Вопрос о экскурсии по конюшне.

В общем, если попытаться подвести некоторый итог, никто в теории и в принципе не против, но все бояться, что у нас могут, как частенько бывает, организовать все через одно место и наломать дров.
Так что тем более хорошо, что человек (топикстартер) перед новым для себя делом полез на форум с просьбой подсказать-посоветовать и осветить подводные камни. Будем надеяться, что на этой конюшне будут образцово-показательные экскурсии :) .
А дети из дет. домов - это особый случай. С ними на выезде надо педагогов по 1 на каждых 10 детей минимум, а лучше на 5. Так что два автобуса - это ошибка. К ним лучше самим в гости съездить - рассказать про лошадку и покатать прямо на их территории - безопаснее и эффективнее. А по деньгам - что коневоз нанять, что два автобуса.
 
Всю тему читать лень, а экскурсии эт мое) и по образованию, и как вышло - работа.

На тему "показывать частных лошадей или не оказывать"... хм. если вы стоите на закрытой конюшне, без проката и тд, и руководство конюшни вам обещало, что территория закрытая - конечно, никого там быть не должно.

А если конюшня прокатная...вам не кажется,что от проката(который, например, приехал раньше времени) последствий может быть больше, чем от организованной группы?

Кормить-гладить-приставать к частным лошадям, конечно, запрещается.

Почему все боятся чего-то нового? я вот вообще очень часто удивляюсь, почему клубы, особенно где есть прокат, не развиваются в этой сфере, не ставят спец мест для шашлыков и тд. Просто лошади уже всем приелись, звонят и спрашивают - экскурсию, теплый домик или хоть беседку, место под шашлык и прочее. Золотое дно!

..........
По экскурсии - ну у меня на рабочей территории(без разницы где мы) дети и их родители чихнуть без разрешения боятся. Особенно если рядом с животными. И в конце экскурсии совершенно счастливы.
Примерный план:
- ТБ
- рассказать историю конкретного клуба, особенно красиво если есть что-то душераздирающее в этой истории.
- как живут лошади, как что называется, до скольки в среднем живут.
- выбирая(можно даже "на глаз") лошадей, рассказывать чем они занимаются. Конкур- выездка - телегу с говном возит и тд. И про каждое направление немного рассказать.
- Чистка -седловка лошади наглядно(особенно круто когда детям на 10 секундочек даешь почистить лошадку, писают кипятком потом) Седлаем с комментариями.
- 5 минут на вопросы.
- Финальное катание в манеже на лошади.(1-2 круга)

Если есть где попить чаю с печеньками, цена билета возрастает сразу рублей на 100-200, все счастливы.
 
Dolganka написал(а):
Как я вам его воспитывать буду? Если я ему в лоб дам он ко мне неделю в деннике подходить не будет.
Есть способы. :roll: Если вдруг лягнёт кого-то не глядя, вы тоже будете про "не хухры-мухры" рассказывать? Или будете спрашивать "Как я ВАМ его воспитаю?" Не можете - не беритесь. 8)
А не дай Бог, с вами что случится или содержать не сможете и куда ваше такое Щастье девать? Всем рассказывать, что не "хухры-мухры"?
Почему-то я такого за несколько месяцев отучила ногами махать от ужаса, что щас зарЭжут. И никому не рассказывала страшилки про отечественное коннозаводство. :) А тоже, знаете, он один раз отмахнул чётко по человеку, сильно нервничал, потому что шлангом его в этот момент мыла (приучала не бояться), а это тогда было вах, как ужасно. Хорошо, человек проходил немного дальше, чем его нога доставала. Самый ужас в том, что чел даже этого не заметил. Прошёл в своих мыслях и прошёл. А если бы чуть ближе шёл, конь бы попал. А бил он наотмашь... :?
А в лоб давать ему тоже было нельзя, так как причина аккурат как и у вашего. Но как-то отучили бояться всего, а если уж испугался, то ногами махать. Махал он, кстати одинаково хорошо как задом, так и переда профессионально на голову ставил. Чтоб спереди не загрызли.
 
