Вопрос к владельцам конюшен про использованные опилки

  • Автор темы Автор темы Neznay
  • Дата начала Дата начала
не стоит так категорично. там артель приехала: и мужики и бабы. и весь день с утра до вечера роются. У меня , например, банально некому этим заниматься: я сама не осилю в одиночку, а муж на работе по 18 часов в сутки.
Я вот в основном то же одна ковыряюсь(муж на вахте).Складывать в мешки не трудно.Трудно их потом складировать.Тут нужно кого то подключать.Есть варианты как все организовать...Или возле конюшни ставить полные мешки,а потом ,когда муж дома перетоскать их.Или найти соседа помошника.Написать обьявления.Расклеить по дачам......Короче,было бы желание!Что вы, хуже таджиков что ли?!
 
вообще я всегда поддерживаю девиз :" кто хочет- ищет возможности, кто не хочет- причины". я все это проделывала года 4-5 назад: и объявления и мешки . Просто сейчас реально некогда. и у мешков есть неприятная особенность: если они с навозом недельку ( или даже меньше) постоят, то рассыпаются в труху при первом же шевелении. их можно использовать только сразу: набрал- отвез.
 
я насыпаю в мешки под заказ, а так у меня отгорожено место на участке из деревянных поддонов. По осени, все что не продано перевожу к себе на участок на грядки, а весной еще слой и запахиваю это все.
Но как то не бодро идет продажа, хотя обьявление есть и дач много вокруг.
 
Покупать стали, ну, может быть, чуть поактивней. По крайней мере весь навоз, вроде, продался. Зимой не заморачиваюсь, сыплю все вместе - опилки, навоз: конский, коровий, козий, птичий помет. Весной накрываю с боков каким - нибудь бросовым полиэтиленом в несколько слоев, а сверху делаю лунки, подсыпаю по паре лопат земли и сажаю кабачки, патисоны, тыквы. К осени готов перегной. В мешки чистый навоз начинаю тарить только ближе к весне, точнее как снег сходит и дачники появляются.
 
Хозяин клуба где мы стоим, нашел великолепное применение использованным опилкам, он ими отапливает клуб, весь отопительный сезон. Сразу скажу негативных моментов нет, ни запахов, ни едкого дыма.
 
Хозяин клуба где мы стоим, нашел великолепное применение использованным опилкам, он ими отапливает клуб, весь отопительный сезон. Сразу скажу негативных моментов нет, ни запахов, ни едкого дыма.

а можете сказать, какую печь/котел использует? И на сколько голов у вас конюшня?
 
Клуб на 60 голов. Отопительный котел адаптированный на твердое и сыпучие топливо, их много сейчас в продаже. Посмотрите в сети, отопительные котлы на опилках, пилетах, брикетах. Какой именно у нас котел установлен честно говоря не в курсе, какая модель. Но в планах имею коню забрать домой, обязательно поменяю свой котел отопительный на аналогичный.
 
просто не все котлы, адаптированные на твердое и сыпучее топливо, будут работать на мокрых опилках.

Себе планирую ставить Гефест, его хвалят.
 
Не забывайте про зольность. На строительном форуме об этом много копий сломано. Опилки в печку пойдут явно НЕ чистые а с примесью навоза, земли от копыт, песка немного плюс мочевина. Прессованные конечно предпочтительней, иначе стоять у печи и закидывать эти опилки каждые 10-20 минут нужно( или спец аппарат подачи опилок в топку устанавливать). Плюс они сырые будут, не каждый твердотопливный котел слопает подобное( как правило котлы которым зольность по боку очень дорогие, плюс КПД от такого вида топлива весьма печальное).
Balerina, если можно спросите хозяина марку и модель котла. Безумно любопытно.
 
Клуб на 60 голов. Отопительный котел адаптированный на твердое и сыпучие топливо, их много сейчас в продаже. Посмотрите в сети, отопительные котлы на опилках, пилетах, брикетах. Какой именно у нас котел установлен честно говоря не в курсе, какая модель. Но в планах имею коню забрать домой, обязательно поменяю свой котел отопительный на аналогичный.

Или может быть скажите, что за клуб, если реально все работает, готовы заплатить за консультацию.
 
Сверху