ВЕ и здоровье ног, наших ног.

Ну, думаю если всё так серьёзно, то сременно чуток пяткой поддержать нечем, или палочкой... :roll: Глупость сказала....
 
oleshnik, а с какой частотой занимаетесь?

А так вообще советы банальные и общего плана:
1) Перед посадкой в седло разогрейтесь - побегайте, покрутите поясницей-бедрами-коленями, помашите ногами, в общем небольшая разминка ОФП-шного типа. Мышцы, возможно, сводит из-за того, что они холодные.
2) После занятия помнИте-помассируйте немного мышцы ног в теплой ванне.
3) На следующий день, только встав с постели - легкую зарядку на ноги, пока мышечная боль не разойдется немного (это разгоняет молочную кислоту)
 
Интересно, а с артрозом коленного сустава и штифтов, завернутым в стопе (в том месте, куда стремя ложится) можно верхом ездить?
 
Насчет штифта в ступне - не знаю, а вот в основании бедра - можно, мой тренер так ездит. Можно ли ездить с титановой пластинкой на лодыжке - это я вам, надеюсь, скажу через месяцок-другой :lol:... но думаю, что можно - играет же с ней Тотти на чемпионате мира.

ЗЫ: если совневаетесь - снимите штифт. Или еще срок не подошел?
 
lisa,занимаюсь 2 раза в неделю-маловато,конечно.После двух рысишек я обычно в мыле,а коня любимый не напрягается :wink: . Так что к галопу я разогреваюсь.Ну,а ОФП,оставляет желать лучшего.
 
Да нет, два раза - совсем неплохо. Но мышечная усталость и крепатура при таком режиме неизбежны, так что все я Вам правильно написала. Грейтесь перед занятием :).
 
Спасиб! :D Вот завтра и попрыгаю перед тем как в седло заползать.
 
/

Да, боли в ногах и спине были по молодости, до момента, когда поняла, что можно и нужно сидеть и двигаться так, чтобы было удобно и комфортно в седле.

Теперь я уверена, что все боли всадника по истечении периода на адаптацию к нагрузке (если ездить 3 раза в неделю это примерно месяц) это либо наследственное и врожденное (варикоз, сколиоз и т.п.) либо не под Вас седло, неправильная посадка и работа с лошадью.
По идее при правильной работе у всадника даже давление не скачет и дыхание не сбивается, мне кажется надо именно к этому стремиться.
Более того при таком отношении ВЕ это отличный лечебно-профилактический фитнесс: деликатная подкачка мышечного корсета для удержания позвоночника плюс устранение застойных явлений в ногах.


А уж коли что не так, то надо бы конечно предварительно причину устранить. Не берусь сказать про варикоз (хотя чем хуже час на лошади потрястись, чем просидеть в офисе на стуле 9 часов), но вот сколиоз надо править. Пыталась не обращать на это внимание и ездить через боль - можно, но в этом нет смысла. В ходе езды бережешься, не можешь нормально расслабить мышцы, все время кажется, что тебя сейчас долбанет от седло и опять что-то защемится, отсюда постоянное судорожное напряжение поясницы, скрюченные лопатки, деревянные предпречья и ужас о предстоящем вечере с болью в спине.
А вот посвятите месяц-два грамотному мануальщику и катайтесь на здоровье! Нормальный грамотный врач Вам сам скажет - делайте ВСЕ, что нравится в пределах разумного. Вот тут уже все в Ваших руках, сумеете правильно сесть - счастье Вам :)
 
Здравствуйте всем! А если при подъёме в галоп наружный шенкель сводит судорогой? И по ночам после тренировки ноги наизнанку выворачивает? Я как-то над этими явлениями не задумывалась(поболит и само рассосётся),а вот темку почитала и возник вопрос-что с этим делать и делать ли ? (вот только обидно бывает-коню в галоп поднимаю,а поддержать нечем....)
Это у меня почти всегда случалось когда я только училась галопу, моя тренер говорит что со временем это пройдет, что мышца просто в такой момент находится не в слишком удобном положении и поэтому ее сводит. А тренировки все исправят. Сейчас у меня бывает сведет ногу, но потом быстро отпустит и скачим дальше.
 
