Ветчек жеребят

Это ж какие там должны быть ноги, чтобы без наличия нагрузок в очень раннем возрасте были настолько слабые связки, чтобы вет забраковал "на подлете"?
Я серьезно.

Я больше скажу, ноги сухие у тех, с кем столкнулась. Возраст примерно около 2.5-3. Веты не российские, узи видела своими глазами. Лошади встали на реабилитацию, а потом будут пробовать работать. Перерастут ли - вот вопрос. Буду следить, тк самой интересно. У моего возрастного коня ноги и то лучше. С чем связано - не скажу. Породы разные, будущее предназначение тоже. Теперь дергается глазик, а лошадку купить хочется. 🤷‍♀️ да и весь ужас в том, что понравились жеребята до отьема)) они еще сто раз по мере взросления попытаются самоубиться, а если еще и хиляки вдруг окажутся? Вот и читаю эту тему, с надеждой на опыт людей и инфу.

Да, отъем дорогой. Но не дороже некоторых аукционных цен)

При неимении возможности рискнуть, точно нет смысла брать жеребенка. Лучше смотреть заезженного и проверенного нагрузками)
 
При неимении возможности рискнуть, точно нет смысла брать жеребенка. Лучше смотреть заезженного и проверенного нагрузками)
Суть этой темы в том, что здесь очень хорошо понимают эти риски, поэтому есть желание обсудить эффективные возможности способы оценки риска в конкретном возрастном диапазоне.
Я больше скажу, ноги сухие у тех, с кем столкнулась. Возраст примерно около 2.5-3. Веты не российские, узи видела своими глазами. Лошади встали на реабилитацию, а потом будут пробовать работать. Перерастут ли - вот вопрос. Буду следить, тк самой интересно. У моего возрастного коня ноги и то лучше. С чем связано - не скажу. Породы разные, будущее предназначение тоже.
А какой диагноз? Слабые связки? С лошадью все ок, она молодая, бегает, ни на что не жалуется, но вет бракует её в спорт, потому что потенциально для спорта у неё слабые связки?
Тогда вопрос: что такое слабые связки в оценке этих ветов? Как именно они поняли, что они слабые? Что вообще такое слабость связок?
 
Увидев тему, решила добавить. Как собственно, человек недавече покупавший лошадь молодую, с конезавода .
Вет чек нужен. Даже если отъемыш. Не рентген, так узи. Большая часть проблем будет видна , как не крути. Кисты дело «наживное» . Формируются и виднеются не сразу, но ! Заглянуть внутрь можно. Получить рекомендацию врача можно «из ряда «тут суставное, тут общее-про витамины» . Как и в целом большое и общее заключение специалиста.
Что касаемо артроскопии - имхо, не в нашей стране. В условной Максиме она от 250 тр., что в среднем сородне цене/половине цены отьемыша. Ну и малька гнать кто будет на опер стол? Это не самая малоинвазивная процедура, как таковой кажется. После ограничение движений, противовоспалительные. Чипы хорошо удалять, диагностика.. не знаю, если только травма или подозрение на нее. Но не у мелкаша, который не стоит на месте.
(У меня была данная манипуляция лично, 2 месяца в гиспсе-ну такое🫤) .
Если вет хороший, все осмотрят и отснимут. С жеребуськой можно как то заняться, отвлечь. И отснять. При желании.
У меня лошадь диагностили 4 часа, потому что не мог периодами стоять. Но сделали же..
ибо порой купить «газонокосилку» за много денег.. Или перебдеть.. выбор каждого..
 
Не рентген, так узи.
Почему?
То, что на узи "пробивается", обычно очень гибкое в плане динамики и прогноза.
То, что "пробивает" рентген, намного более стабильно.
А для жеребенка смысл ветчека как раз во многом не на сейчас, а на перспективу.
Что касаемо артроскопии - имхо, не в нашей стране. В условной Максиме она от 250 тр., что в среднем сородне цене/половине цены отьемыша. Ну и малька гнать кто будет на опер стол? Это не самая малоинвазивная процедура, как таковой кажется. После ограничение движений, противовоспалительные. Чипы хорошо удалять, диагностика.. не знаю, если только травма или подозрение на нее.
Во-первых, сейчас прям реально перспективные отъемыши с отличной родословной стандартно по миллиону стоят. 😅
Середняки с известными кличками во 2-4 ряду по 500-800 тыс.
С бюджетом в 250 тыс это будет возможный, но очень точечный поиск. Уровня сложности: "ну, не повезет в этом году, попробуете что-то найти в ставке следующего года". И да, с повышенными рисками. Варианта "вроде жеребенок более-менее двигается, а вот родители посредственные/условия содержания посредственные/т.д."