Да вот есть у нас Elena V на форуме. Вот уж кто привык ко всевозможным гостям и экскурсиям, и слава богу, опыт у нее в этом деле огромный. Тоже ведь частные лошади, и весьма дорогие. И ничего, хозяева умудряются и гостей не обижать и лошадям проблем особых не создавать. Мы там были компанией человек 10, и вполне вписались в их конюшенный распорядок. Но, правда, весь народ был лошадиный, адекватный и к производителям в денники никто без разрешения не лез. :wink:
 
Спасибо всем за советы!!
Обязательно отпишусь после проведения экскурсии!
На тему частных лошадей:
У нас на конюшне стоят 6 частников, остальные лошади хозяев конюшни, т.е. наши)
Прежде чем давать согласие на проведение экскурсии, мы само собой спросили мнение у наших постояльцев. Кстати говоря все арендаторы наши старые друзья еще до постройки конюшни, много лет стоят у нас, но тем не менее не спросить их мы просто не имели права. Да и коней будем показывать только своих, у нас тоже солянка и по породам, и по мастям)
Лошади у нас все адекватные, без тараканов, разбалованные попрошайки, очень любят посторонних с кусочками, так что думаю стресса для них никакого в этом не будет. Тетке с экскурсией уже даны ценные указания по поводу поведения на конюшне, и также на тему чего можно давать, а чего нет, обещала провести разъяснительную беседу до приезда. Про технику безопасности, как уже было сказано, говорить не нужно, это на нашей конюшне действительно правило
 
У меня был опыт проведения подобной экскурсии.
Привозили класс сына. на 20 детей 5 взрослых.
В первую очередь ТБ на улице. С чётким объяснением чего нельзя. С чёткими указаниями взрослым.
Потом экскурсия по конюшне с краткой историей каждой лошади. Без захода в денники.
Заранее предупредили, что можно привезти для угощения. Были сушки, и нарезанная(!) морковь.
Стояли, слушали, никто ничего никуда не совал. Угощали только тогда, когда разрешили, и показали как.
Завершили всё показательной чисткой моего коня, катанием, и сосисками на мангале.
Дети были в восторге.
И никакого стресса для коней. Так как они у нас тусят весь световой день на улице, и лишнее развлечение им пошло только на пользу.
Никто из частников против не был. Даже наоборот. :wink:
 
Странная позиция... может из союза ещё осталась "у нас всё общее" и понятие частной собственности у нас ещё не укоренилось?
На конюшне такие эксурсии следует проводить, только если все постояльцы согласны. Разумеется, должно быть предварительное ознакомление экскурсантов с ТБ, и на протяжение всей экскурсии необходимо бдить за людьми.
Но меня удивляет позиция "А почему это вы против, чтобы вашу лошадку показали, от вас кусок не отвалится". И те, кто против, начинают оправдываться. А почему они должны оправдываться? Вот не хотят они и всё, и никому ничего не должны объяснять. Причины могут быть разные, но вопросы "Вам что, жалко?" это из серии вопроса прохожего в парке, который изъявил желание покататься на вашей лошади.
Или пусть часть конюшни, где конь стоит, отгораживают. Именно так я бы и ответила "Не хочу экскурсий и объяснять своё решение я тоже не буду. Нет и всё." даже если долю от таких экскурсий предложат - всё равно нет.

Я не против экскурсий, но только если все частники согласны или если все частные лошади стоят в другой закрытой части конюшни. Прекрасно понимаю, как многим людям было бы интересно посмотреть-потрогать-покормить.
 
Не должны объяснять, почему не хотят?
А может, у них настолько разумные доводы против экскурсии, что и остальной коллектив признал бы их правоту и пересмотрел свое решение.
Чисто эгоистически, мне всегда было интересно знать, почему одну и ту же ситуацию разные люди оценивают по-разному.
Не стремиться узнать чужое обоснование - обкрадывать себя.Так всю жизнь и проживёшь, зная только собственный образ мыслей, свою мотивацию.
Правда, я не "приставучая" и далеко не всегда добиваюсь ответа на вопрос: "А почему?..", но в душЕ всегда жалею, что не удалось узнать об этом "почему".

