Внимание! Обнаружен ИНАН на севере МО

А не проверяют содержание гемоглобина и эритроцитов в крови подозрительным животным? Слишком не надежный метод?
При ИНАН ведь должны быть низкие значения... другие признаки (отеки, одышка, аритмия и т.д.)
 
А не проверяют содержание гемоглобина и эритроцитов в крови подозрительным животным? Слишком не надежный метод?
При ИНАН ведь должны быть низкие значения... другие признаки (отеки, одышка, аритмия и т.д.)
У данной лошади с этим все в порядке и есть конечно же результаты по общему анализу крови. Остальных признаков температуры и тп конечно же нет. Лошадь больна только на их бумажке. В том то и проблема. А тут просто статистика должна вестись, для этого они деньги из бюджета получают и с нас налоги дерут.
 
Вы правильно читаете то что я пишу?
Вы не скроетесь от государства если вдруг в крови которую вы привезли найдут ИНАН! Скрывать инфицированую лошадь уголовно накозуемо! Так понятнее?
Мне все равно что творится в Пензе, мне гораздо важнее что творится у меня! И я бы никогда не сдавала одну кровь на пятерых, это не очень дальновидно!
А вдруг этот анализ на всех покажет ИНАН, все лошади под угрозой будут!

Да какая разница, какую кличку писать? Зачем реальные указывать?
Да чихать, живите дальше со своими убеждениями, продолжайте верить в честные анализы, ответственных ЧВ и ветслужбы и т.п.

Имхо, ситупция с ИНАНом как у людей с ВИЧ. Если одну лабораторию глюкнуло, то все другие тоже "находят". Друг так попал. Пересдав несколько раз анонимно убедился, что здоров. Хорошо тогда ему нервы потрепали.
 
Смешно)) к вам придут с прокуратурой и будут допрашивать, это уголовное дело! И я бы посмотрела как бы вы им врали, про Манькину кровь! Все такие смелые))) здесь....
интересно, а чего ж никак не найдут хозяйку и лошадь, про которых в принципе эта тема..вот уже несколько лет она скрывает инан-положительную лошадь и до сих пор на свободе, другие ее лошади стоят на постое, то есть сама девушка ни от кого не скрывается, искать с собаками не надо. чего ж к ней прокуратура не пришла то?
 
письмо не выкладываю по понятным причинам
Да а чего тут скрывать. Все можно найти в открытых источниках. Вот для примера от 24 мая приказ по Костромской обл. http://vet.adm44.ru/news/3090d24d-2e82-44b7-b685-db55596abee5.aspx
чего ж к ней прокуратура не пришла то?
Вот-вот. Либо страшную сказку рассказывают про тайный вывоз в неизвестном направлении ИНАН положительной лошади, либо найти и уничтожить источник никому на самом деле не надо. Либо нет ИНАНа в реальности, есть только на бумаге, для отчета о проделанной работе по выявлению и т.д. В общем как то так все это выглядит со стороны.
 
в Питере тоже много лет назад исчезла инан положительная лошадь, никто хозяев и лошадь не искал вообще


Вот-вот. Либо страшную сказку рассказывают про тайный вывоз в неизвестном направлении ИНАН положительной лошади,
да нет, не сказка..стоит почитать тему, где даже соседи, которые знают, где эта лошадь, отписывались
 
Последнее редактирование:
А у меня возник вопрос по теме. Есть лошадь, и хозяин лошади. Допустим, по результатам анализа Лошадь ИНАН положительный, выдают хозяину предписание на убой. Вопрос в следующим, хозяину лошади положена компенсация за лошадь или нет? И если положена, это какая то фиксированная сумма или же она рассчитывается индивидуально?
 
Компенсация положена, рассчитывается индивидуально, как правило привязана к живому весу животного. Точных параметров расчета быстро найти не смогу, но они есть. Но, сумма не большая, и точно не оправдывает моральных страданий.
 
Гуляющему целый день на траве хоббику с одной стороны проще подцепить заразу от кровососов чем спортивному коню, гуляющему час по еврогрунту в попоне от мух.
Не все хоббики гуляют на траве и не все спортивные по еврогрунту. У нас на конюшне есть и хобби и спортивные далеко не любительского уровня с соответствующей стоимостью. А комарам все равно кого кусать, как и оводам.
 
да нет, не сказка..стоит почитать тему, где даже соседи, которые знают, где эта лошадь, отписывались
И почему до сих пор туда не нагрянула инспекция с анализами? Прокуратура с наручниками? Полиция с задержанием? Получается что достаточно просто взять в охапку ИНАН положительную лошадь, и уйти с ней куда нибудь еще, и никакой ответственности за это не нести? Не административной, не уголовной? Или я чего то не понимаю в этой жизни?
 