Во-вторых, речь про то, чтобы оценить/заложить этот риск изначально.
А сама операция в идеале проводится в 2-3 года и там нет 2-х месяцев в гипсе. Что-то вы путаете по процессу или диагнозу.
Кстати, не замечали, что объявления молодых лошадей оттуда сплошь и рядом содержат четкое "чистые рентгены", а у нас "здоров/клинически здоров/ни на что не жалуется".
Это во многом не про какое-то уникальное здоровье тамошних лошадей или что у наших ни у кого рентгенов. Например, от предыдущих покупателей.🙂
А про стандартную стратегию подхода.
 
Почему?
То, что на узи "пробивается", обычно очень гибкое в плане динамики и прогноза.
То, что "пробивает" рентген, намного более стабильно.
А для жеребенка смысл ветчека как раз во многом не на сейчас, а на перспективу.

Во-первых, сейчас прям реально перспективные отъемыши с отличной родословной стандартно по миллиону стоят. 😅
Середняки с известными кличками во 2-4 ряду по 500-800 тыс.
С бюджетом в 250 тыс это будет возможный, но очень точечный поиск. Уровня сложности: "ну, не повезет в этом году, попробуете что-то найти в ставке следующего года". И да, с повышенными рисками. Варианта "вроде жеребенок более-менее двигается, а вот родители посредственные/условия содержания посредственные/т.д."

Во-вторых, речь про то, чтобы оценить/заложить этот риск изначально.
А сама операция в идеале проводится в 2-3 года и там нет 2-х месяцев в гипсе. Что-то вы путаете по процессу или диагнозу.
Кстати, не замечали, что объявления молодых лошадей оттуда сплошь и рядом содержат четкое "чистые рентгены", а у нас "здоров/клинически здоров/ни на что не жалуется".
Это во многом не про какое-то уникальное здоровье тамошних лошадей или что у наших ни у кого рентгенов. Например, от предыдущих покупателей.🙂
А про стандартную стратегию подхода.
Так понятное..) про подход необходимый в виду вет чека. Я об этом пыталась донести) мне кажется кто лошадку в жеребячестве за 1 и более лимонов берет, не задумываются о вет чеках, а просто их делает) и в попу залезут😂
А кто за 250-ну наверное «на авось» , всегда ж можно в прокат продать, или куда их списывают ?
Про артроскопию.. возможно человеческая отличается. Но я изучала сей вопрос, лошадь после артроскопического удаления чипов восстанавливалась 6 месяцев. (Учитывая как они шурудят в суставе, наверное так и есть)
 
Я об этом пыталась донести) мне кажется кто лошадку в жеребячестве за 1 и более лимонов берет, не задумываются о вет чеках, а просто их делает) и в попу залезут😂
А кто за 250-ну наверное «на авось» , всегда ж можно в прокат продать, или куда их списывают ?
Вообще по-разному.
Кому-то миллион - это вообще не деньги. И они очень философски отнесутся к тому, что "ставка может не сыграть".
А кому-то даже в спорт 250 тыс за отъём - это серьёзное вложение.
И наоборот.

Про артроскопию.. возможно человеческая отличается. Но я изучала сей вопрос, лошадь после артроскопического удаления чипов восстанавливалась 6 месяцев. (Учитывая как они шурудят в суставе, наверное так и есть)
Понятно.
Значительно отличается. Гипса нет вообще. Нагрузки вводят в зависимости от сложности и мнения врача, в среднем от 2 недель до 2 месяцев.
 
