, постоянно. Жалко вещи, они портятся, но бриджи дорогостоящие очень хорошо ее переносят... Ну и что бы часто не стирать у меня их пять штук. Флисок и прочего еще больше )) Курток вот мало, надо закупиться )

Про вальтрапы под цвет бриджей или наоборот - не задумывалась, пока случайно не получилось вот такое сочетание лошади и всадника.

cGqLynqwp4M.jpg


Мне очень понравилось. Строго и красиво. Теперь задумываюсь ))))
 
А лошадь-то как хорошо бежит :)
Все-таки мое глубокое ИМХО: хорошо бегущая/прыгающая лошадь краше любого вальтрапа со стразами! А уж если и всадник сидит/работает правильно, даже самая простенькая одежда не испортит такой тандем.
P.S.
По-моему, как минимум, бриджи и обувь должны быть специальные, конные, каска на прыжки. Все остальное по желанию.
 
Chudachka, спасибо!
Это андалузский жеребец Клинико, на момент этого урока он принадлежал Наталье Гирич, сейчас он уже у нового владельца.

Про то, что одежда должна быть профильной, пускай и простенькой, я говорю всегда. Обычно привожу пример, что на горных лыжах никто в валенках не катается, берут в аренду или сразу покупают снаряжение. Так и в КС. Обувь, шлем, краги - это прежде всего безопасность. Ну и смотреть те же фото потом приятнее, а сейчас фотографируют всё вокруг и все вокруг ))
 
Сверху