Ветчек жеребят

То, что в целом лошадям при покупке ветчек делать стоит, лично у меня нет сомнений.

Потому что это возможность получить "срез здоровья" на данный момент.
Это позволяет или учесть нужные моменты на будущее (необходимость поддерживающего лечения, перспективы последующей продажи и т.д.); или понимать динамику найденных нюансов в дальнейшем.

Исключение - когда у человека эта лошадь (её покупка и содержание) занимает несущественный процент дохода и/или в целом у человека ещё далеко не одна лошадь.
Там неудачная покупка не сильно выбьет человека "из седла", можно себе позволить не сильно заморачиваться, а проверять здоровье лошадь на деле.

Не могу также не упомянуть, что на моей памяти самые большие параноики, которые искали идеальную по ветчеку лошадь, почему-то оказывались самыми невезучими.
Они-то не сразу, но находили таких лошадей (обычно речь про лошадей молодых, конечно), но буквально в первые пару лет случались какие-то непредвиденные и хитровымудренные косяки со здоровьем лошади. Как будто Вселенная смеялась над желанием человека контролировать неконтролируемое. 🤪

А вот лошадиные малыши - это отдельная тема.
Сразу обозначу, что таковыми называю в данном контексте лошадей с рождения до 2 лет. С 2-х лет ветчек можно делать "по-взрослому".

Поэтому интересно узнать опыт других конников по ветчекам жеребят.
Когда есть смысл его делать?
Каким он должен быть? Условно, если снимки, то какой набор есть смысл делать?
Другими словами, с какого возраста что понятно, с учетом, что речь про лошадей без всяких нагрузок.
 
я б делала базовый ветчек. С мыслью о том что у молодых все растет и меняется, поэтому информативность такого исследования средняя и не гарантирует здоровья. Можно исключить что-то прям радикальное типа слепоты, переломов, ну и понять как эту лошадь кормить и работать дальше. Типа, если чипы, то к 4-5 годам скорее всего нужно их достать.

Про вылезло что-то через год-два после покупки - это скорее вопрос к тренингу и содержанию, не к ветчеку.
 
я б делала базовый ветчек.
Базовый - это просто осмотр или со снимками?
Просто если снимки, то надо учитывать, что какие-то могут вообще не получится ввиду активности ребенка и надо будет жеребенка наркозить, чтобы сделать "по-взрослому". А вот есть ли смысл.
Про вылезло что-то через год-два после покупки - это скорее вопрос к тренингу и содержанию, не к ветчеку.
Конечно, при смене владельца обычно тренинг и содержание меняется. И не всегда в однозначно плохую сторону. Просто другую.
Но когда нет этого "среза", то владелец часто не знает, на что ему с новой лошадью стоит обратить особое внимание. Предыдущий владелец далеко не всегда 1) достаточно честен 2) настолько вдумчив, чтобы нужную информацию передать новому владельцу.
Условно, с одной лошадью критичны грунты, с другой долго шагать перед работой и работать в низком положении, с третьей перерывы в кормлении. В реальной жизни на идеальный постой сложно рассчитывать. Поэтому надо хотя бы подбирать нюансы постоя под конкретную лошадь. С работой то же самое.
Но это всё актуально уже со взрослой лошадью под нагрузками.
Все до года делаем вет чек без снимков, так как зоны роста
А что означает на практике "так как зоны роста"?
Так-то они не закрыты полностью и в 3 года, когда ветчеки делают уже только в путь.
 
Базовый - это просто осмотр или со снимками?
Со снимками обычно, ну, в наших краях.

Но тут такое, все по ситуации: как прошёл осмотр лошади, доверяете ли вы продавцу (грубо говоря все ок или чет подозрительно). Что говорит врач после осмотра. За сколько покупаете и какой риск.
Если есть сомнения, и врач тоже за, то лучше сделать снимки я думаю. Может не всю лошадь, а подозрительные места.
Но с другой стороны тренер у меня до 6 лет ничего не делает, но он берет коней в основном либо оч дешево, которых в случае чего продать быстро можно, либо от знакомых где он уверен что продавец ему не всунет что-то. Если сомневается, то просто не покупает. Но это уже организация бизнеса такая где лошадь можно быстро продать и не нужно обязательно за максимальную цену ее продавать, то есть он может спокойно перенести риск отсутствия ветчека.