резюмируя-ветчек нужОн! в среднем его цена от 10 тыс за выезд и 13-15 комплект снимков ... (это в среднем). Зато "как соломку подложить" ))
А вообще, лошадка это дорогое удовольствие. Учитывая стоимость даже в 250 за жеребенка, она за год будет "съедать" не меньше.. надо подходить разумно изначально)
 
У всех свой бэкграунд, не все с первого раза видят лошадь "как под микроскопом". То, что увидит один, может не заметить другой. Поэтому для сомневающихся в себе ветчек нужен 100 %. Хотя бы пульс, глазки, дыхание, ножки посмотреть.
Более опытные надеются на свой глаз-алмаз ))) Если нет возможности узнать, посмотреть своим "алмазом" условия содержания и родителей жеребёнка, то ветчек нужен 100 %.
Я как чел, который поработал во многих злачных местах и на своём опыте увидела, какие именно недостатки в содержании и кормлении приводят к плачевным последствиям, в том числе к слабому здоровью у жеребят и уже подросшего молодняка, смотрела бы только место рождения жеребёнка и его родителей. Мне бы это сразу сказало, будут у жеребёнка проблемы со здоровьем или нет. Но это только если есть такая возможность. Понаблюдать. Не "причёсанную" картинку, а реальность. И, конечно, лучший вариант - узнать у работников все подробности. Например, не было ли травм и ран. Потому что каждый жеребёнок обязательно найдёт приключение на своё шило ))))
Самый важный момент - это питание. Несбалансированный рацион, недостаток каких-то витаминов - здрасьте, куча, просто куча заболеваний.
Потом - условия содержания. В разные сезоны. Слабая по здоровью мать не сделает потомство здоровее себя.
Насколько кучно живёт кони? Бегают по полям? Стоят в левадах? Если левады по виду небезопасные - 100 % там убивались кони. Если кобылы стоят с маленькими жеребятами в левадах, то имейте в виду, что малыши не видят перед собой ограждения и идут сквозь стены. И проходят! С травмами или без - другой вопрос. Или вылезают из левады, а потом заходят обратно. Лезут под ними или сквозь них. Риск травмироваться - огромный. Даже если на жеребёнке не видно повреждений на момент покупки, это ещё не значит, что раньше не было их.
Глистогонка вовремя, подкормки, витамины, прививки - всё имеет значение.

Кстати, если это хозяйство, то в местной ветстанции должна быть инфа о том, не было ли там случаев заболевания какой-то инфекцией или грибком. Правда, не знаю, можно ли свободно получить такую инфу. Но через знакомых точно можно )))
Вообще, главное значение для меня сыграли бы отзывы и репутация заводчика. Вот у нас есть племферма немецких лошадей, молодняк по 5000 долларов улетает, как горячие пирожки. В основном покупают любители, которые хотят "крутую спортивную лошадь" на свой метр. На этой ферме работала моя знакомая. Рассказывала :) Что приезжали смотреть лошадей и топовые отечественные спортсмены. Ну как же - лошади оч. достойного происхождения и движений. Но с рентгенами и своими ветами :) Смотрели молодых коней. Ни одного со здоровыми ногами. Все с чипами. Никого не купили. Такое, вообще,было неоднократно.
Знакомая как чел с зоотехническим образованием рассуждает: " Ну да, их же кормят, как свиней. Перекармливают. Зоотехник там с такой причудой".
Однако среди коней той фермы были и проявившие себя в спорте кони. На уровне чемпионов страны.
 
Последнее редактирование:
Зато "как соломку подложить" ))
Ах если бы)
Вопрос только в увеличении шансов при участии в этой лотерее здоровья. Чтоб было (условно) не 30% на успех, а 70%.
Учитывая стоимость даже в 250 за жеребенка, она за год будет "съедать" не меньше.. надо подходить разумно изначально)
В этом и есть суть темы.
Прикинуть в кого эффективно вкладывать столько и так долго, а в кого - благотворительность уровня "если душа просит за кем-то позаботиться".
А если говорить строго про рентабельность всего этого мероприятия, то здоровье - это только процентов 40 от общего результата. То есть ветчек увеличит процентов на 40 параметр, который сам влияет процентов на 40.
Получаем итог: процедура ветчека увеличит шансы на успех всего мероприятия "под ключ" процентов на 16. Много это или мало - каждый решает сам.
Конечно, проценты выше условные, но, увы, порядок цифр реалистичный.
смотрела бы только место рождения жеребёнка и его родителей. Мне бы это сразу сказало, будут у жеребёнка проблемы со здоровьем или нет.
В теории всё действительно гладко.
И я бы тоже в теории просто узнавала про родителей и смотрела место рождения. А ветчек делала года в 3, считаю это полезным даже просто "для себя", если говорить конкретно про рентгены.

