Веселье на корде - "невоспитанность" или норма?

Если честно, то практически на моих глазах трехлетняя кобыла разбила себе зада в хлам в левадке 5 на 15 метров, так как работалась мало, много ела и выпускалась редко. В итоге несчастная лошадь прыгала и вертелась на месте, с козлами и пр., пока хорошенько не приложила обе ноги о металлический забор. Мало того, она же там просто упала, в очередной раз прыгнув на месте и подскользнувшись передами. Мне жалко лошадь, удар в грудь ничто по сравнению с разбитыми суставами.
 
Именно поэтому мы сначала стараемся погонять хотя бы 30 минут на корде, сначала пошагав под узцы, а потом отвести гулять, или оставить на плацу.
 
Ойй... даже не ожидала, что мои два слова об Эквиросе перерастут в целую тему аж на 3 страницы! :lol:

Если ближе к теме, то считаю, что воспитанная лошадь на корде должна делать то, что хочет от неё кордовый. Хочет работы - работает, хочет отдыха - развлекается. Для скачек с козлами, свечками и дикими визгами есть левада. Там лошадь предоставлена сама себе, а значит имеет право делать то, что она хочет.
Для выставки же, по-моему, лошадь следует нормально подготовить. По возможности даже приучить к публике. К тому же, зачем было говорить, что лошадка воспитанная и адекватно ведёт себя на корде? Фраза: "Лошадка молодая и представлена на семинаре для наглядной демонстрации правильной работы кордового в различных ситуациях", звучала бы значительно лучше и не вызвала бы никаких вопросов. :wink:
 
Редакция журнала "Альфа кентавра" и СДЮШОР "Белка" благодарит всех, кто проявляет столь пристальное внимание к каждому слову, сказанному на наших семинарах. Вы помогаете нам совершенствоваться. :D
 
Лиана, Снегурочка, спасибо за советы.

Лиана, если честно, то моя лошадка явно "не догуливает" в леваде, т.к. гуляет обычно после тренировки, где-то по часу ежедневно (если погода позволяет). Наша большая левада не совсем безопасна, чтобы отпускать лошадей без присмотра (особенно с запасом нерастраченной энергии) - ограда всёже низковата. Не далее как вчера моя коня благополучно перепрыгнула её и сделав победный круг по ипподрому, помчалась на конюшню. Территория ипподрома хоть и огорожена, но в ограде полно лазов, лошадь теоретически вместо конюшни может решить погулять по городу :shock:
Снегурочка, теперь после этого случая с перепрыгиванием стали выпускать лошадь в маленькую левадку, с более высокой оградой. Сегодня гуляли там спокойно, носиться как угорелые перестали (да и негде), зато вволю повалялись в опилках, насыпанных в леваде. Думаю, что валяние в опилках заменило лошадке сумасшедшие прыжки и беготню. И мне как-то поспокойнее.
 
Я про то, когда лошадь долго и со вкусом валялась...я просто недоговорила...после 5 минут стояния...ЗАЖИГАЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Лагуна написал(а):
Я про то, когда лошадь долго и со вкусом валялась...я просто недоговорила...после 5 минут стояния...ЗАЖИГАЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Мое, обычно, если бодрое, то прям из положения лежа подрывается - сначала на свечу, потом в галоп с козлопуками :)
 
У меня Текинка 1,8. Когда приучали работать на корде она не сделала не одного козла или свечки, она просто перекидывала корду через спину и шла спокойно (сейчас она про этот трюк вообще забыла). Первый месяц я не увидела не одного козла, и всем говорила что она маленькая и козлить вообще не умеет. :) Но когда, после карантина ее выпустили с другими лошадьми, она сразу показала козлы выше головы, и свечки. :) Откуда у нее было такое врожденное отношение к человеку, как к чему-то неприкасаемому?
За четыре месяца легкого тренинга на корде, я не увидела не одного козла, свечки или серьезного подрывания. Бегаем всегда на всю длину корды, если немного укорачиваешь, ей это не нравиться, но потом привыкает. По настроению она может перейти без команды в рысь или галоп и все. (ТТТ) Если бы она начала у меня играть на корде, я бы получила сразу разрыв сердца :), она же может запутаться, обмотаться, наступить на корду, случайно вырваться, упасть. :(