oleshnik
часто сводит мышцы из-за нехватки магния. Попробуйте попить витамины магний-b3. У меня тоже бывает по весне прям судорогой сводит, но я с ВЕ это не связываю. Иначе это было бы постоянно.
А вообще напугали вы меня все коленями, варикозами. Раньше вроде ничего не болело, теперь начинает казаться, что тоже колнки побаливают ))) Надеюсь, только кажется :lol:
 
у меня одна проблема (и это при нагрузке всего 2р. в неделю!): иной раз просыпаюсь ночью от того, что сводит мышцы. Крайне неприятно.
Была еще одно время проблема ощущения "каменности" икроножных мышц, но вроде, ттт, прошла. Я вообще стараюсь сразу же по приезду домой с тренировки подольше полежать в горячей ванне. Так легче ногам.
 
Евгешка написал(а):
Здравствуйте всем! А если при подъёме в галоп наружный шенкель сводит судорогой? И по ночам после тренировки ноги наизнанку выворачивает? Я как-то над этими явлениями не задумывалась(поболит и само рассосётся),а вот темку почитала и возник вопрос-что с этим делать и делать ли ? (вот только обидно бывает-коню в галоп поднимаю,а поддержать нечем....)
Это у меня почти всегда случалось когда я только училась галопу, моя тренер говорит что со временем это пройдет, что мышца просто в такой момент находится не в слишком удобном положении и поэтому ее сводит. А тренировки все исправят. Сейчас у меня бывает сведет ногу, но потом быстро отпустит и скачим дальше.

У меня тоже такое бывает, я до сих пор считала, что это нервное :lol:
 
часто сводит мышцы из-за нехватки магния
Или кальция! Часто помогает такая простая мера, как обогащение своего рациона кисломолочными продуктами (они содержат достаточно большое количество кальция).
Также кальция много в таких продуктах как: капуста (обычная), капуста красная, савойская капуста, сельдерей, укроп, салат-латук, редис, щавель, свекольная ботва, помидоры, репа.
Кстати, магний тоже не лишний, т.к. именно этот микроэлемент играет важнейшую роль в процессах введения и выведения кальция из клеток.
 
прочитала всю тему.. но почему то так и на наткнулась на чтото похожее на мою ситуацию. я про свои боли сопли развожу уже чуть ли не по всему конскому вирт. миру в поисках помощи. проблема такая - во время занятий возникла резкая боль в области тазобедр сустава, в ышцах или связках не понять. занятие сорвалось.нога не поднималась, на любое напряжение реагируя болью жуткой в том месте.с тех пор так и повторяется, на занятие иду молясь чтоб ноги снова все не испортили.но как правило портят.. иди домой хромая либо на одну либо на вторую либо еле волочу обе ноги. Со врачом мне повезло в том плане что он тоже конник, он сам из египта и ездит туда для участия в спорт.соревнованиях к своему коню.ну это все лирическое отступление. мне был посоветован вальторен эмуль гель. после недели мазания пришла на занятия и все повторилось.с большей силой.сделала перерыв 2 недели не ходила.пришла - все по новой.я на грани отчаяния. у меня нулевая физ подготовка.видимо это и сказалось. но теперь я кажд день растягиваюсь, делаю приседания и т.д. Не помогает. вот сейчас пишу этот пост и чувствую как болят ноги.. Скажите мне пожалуйста может кто-то сталкивался с таким, КАК накачать эти мышцы. что за упражнения нужны? чтобы не делала напряжения я там чувствую только когда уже поздно и я на лошади. Мышцы у основания ног , внутр сторона. спасибо заранее если кто-то поможет советом
 