На практике если бюджет ограничен (а все таки таких покупателей большинство, поэтому считаю полезным обсуждать обычные варианты, а не грезить о идеальном процессе), то мы имеем кучу неидеальных вводных.
Матка выглядит нормально. Но она не несла никаких нагрузок, ей не делали ветчеки, остальные её жеребята нерепрезентативны к анализу (условно, "дочку" в заводе доращиваться оставили, "сын" ещё сам мелкий и уже продан).
Отец пошел в производители после травмы. Почему он травмировался? Травма была трагической случайностью, ошибкой людей или генетически слабым здоровьем? Искать того, кто его знает? Ну, ок, в леваде травмировался. Но почему там смог травмироваться: сам хилый или другие обстоятельства? Насколько люди, знающие этого жеребца, сами адекватно понимают причины?
Просторы завода большие. Кормов вдосталь. Но анализа кормов не делают, подкормок не дают - кто знает хватило ли жеребенку всех витаминов, макро- и микроэлементов или корма имели критичный дисбаланс при нормальной питательности? Никто.
А вот этому жеребенку давали с детства много овса. Но оба родителя в своё время стартовали, долго и успешно, да и сам жеребенок весьма хорош за его цену. Уже сказалось на нём повышенное потребление углеводов или генетика родителей выстоит?

Миллион факторов.
И в реальности задача не в поиске идеального варианта, а в навыке оценки имеющихся вариантов.
Разница колоссальна, но для успешного претворения теории в практику только в этом вижу смысл.
 
Почему это "теория"? Есть хозяйство. Приезжаешь, смотришь, спрашиваешь. Чем кормят? Из одного ответа, какое сено, какие добавки, уже и так понятно, получает ли жеребёнок достаточно полезных веществ. Которые напрямую влияют на сухожилия, кости, общее развитие. Вы приехали и сразу видите, как живут лошади, какие условия, вкладывает владелец в них средства или на всё забил. В чём тут теория?
Посмотрели на родителей. Пусть это будет табунная кобыла. Но по ней видно, какой постав ног (хорошо ли питается), какая упитанность (хватало ли жеребёнку питательных веществ в утробе и сейчас при кормлении молоком), как она выглядит (грязная или чистая - в каких живёт условиях), как себя ведёт (терпит человека или нет - это говорит о том, как часто она вообще видит человека и его заботу). Копыта вообще кладезь информации по питанию и содержанию. Стрессовые кольца, грибок, сухой рог. Там всё видно как на ладони. Где тут теория?

Если вы не разбираетесь в таких вопросах и не видите связи между внешним видом лошади и её содержанием, то это лично ваши проблемы. Я уже говорила: кто не видит, тот пусть на себя не полагается.
Оценить жеребёнка таким образом - это как раз самый простой и бюджетный вариант ))))

Я только не поняла: вы гипотетическую ситуацию обрисовали или реальную?

Матка выглядит нормально.
Нормально - это как? Стоит на земле на 4-х ногах и похожа на лошадь, а не на кошку? :D Вы приехали оценивать. Так оценивайте.
Состояние шерсти (для вороной - не выгорела ли летом, это признак нехватки меди и цинка), как проходит линька? если не перелиняли - это признак нездоровья в организме; упитанность (к маткам ещё относится, есть ли отвисшее брюхо как признак поедания долгое время большого количества грубого корма, несбалансированного питания, отсутствия нагрузок и плохой работы ЖКТ), есть ли старые шрамы и царапины, коцки (это к вопросу содержания и рисков травмирования), что там по копытам, по экстерьеру (постав ног = питание), какой рост (сопоставить с породой и предками; если должна быть высокая, а она - нет, значит, плохое питание).

остальные её жеребята нерепрезентативны к анализу (условно, "дочку" в заводе доращиваться оставили, "сын" ещё сам мелкий и уже продан).
Простите, но как раз любые потомки, на которых можно взглянуть, очень даже репрезентативны ))) У вас будет такая же лошадь, когда вырастет ))))