Короче, общего правила нет, все на месте решается по ситуации.
 
Хочу подчеркнуть, что вся суть темы не в том делать ли вообще лошади ветчек при покупке, а в том делать ли жеребенку ветчек при покупке. Это КАРДИНАЛЬНАЯ разница и в этом суть темы.

Спойлер: с большой вероятностью будет разница по возрасту, что уже имеет смысл делать, а что нет. В силу возможности что-то увидеть, в силу этапа развития и психики организма и т.д.

Например, я видела чипы, которые думаю, что могли быть не видны сразу = появится со временем. Но это моя гипотеза, так как этим лошадям не делались ветчеки в молодом возрасте.
Но видела и артефакты, которые были явно генетически заложены и никаким движением и кормлением этого было бы не изменить. Это "шипы", которые растут в совершенно неположенном месте.
Поэтому хочется понять в каком возрасте реально что видно.
И да, чипы вроде как могут у молодой лошади сращиваться с костью. Но так-то если они есть и там "плавают", то это уже риски. Может не присоединится, может попасть в суставную щель.
доверяете ли вы продавцу (грубо говоря все ок или чет подозрительно)
Есть разница с жеребенком.
Это со взрослой лошадью можно "копать" на тему "а почему вообще эту лошадь продают". С жеребенком особо в этом нет смысла. Их всегда продают. Единиц оставляют себе и в саморемонт, а всех остальных продают, потому что их для этого "рожали". И неважно конезавод владелец, или частный хобби-частник.
Может не всю лошадь, а подозрительные места.
Вы/при вас делали ветчеки лошадям до полутора лет? Отъемышам?
Я серьезно.
Потому что я - нет. И мне интересен именно практический опыт. Только в нем и есть смысл, честно говоря. :)

Потому что, во-первых, не все взрослые лошади стоят спокойно, когда снимают затылок, например. Жеребенок стоять спокойно не будет точно. Его скорее всего надо прям наркозить, чтобы сделать качественные снимки.
Во-вторых, что такое в контексте жеребенка подозрительные места? Со взрослой лошадью это могут быть суставы с наливами и суставы с плохими флекс-тестами. Если не брать серьезные механические травмы, то я вообще не вспомню, чтоб когда-либо видела жеребят с наливами. При том, что взрослых таких лошадей - тьма. Делать флекс-тесты жеребенку? Думаю, что он выдаст такую картину сопротивления и игр "на подлете", что дальше нет смысла в мероприятии.

Поэтому и интересны не общие слова, а практика.
Типа "да, делаем в таком возрасте так-то, чтоб оценить то-то, после этого возраста можно уже оценивать то-то, а после вот того уже со флекс-тестами, снимками и прочим - был бы бюджет в это "играться".
 
Флексы жеребятам делают, почему нет?

При мне вызывали ветеринара при осмотре моего жеребенка. Вет слушала сердце, легкие, смотрела глаза, щупала ноги, и мы бегали и ходили в руках.

Рентгены не делали вроде из за минусовой температуры в конюшне. Флексы вроде не делали тогда. Но в целом в 1-1,5 можно и флексы.
 
Подумала, что хочу пригласить в тему @Ana_co, у которой есть свежий опыт покупки жеребенка с аукциона.

Подскажите, пожалуйста, а на немецких аукционах какие ветеринарные гарантии дают именно по жеребятам?
Можете ли сориентировать с какого возраста там появляются слова, что у жеребенка чистые снимки и флексы?
 
