Внимание! Обнаружен ИНАН на севере МО

Они у вас же на конюшне и разводились, а не летели к вам из Тверской области.

на конюшне где у меня пенсионер комары были в декабре. плюсовая температура поспособствовала. так что, только в долгие жёсткие морозы можно говорить о "негде заразиться".
 
Они у вас же на конюшне и разводились, а не летели к вам из Тверской области.
по улице летали. дело не в областях, а в том, что риск заражения есть практически в любое время года, изучите матчасть... утверждать что лошадь не могла заразиться только на основании того что было якобы холодно когда она примерно заразилась - непрофессионально слегка.
 
Сдайте кровь в паре тройке пробирок под другими кличками. Можно даже без кличек, под номерами. Забор снимите на видео.Вообще, рогами тут есть где поупираться. В ШАнс био на что то там другое тоже сдайте.
 
А вот теперь самое интересное или история о том, в какой гнилой стране мы живем:
Капец.... Слов нет. Это ж надо так. Сочувствую, боюсь представить себя со своими лошадьми на Вашем месте.
Люди, которые советуют идти в суд, в прокуратуру и т.д. Видимо Вы хорошие юристы, адвокаты, прокуроры. Ну так помогите человеку, выиграйте дело, где будет признано, что Министерство + Ветеренарная инстанция + ЮРОВ и ВИЭВ облажались... Сможете? Знаете таких? Подскажите. Сегодня подобное происходит в одной конюшне, завтра в другой. И судя по теме..... не факт что болеет лошадь. Что это за ерунда с анализами, то положительная реакция, то отрицательная. Как то все это происходит..... что сомнения терзают по поводу правильной диагностики.
Сначала говорят, что результат отрицательный, но услышав, что у других получился положительный, передумывают и пишут положительный. Тут дело не в исследовании и крови.
Бумажные важные люди, свою подпись поставить иль визу, это словно пройти по карнизу. Страшно аж жуть... а вдруг что.... не сносить головы. Этим людям за себя страшно, за своё место. Даже пусть отрицательный результат анализа, а вдруг... кабы чего не вышло....
 
Вы тему перечитайте с начала,там все написано.
А на пироплазмо(бабезиоз)
есть смысл сдавать только в ВИЭВ -Христофису.
Шанс плохо делает лошадям пирик.
 
Веттест перестал делать анализы на ИНАН и прочие карантинные заболевания. В некоторых коммерческих ветлабораториях , куда раньше сдавали кровь перед покупкой не обследованной лошади тоже перестали принимать на карантинные заболевания. Похоже, что теперь только через государственные ветеринарные СББЖ возможно сдать кровь. По направлению. Это к вопросу- сдайте под другой кличкой....
 
Народ вы серьезно думаете что вот так сдал и все?
А кто-нибудь советующий понимает что будет, если вдруг ваша "засекреченная" кровь даст положительный результат? Вас найдут не сомневайтесь! Может ПЦР в России не работает, а вот когда надо найти, находят!
 
Народ вы серьезно думаете что вот так сдал и все?
А кто-нибудь советующий понимает что будет, если вдруг ваша "засекреченная" кровь даст положительный результат? Вас найдут не сомневайтесь! Может ПЦР в России не работает, а вот когда надо найти, находят!
А причём тут ПЦР?
ИНАН определяют по РДП и ИФА. А то и другое вполне доступно на уровне областных и региональных вет лабораторий.
А вообще, если так не доверяете своей лаборатории, сдавайте сразу в две.
 
Это к вопросу- сдайте под другой кличкой.
А как Вы потом докажете, что кровь от другой лошади и Вы специально изменили кличку? Или кровь даст положительную реакцию, убьют двух вместо одной лошади, Вы готовы на такую жертву? Вы имеете право сдать хоть в десять лабораторий кровь взятую врачом СББЖ с актом отбора проб, подписанным этим и пронумерованными пробирками. Если все пробы дадут сомнительный и положительный результаты или все сомнительный, проба будет считаться положительной, хотя Вы можете потребовать перестановки реакции(это Ваше право). Если 50% или больше дадут отрицательный результат, тут можно побороться.
 
Когда сдают кровь на допинг, то в сопроводительной бумаге записывают всю сопутствующую информацию (по недавнему лечению, хроническим болячкам и т.д.), а тут кровь после тяжелого заболевания идет без какой-либо инфы по этому поводу...
 
Веттест перестал делать анализы на ИНАН и прочие карантинные заболевания. В некоторых коммерческих ветлабораториях , куда раньше сдавали кровь перед покупкой не обследованной лошади тоже перестали принимать на карантинные заболевания. Похоже, что теперь только через государственные ветеринарные СББЖ возможно сдать кровь. По направлению. Это к вопросу- сдайте под другой кличкой....

Осенью сдавала своему продаваемому коню без направления от ветстанции. Никаких проблем, разница в том, что заплатила около 1300 р
 
А что потом будет этой другой кличке?

Ничего ей не будет. Кобыла Майка от деда с глухомани.
Ну найдут того, кто привез кровь. Он скажет, что курьер, лошадь в Пензенской области с бойни. Оттуда ж возят с ИНАН, и что-то бойни до сих пор не закрыты и лошади продолжают поступать и разьезжатьмя в разные уголки.

А если кровь зашифрованная чистая будет, то переименовать коня, сменить пмж и жить дальше.

Цыгане постоянно коней тасуют туда-сюда без анализов, полно просто частных деревенских животин, не стоящих на учете, есть те, кто не дает колоться и всю жизнь без анализов живут. И норм, молчат конники, а как среди своих беда, так сразу "бояться" начинают.
 