Ну, ок, в леваде травмировался. Но почему там смог травмироваться: сам хилый или другие обстоятельства?
Так вы стоите и смотрите на эти левады, в которых травмировался жеребец. Если по левадам видно, что есть где получить травму, то какие ещё могут быть сомнения? )))))
Насколько люди, знающие этого жеребца, сами адекватно понимают причины?
А вы не можете сами этого оценить, если спрашиваете у 1) конюха, 2) берейтора, 3) владельца, 4) случайно проходившего мимо работника?
Вообще, смысл не в причине, а в самом факте наличия травмы.
Просторы завода большие. Кормов вдосталь. Но анализа кормов не делают, подкормок не дают - кто знает хватило ли жеребенку всех витаминов, макро- и микроэлементов или корма имели критичный дисбаланс при нормальной питательности? Никто.
Без анализа можно оценить, какой состав в кормах. Нужно только видеть корма (цвет, запах, время укоса) и разбираться в видах трав. На всякий случай: время укоса видно по самому сену ))))) Плюс - как и где эти корма хранят. Тоже можно увидеть. А это зависит на то, что лошади кушают. С плесенью или нет. С пылью или нет. Остались ли в кормах хоть какие-то полезные вещества.
Также и по другим подкормкам: зерну, жомам. Сразу понятно, что получает организм лошади и в каких количествах. Вам не нужно докапываться до мелочей. Основная картина и так будет видна.

А вот этому жеребенку давали с детства много овса. Но оба родителя в своё время стартовали, долго и успешно, да и сам жеребенок весьма хорош за его цену. Уже сказалось на нём повышенное потребление углеводов или генетика родителей выстоит?
Много - это сколько? С какого возраста давали?
Овёс - это не зло, это просто продукт питания, поэтому нужно знать количество, чтобы понимать, сколько веществ получил организм.
Жеребёнок кушал овёс и стоял в деннике? Или он кушал овёс и сутками носился по полю с табуном? Очень разные будут выводы.
В какое время года кормили зерном? Когда был выпас на калорийной траве или зимой, когда нужно добавлять энергии и калорийности?
Молодняк, вообще, нуждается в повышенных дозах витаминов и питательных веществ. Хоть жеребята, хоть собачки.

Молодняк проще всего оценить на предмет, хороши ли кормят ))) Если отстаёт в росте и развитии (кривые ножки), то кормили плохо. Сопоставляете рост жеребёнка с его возрастом, сравнивая со сверстниками. Если вы разбираетесь в жеребятах и можете понять, в каком возрасте как они должны выглядеть, конечно :D
 
Последнее редактирование:
В чём тут теория?
В том, что в реальности мы обычно не имеем возможность иметь дело с идеальным вариантом, а оцениваем ряд вариантов, в каждом из которых есть свои и плюсы, и минусы.
Я только не поняла: вы гипотетическую ситуацию обрисовали или реальную?
Это не одна ситуация, а типичные нюансы разных вариантов.

По сбору чужих отзывов я отношусь с осторожностью даже касаемо спортивных лошадей, которые казалось бы намного больше на виду, чем жеребенок в табуне.
ООООчень много человеческого фактора в этих отзывах. И речь не про отношение этого человека лично к тебе, а про его способность к саморефлексии, уровню знаний, выстроенным коммуникациям и прочего. Поэтому бутылки и деньги совсем не ключ к ручью информации. Точнее ручей польётся, но может оказаться быть непригодным для питья.

По каждому остальному моменту точечно отвечать не буду, потому что не вижу в этом смысла.
То, что описано, может иметь смысл, если ты непосредственно работаешь или регулярнейшим образом приезжаешь именно в это хозяйство, пересекаясь таким образом со всем персоналом этого хозяйства и даже покупателями этого хозяйства. И прям знаешь, что весной кормили вот так, зимой вот эдак, здесь приехал покупатель и рассказал про купленного здесь же коня вот это. И т.д.
Только вот нюансы:
- у кого на такой формат есть время? Я б сказала, что не у того, кто потом оказывается пользователем спортивного молодняка;
- хозяйств много. И понравившаяся лошадь может оказаться не там.

И многие вещи не оценить адекватным ресурсом усилий на такие следствия.
Простой пример.

Так вы стоите и смотрите на эти левады, в которых травмировался жеребец. Если по левадам видно, что есть где получить травму, то какие ещё могут быть сомнения? )))))
А левады не тут, а в Голландии.
Ну, напишите вы владельцу лошади в Голландии. Он кратко подтвердит информацию заводчика. И что на этом? Ничего нового.
Будете просить его левады сфотографировать? Поедете лично проверять? Начнете по Фейсбуку его конюхов и коноводов искать?
Формально можно. Реально это уже маразм. Потому что сплошь и рядом даже по лошадям, которые тебе лично знакомы, то какой-то неожиданный диагноз установится, то вскроется историйка из прошлого. Поэтому лично я не люблю давать отзывы на знакомых лошадей. Ты оцениваешь то, что видишь здесь и сейчас. А что там ещё было раньше или скрыто внешне (запросто даже сам владелец не знает) - это терра инкогнито. Но покупатели считают, что они-то сейчас все узнают.

