Вопрос к владельцам фризов.

Лошади вполне стойкие к заболеваниям, в т.ч. и к мокрецам. Впервые слышу о проблемах с ЖКТ, бред какой то. Ни у моих лошадей, ни у моих знакомых фризов никогда таких проблем не было, ттт на всякий случай. С характером тоже однозначно не сказать, всякие бывают. Одно точно в них есть - это желание общатся с человеком, какая то отзывчивость что ли, не знаю как объяснить, но очень контактные лошади.
У меня пара для души, для попокатания в поля, леса и для всяких глупостей типа "дай лапку".
На форуме полно тем про фризов, поищите. Если хотите что то подробно узнать пишите в личку, отвечу на все Ваши вопросы.
 
Chernous M. D. написал(а):
А вот и я =)

Можно спокойно заниматься выездкой. Расти вместе с лошадью. Фризы весьма умные, преданные, ласковые. Добиться можно чего угодно, как говориться, куда фантазия заведет. В конкур фриза конечно не потащишь, хотя у меня кобыль спокойно сигает метр. Но тут опять таки. Конкурная лошадь лично у меня ассоциируется с сильной такой лошадью, мускулистой что ли, а фриз - хочется чего-то круглого мягкого и пушистого.

У них классные аллюры, очень мягкие, удобные. Именно поэтому говорят, что лошадь юношеская. Это вовсе не так, хотя бы потому, что юношескому возрасту с их, как правило, мелким ростом, будет просто тяжело обхватить эти бока ногами. Тоже касается и детей. Учиться без седла - вполне. =)

Советую вам поездить на рыси на фризе. Я не согласна, что это мягкое и удобное. Это бум бым бах!
Вот у квотеров аллюры удобные. Джог, Луп. А у фризов не-а..

Почитайте здесь:
http://www.legacyfriesians.com/aboutfriesians.html в "Riding Friesians", если мне не верите.
И вообще почитайте там , или попросите, чтоб вам перевели.
 
stamchik написал(а):
Советую вам поездить на рыси на фризе. Я не согласна, что это мягкое и удобное. Это бум бым бах!
Вот у квотеров аллюры удобные. Джог, Луп. А у фризов не-а..

Почитайте здесь:
http://www.legacyfriesians.com/aboutfriesians.html в "Riding Friesians", если мне не верите.
И вообще почитайте там , или попросите, чтоб вам перевели.
Вы в следующий раз, когда будете советовать и говорить "если мне не верите", спросите у человека про опыт. Чтобы человек другим так же потом не посоветовал Вам не верить, как это делаю я сейчас.

Я достаточно долго выбирала себе лошадь для того, чтобы разобраться с аллюрами и "мягко", "жестко". Дык вот, мягко. У всех. А "бум бым бах" - сидите в седле правильно.
 
Я ездила на фризах, правда всего на двух, но они были достаточно мягкие, бум-бах не заметила :D А никто не подскажет, как поэкономичнее организовать доставку из Голландии?
 
arc-en-ciel написал(а):
Я ездила на фризах, правда всего на двух, но они были достаточно мягкие, бум-бах не заметила :D А никто не подскажет, как поэкономичнее организовать доставку из Голландии?

Он возит в Израиль.. Но может вам стоит поговорить с ним тоже..

Его Меир зовут:
[email protected]
тел в Голландии:
0031-6-22-39-54-30

говорит на английском. Можете помучать его вопросами. Авось поможет/посоветует чего. Они там в этом деле крутятся. Если нужна помощь в контакте с ним, могу помочь.. Хотя лично его не знаю.

Думаю представители с России там тоже есть, и вам подкинут еще контакты...
 
arc-en-ciel написал(а):
А никто не подскажет, как поэкономичнее организовать доставку из Голландии?

http://vkontakte.ru/club9150007 - вот тут обитает компания-перевозчик + ребята и посоветуют и подберут лошадь сами, если не хотите поехать и лично посмотреть, в прочем и в этом помогут. Цены не кусаются совершенно.
 
Rome написал(а):
Дальше он врятли пойдет, упряжные корни делают свое дело
У латвийцев тоже упряжные корни (да и порода еще совсем недавно называлась латвийская упряжная).
Да и у тракенов (одна из основных конкурных пород), если что, упряжные корни :mrgreen:
 
arc-en-ciel написал(а):

Ну если вам нравится такое направление, то Фризы - это прекрасный выбор. Они сами по себе бегают за человеком как собачки. Я своего жеребенка не учила этому и вследствии опыта с собаками, мне казалось, что так все лошади.. Но оказалось, нет. Когда я своего полуфризенка гоняю, он становится вокруг меня на виртуальную корду. И заглядывает в рот, "чего сейчас"? Для них такое общение - просто супер. Но, нужна смелость и уметь надо.. так как они, в основном, темпераментные (хотя наверно есть и ленивые, не знаю, не видела ленивых фризов).
 
stamchik, очень нравится :D очень хочется контактую лошадь, а фризам я так поняла это присуще, в перспективе можно будет НХ заниматься.
 