При Союзе у подавляющего большинства народа не было ощущения, что всё общее, было - "всё ничьё".
 
По моему, вы немного всё перевернули с ног на голову.
Я так понимаю, что топикастер собирается проводить экскурсии, заручившись согласием частников. Или я не права? В этом случае какие могут быть проблемы, если соблюдены все инструкции, и ТБ?
Если владелец конюшни начинает водить табуны детей, не заручившись поддержкой постояльцев в данном вопросе, тогда я полностью согласна с противниками.
Вопрос то, согласовать!
Есть согласование с частниками- ура!
Нет- извините.
Частная собственность, есть частная собственность. И никаких! :!:
 
Конюшня тоже частная собственность и частникам не принадлежит.
По мне так совершенно неприемлемо "показывать" частную лошадь без согласия её владельца. Лезть к ней в денник и чем-либо угощать. И уж тем более выводить её из денника. За этим вполне реально проследить.
Если частную лошадь не трогают, то велика беда, что мимо народ прошёл?
Не вижу беды от экскурсий. Экскурсия предполагает, что за народом следят. Праздношатающиеся безнадзорные люди куда большее зло. А это могут быть гости тех же самых частников. И вот как раз таким гостям бывает крайне трудно объяснить, почему не надо кормить чужих лошадок.
 
Частная собственность, это конечно, да. Но ведь вот в чем дело: конюшня-то - это ведь тоже собственность. И ее хозяин имеет право ей распоряжаться. И если он хочет привести на свою конюшню людей, то почему кто-то может ему запретить?
Вроде бы все уже согласились, что в норме вопрос решается мирным и полюбовным согласованием вопроса заранее со всеми частниками. Это идеальный вариант.
Но как быть, если все - за, а "баба яга - против"? :mrgreen: . То есть, если кто-то один (или два-три) принципиально против, причем даже без объяснения причин (то есть нет желания искать компромисс в принципе), а все остальные, в том числе и собственник конюшни - очень даже за? Понятно, что лошадь этого "противника" участвовать ни в чем никак не должна, и подходить к ее деннику не следует. Но вот может ли он запретить владельцу конюшни и начкону проводить экскурсию по остальной территории конюшни? Не думаю.
О! Ржавая, однако как мы
 
Зюлейка, а в случае "хочу-не хочу" иногда может и не быть причин. Ну т.е. они есть, но их нужно выкапывать, покопавшись в самом себе, а это не каждому охота делать.
Я нормально отношусь к клубнике, могу в охотку поесть, но вот вчера мне её предложили - отказалась, мне просто не хотелось. И если бы предлагавший или ещё кто-то стал докапываться с вопросом "А почему ты не хочешь?", то ничего кроме раздражения у меня бы это докапывание не вызвало.
 
tekinka007 написал(а):
Зюлейка, а в случае "хочу-не хочу" иногда может и не быть причин.
Ну когда речь идет о еде или, там о предпочтениях в одежде, то никто обычно и не спрашивает причин. "На вкус и цвет товарищей нет" - всем известно.
Но когда "хочу-не хочу" касается стратегии поведения, да еще и затрагивает окружающих, то в таком случае эти окружающие нежелание "выкапывать причины" вполне могут истолковать как их отсутствие, а значит, простите, эти "хочу-не хочу" воспринимаются как капризы, что затрудняет поиски компромисса и взаимопонимания.
 
