Видеодневник психологической реабилитации. Визит Штокингера

Да, это Воля. Не, вполне нормальная в последнее время у него была жизнь, так что можете не опасаться, что он к чему-то не привык. Скорее всего просто стресс от перемены места.
 
Мнение обычных коневладельцев и "спасанцев"

http://vk.com/wall-41939645_157007

Ну и докуче отзыв Дарьи о Проконях, скинутый мне знакомой в личку, можно глянуть в альбоме. Сюда с мобильника не выложить.
 
Последнее редактирование:
Странно, 5 лет назад всё было точно так же как описала Sara.
Зато доподлинно известно, что в день приезда (на улице мороз 25 градусов), вы предложили его сразу отправить на улицу, прямо в мокрой попоне, в которой он к вам ехал. И не заводить на ночь в конюшню.
Думаю, для скорейшей адаптации?
Представляю, какой стресс у приезжающих прокатских лошадей, которые вообще не гуляют, от такого "погружения в окружающую среду".
 
Платные или бесплатные услуги "Светозаром" не оказываются.

Частники у Вас бесплатно стоят?
Screenshot_2016-02-23-18-21-11.png
 
Мнение обычных коневладельцев и "спасанцев"

http://vk.com/wall-41939645_157007

Ну и докуче отзыв Дарьи о Проконях, скинутый мне знакомой в личку, можно глянуть в альбоме. Сюда с мобильника не выложить.
@irina_moon, группа ВКонтакте, на которую вы ссылаетесь, закрытая. Я хотела посмотреть на мнение "обычных" коневладельцев и спасанцев, а также ужасные отзывы Дарьи о проконях.
Вот что с меня потребовали:

Доброго времени суток!
Вы подали заявку на вступление в «Клуб Частных Коневладельцев» ( http://vk.com/chastniekonevladeltsi)
Наше сообщество является закрытым и поэтому мы сможем (и будем очень рады) принять Вас, если вы сможете уделить нам несколько минут и чем то доказать факт своего "коневладения" Сделать это Вы можете любым удобным и приемлемым для Вас образом. Например:
1) Дать ссылку на Вашу лошадь в базе Вниик, ссылку на техрезы соревнований с указанием владельца, итд.
2) Дать ссылку на Ваш собственный конный клуб вконтакте, или же на клуб где вы стоите и ваш альбом там, где написано что владелец лошади – Вы.
3) Дать ссылку на тему Вашей лошади на сайтах типа "эквихелп", дневник на «проконях» итд итп.
4) Показать фото документов – паспорта, или купли продажи, или ветсвидетельство, или племсвидетельство итд итп. (Ваши документы никого не интересуют, их показывать вовсе не обязательно! Это не требование или просьба, это - вариант! )
5)Показать Ваше публичное заявление о том, что Ваша лошадь - Ваша. Например, Ваш пост на Вашей стене о покупке Вами лошади. Приносим свои извинения за предоставленные неудобства.
С уважением, администрация группы.

Я не знаю, чем вы в своей группе занимаетесь и зачем вам от меня все эти документы и доказательство нужны. Но на секту ненормальных вы походите гораздо больше, чем сотрудники Светозара. Может, борьбу со вселенским злом с себя начнете?
 
@irina_moon, группа ВКонтакте, на которую вы ссылаетесь, закрытая. Я хотела посмотреть на мнение "обычных" коневладельцев и спасанцев, а также ужасные отзывы Дарьи о проконях.
Вот что с меня потребовали:

Доброго времени суток!
Вы подали заявку на вступление в «Клуб Частных Коневладельцев» ( http://vk.com/chastniekonevladeltsi)
Наше сообщество является закрытым и поэтому мы сможем (и будем очень рады) принять Вас, если вы сможете уделить нам несколько минут и чем то доказать факт своего "коневладения" Сделать это Вы можете любым удобным и приемлемым для Вас образом. Например:
1) Дать ссылку на Вашу лошадь в базе Вниик, ссылку на техрезы соревнований с указанием владельца, итд.
2) Дать ссылку на Ваш собственный конный клуб вконтакте, или же на клуб где вы стоите и ваш альбом там, где написано что владелец лошади – Вы.
3) Дать ссылку на тему Вашей лошади на сайтах типа "эквихелп", дневник на «проконях» итд итп.
4) Показать фото документов – паспорта, или купли продажи, или ветсвидетельство, или племсвидетельство итд итп. (Ваши документы никого не интересуют, их показывать вовсе не обязательно! Это не требование или просьба, это - вариант! )
5)Показать Ваше публичное заявление о том, что Ваша лошадь - Ваша. Например, Ваш пост на Вашей стене о покупке Вами лошади. Приносим свои извинения за предоставленные неудобства.
С уважением, администрация группы.