Последнее редактирование:
Я уже дважды в этом году сдавала кровь на инфекционные без направления, берут и исследуют вообще без проблем, в областную лабораторию.
Я сдавала сразу на 4, ИНАН стоил 372 рубля.
 
Ничего ей не будет. Кобыла Майка от деда с глухомани.
Смешно)) к вам придут с прокуратурой и будут допрашивать, это уголовное дело! И я бы посмотрела как бы вы им врали, про Манькину кровь! Все такие смелые))) здесь....
 
Смешно)) к вам придут с прокуратурой и будут допрашивать, это уголовное дело! И я бы посмотрела как бы вы им врали, про Манькину кровь! Все такие смелые))) здесь....

Я дополнила пост.

Это Вы, я смотрю, смелый(ая). Как известная лошадь и честный владелец, так ату их, лошадка архи опасна. Что ж Вы на бойни-то прокуратуру не натравили? Оттуда ж бяка и приезжает, возможно, даже, прямо рядом с Вами. А то и из мимо проезжающей с Пензы газели камарик прилетит заразный.

Я лично отвозила кровь одной лошади под кличкой 5 коней, еще лет 15 назад, остальные 4 не давались. У 2 нашли лептоспироз :)
Я не верю лабораториям на 100%. А уж бывая в них. Во многие обласные можно зайти в любое помещение и остаться незамеченным, еще и крича "здравствуйте, есть кто?". О подмене пробирки, неправильной транспортации и не говорю.
 
Отвечаю, как владелец убитой в прошлом году в Санкт-Петербурге лошади, Чары. По новому положению по ИНАН (от декабря 2017 г) лошадь подлежит убою после ПЕРВОГО!!! положительного или сомнительного анализа. Далее нам повезло что это был март, лошадь стоит на одном постое более 4 лет и регулярно все сдавала, плюс так скажем, за меня вступились вхожие в верхи ветслужбы люди - повторную пробу сдать разрешили, в ВИЭВ. Далее последовал звонок в ВИЭВ - проследить чтобы к этой пробе отнеслись ответственно. Проба -положительна. Начался процесс с карантином и процедурой убоя. Все переносилось несколько раз.В частности день Х. Потому как лошадь частная и нужна процедура отчуждения. Меня даже вызывали в Смольный на совещание по ИНАН и проблеме с Чарой. Я умудрилась сдать все таки кровь в областную как частник, НО ответ пришел только после убийства лошади. Да, вариант сдать кровь под другой кличкой - вариант, НО что будет с этой другой кличкой????? если вдруг все положительно. Только если под видеозапись что кровь берется от двух лошадей и клички меняются на пробирках. С актом и подписями свидетелей, готовых подтвердить свои слова на суде. Как ведущий научный сотрудник НИИ, имеющий в своем распоряжении и амплификаторы и секвенаторы и другое оборудование на мировом уровне - прошерстила все литературу по ИНАН и искала возможность сделать ПЦР у нас в НИИ. А нет. Не делают ПЦР на ИНАН!!! Только с клинической картиной, когда вируса много в крови. и нужен штамм вируса или его ДНК как контроль чтобы удостовериться что праймеры работают. До сих пор считается что лучший тест это тест Коггинса (Coggins-test) - то что и делают у нас в лабораториях - реакция диффузионной преципитации (РДП). Еще можно сделать ИФА, тоже более надежный чем ПЦР в случае с ИНАН. Делаем ИФА в НИИ регулярно, а вот ИНАН - не смогли - нужны ооочень дорогие реактивы и заказать их проблематично и опять же -нужен контроль. Меня волнует другой вопрос, допустим что ЧАРА была больна - залетел таки комар, или мы ее купили больную (хотя все анализы перед покупкой сдавали и потом все 4 года)- лошадка БПшка, почему в округе больше никто не заболел? Лошадь до убоя гуляла со всеми....Меня, как ученого, беспокоит - может это и не такая заразная болезнь, может в латентной форме и не заразны? Чара до самого конца не проявляла никаких признаков ослабления здоровья...кроме мокрецов, которые в тот период лечили...А была ли она больна - это тоже вопрос. Удачи, сил владельцам !!!!Не дай бог, такое пережить, что пережили мы в прошлом году!
 
Я дополнила пост.

Это Вы, я смотрю, смелый(ая). Как известная лошадь и честный владелец, так ату их, лошадка архи опасна. Что ж Вы на бойни-то прокуратуру не натравили? Оттуда ж бяка и приезжает, возможно, даже, прямо рядом с Вами. А то и из мимо проезжающей с Пензы газели камарик прилетит заразный.

Я лично отвозила кровь одной лошади под кличкой 5 коней, еще лет 15 назад, остальные 4 не давались. У 2 нашли лептоспироз :)
Я не верю лабораториям на 100%. А уж бывая в них. Во многие обласные можно зайти в любое помещение и остаться незамеченным, еще и крича "здравствуйте, есть кто?". О подмене пробирки, неправильной транспортации и не говорю.
Вы правильно читаете то что я пишу?
Вы не скроетесь от государства если вдруг в крови которую вы привезли найдут ИНАН! Скрывать инфицированую лошадь уголовно накозуемо! Так понятнее?
Мне все равно что творится в Пензе, мне гораздо важнее что творится у меня! И я бы никогда не сдавала одну кровь на пятерых, это не очень дальновидно!
А вдруг этот анализ на всех покажет ИНАН, все лошади под угрозой будут!
 
Сверху