ВЕ и здоровье ног, наших ног.

Галина Фелл написал(а):
Ттолько не говорите, что у меня вены стали ползти от ВЕ..пожалуйста.
Кстати, если вовремя обратиться к нужному специалисту и подобрать трикотаж, то об этой проблеме можно забыть. :wink:
 
а у меня вот как раз все наоборот :D Где-то последние полгода до того, как начала заниматься ВЕ, я к концу дня и по вечерам просто вешалась с ногами. Приходила и первым делом сбрасывала обувь (что такое каблуки я к тому моменту уже лет пять как забыла), ложилась на пол, задирала задние лапки на стену и так валялась с полчаса, только потом я опять могла функционировать. Через месяц занятий ВЕ - как бабка отшептала (ттт). После года тренировок не менее пяти раз в неделю могу сказать, что "звездочки" уменьшились, ничего не болит, не отекает. Гудеть начиают, если вдруг (ну, по болезни, например) возникает перерыв больше 3 дней.
А вот колени в последнее время иногда напрягают. Надо бы как-то к доктору, что ль, сходить.
А если начинает беспокоить спина, то я ноги в руки - и к массажистке, хрустеть костями :D
 
Знаю одного товарища, который давно занимается джигитовкой, вот у него варикозка с перспективами на операцию.
Не факт, что именно от ВЕ, поскольку знаю других людей далеких от с подобным же диагнозом. Видимо, предрасположенность усугубило нагрузками.
У меня колени болят - факт. Не всегда, но бывает. Но я знаю, что у меня колени могут болеть от нагрузок в принципе. Мажу разными хитрыми бальзамами + специальные пластыри. Проходит.
Насчет вен не скажу, хотя предрасположенность к варикозке есть. Нагрузки однозначно на сосуды есть, это чувствуется, особенно, когда зверушка начинает козлить и всячески самовыражаться.
Когда домой прихожу стараюсь минут на 20 задрать ноги куда повыше и так посидеть, заметно легче становится.
Ну а про спину вообще молчу :) "У вас, наверное, перелом позвоночника... ну или ушиб, не знаю, рентген на 7 этаже в соседнем здании" - привет нашей медицине! весьма знакомо.
Побаливает иногда. Но так как она у меня и от других вещей побаливает, то просто внимания не обращаю.
 
В детстве я очень интенсивно занималась ВЕ, проблем ни с венами, ни с суставами не было, разве что пару растяжений связок заработала. А через несколько лет, когда вся моя нагрузка ограничилась прогулками с собакой, начали "проявляться" вены. К врачам не ходила, диагноза не знаю. У меня в принципе очень тонкая светлая кожа, поэтому отнесла появление на ногах проглядывающих сосудов к процессу взросления. 8)

А спустя несколько лет вернулась в ВЕ. Занимаюсь не особенно интенсивно, кстати, как и раньше, вообще без стремян. Прыгаю тоже без них, но небольшие высоты. После полугода занятий начала замечать, что сосуды "прячутся", хотя боль от естественной усталости есть.

После непродолжительных перерывов в занятиях у меня ноги первое время "гудят" - как после долгой прогулки на высоком каблуке. Спасают подручные средства - теплая ванна для расслабления мышц, контрастный душ для тонуса как раз вен, валик под ноги на ночь. :D Правда, предрасположенностей, слава Богу, не имею. :roll:

А вот спина, точнее плечи, ноют невыносимо. Возможно, это напоминание старой тяжелой травмы, хотя она затронула только одно плечо. Скорее всего, это результат моей собственной зажатости: я выработала у себя прямую ровную осанку, которая для меня стала абсолютно естественной, а, садясь верхом, я инстинктивно, дабы не потревожить больное плечо, немного свожу плечи внутрь, вот и затекают, наверное... :roll:
 
А я в свое время убила колени на альпинизме. Теперь после нагрузок болят,а хрустят постоянно при вставании. Но после занятий ВЕ они обычно болят поменьше(может разогреваются...). Очень хочется верить,что конный спорт не убьет их окончательно.. А чем вы лечили себе коленные суставы? Поделитесь опытом. Я счас мажу мазью-хондроксид,мне тренер посоветовал.... Вроде лучше стало.
 
.
Евгешка написал(а):
Вообще мне врач говорила что даже ногу на ногу сидеть нельзя.

Таки да, сидеть нельзя - это и есть тот самый застой. А какой же при ВЕ застой, если все суставы потихонечку работают, амортизируют, балансируют? Самое оно. И мышцы, если только не давишь лошадь ногами, как пресс, и не амортизируешь высокий прыжок, по идее, получают ту самую умеренную нагрузку, которая полезна.