Я не знаю, чем вы в своей группе занимаетесь и зачем вам от меня все эти документы и доказательство нужны. Но на секту ненормальных вы походите гораздо больше, чем сотрудники Светозара. Может, борьбу со вселенским злом с себя начнете?

Группа не моя, с меня для вступления ничего не требовали, правда, это было давно. И я в этой группе пассивный участник.
Почитала требования. И что Вас напугало? Страшно дать ссылку на фото лошади с подписью владельца? Просят выбрать один из вариантов, а не одновременно все предоставить.

Это просто ссылка на обсуждение, Вы можете в нем не участвовать. Начала его моя знакомая, которой посчастливилось пообщаться с Дарьей в личке. Там же есть очевидец ситуации с конем Букетом.

Я нигде не указывала, что отзыв ужасный. Это Вы додумали сами. И его можно почитать в моем альбоме, ссылку на который я давала.

Меня вообще не тревожили светозаровцы, ибо я быстро сопоставила ее слова с фактами, благо словесный понос у Дарьи если пошел, то не остановить (правда потом успокаивается и чистит), и сделала выводы. Даже в этой теме уже проскочила ложь насчет предыдущего содержания одной лошади. Надо ж на жалость надавить, выставить себя ангелами, а бывших владельцев монстрами ;-)

Посмотрите. Сейчас они отмолчатся, на вопросы о финансовых услугах отвечать не будут (на сайте отчеты только за 2012-3013 гг), ибо их "не оказывают" (частники бесплатно стоят и 200 тыр при передаче лошади им в дар уже не надо платить?), а потом опять начнут постить обработанные профессиональные фоточки для приманивания новых клиентов.
 
Ирина, вы же сама коневладелец? У нас на большинстве конюшен лошади стоят либо без договоров, либо по кривым договорам. Даже в крупных КСК. Вы им хотите предъявить незаконный постой? А почему именно с них борьбу с незаконным постоем решили начать?

Про прошлое коня - может быть, они такое говорят, потому что не в курсе всей информации, а не из злого умысла?
Я за 20 лет редко встречала людей, у которых мнение о правильном содержании лошади с прежними хозяевами совпадает и они достоверно знают, что, кто и когда прежде с лошадью делал. Если прежние хозяева молчат, т.е. их все устраивает, то ссылка на то, что кто-то что-то где-то написал просто смешна. У нас про каждую конюшню ходят различные слухи, а если сказать нечего, то 100% пойдут слухи о том что "лошадей бьют по ночам, когда никто не видит".

Ссылка на ваш альбом не работает. Да даже если бы и работала - о Проконях много кто плохого пишет и не без оснований.

Я не думаю, что люди, которые в состоянии заплатить 200 тыс.за передачу своей лошади, идиоты и не могут проконтролировать ее дальнейшую судьбу, если захотят. Дни открытых дверей проводятся, желающие могут съездить и посмотреть своими глазами.
Кстати, вопрос к ТС: когда будет день открытых дверей?
 
Не было меня пару дней в дневнике а тут тааакое :)

Девушки! Я понимаю что весна уже вот-вот начнется, что взрыв эмоций+усталость от зимы+тяжелое экономическое положение в стране, но надо же сохранять хоть какое-то самообладание! :)

Итак.
Про профессиональные фотографии.
Я обязательно передам архитектору "Светозара" (и кстати и "Воли" тоже) Марии Корнеевой и ее супругу Денису, а также кураторам Анне Чудиновой и Ольге Коляденковой что их фотографии получили такую высокую оценку. Думаю им будет приятно услышать, тем более что девочки например не так давно фотографией стали заниматься и похоже добиваются успеха в этом деле.

Про Динамита.
Рассказываю как дело было. Хозяйка Динамита ОЧЕНЬ просила забрать коня в силу жизненных обстоятельств. Ее поставили в известность о том, как содержаться лошади у нас и что три недели каждая новая лошадь стоит в карантине, предлагали дождаться весны. Но в итоге конь приехал зимой, т.к. у нее не было никакой возможности дождаться более теплого времени года. По приезду конь сразу был переодет в теплую попону (лично видела как директор его и одевала) и отведен тренером в леваду, так как в денник отказывался наотрез заходить и с хозяйкой и с сотрудниками "Светозара" (нужно было подняться по пандусу который возможно напоминал ему трап коневоза). Минут через двадцать после того как хозяйка уехала, коня удалось все же отвести в денник. Он давно уже адаптировался и не стрессует.

Про частных лошадей.
Если бы девушки чуть подробнее изучили тему о которой пишут или хоть раз бы съездили на день открытых дверей, то знали бы что в Светозаре есть частные лошади - тренеров, директора, коваля и архитектора.

Странно, 5 лет назад всё было точно так же как описала Sara.