Меня, как ЧВ, ни разу не напрягла экскурсия детей на конюшню. Тем более, под грамотным присмотром хозяйки конюшни. Напрягает, как раз другое. Когда ЧВ привозит с собой гостей и эти люди шатаются везде, где ни попадя, пристают с беседами. Послать сразу неудобно, начинаешь отвечать, вежливость принимают за дружбу. Дальше- больше. "Ой, я так люблю лошадок, а можно на Вашей (твоей) покататься?" :shock: С какой стати? Простота хуже воровства:" дайте водички попить, а то так есть хочется, что переночевать негде..."
Вот это для меня и есть истинное зло, а против экскурсии ничего не имею.
 
Катерина75 написал(а):
Но когда "хочу-не хочу" касается стратегии поведения, да еще и затрагивает окружающих, то в таком случае эти окружающие нежелание "выкапывать причины" вполне могут истолковать как их отсутствие, а значит, простите, эти "хочу-не хочу" воспринимаются как капризы, что затрудняет поиски компромисса и взаимопонимания.
Соглашусь :)
 
экскурсии нужны и обязательны. я как то нарошно обзванивал все школы в округе с предложением прийти к нам. приходили, потом советовали другим учителям и они приводили классы.. кто то приходил по несколько раз - всё это нужно. тем более школам как воздух нужны темы для того чтобы куда нибудь пойти или поехать.

В основном конечно это потрогать (лошадь, аммуницию, подковы и инструменты), поводить, покататься... а вот нудных лекций не нужно, лучше отвечать на вопросы их как правило бывает предостаточно.

а еще это довольно выгодно :)
 
tekinka007 написал(а):
Но меня удивляет позиция "А почему это вы против, чтобы вашу лошадку показали, от вас кусок не отвалится". И те, кто против, начинают оправдываться. А почему они должны оправдываться? Вот не хотят они и всё, и никому ничего не должны объяснять. Причины могут быть разные, но вопросы "Вам что, жалко?" это из серии вопроса прохожего в парке, который изъявил желание покататься на вашей лошади.
Или пусть часть конюшни, где конь стоит, отгораживают. Именно так я бы и ответила "Не хочу экскурсий и объяснять своё решение я тоже не буду. Нет и всё." даже если долю от таких экскурсий предложат - всё равно нет.
Они не должны оправдываться. Но если они - вежливые люди и дорожат хорошими отношениями с соконюшенниками и администрацией, то с их стороны вполне логично и мило объяснить свою позицию (не оправдаться, а просто постараться объяснить свое мнение так, чтобы никого не обидеть). Особенно если ради их непонятных большинству сомнений надо либо отгораживать часть конюшни, либо отменять мероприятие. Испортить отношения проще простого.
Между "покататься" и "посмотреть" - огромная разница. Не верю, что Вы ее не понимаете. И в вопросе прохожего "можно ли покататься?" нет ничего плохого. Некоторые владельцы дают своих лошадей в прокат, а некоторые нет. Например, я одно время давала. А как узнать, если не спросить? На вежливый вопрос надо просто дать вежливый ответ, без враждебности. Хотя уточнение "Вам что, жалко?" со стороны такого прохожего было бы, конечно, неуместным, тут Вы правы. Но соконюшенники - не случайные прохожие.
 
Между "покататься" и "посмотреть" - огромная разница. Не верю, что Вы ее не понимаете. И в вопросе прохожего "можно ли покататься?" нет ничего плохого. Некоторые владельцы дают своих лошадей в прокат, а некоторые нет. Например, я одно время давала. А как узнать, если не спросить? На вежливый вопрос надо просто дать вежливый ответ, без враждебности. Хотя уточнение "Вам что, жалко?" со стороны такого прохожего было бы, конечно, неуместным, тут Вы правы. Но соконюшенники - не случайные прохожие.
Я именно про уточнение "Вам что, жалко?", которое обычно произносится удивлённо-возмущённым тоном. Всё остальное из выделенного поста не относится к примеру. Я же выше об этом писала. Повторюсь: эгоистичное "Ну тебе что, жалко, если твою лошадь посмотрят" приравнивается мной к возмущению прохожего в парке, что ему отказали в прокате. Не ситуация, а мотив, того, что хочет сказать соконнюшенник или прохожий.
 
Сверху