Поэтому отзывы - это хорошо, но такой же фактор снижения рисков из прочих, как ветчек. Как разложишь, так окажется, что не панацея.
А рассчитывать, что сейчас опытным глазом всё окину и удача в кармане - это бахвальство. Сплошь и рядом ошибаются в своих решения и зоотехники заводов, и заводчики, и спортсмены. Увы. Можем только делиться опытом и повышать успех своих решений.
 
У меня ваши посты вызывают только недоумение. Я описала ряд возможных вариантов оценки (и даже не все существующие) для разных случаев. Именно как можно понять что-то о кормлении и содержании лошади, даже если видишь её первый раз в жизни. Что тут нереального? Вы приехали. Перед вами лошадь. Приехали весной - смотрите, как кормят в это время года. Анализируете, насколько это адекватно сезону. Как-то вы очень странно воспринимаете информацию. Наверное, мне нужно было специально для вас уточнить, что всё написанное не подходит, если у вас нет возможности лично посетить хозяйство.

Специально для Эйша! Прим. - Если ваша лошадь находится в Голландии, вы не сможете оценить её лично, поэтому все мои советы не подходят для покупки по Интернету (Хотя визуально вы можете оценить всё и по фото). Но это не значит, что все покупки совершаются только в Голландии и только по Интернету. Поэтому мои советы подходят для других случаев.
Так понятно?

:D Честно, я угораю. Или как обычно вы в любой теме приходите и начинаете докапываться до всего, что я пишу. Странно это всё. Очень странно.
И (по вашей традиции) жду от вас ещё 100500 постов о том, что всё, что я написала, - это неправильно. Какое-то у вас поведение... напоминает троллинг.
 
Последнее редактирование:
Специально для uta/1!
Если ваша лошадь находится в Голландии, вы не сможете оценить её лично, поэтому все мои советы не подходят для покупки по Интернету (Хотя визуально вы можете оценить всё и по фото). Но это не значит, что все покупки совершаются только в Голландии и только по Интернету. Поэтому мои советы подходят для других случаев.
Так понятно?
Лошадь привезена из Европы.
Сейчас производитель тут.
Травма была там.
Есть жеребята к продаже здесь.
Навскидку назову четырех таких производителей в разных доступных мне хозяйствах.
Так понятно?
 
Нет, не понятно, почему мой коммент по теме вызвал такое ваше пристальное внимание.

По приведённому вами примеру. Жеребец стоит тут. Значит, есть возможность узнать, что он из себя представляет, какое у него здоровье, экстерьер (не передаст ли чего-нибудь нежелательного потомству). На его травму нет смысла обращать внимания, потому что будет ещё кобыла-мать, генетика которой может перебить наследственные пороки жеребца.
Поэтому главное внимание должно быть на матку и её условия содержания, которые прямым образом повлияют на жеребёнка и его здоровье. Если матка из хорошего хозяйства, где получают хороших жеребят, то беспокоиться особо не о чем. Если хозяйство или частник мало известны, то надо их изучать )))) Если матка своя, то создавать условия для неё и потомства.
Вообще, в своих учебниках по зоотехнии я вычитала, что на рост и развитие потомства влияют (примерно) 40 % - наследственность, 60 % - условия содержания и кормление. Для лошадей это актуально. При всех исходных данных и плохом кормлении рост будет ниже, здоровье слабее. И наоборот.

Хочу ещё раз подчеркнуть свою мысль. Зная условия содержания и питание матки и жеребёнка, можно исключить или предположить проблемы со здоровьем. Потому что всё взаимосвязано.
 