Мой опыт с чк и спортивными аукционами пишу. На аукционах полуторников ветчеки делаются по желанию покупателя до торгов или после. Покупатель имеет несколько дней после покупки, чтобы вернуть лошадь с выявленными пороками (список которых оговорен условиями аукциона). Некоторым жеребятам заводчики делают рентгены и бронхоскопию, результаты лежат в свободном доступе в информации о Лоте в каталоге аукциона. Это делается для жеребят, которых планируют продать за дорого.
По опыту сотрудничества с коммерческой конюшней по продаже конкурных лошадей и с аукционами чк в течение 10 лет я рекомендую делать ветчеки жеребятам, во избежание получить потом вылезающие сюрпризы. Особенно это с покупателями, у которых денег немного, чтобы потом не влетела лошадка в копеечку. Потому что богатые клиенты плюнут и забудут, если лошадь повлечет расходы, а не богатые будут страдать.
 
По опыту сотрудничества с коммерческой конюшней по продаже конкурных лошадей и с аукционами чк в течение 10 лет я рекомендую делать ветчеки жеребятам, во избежание получить потом вылезающие сюрпризы.
Скажите, пожалуйста, а совсем малявкам (3-6-9 месяцев) тоже делаете?
Просто визуальный осмотр или с флексами и рентгенами? Для рентгенов наркозите?
Очень интересно :)

----

И для понимания контекста моих мыслей.

Я знаю минимум две молодые лошади, которые визуально нормально выглядели.
Но там были жуткие костные кисты.
Обоим было по 4 года. Один из не оч хороших условий, но не ужас-ужас. Вторая и родилась, и доращивалась в хороших профессиональных руках (сначала одних, потом других).
Я не знаю с какого возраста это можно было бы увидеть по рентгенам. Подозреваю, что задолго. Но такой диагноз это прям проблема для прогнозов по лошади.
И это - четырехлетние лошади! Если первый был хотя бы мелковат и навевал мысли на нехорошем выращивании. То вторая была рослой, лоснящейся и с очень хорошими движениями. Не проверишь - не узнаешь.

С одной стороны, я позитивно отношусь к превентивной артроскопии. В смысле, рада, что она существует и эффективна.
С другой стороны, весьма хорошо было бы заранее знать: чистый жеребенок, что-то мелкое несущественное или "россыпь" по нескольким суставам. Выращивать их потом одинаково стоит, а вот рентабельность мероприятия потенциально разная.
Да, может помогать понимание здоровья родителей и условий выращивания.
Но на деле:
- не всегда родителям делали рентгены (или могут скрывать, что делали / или родителям могли достать все чипы в традиционные 2-3 года ещё в Европе, если родители оттуда);
- нет такого выбора (= бюджета), чтоб широким жестом перебирать предложения на рынке уже на уровне условий содержания матки.
 
Скажите, пожалуйста, а совсем малявкам (3-6-9 месяцев) тоже делаете?
Просто визуальный осмотр или с флексами и рентгенами? Для рентгенов наркозите?
Очень интересно :)

----
Визуальный осмотр и флексы не являются аргументами в случае суде.ных разборок, которые могут возникнуть при сделке купли продажи. Только рентген и письменное описание снимков с подписью ветеринара. Для рентгена колют транк. Маленькими дозами, за 15 м делают перед , докалывают и делают зад. 3 месячным не делали, поскольку покупали самое раннее с отьема 6 мес
 
Спасибо за ответ!
Очень интересно!

Да, тоже думаю, что как-то более-менее гуманно такими исследованиями хотя бы с полугода заниматься. 😅
Все равно уговорить "по-хорошему" такого "ребенка" пока малореально. А любой транквилизатор - некоторая степень риска.

П.С. Конечно, я не предлагаю никого увозить до возраста отъёма. А вот брони уже ставят, да.
 
Думаю, что солидная разница в том, делать флексы жеребенку в 3 месяца и в полтора года.
Понять бы когда в чем уже есть смысл, а когда ещё нет.
а что бы еще внутриутробно не делать что нибудь?, не стала бы даже связываться с такими покупателями, мозгоклюями
 
Спасибо за ответ!
Очень интересно!