Т.е. у всех кто знал его еще со времен Альтернативы , а потом и Воли (пара десятков человек набирается) коллективные галюцинации?))) Очень сомнительно)))
 
Кстати, вопрос к ТС: когда будет день открытых дверей?

Пока с датами не решено, но будет обязательно :)
Программу новую пока обдумываем)
Как определимся, обязательно заранее напишем в соц. сетях и здесь.
 
Последнее редактирование:
Уважаемая Panatseya, пожалуйста, не додумывайте за других. Ни почему здесь повысилась активность обсуждений, ни в случае содержания Динамита на предыдущем месте. А то сначала идут утверждения, а потом, я так думаю и т. д.
Очень удобная позиция. Но плохо реализованная.
И спрашивала я вас о том, как вы предлагали его разместить. А не о том, как по факту вышло. Потому что на результат (переодевание в частности) повлияла непосредственно хозяйка. И директор с попоной лишь следствие ее настояния. А не изначальный вариант.
 
Уважаемая Panatseya, пожалуйста, не додумывайте за других. Ни почему здесь повысилась активность обсуждений, ни в случае содержания Динамита на предыдущем месте. А то сначала идут утверждения, а потом, я так думаю и т. д.

Это Вы о чем вообще?..

А на счет Динамита...
Вы видимо там лично присутствовали) Инкогнито так сказать) Никто Вас не заметил, но Вы там были.
И доподлинно знаете что и у кого в планах было (прям Всевидящее Око :) ).
Как предлагали и как разместили я написала. И хозяйка была заранее поставлена в известность. Если бы она сочла что-то совершенно неправильным или недопустимым, то коня бы не повезла. Очень сложно представить любящего заботливого хозяина который в дальние края увозит любимого коня к злым и алчным человеконенавистникам, которые с него еще и деньги силой берут и у него же на глазах любимца в - 25 выставляют в мокрой попоне в заснеженную леваду (живодеры не иначе! фильм ужасов!).
Сами не находите что нелогично как-то? И конь бы вряд ли жив и здоров остался. Хотя вряд ли до этого бы дошло - увез бы хозяин коня в тот самый момент как такое ему бы предложили.
Про его прошлое я написала что видела и точно знаю. Ясно и понятно. В чем была не уверена, так об этом и сказала.

Но больше всего меня занимает другое - хозяйка коня претензий не высказывала, а у вас их вагон и маленькая тележка :)
Я не вижу смысла и необходимости что-либо лично Вам доказывать и дискутировать. Если у хозяйки будут претензии и вопросы она их задаст. Благо с директором она на связи и коня собиралась навестить.
Я надеюсь на этом мы и закончим эту увлекательную беседу ;)
 
Последнее редактирование:
Ирина, вы же сама коневладелец? У нас на большинстве конюшен лошади стоят либо без договоров, либо по кривым договорам. Даже в крупных КСК. Вы им хотите предъявить незаконный постой? А почему именно с них борьбу с незаконным постоем решили начать?

Про прошлое коня - может быть, они такое говорят, потому что не в курсе всей информации, а не из злого умысла?
Я за 20 лет редко встречала людей, у которых мнение о правильном содержании лошади с прежними хозяевами совпадает и они достоверно знают, что, кто и когда прежде с лошадью делал. Если прежние хозяева молчат, т.е. их все устраивает, то ссылка на то, что кто-то что-то где-то написал просто смешна. У нас про каждую конюшню ходят различные слухи, а если сказать нечего, то 100% пойдут слухи о том что "лошадей бьют по ночам, когда никто не видит".

Ссылка на ваш альбом не работает. Да даже если бы и работала - о Проконях много кто плохого пишет и не без оснований.

Я не думаю, что люди, которые в состоянии заплатить 200 тыс.за передачу своей лошади, идиоты и не могут проконтролировать ее дальнейшую судьбу, если захотят. Дни открытых дверей проводятся, желающие могут съездить и посмотреть своими глазами.
Кстати, вопрос к ТС: когда будет день открытых дверей?

Я совершенно не борюсь с постоем в Светозаре. Со всеми конюшнями, в которых стояли мои лошади, были заключены договора.

И о содержании лошадей в этом реабилитационном центре я ничего не говорю, хотя мой взгляд на реабилитацию несколько иной, более стандартный что ли. Это когда лошадь отправляется в конюшню с летниками и долгим выгулом на большой территории в подобранной компании, но без доставучего персонала, чисто уборка, кормежка и т.п.

Меня зацепила двуличность. Чужую лошадь человек готовит под себя, а не владельца. В темке о берейторах, поступающих аналогично, почти все были против такого подхода. Обсирает всех лошадников, не приближенных к своей персоне, но рекламирует себя на их форуме. Пишет об отсутствии платных услуг, но на офсайте другая информация. Принижает заслуги тех, кто выкупал и вытягивал калек, а сама не то, что не выкупает, еще и денег за таких требует. Активно ненавидит прокат, любую эксплуатацию лошади, но сама это же практикует. На прокат для игр в собачку там можно взять любую лошадь, только плати. Осуждает спортсменов, а сама напрыгивает трехлетку с контрактурой и кистой.
Это все открытая информация, сопоставить которую очень просто. И я б и не вспомнила о существовании этого центра и Дарьи в частности, если б не история с Букетом, которая коснулась моей знакомой.

