Вопрос к владельцам конюшен про использованные опилки

Не отапливаемый, сделан из пеноблоков, в нем тепло,но при минус 20 вода замерзает. Пока запаха от подстилки нет. В выходные буду её рыхлить для доступа воздуха,там посмотрим что внутри.
Там где у кур вода стоит все таки влажность,а в других местах довольно сухо и рыхло, у индюшек подстилки выглядит получше. Эксперимент пока идёт только неделю))
 
Ещё не перекапывала,времени нет. Планируют сегодня этим заняться,в инструкции написано что рыхлить пару раз в неделю надо. Там где сами куры копают подстилка сухая и рыхлая. Слой у меня поменьше,см 20, иначе двери открыть будет не возможно.
 
mX0h-Sc6U8E.jpg

У меня в деннике лежат маты забота, герметично приклеенные на плиточный клей. Два года - пока полет нормальный. Искала специально способ уменьшить расход опилок. Маты теплые. Трачу тачек 5 в неделю на денник зимой и тачки 3 в неделю летом (летом на улице лошадь большую часть суток). Денник убирается два раза в сутки (утро - вечер). Основной геморрой - приклеить герметично маты, т.к. производитель не предполагает их такого использования и они мягко говоря кривоватые.
 
Последнее редактирование:
Перекопала,запаха меньше на порядок, но немного сыровато. Да, кстати, бактерии которые я купила стоят 350р. за пачку. По площади их хватит на денник 3*3. Там где куры ходят достаточно сухо и рыхло, а мокро там, где вода стоит, они ее периодически переворачивают, паразитки(((
 
Перекопала,запаха меньше на порядок, но немного сыровато. Да, кстати, бактерии которые я купила стоят 350р. за пачку. По площади их хватит на денник 3*3. Там где куры ходят достаточно сухо и рыхло, а мокро там, где вода стоит, они ее периодически переворачивают, паразитки(((
А не хотите купить для кур специальное ведро-поилку по типу бункера? Очень удобная штука, воды помещается много, не опрокидывается.
 
Хочу для кур эти бактерии попробовать. Но сначала послежу за отзывами. Большой плюс в том, что перелопачивать подстилку не нужно каждый день - куры сами это сделают. Если так дело пойдет, как описано выше, то можно и уток завести. От уток я избавилась именно из-за того, что птица очень "мокрая" Летом еще терпимо, но в зиму мне показалось неприятно-проблематичным.
 
куры так утаптывают подстилку, что нужно вскапывать ее каждый день, а у меня времени на это не хватает. так что бактерии предположительно склеили ласты((( пичально. Но тот кусочек, где куры копаются, вполне сухо и прилично выглядит.
Бункерную поилку мои куры умудряются уронить))) сейчас я поставила поддон, а в него таз с водой, вроде вокруг стало посуше.В следующие выходные еще раз засыплю бактерии.
Уткам и гусям надо делать нипельные поилки, тогда они не устраивают болото, надо продумать как их приспособить в неотапливаемом помещении.
 
Копирую из своего дневника. Частичку.
Две недели эксперимента.


Две недели мы не чистили свинью и корову. Обычно, уже за пару дней у коровы с стойле образуется лужа и жидкий навоз.( про свинью молчу). Приходилось вычищать и засыпать опилки с сеном. Иначе не корова, а свинья.
Кстати, почему, если хотят сказать, что человек не чистоплотен, всегда приводят в пример свинью? Вот я в корне не согласна! Свинья чистое, аккуратное животное. В одном месте спит, в другом какает. И никогда в дерьмо не ляжет в отличии от коровы! Которая срёт и в кормушку, и на стены и...короче везде, где стоит. Туда же и ложится.
Так вот. В стойле коровы и в свинарнике сухо. Ну...не совсем сухо. Опил внизу влажноват. И не греет, как было сказано в рекламе, но запаха нет. Вентиляция хорошая. Скотина читая. Убирать не надо. Раз в неделю муж переворачивает этот пласт и подсыпаем несколько раз за неделю по чуть- чуть опилок.
Ждем дальше.
Пока результат радует. Единственное, я думаю, что сухо из за толстого слоя опилок.
Подождем еще неделю, если греть не начнет, то буду звонить консультанту. 2 500 тоже деньги!
 
Не по теме)) У меня вьетнамские свиньи, мужики спят,едят и гадят в разных углах,а дамы... Это писец)) насрать в кормушку и поиграть в футбол поилкой это обязательная дневная программа)) причём поилки как только не фиксировали. все прибитое надо оторвать, налитое разлить, насыпаное раскидать, на все это насрать и сверху лечь)))
 
Первый день эксеримента. Засеено 3 денника. Высота слоя выдержана, вареным ячменем прикормлено. Перекопано. Ждем.
Буду рассказывать по ходу пьессы...
 
Для обработки опилок и ускорения компостирования навоза есть отечественный препарат СанВит - его можно вносить как в сухом виде в подстилку, так и в виде рабочего раствора (предварительно отстояв). Результаты неплохие, единственный недостаток - нет удобной упаковки, или 20 кг мешок или 40 гр пачка. Вот сайт производителя http://ntcbio.ru/26/51/

По поводу поилок для птицы - нипельные низкого давления способны решить все проблемы, так как вода все время свежая (не пачкается, в отличие от открытых или вакумных), и под поилкой нет болота (особенно если есть подкапельники).
 
Присоединяюсь к вопросу - где покупать? Подозреваю, что подобные вещи есть в садовых магазинах. Где еще (кроме интернетмагазина)?
 
Сверху