А спина ... ой, лучше не напоминайте :roll: . Особенно страшно болела, когда ездила на лошади, которая имела тенденцию постоянно ложиться в руку и переть...После года такой езды пришлось проходить курс мануальной терапии и массажа. Теперешний конь очень легок в руке, и подобные проблемы не возникают (ТТТ) :wink:
 
Лазурный написал(а):
А спина ... ой, лучше не напоминайте :roll: . Особенно страшно болела, когда ездила на лошади, которая имела тенденцию постоянно ложиться в руку и переть...После года такой езды пришлось проходить курс мануальной терапии и массажа. :wink:
А вот это точно.
 
Мне ВЕ помогло... колени до этого не сказать, чтобы дико (привет тому же альпинизму...), но болели... теперь - думать забыла, что колени могут болеть...
С венами, похоже, то же самое... Не сказать, чтобы беспокоили до этого сильно (хотя предрасположенность есть...), но ноги отекали сильно... спаслась ВЕ и "Троксевазином"... летом вот еще отекали (когда жара у нас стояла под 50 градусов...), а так - ттт! Не жалуюсь!!!
Мне также очень хорошо ВЕ на спину влияет - чувстую, что стала крепче, и осанка улучшилась...
Хотя... почему у меня все так хорошо? Наверное, потому что серьезных травм (ттт!!!) я к 22 годам так и не заимела (хи, мелкие - да, каждая новая лошатка считала своим долгом выбить мне очередной пальчик...), да и в принципе хилым ребеночком меня назвать сложно: у меня тяжелый костяк, атлетическое сложение... на мне вообще сложно что-либо сломать или повредить... :lol: (Эх, спасибо природе!)

Из специфического - на меня ВЕ влияет благотворно в критические дни: если первый день хотя бы пять минут на лошади порысить, потом воообще никаких болей!!! Вот так...


П.с.: Но все же, как биолог, могу сказать, что организм свой надо беречь, и если его правильно "эксплуатировать" и своевременно проводить "тех.осмотр" и "менять масло", то и колени, и вены прослужат вам очень долго! :wink:
 
Сразу оговорюсь, это не совет, а только мое мнение...
У меня с детства проблемы с ногами, и физкультурой я не занимаюсь класса с седьмого (сейчас на 2 курсе). Врач мне говорил, что мне ничем нельзя кроме ЛФК заниматься, а если не буду выполнять,то через год-два ходить еле-еле буду....уже 4 или 5 год езжу верхом. У нас врачи такие, перестраховаться любят. Попробуйте обратиться к спортивному врачу, он лучше поймут.
И еще, как мне кажеться, при ВЕ нагрузка больше на спину и поясницу идет....очень болит спина после занятий.
 
На счёт врачей Fellony точно подметил(а)! К участковому терапевту за справкой придёшь, а он говорит, что не в коем случае тебе нельзя заниматься спортом, у тебя остеохондроз, у тебя почки и т.д. и т.п. А сам врач толком и не представляет себе что такое ВЕ, так же как и родители. Так где найти этого спортивного врача?
Может быть здесь кто-то знает с какими болезнями можно, а скакими нельзя заниматься ВЕ???
 
При езде ноги не болят вообще, даже если случается, что верхом не езжу 1-2 месяца и потом сразу в седло на 4-5 часов. Видимо, сказывается продолжительная спортивная молодость (восточные единоборства и спортивная гимнастика в далеком детстве). Ни растяжения мышц, ни наминов, ни варикоза (ТТТ). Правда, прыжков почти не делаю.

А вот спина - больная тема. Уже через час езды дико болит (последствия падения с лошади и ее топтание по мне). Может кто-нибудь подсказать грамотного специалиста-мануальщика? К кому приходилось обращаться и кто действительно помог, а не просто взял деньги?
 
У меня от ВЕ прошли заболевания: скалиоз 2 степени, гастрит, увеличенная печень, всякие простуды, аллергия на еду, пыль, цветы... Может ещё что-то... Не знаю. Я маленькая была. самое главное, что всё это больше не вернулось и подтверждено врачами. Хотя хирург был в ауте, когда на очередном осмотре не нашёл скалиоза. А когда узнал что я каждый день часов по 6 в седле провожу вообще чуть не умер. Мне же этого нельзя делать, у меня же скалиоз... был, как выяснилось... :lol:
Травма колена у меня была в 16 лет (пешеход - самая опасная профессия - подскользнулась я на улице неудачно). В итоге прогноз врачей: на лошадь никогда не сядешь, танцы, каблуки - никогда, скорее всего хромота на всю жизнь.
Через 3 недели после падения я на свой День варенья отплясывала рок-н-ролл, ходила принципиально только на "шпильке" в 10 см и по улице и дома, в седло села через 2 месяца после падения.
В итоге: хромоты нет, танцы и каблуки любые по личному желанию, ВЕ - неограниченно!!
Только даётся мне это трудом и слезами. Больно очень было особенно поначалу. Я делала через боль. Сейчас снова прыгать начинаю с лошариком. Нагрузку на ногу не снижаю постоянно фитнес, ВЕ, прогулки пешком. Вроде помогает и болит теперь редко. Самое главное нагрузки равномерные держать, а не от случая к случаю.
Так что всё в ваших руках, решайте сами, чего ВЫ хотите. В любом случае легко и быстро вряд ли что-то получится.
 