П.С. Совершенно не исключаю, что там всего один обиженный людьми человек в стадии хронической ненависти к человечеству, а остальные сотрудники милы и не обижены судьбой.
 
Я совершенно не борюсь с постоем в Светозаре. Со всеми конюшнями, в которых стояли мои лошади, были заключены договора.

И о содержании лошадей в этом реабилитационном центре я ничего не говорю, хотя мой взгляд на реабилитацию несколько иной, более стандартный что ли. Это когда лошадь отправляется в конюшню с летниками и долгим выгулом на большой территории в подобранной компании, но без доставучего персонала, чисто уборка, кормежка и т.п.

Меня зацепила двуличность. Чужую лошадь человек готовит под себя, а не владельца. В темке о берейторах, поступающих аналогично, почти все были против такого подхода. Обсирает всех лошадников, не приближенных к своей персоне, но рекламирует себя на их форуме. Пишет об отсутствии платных услуг, но на офсайте другая информация. Принижает заслуги тех, кто выкупал и вытягивал калек, а сама не то, что не выкупает, еще и денег за таких требует. Активно ненавидит прокат, любую эксплуатацию лошади, но сама это же практикует. На прокат для игр в собачку там можно взять любую лошадь, только плати. Осуждает спортсменов, а сама напрыгивает трехлетку с контрактурой и кистой.
Это все открытая информация, сопоставить которую очень просто. И я б и не вспомнила о существовании этого центра и Дарьи в частности, если б не история с Букетом, которая коснулась моей знакомой.

П.С. Совершенно не исключаю, что там всего один обиженный людьми человек в стадии хронической ненависти к человечеству, а остальные сотрудники милы и не обижены судьбой.

Девушка, Вы пишите такой вздор и домыслы, что даже комментировать это не буду. Особенно про "НЕ выкупает", "эксплуатацию" и "возможность взять любую лошадку за деньги".
А главное не понятна цель. Вы чего добиваетесь?

Писать о деятельности организация и людях, которые имеют к ней отношение, не удосужившись узнать о ней как следует верх глупости, неприличия и грубости.
Всего Вам доброго. Отвечать лично Вам не буду ничего - время личное жалко на убеждения, честно. Во всяком случае пока весна не кончится или не появятся конструктивные посты.
 
Последнее редактирование:
Девушка, Вы пишите такой вздор и домыслы, что даже комментировать это не буду. Особенно про "НЕ выкупает", "эксплуатацию" и "возможность взять любую лошадку за деньги".
А главное не понятна цель. Вы чего добиваетесь?

Писать о деятельности организация и людях, которые имеют к ней отношение, не удосужившись узнать о ней как следует верх глупости, неприличия и грубости.
Всего Вам доброго. Отвечать лично Вам не буду ничего - время личное жалко на убеждения, честно. Во всяком случае пока весна не кончится или не появятся конструктивные посты.

Пошли грамматические ошибочки, занервничали :)

Я ничего не добиваюсь. А информация об организации получена с официального сайта Светозара, альбомов из группы в Контакте, переписок с Дарьей и ее постов, ну и от знакомых "спасанцев", столкнувшихся с Дарьиными весенними обострениями.

Кобылку-то табунную чего не взяли? Ей адаптация и реабилитация нужнее, чем Букету.

Вы уже прощались. ;-)
 
Дорогие друзья! Предлагаем Вашему вниманию рассказ страшего тренера ЦРЛ "Светозар" Дарьи Кузовлевой о кобыле Пасхальной.