Последнее редактирование:
Покупала дорогого жеребенка в возврате 2 месяцев, ветчек не делала, считаю что в этом возрасте достаточно осмотра экстерьера жеребенка/родителей и посмотреть на очевидные пороки. Сейчас жеребенку 5 лет, ттт полет нормальный)
 
Нет, не понятно, почему мой коммент по теме вызвал такое ваше пристальное внимание.
Значит, пусть и останется непонятным.
Дальше я сэкономлю себе время моей драгоценной жизни, уйдя из ветки дискуссии, где для меня нет чего-то нового для применения в практике. Общими словами теорию я и так знаю. Интересен или живой опыт в конкретных историях без попытки обобщений, или уже, напротив, обобщенный опыт в научных выкладках.
Сейчас жеребенку 5 лет, ттт полет нормальный)
Это здорово!
А "для себя" ветчеков не делали? Или решили не будить лихо? 😁
Интересно, а если б сделали ветчек в условные 3 года и получили плохой прогноз, то изменили бы что-то в стратегии по своей лошади? Продать/делать превентивные процедуры/давать особые подкормки/поменять специализацию и т.д.
 
Это здорово!
А "для себя" ветчеков не делали? Или решили не будить лихо? 😁
Интересно, а если б сделали ветчек в условные 3 года и получили плохой прогноз, то изменили бы что-то в стратегии по своей лошади? Продать/делать превентивные процедуры/давать особые подкормки/поменять специализацию и т.д.

Делали «для себя» в 4 года все рентгены, проблем не нашли к счастью.

Если бы нашли - тогда бы уже думали, что менять. Ориентировались бы на состояние лошади думаю при таком варианте развития событий, но вариант с продажей был бы последним, лошадь покупалась для себя и выращивалась с 0 😁
 
Значит, пусть и останется непонятным.
Дальше я сэкономлю себе время моей драгоценной жизни, уйдя из ветки дискуссии, где для меня нет чего-то нового для применения в практике. Общими словами теорию я и так знаю. Интересен или живой опыт в конкретных историях без попытки обобщений, или уже, напротив, обобщенный опыт в научных выкладках.
Именно то, о чём я и говорила :) Смысл в том, чтобы обоср..ть всё, что я пишу, в любых темах. Обесценить, унизить, высказать своё презрение. А потом следом гаденько добавить: "Это вы меня не так поняли! Вы, вообще, всё не так понимаете".
Потому как называть кучу знаний, которыми все пользуются в реальной жизни "общими словами и теорией", не стоящей никакого внимания, - это прям сильно! Сильно странно.
Вы не меняетесь.
Или вы просто не владеете "теорией и общими знаниями", не знаете и не понимаете, как её применять. Поэтому для вас это - "техника в руках аборигена". Вы, наверное, ищете "кнопку", чтобы нажал и получил готовый результат? Но так не бывает в жизни. Только комплексный анализ всей информации может дать нужный ответ.
Хотя для вас одна кнопка всё же существует. Называется "игнор". Нажмите её, плиз. Я от вас уже устала.
 
Последнее редактирование:
Делали «для себя» в 4 года все рентгены, проблем не нашли к счастью.
Поздравляю вас с этим результатом!

И выражаю своё уважение, что делали таки ветчек для себя.
Считаю, что это очень правильно!

Знаете, я вот считаю, что заводчики дорогих жеребят должны и маток своих рентгенить.
В костных проблемах генетика занимает очень большую роль. "Чистая" матка - это уже 25% вероятности "чистого" жеребенка. Конечно, фактически имеют значение не только сама матка, но и её "спящая" генетика (родители, дальние предки). Но "чистая" мама - это уже большое подспорье!
Но я почти не встречала, чтобы заводчики при привозе новой матки, подчеркивали не только её родословную или движения, но и добавляли слова про чистый ветчек. Такой простой и важный фактор!
Ладно завод с большим поголовьем и ценой за жеребенка пониже. А вот частным заводчикам, которые претендуют на дорогих штучных жеребят, такое очень уместно.
Ведь "вписаться" в матку, которая стабильно передает детям не чистые рентгены, это же урон себе самому в будущем. Ну, продаешь ты жеребят в отъёме и им чаще ветчеки не делают. Но жеребята же вырастают. Кто-то перепродается, кто-то начинает болеть, кому-то делают превентивный ветчек. Информация же накапливается среди потенциальных покупателей.
Является ли рынок таким, что жеребенка с крутым происхождением даже за миллион всегда заберут в отъёме... Если он такой сейчас, то это объясняет, почему этому не уделяется большого внимания пока.
 
Да, по поводу рентгенов кобыл полностью согласна. «Наша» кобыла была с рентгенами + знала другого ее жеребенка с чистыми рентгенами в 2 года на тот момент.
 
Сверху