ЮляВесна, если эта мышца, э-э, сразу рядом с гениталиями (Ну, при отведении ноги в сторону у вас в этом месте возникает такой твердый валик из напрягшейся мышцы.), то примите мои поздравления. Это не мышца, это связка. Сама когда-то ее там порвала. Правда, не на ВЕ, на карате при растяжке. В принципе, зажило, я и думать о ней забыла. А через несклько лет села на широкую лошадь - получите, распишитесь. Потом уже вообще тяжко было верхом сидеть. Еще через пару лет на нешироких лошадях я спокойно сидела. Но, как я понимаю, широкие кони мне теперь противопоказаны. Если не можете на год оставить ВЕ, просите лошадей с узкой спиной.
 
Дэушка, а может перед тем, как растягиваться да накачиваться, стоит сначала сделать узи-томограмму-магнитный резонанс или что там делают в таких случаях?

А вообще, физ-подготовка - это ИМХО в достаточной мере фигня, так как в ВЕ затрагиваются крайне специфические мышцы и будь ты хоть мастер спорта по футболу - тебе это не поможет. Более того, помешает. В качетсве новичка всегда предпочитаю толстячка или хлюпика-дистрофика накаченному атлету. Потому что у первых по мере посещения все, что нужно, нарастет - и там, где нужно, и ровно столько, сколько нужно, и такое, как нужно. А у качка будет куча свего лишнего, и все оно будет зажато. А что не лишнеее - то тоже будет зажато, потому что мускульная консистенция и структура совершенно другие. И много чего все равно будет не хватать (например, той самой пресловутой приводящей на внутренней стороне бедра). А он, бедняга, при этом еше и будет недоумевать - почему же все эта масса высококачественного мяса не работает и у него ничего не получается, и будет продолжать привычно действовать напролом. И это уже навсегда. Есть, конечно, идеальный вариант просто среднеспортивного ловкого человека в хорошей физической форме - но это так редко!
 
ОльгаН, расстроили Вы меня однако...... очень даже расстроили. лошадь менять не хочется. а насчет того что это именно связка уже вопросов практически нет...(практически)
to lisa узи тонограмма, вещи интересные) может стоит над этим задуматься посерьезней. А вот как по Вашему может ли следующее упражнении как то помочь мышцам задействованным в ВЕ: ноги гораздо шире ширины плеч(вдвое шире гдето) носки врозь, и приседаешь. ощущения немного отличные от обычных приседаний, но и не так отдаются в ТЕХ САМЫХ местах чем при сжимании ногами например большого мяча(или лошади :lala: )
 
Вены проявились сильнее, возможно, что и от верховой езды. При регулярной езде (по несколько раз в день) болит (иногда нестерпимо) голеностоп левой ноги. Часто после этого слегка прихрамываю. Плюс ко всему у меня слабый голеностоп и приходится прикладывать значительные усилия, чтобы стопа не болталась как у тряпичной куклы. Видимо из-за сильных нагрузок и постоянной пятке вниз - сокращенных связках и возникают такие боли.
 
ЮляВесна написал(а):
А вот как по Вашему может ли следующее упражнении как то помочь мышцам задействованным в ВЕ: ноги гораздо шире ширины плеч(вдвое шире гдето) носки врозь, и приседаешь. ощущения немного отличные от обычных приседаний, но и не так отдаются в ТЕХ САМЫХ местах чем при сжимании ногами например большого мяча(или лошади :lala: )
В ВЕ может помочь абсолютно ВСЕ - там нет практически ни одной не работающей мышцы. А вот пытаться самостоятельно развить группу каких-то "соседних" мышц в попытке "компенсировать" мышцы поврежденные и слабые - ИМХО, не дело. Есть физкультурные врачи, есть профессионалы-физиотерапевты, которые знают как все это устроено, и к ним-то и надо обращаться... откопав при этом хорошего профессионала, что нетривиально. Все равно приводящая (та самая, которой мяч сжимаете) Вам понадобится, так что первым делом надо ее (или соответствующую связку, это уж разбирайтесь) капитально подлечить.
 
Сверху