"Какой мы увидели ее впервые? О, то было незабываемое зрелище! В маленькой грязной левадке стояло НЕЧТО. Первое, что бросалось в глаза, был, конечно, язык, свисающий почти до подгрудка.Дальше взгляд цеплял левый глаз, мутный, полузакрытый и дорожка из гноя и слез на морде. И только потом осознавалась неправильность во всем облике лошади - перекошенность морды и застывшая скованность шеи. Когда мы стали осматривать Пасхальную подробнее, то обнаружилось еще много всего, вроде уродливо раздутого запястного сустава, безобразных копыт и т.д. Вопрос состоял не в том, сможем ли помочь ей в "Светозаре", а в том, доедет ли кобыла до Тульской области живой. Напоследок мы еще раз посмотрели на этот уникальный экземпляр лошади, выставленный администрациией КСК на продажу за 50 тысяч. И только в этот момент обратили внимание на второй, целый глаз кобылы, огромный, бархатный, невероятно красивый, с совершенно пустым, уже ни на что не надеявшимся взглядом.
Вторая встреча с Пасхой обрадовала нас уже тем, что она доехала до "Светозара" вполне успешно. В ее внешности ничего не изменилось, а у нас всех прибавилось хлопот: подобрать рацион для сильно перепавшей лошади, которая жевала так тяжело и медленно, что просто приводила нас в отчаяние! Ну как откормить животное, которое не ест? Пасха кое-как справлялась с кормом, совсем не могла брать угощухи, а морковку и яблоки приходилось каждый раз достаточно мелко резать, но и в этом случае тазик проедался хорошо, если на треть. К счастью, на помощь нам пришла молодая трава, которая была настолько притягательна для городской лошади, что Пася отчаянно тренировала свои полупарализованные рот и язык, стараясь покушать самое прекрасное на свете лакомство. Конечно, параллельно с целительной силой природы мы скармливали кобыле килограммы подкормок, кололи, ставили капельницы, вызывали различных врачей, вместе с ковалем обрабатывали и лечили гнилые копыта. И дело пошло на лад.
Зайдите в обед в конюшню "Светозара", в любое время года там будут отдыхать несколько лошадей. Среди них молодой терец Ботвиник из-за тяжелой детской травмы обреченный всю жизнь передвигаться "крабиком" и его верная старшая подруга. Позовите негромко: "Пася, Пасенька!" и из денника к вам высунется мордочка нашей старой знакомой. Свой длинный розовый язык Пасха теперь выпускает изо рта очень редко, разве что во время глубоко сна. Больной глаз, в который мы наверно прокапали литры различных капель, открылся и перестал так сильно подтекать. Разумеется, видит она им только свет и тень, но и это лучше, чем полная слепота. В лице кобылы по-прежнему видна некоторая перекошенность, но она уже не так бросается в глаза. Пасенька все еще худовата, но зато шерсть, раньше тусклая и пыльная, залоснилась и заблестела. Ну, и конечно, второй глаз, все такой же большой и красивый, сколько всяких эмоций теперь отражается в его антрацитовом блеске! Тут и ревность к другим лошадям из-за своего ненаглядного супруга Ботвиника, и злость на тех, кто по ее мнению покушается на тазик с морковкой (который, кстати, вылизывается сейчас начисто), и ласковая просьба о вкусняшке (лучше всего, если у вас в кармане завалялось пара кругляшков овсяного печенья - самого любимого лакомства).
Иногда я беру Пасю в плац на занятие. Делаю я это только для того, чтобы кобыла не замыкалась в своем маленьком мирке и немножко шевелила мозгами. Каждый раз Пасха сперва разыгрывает передо мной сцену: "Я старая глупая лошадь на пенсии!", но как только почует, что дело пахнет овсяным печеньем, сразу вспоминает, как ходить по мостику, стукнуть ногой по мячику или даже залезть на тумбу. Разумеется, никаких сложных упражнений мы с ней не делаем. Я предлагаю, а Пася либо выполняет либо дает понять, что сегодня не хочет совершать то или иное действие. Я не могу назвать наши с ней походы в плац хоть сколько-нибудь продуктивными, просто они вносят некоторое разнообразие в размеренную жизнь, ну и, конечно, появляется шанс отлично подзаправиться овсяным печеньем и другими угощухами.
Есть в книге Марии Семеновой "Валькирия" удивительные слова, сказанные о собаке, но в полной мере они относятся и к нашей любимой Пасе и к другим старым и больным животным и даже людям: "… Все мы когда-нибудь превращаемся в старых собак, которым уже неохота лаять в лесу, задорно летя по жаркому следу, неохота встречать незнакомца, явившегося у ворот… даже нюхаться с красавцем псом, приведённым в гости… Остынут, подёрнутся пеплом ярость и любопытство, широкий мир потускнеет и сузится: был бы клочок сена в углу, подальше от сквозняков, да сытое брюшко… да самое главное – любимый хозяин, который не выпнет никчёмную на дождь и мороз, не поскупится на ласку и на тепло…" Единственное, чего нет в этой цитате, это счастье хозяина такого старого животного, невероятного счастья от каждого нового дня, прожитого любимцем, от самой маленькой, крошечной победы над старостью и болезнями. И это бесконечное счастье каждый день дарят нам все наши лошади, ну и, конечно, хрупкая вороная кобылка по имени Пасха"


[
 
Последнее редактирование:
Пасхальная, июнь 2013 г. Фото Марии Корнеевой










Пасхальная и Ботвинник

 
Последнее редактирование:
Пасхальная и Ботвинник, февраль 2016 Фото Марии Корнеевой







Февраль 2016 Фото Ольги Коляденковой



Февраль 2016. Фото Анны Чудиновой
 
А что случилось с Ботвиником за последние годы, что он стал передвигаться крабиком? Он же вполне прямолинейно ходил в 2-3 года.
 