За целый день гуляния в леваде с друзьями, я думаю, что она должна наиграться.
Но, иногда смотря как мой муж ее шагает на корде, после недельного "простогуляния", минут 10-15, и она как "каруселька" ходит, меня мучает совесть, но не прерываю это. :)
По возможности стараемся работать ее на свободе.
Мое мнение (не специалиста а новичка) по этому поводу, что лошадь не должна играть на корде, т.к. она находиться рядом с человеком, и пристегнутой кордой 8 метров. :)
 
Кристи82 написал(а):
Если бы она начала у меня играть на корде, я бы получила сразу разрыв сердца :), она же может запутаться, обмотаться, наступить на корду, случайно вырваться, упасть. :(

За целый день гуляния в леваде с друзьями, я думаю, что она должна наиграться.

Мое мнение (не специалиста а новичка) по этому поводу, что лошадь не должна играть на корде, т.к. она находиться рядом с человеком, и пристегнутой кордой 8 метров. :)

Играть на корде - не значит сваливаться внутрь круга или убегать. Играть, пинаться, но при этом держать ровный круг. Таким правилам игры лошадь научить обычно несложно. И человека она при этом не заденет. 8 метров - это разве рядом?

К сожалению далеко не у всех лошадей есть возможность целый день гулять, поэтому иногда единственная возможность свободно подвигаться есть только на корде.
 
8 метров - это разве рядом?
Я имела в виду не расстояние, а длину корды, т.к. когда у меня весной сбежала лошадь в конюшню с пристегнутым чембуром, она голову задрала и он земли не касался. А недавно наблюдала, когда лошадь вырвалась с кордой, так сразу корда обвилась вокруг задней ноги.

К сожалению далеко не у всех лошадей есть возможность целый день гулять, поэтому иногда единственная возможность свободно подвигаться есть только на корде.
Даже в большом КСК бывает что манеж свободен, я бы при такой ситуации погоняла бы сначала на свободе, а потом взяла бы уже на корду поработать. Я просто хотела сказать, что я боюсь игр на корде, и еще больше боюсь за лошадь, потому что считаю это немного опасным, и мне повезло что лошадь разделяет мое мнение :)

Играть на корде - не значит сваливаться внутрь круга или убегать. Играть, пинаться, но при этом держать ровный круг. Таким правилам игры лошадь научить обычно несложно. И человека она при этом не заденет.
А если у лошади голова закружиться, во время игры :) (шутка)
 
Я тоже считаю, что если веселье контролируемое - то ради Бога :) .

Хотя своему не разрешаю. Во-первых, мы только-только учимся азам работы на корде и я не хотела бы закреплять, что на корда для игр, а не для работы. Особенно, если учесть, что "работаем" на корде мы в среднем 5-7 минут - если разрешить играЦЦа, времени на работу не останется :). Во-вторых оно гуляет весь день с другими лошадьми - есть возможность выбегаться. В третьих, если уж прям так хочется побегать и поиграть именно со мной, я предпочту разрешить сделать это на свободе (т.е. в леваде или на плацу). Просто в силу его юного возраста - равновесие он держать еще толком не умеет и если начнет играться на корде навернется почти наверняка.
 
В общем-то no comments:
a_35bad3.jpg

a_c8a800.jpg

a_b6f033.jpg
 
Win Again, Господи, какая мааасть!!!! Сногсшибательный коник!
Вот просто вдоль круга - и пусть его играется! А на последней фотке мне показалось, что конь козла-то в сторону кордового отвесил. :roll: За такое по жопе надо. У нас когда мелкая права качала, иерархию устанавливала, тоже были козлы в сторону человека. Отучили вроде.
 
Коник абсолютно спокойный...он сам боится кому либо что не так сделать, ни то что уж ударить! :roll:
 
А мне как-то приходится все больше на корде гонять "не целых" лошадей. Поэтому стараюсь, чтобы никаких козлов, брыков и подрывов не было: вышли на рогах, значит в руках ходим, пока не подуспокоимся и после этого начинаем на корде шагать, а уж потом и бегать, дабы не оторвать себе что-нибудь. Поэтому прыжки и подрывы на корде не приветствую и стараюсь настроить коня так, чтобы он этого не делал.
 
Сверху