Компенсация положена, рассчитывается индивидуально, как правило привязана к живому весу животного. Точных параметров расчета быстро найти не смогу, но они есть. Но, сумма не большая, и точно не оправдывает моральных страданий.

А когда лошадь стоит 20 т.евро?
 
читайте внимательно, обычно компенсация рассчитывается по живому вес лошади. Сколько лошадь стоит никого не волнует.
 
А когда лошадь стоит 20 т.евро?
тогда тестируют более внимательно, за другие деньги, с использованием пробы на жеребятах, например.
На такой случай (положительный результат) по идее должна быть страховка (но у нас в стране с этим напряженка)
 
И почему до сих пор туда не нагрянула инспекция с анализами? Прокуратура с наручниками? Полиция с задержанием? Получается что достаточно просто взять в охапку ИНАН положительную лошадь, и уйти с ней куда нибудь еще, и никакой ответственности за это не нести? Не административной, не уголовной? Или я чего то не понимаю в этой жизни?
это не ко мне вопросы)))
 
Получается что достаточно просто взять в охапку ИНАН положительную лошадь, и уйти с ней куда нибудь еще, и никакой ответственности за это не нести
А для некоторых вообще всё просто и без последствий. Можно годами не стоять на ветучёте, можно морить лошадей голодом, можно без справки увезти чужую лошадь на коневозе со словами "Я ветврач, у меня проблем не будет". Это только у законопослушных начинаются сложности почему-то. Как и в данном случае :(
 
В общем у нас все равны, просто некоторые ровнее прочих. :(
можете оплатить пробу на жеребятах..
но это будет дороже лошади (стоимость жеребят, их содержание и анализы).. и если диагноз подтвердится - лошадь убьют(( как и жеребят
 
Только с клинической картиной, когда вируса много в крови. и нужен штамм вируса или его ДНК как контроль чтобы удостовериться что праймеры работают. До сих пор считается что лучший тест это тест Коггинса (Coggins-test) - то что и делают у нас в лабораториях - реакция диффузионной преципитации (РДП). Еще можно сделать ИФА, тоже более надежный чем ПЦР в случае с ИНАН.
А здесь написано по-другому (https://new-disser.ru/_avtoreferats/01007875119.pdf):
При исследовании крови молекулярно-генетическими методами положительный результат получили для проб, взятых на 2 сутки после заражения, как в ОТ-ПЦР с электрофоретической детекцией, так и в ОТ-ПЦР в режиме реального времени. Далее геном вируса ИНАН выявляли в пробах крови животного с помощью обоих вариантов ПЦР до конца срока наблюдения, составлявшего 35 дней....

...При исследовании сывороток крови серологическими методами обнаруживали вирусспецифические антитела: методом РДП - начиная с 30 дня после заражения, а методом непрямого ИФА - с 21 дня после заражения и до окончания срока эксперимента. Таким образом, разработанные молекулярно-генетические методы на основе различных вариантов ПЦР позволили выявить геном вируса ИНАН в крови и сыворотке крови уже со второго дня после заражения животного, в пробах мазков со слизистых оболочек носовой полости - с 10 по 20 сутки и влагалиша - с 10 по 25 сутки после заражения, а также в пробах внутренних органов зараженной лошади.

В статье американцев от 1996 года, которую я выше скидывала, ПЦР тоже считается наиболее точным методом. А с автором этой диссертации не пробовали связаться?
 
А здесь написано по-другому (https://new-disser.ru/_avtoreferats/01007875119.pdf):


В статье американцев от 1996 года, которую я выше скидывала, ПЦР тоже считается наиболее точным методом. А с автором этой диссертации не пробовали связаться?
Статья американская 1996 г - уже по научным меркам - старая. Почитайте внимательно диссертацию - ПЦР делали на штаммах вируса и лошади, у которой определяли, была специально заражена. Т.е. ввели туда вирус и он был в активной, а не в латентной форме. У нас же последнее время выявляют только латентную форму. Это заблуждение многих, что ПЦР прям все достоверно определит. К сожалению, не все так просто.Латентная форма многих вирусных заболеваний определяется точнее по ИФА, а в случае с ИНАН по РПД. В Европе моей лошади сделали и РПД И ИФА.ПЦР даже никто не предлагал. В прошлом году. А человеку надо было диссер защитить). Диссер прочитала с удовольствием, не плохо написано. И это хорошо, а то в последние годы чаще жуткие диссертации присылают на рецензии.
 
Сверху