Да, тоже думаю, что как-то более-менее гуманно такими исследованиями хотя бы с полугода заниматься. 😅
Все равно уговорить "по-хорошему" такого "ребенка" пока малореально. А любой транквилизатор - некоторая степень риска.

П.С. Конечно, я не предлагаю никого увозить до возраста отъёма. А вот брони уже ставят, да.
Рассматривала покупку жеребенка до отъема. Как раз узнавала про возможность доращивания на той же конюшне, где родился, да чтоб под мамой доходил до 6 месяцев. Мне вежливо сказали, что в октябре надо его из конюшни забрать, а еще договориться с хозяйствами, кто занимается табунным доращиванием малявок.

Тоже была мысль о ветчеке, но непонятно, что смотреть🤷‍♀️ а жеребенок недешевый.
 
Полезла читать немецкие форумы, конкретно про рентгены все в один голос говорят, что для 6-месячных малышей делать б не стали, якобы глупость и вообще, что там хотят увидеть, всё ещё поменяется 100 раз.

Для годовалых уже на усмотрение покупателя, и то в 2,5 у них обязательный большой чек от TÜV, многие до того и не парятся.

На всяких сайтах советуют рентген для взрослых лошадей перед покупкой, что бы быть уверенным в здоровье со всех сторон, для жеребят просто общий осмотр.

Ещё нашла мнение, что для жеребят проводят полной обследование с рентгенами, что бы поторговаться.
Вот.
 
да чтоб под мамой доходил до 6 месяцев. Мне вежливо сказали, что в октябре надо его из конюшни забрать, а еще договориться с хозяйствами, кто занимается табунным доращиванием малявок.
Меня попросили о том же:)
 
а что бы еще внутриутробно не делать что нибудь?, не стала бы даже связываться с такими покупателями, мозгоклюями
Не смею задерживать 😂 На мой век лошадей хватит, а вам разнообразия покупателей🤗

Потом-то заводчики очень даже рады тому мозгоклюйному частнику, у которого их выпускник в полном порядке, ухоженный, в попу целован и развивается под присмотром отличных профи. 😎
Потому что хоть и не назову это причинно-следственной связью, но регулярной корреляцией - да.😝
Тоже была мысль о ветчеке, но непонятно, что смотреть
На самом деле, разные моменты бывают.
Например, из своего опыта: я как-то пупочную грыжу просмотрела. Ну вот со взрослыми лошадьми же как-то особо не сталкиваешься с ней. Поэтому и не обратила пристального внимания. А опытный человек сразу указал🙂 А это тоже нюансик, с которым жить можно, но есть смысл его потенциально оценить: критично ли в этом случае, необходима ли операция, во сколько обойдется в данном случае и т.д.

Мне была бы очень интересна раскладка по возрастам, когда что уже заметно, а что нет. Думаю, что где-то такое должно быть. Но явно в англоязычном интернете. А тут как раз рассчитываю на россыпь разнообразных мнений в условиях отсутствия индустрии.🤪

Полезла читать немецкие форумы
Спасибо за обратную связь!🫶

Ещё нашла мнение, что для жеребят проводят полной обследование с рентгенами, что бы поторговаться.
Да, такое может быть.
Считаю, что такое сплошь и рядом со взрослыми лошадьми😂 Хотя там-то пользу вет-чека я вижу больше в срезе здоровья на данный момент, а не как великий прогноз на будущее. Лучший прогноз для взрослой лошади - это как она себя чувствовала и работала последние года 2. Но да, делают во многом для поторговаться.
А с жеребенком что там сторгуешь? Именно что многие покупатели не делают ветчеки малышам. Не продаст продавец этому покупателю - продаст другому. С отъёма до 2 лет у заводчика ещё полтора года периода, когда скорее всего ветчек делать не будут. Интересный жеребенок за это время всегда уже продастся. А разбираться с его здоровьем будут уже позже.
 
Сверху