Trischa написал(а):
У меня от ВЕ прошли заболевания: скалиоз 2 степени, гастрит, увеличенная печень, всякие простуды, аллергия на еду, пыль, цветы...
Просто герой! Восхищаюсь.
Венка у меня вылезла лет в 29. Думала все, началось. Уже 3 года занимаюсь, это не только не прогрессирует, а почти целиком "рассосалось".
 
Кстати, простуды у меня тоже прошли. До ВЕ стоял диагноз "хронический танзелит" (ангина, то есть). Сейчас всё ок! (ттт) :D
 
keplian написал(а):
Кстати, простуды у меня тоже прошли. До ВЕ стоял диагноз "хронический танзелит" (ангина, то есть). Сейчас всё ок! (ттт) :D

Про простуды и лошадок есть теория. Рассказала мне её учительница химии в школе. Сразу скажу, что это не прикол, по-крайней мере она в это свято верила.
При разложении навоза выделяется аммиак. Именно образовавшийся в природе аммиак, а не полученный в лаборатории :!: способствует укреплению иммунной системы и очищает дыхательные пути. Если есть какая-то хронь в лёгких-бронхах, то всё это вылечивается просто тем, что вы находитесь в конюшне. А так просто профилактика, чтобы и не было.

Правда это или нет, не знаю, но факт на лицо: из моих знакомых конников простудами болеет значительно меньше народа, чем тех, кто вообще забыл про насморк с кашлем... :)
 
Про аммиак из навоза правда, но тут действует не только аммиак. ВЕ является аэробной нагрузкой и позволяет всему телу "продышаться", ускоряя процессы метаболизма и в итоге укрепляя иммунную систему.
 
Аммиак... :shock:
А я-то - наивная! - думала, что мне активные занятия на воздухе помогли...
 
У меня все с точностью до наоборот. Как только делаю небольшой перерыв в ВЕ - зажимается спина и, как результат - регулярно сильно болит голова.
Совсем недавно было - месяц не занималась - вначале тренер уехала в отпуск (всего-то на неделю), потом я сама заболела. В результате к конце месяца "безлошадья" - дикие головные боли с утра, аж до тошноты. Стоило 1 раз позаниматься (а я не ахти какой мастер, так, рысь, галопчик) - сразу почувствовала, как болят мышцы спины - от того, что работали. Позвоночник разработался немного. И голова практически перестала болеть. =)
 
Rovena написал(а):
У меня все с точностью до наоборот. Как только делаю небольшой перерыв в ВЕ - зажимается спина и, как результат - регулярно сильно болит голова.
Совсем недавно было - месяц не занималась - вначале тренер уехала в отпуск (всего-то на неделю), потом я сама заболела. В результате к конце месяца "безлошадья" - дикие головные боли с утра, аж до тошноты. Стоило 1 раз позаниматься (а я не ахти какой мастер, так, рысь, галопчик) - сразу почувствовала, как болят мышцы спины - от того, что работали. Позвоночник разработался немного. И голова практически перестала болеть. =)

Почему наоборот? Очень всё логично. Это ещё раз подтверждает тот факт, то нагрузка должна быть равномерной и постоянной. Начинать после перерыва всегда трудно. Если перерыв неизбежен, то начинать надо постепенно. Если я не езжу бельше 2 недель, то боль в травмированном колене у меня будет такая, что слёзы сдерживать бесполезно, а если ещё и попрыгать, то слезу с лошади я хромая! Так что равномерно, неспешно, спокойно, расчётливо и продумано! И всё будет нормально.
 
Ой, я тут в седло лезу после четырех-с-половиной мемячного перерыва.
Все недолезу никак. Страшно, что ли?

Про вены.
Ладно, когда у тебя ноги синие, как у советской курицы.
Но они же болят, сволочи.

Кстати, по зиме с нуля езжу в теплых-претеплых штанах по улице. Пар костей не ломит, в ведь можно не только колени, но и еще чего застудить по зиме.
 
Сверху