А что случилось с Ботвиником за последние годы, что он стал передвигаться крабиком? Он же вполне прямолинейно ходил в 2-3 года.

Не знаю Катя как он в 2-3 года ходил. Он 2005 года же вроде... к нам приехал в 2011. Я его другим и не видела (только на фото), не знаю как выглядел в совсем молодом возрасте... могу лишь предположить (только предположить), что состояние его с тех пор все же ухудшилось(((, диагноз все-таки очень тяжелый у него - перелом основания черепа. Кто-то из врачей говорил что вообще он труп и жить ему не больше 8 лет. Как я понимаю он уже перешагнул эту черту и жив! Но что-то улучшить там едва ли возможно, хорошо если поддерживать (
Вот 2012 года видео, ближе к концу можно увидеть и "крабика" и как заносит его :( Иногда двигается лучше, иногда хуже. Легче ему ходить быстрым шагом, если медленно - очень тяжело себя держать. На оптимизме и жизнерадостности характера это как ни странно не сказывается, ощущение что он не замечает своих болячек.
View: https://www.youtube.com/watch?t=68&v=GOZXo2bJs3U

Сейчас он гуляет в леваде с Пасхальной и стоит в соседнем деннике, все время вместе. У них очень специфическая и трогательная пара.
 
Последнее редактирование:
Дорогие друзья! Предлагаем Вашему вниманию рассказ старшего тренера ЦРЛ "Светозар" Дарьи Кузовлевой о цирковом коне Ринге.

Поражение на Ринге

Достаточно было одного взгляда на него, чтобы понять - конь умирал. Он лежал плашмя на снегу в леваде и даже не пытался встать! Забыв про все, включая свой немалый вес, я бегом помчалась через сугробы уже не надеясь помочь, но хотя бы успеть погладить, проститься с лошадью, так быстро занявшей огромное место в сердце. За мной спешил ничего не понимающий терчик Бравный, с которым мы только что тихо-мирно шли заниматься в плац. Еще больше он удивился, когда я бросила его в чужой леваде и, задыхаясь, понеслась к лежащему гнедому коню:"Риня, Ринечка! Ну, что же ты, малыш? Вставай, не уходи!". И вот уже рядом затопотали конюхи, подбежала и моя помощница. Не знаю, как, но Ринга мы тогда подняли и почти переставляя ему ноги руками оттащили на конюшню. Там пошли в ход уколы, капельницы - весь наш немалый арсенал борьбы со смертью. И она отступила. В тот раз….
Наверняка неудачи случаются у всех. У всех людей, а не только у всех тренеров. Знаменитый на весь мир Пат Парелли говорил: "С лошадьми у меня неудач не было!". Возможно усач-ковбой лукавил, а может быть и нет. Могло случиться, что ему не попалась лошадь, которая поставила бы его в тупик. В любом случае, ему повезло. Вот и не менее известный американский тренер Марк Рашид в одной из своих книг отмечал, что не смог помочь только двум лошадям и то ссылался на необратимые мозговые изменения. Как знать, вдруг в Америке и впрямь все так шоколадно: и тренеры там нереальные и безнадежные ситуации практически не встречаются? В моей жизни до сих пор был только один такой случай, о нем я и хочу сегодня рассказать.
Но для начала позволю себе маленькое и совсем нелирическое отступление: все мы в детстве любили цирк! Яркие огни, клоуны, жонглеры, тигры, собачки, обезьяны и, конечно, лошади! Ах, каким праздником были для меня походы в цирк! Но когда я захотела принести праздник моего детства в жизнь своей маленькой дочки, я вдруг поняла, что в красивый цветной фантик была завернута вовсе не конфетка, а просто гнилой орех. Взрослая я видела страдания животных, их страх и ненависть к дрессировщикам. С тех пор я в цирке не была ни разу, надо сказать, что дочка вполне разделила мои чувства и отношение к цирковой дрессуре. Я не предполагала, что моя жизнь и работа "мягкого" тренера так скоро столкнут меня с цирковой лошадью. И, как часто бывает, история эта началась с телефонного звонка….
Звонила дочь дрессировщика из Курского цирка, которая просила взять на дожитие в "Светозар" старого коня, которого она знала со времен собственного детства. Никаких особых проблем, кроме возрастных, у него, по ее словам, не было, разве что одолевала дурная привычка - прикуска. Мы стараемся брать новых лошадей по теплому времени, чтобы они спокойно провели карантинный период в уединенных левадах, поэтому, дав предварительное согласие, попросили девушку подождать с переездом пару месяцев. Она согласилась, но спустя какое-то время сообщила, что конь перевезен из Курска в подмосковный КСК, где оплачен постой, и уже оттуда мы можем забирать Ринга в "Светозар".
До означенного нами срока оставался еще целый месяц, но какое-то смутное беспокойство не давало нам спокойно спать, потому спустя пару дней мы с Екатериной, директором "Светозара", решили все-таки наведаться к нашему будущему пансионеру и оценить его состояние. Результатом визита стал немедленный поиск коневозки и договоренность перевезти к нам Ринга на следующий же день. Я не буду вам подробно описывать самый обычный сельский КСК, с крошечными денниками-клетками, отсутствием левад, зато с грязным плацем и пыльным манежем-ангаром, где вовсю тренировались дети и взрослые, готовясь покорять вершины на призы местной водокачки. Там в одной из уличных клеток мы и разглядели лицо циркового ветерана. Сколько лет прошло, а у меня до сих пор стоит ком в горле при воспоминании о выпученных безумных глазах, ногах в шрамах, а главное - "гуманном изобретении" людей - антиприкусочном ошейнике, призванном отвлекать Ринга от давней дурной привычки. Особенно тошно стало, когда под туго затянутыми ремнями мы обнаружили белую шерсть везде, где они когда-то врезались в тело. Это значило одно - годами, до крови, до мяса…. Чтобы не прикусывал, не заглатывал воздух, стремясь уйти в себя и не замечать ежедневного циркового кошмара. На тот момент, когда мы его увидели, приехавшая с нами ветврач предположила полную или частичную слепоту и обратила наше внимание на хорошо заметный отек под нижней челюстью коня. Все это благодаря тому же проклятущему ошейнику. Чертыхнувшись, врач распустила ремень. Ей это удалось не сразу: "С ноги они его что ли тут затягивают?" - мрачно буркнула она. А я смотрела на Ринга, в эти сумасшедшие почти незрячие вылупленные глаза и думала, что сколько бы он у нас ни прожил, он проживет свободным от омерзительной удавки.
Когда Ринга привезли в "Светозар" поливал дождь. Едва выгрузив, мы потащили его в мойку, так хотелось смыть с него грязь всей его предыдущей жизни. Жаль, что теплой воды для этого было явно недостаточно. Но, вот, любовно отмытый, с разобранными гривой и хвостом, избавленный от ошейника, перед нами на секунду появился конь, которому когда-то выпал несчастливый билет стать цирковым артистом. Тонкая гладкая светло-гнедая шкурка зазолотилась, он весь, словно бы светился изнутри. Мы все тогда подумали, что худшее в его жизни позади.