Работала по крайней мере с 10 фризами. Очень быстро заезжаются.
Супер контактные, общительные, спокойные кони.
Как таковых особых проблем по здоровью нет.
:D Отличная любительская лошадь для всей семьи!
Выездка до уровня юношеских езд, любительский конкур (до метра конечно), леса - поля и NH без проблем.
 
У нас в КСШ стоят три фриза, и, честно говоря, они очень различаются внутри породы. Есть более легкого типа, есть более тяжелого. Так когда наши "выездюки" едут галопом на более тяжелом фризе, то манеж просто сотрясается. А на более легкой кобыле ничего особенного, детки ездить учатся. Сомневаюсь, что если б там было бум бых бах, то пятилетний ребенок усидел бы. :?
А что касается выездки - в Голландии на фризах БП готовят, единственное, у них соревнования отдельные, но это так, к слову, чтоб не было заблуждений на тему того, что дальше юношеских езд эти кони не потянут. Тем более, что сама наблюдала выполняемый фризом пассаж и мне очень понравилось. Но мороки с ними и правда много - в основном с шерстью, мокрецов не наблюдала, благо в денниках всегда сухо и чисто.
 
да любая лошадь в подобном направлении может пойти, я о видео! Там третья лошадь, если мня зрение не подводит, андалуз! Гядя на видео, еще больше начала восхищаться этими лошадьми, но себе не хотела бы. Я больших и мохнатых лошариков предпочитаю со стороны любить :lol:
 
stamchik написал(а):
Вот еще, кстате, независимое мнение. Надеюсь хозяйка дневника не против..
viewtopic.php?f=6&t=120825&start=195

:D Я тоже на нем ездила и фотосет был, мне понравилось, тряскости никакой не заметила, даже наоборот подумала какая рысь мягкая! Как раз после Тимоти и начала активно думать о фризе :D
 
arc-en-ciel
 За темку благодарна, тоже размышляю о покупке фриза. Подруга отговаривает, мол, что с ним делать, а мне очень нравятся именно человекоориентированностью. Я даже слышала такое мнение, что они как аналог (если так можно выразится) сербернаров-этакие няньки. Оставьте с ним дите, будут следить и от злодеев отбивать. Ну не знаю, насколько правда, но забавно.
Вобщем, буду вам благодарна за дневничок, если соберетесь покупать. Где, как, какой возраст и и тд, если не сложно. У меня пока впереди покупка авто, так что не до лошаденыша;)
 
По моим наблюдениям все лошади выращенные в Европе ориентированы на человека. Селекция у них такая. Независимо от породы. :roll:
Я бы не строила таких иллюзий по поводу именно фризов.
Уродцы по поведению конечно попадаются, но могут быть в любой породе :wink:
 
arc-en-ciel написал(а):
stamchik написал(а):
Вот еще, кстате, независимое мнение. Надеюсь хозяйка дневника не против..
viewtopic.php?f=6&t=120825&start=195

:D Я тоже на нем ездила и фотосет был, мне понравилось, тряскости никакой не заметила, даже наоборот подумала какая рысь мягкая! Как раз после Тимоти и начала активно думать о фризе :D
хозяйка дневника не против )
моё мнение (даже не моё, а моей сестры) - сугубо субъективно, т.к. опыта собственно как всадников, с гулькин нос. Сестра ездила верхом на 19 лошадках, из них у фриза оказалась рысь самая тряская. вполне может быть, из-за отсутствия опыта. ну и, мне кажется, если фриз будет свой собственный придется присидеться по-любому. и будет хорошо и удобно. а так они чертовски красивы, элегантны и контактны даже на мой чайниковский взгляд.
 
Rainbow_iron
 Почитала, очень пишете хорошо, даже настроение поднялось;)
На фризах не ездила, но для меня самая тряская рысь оказалась на арабских. Пробовала как минимум на трех, вышибает из седла и все. Но это, я думаю, моя посадка виновата.

Ваще иллюзий не питаю по поводу обретения в собственность лошади, скорей наоборот, накручиваю лишнее :twisted:
 
Сверху