k21_1.JPG

k21_2.JPG

Прошел карантинный период, Ринга начали стабунивать, подставляя в разные группы коней, увы, поначалу ничего у нас не выходило. Где-то он бросался на лошадей, в каких-то компаниях его начинали лупить. Процесс поиска левады для него существенно затянулся. Но даже когда подходящий коллектив вроде бы нашелся, Ринг все равно существовал как бы помимо всех. У него было два важных дела: есть и "гыкать" об забор в неизменной прикуске. То же самое происходило и в деннике. Он, казалось, практически не осознавал, что теперь живет совсем другой жизнью. Как-то наш коваль то ли в шутку то ли всерьез очень метко сказал: "Ринг похож на старого заключенного, его волнует только баланда, которую разносит надзиратель. Ничего другого он просто не воспринимает!".




Мы прокормили Ринга кучей всяких желудочных таблеток и сборов, надеясь поправить ему систему пищеварения. Все впустую. Даже то, что удавалось стабилизировать конь тут же усугублял бесконечным глотанием воздуха. Ветврач, кстати. полагала, что прикуска у него началась не только от долгого стояния в тесном закрытом пространстве, но и в попытке уйти от болей в желудке. Вот такой у нас получался замкнутый круг.
И все-таки в первый год мы добились некоторых успехов! Ринг поднабрал тело, у него появились силы, чтобы бегать и тут он внезапно осознал, что вокруг довольно-таки много людей. И эти персоны - совсем не конюхи, которые водят его спать и приносят тазик с едой. Вот тут у нас началась невеселая жизнь. Бить он нас, конечно, не бил, но угрожал крайне часто. Что в леваде, что на плацу, он мог внезапно понестись на человека, зажав уши. А поскольку видел он совсем скверно, предположить, куда он метнется в следующий момент, было сложновато. Все меньше становилось желающих ходить к нему в леваду или приходить со своими лошадьми на плац, где был Ринг. Постепенно день за днем агрессивный настрой начал уступать место спокойному равнодушию, наверно наши с ним занятия тоже сыграли определенную роль в изменении характера. Но не очень большую.
С занятиями у нас тоже была своя заковыка. В принципе, на полуавтомате Ринг выучил все уступки, но делал их практически не приходя в осознанное состояние. Просыпался он лишь тогда, когда я просила его показать что-то из прежней жизни. Он то начинал со стеклянным взглядом бывалого солдафона делать стреляющий цирковой испанский шаг, то кланялся на тумбе, то картинно взмывал на дыбы. Потом получал за это вкусняшку и снова выключался. Сказать, что мне было очень не по себе от этого зомби-представления, это не сказать ничего. Месяц шел за месяцем, но мало что менялось в наших занятиях. Руки у меня начали опускаться, все, что я знала и умела совершенно не действовало на циркового ветерана.




Ясным зимним днем я вывела Ринга с целью совершить еще один безнадежный поход в плац. Мы шли по расчищенной трактором дорожке, по бокам на солнце переливались серебром высокие сугробы. Моя рука сама потянулась к недоуздку Ринга и отстегнула чомбур. Я не знала, чего я ожидала, но точно не того, что произошло. Ринг будто стряхнул с себя всегдашнее оцепенение и внезапно понесся бешеным галопом по дорожке, вскидывая задние ноги в разные стороны. Не успела я даже подумать, куда именно он направился, как конь резко развернувшись поскакал обратно и встал напротив, глядя прямо на меня! Он не просто вынужденно терпел мое присутствие, а наконец-то вышел на какое-то подобие контакта. Я угостила его, сказала, какой он умница и все повторилось снова. Ринг бегал вокруг меня как соскучившийся по прогулкам пес, периодически возвращаясь и напрашиваясь на угощение. С этого дня походы в плац у нас сократились до минимума, мы заменили их свободными прогулками, а по весне и пастьбой. В эти минуты частичка настоящего Ринга, которая жила внутри этого замученного коня, была рядом со мной. Не знаю, что на самом деле давали эти прогулки Рине, но я была по-настоящему счастлива. Я очень надеялась, что эти изменения только первые ласточки, и дальше нам полностью откроется удивительно красивая душа этой лошади.







В чудо верила не только я, у Ринга появилась постоянно опекающая его девушка Саша, недавно потерявшая другого своего подопечного, старого орловца Гусляра. Рингу повезло, на него вылился целый океан нерастраченной любви и море вкусняшек. Саша холила своего странного любимца, не замечая его закидонов, прощая нередкие укусы. Она была готова на все, чтобы Ринг просто жил и был счастлив. К сожалению наши желания не так уж много значат.







Прежде чем перейти к финалу истории, хочу еще вспомнить пару эпизодов, в которых Ринг проявил себя очень ярко. Первый случился в "Светозаре" в День открытых дверей, когда мы почему-то решили вывести Ринга к гостям на плац, чтобы он показал свои цирковые трюки. Через пять минут мы уже уводили его обратно. Как только Рине показалось, что вокруг "пааачтеннейшая публика", он затрясся мелкой дрожью, путаясь стал демонстрировать все свои фокусы, бессмысленно уставившись в одну точку. Более тягостное зрелище трудно себе представить!
А второй врезался в память, когда Саша привела своего подопечного на плац, где резвилось несколько других лошадей. Ринечка ходил рядом с Сашей в центре и издавал какие-то странные бурчащие звуки, поглядывая на веселье остальных. Все люди, бывшие на плацу в тот момент побросали свои дела и уставились на него, кто с улыбкой, кто уже хихикая. Дело в том, что Ринг в тот момент выглядел как харизматичный дедуля сидящий у подъезда и бубнящий себе под нос: "Эхх, распустилась молодежь! Вот я вам! Сталина на вас нету!" Я все время стараюсь помнить его таким, но другая картина настойчиво и постоянно заменяет собой все остальные.
Достаточно было одного взгляда, чтобы понять - конь умирал. По словам конюхов, рано утром по пути в леваду Ринг вдруг зашатался и упал. Волоком на большом куске брезента его втянули обратно в денник. Он не видел и не слышал нас, конь уходил. Наверно это покажется черствым и холодным, но каждая из нас про себя или вслух просила его: уходи, уходи скорее туда, где нет больше боли, нет цирков, нет людей! А на улице стояло предновогодье и валил без конца белый пушистый снег. Он будто бы унес от нас Ринга, не оставив после себя ничего кроме горя и разочарования. Не помогли, не смогли, не успели.
Вот и весь рассказ о лошади, которая стала моей пока единственной неудачей. Но все-таки что-то осталось у меня от Ринга навсегда. Например, жгучая ненависть к антиприкусочным ошейникам, я просто схожу с ума, когда вижу их на лошади. А еще Ринг оставил мне понимание того, что иной раз простая совместная прогулка стоит многих часов в плацу. Наверно, неудача с Рингом, болезненная и незабываемая, для меня не менее ценна, чем большинство удач. А в сердце попеременно то жжет, то греет маленький уголек, все, что осталось от моего Ринга.



 
Сверху