Вопрос по мастям. Что может выйти из скрещивания?

а может ли получиться гнедой жеребенок при сочетании родителей этих мастей:
вороная x караковая
вороная x вороная
караковая x караковая

вопрос теоретический, решила поупражняться :)
 
Скорее, в масти лошади. Если смотреть только на голову, она выглядит караковой, а в целом производит впечатление не то выгоревшей в задней части, не то, скажем так, светло-караковой, т.е. речь идет об оттенке окраса в целом. А оттенки - отдельный вопрос, еще не изученный и, боюсь, системному изучению не подлежащий.
Еще вариант - отец может иметь доминантную вороную масть.
 
Mrs. John написал(а):
Скорее, в масти лошади. Если смотреть только на голову, она выглядит караковой, а в целом производит впечатление не то выгоревшей в задней части, не то, скажем так, светло-караковой, т.е. речь идет об оттенке окраса в целом. А оттенки - отдельный вопрос, еще не изученный и, боюсь, системному изучению не подлежащий.
Выгоревшая вряд ли, я ее видела в течении года, она почти всегда такого цвета ближе к гнедой.
А возможен ли вариант влияния гена Cremello на караковую масть?
Ну то есть, например, если отец не вороной, а пепельно-вороной на самом деле только в какой-то очень слабо-выраженной форме.
И если да, то как должна выглядеть караковая с Cremello?

Mrs. John написал(а):
Еще вариант - отец может иметь доминантную вороную масть.
Разве такое возможно? То есть ген Agouti не всегда проявляет себя на вороной масти?
 
not2touch написал(а):
А возможен ли вариант влияния гена Cremello на караковую масть?
Ну то есть, например, если отец не вороной, а пепельно-вороной на самом деле только в какой-то очень слабо-выраженной форме.
Возможно.
not2touch написал(а):
И если да, то как должна выглядеть караковая с Cremello?
Примерно так, как эта лошадь.
not2touch написал(а):
Mrs. John написал(а):
Еще вариант - отец может иметь доминантную вороную масть.
Разве такое возможно? То есть ген Agouti не всегда проявляет себя на вороной масти?
Перечитайте мой тезис еще раз.
 
Mrs. John написал(а):
Перечитайте мой тезис еще раз.

ох, тогда я совсем запуталась :oops:
а как же отрицательный ответ на вопрос, может ли
воронаяXвороная дать гнедого жеребенка

из вашего материала
http://www.kskverona.ru/index.php?id=119
я узнала что у вороных лошадей возможны генотипы EEaa и Eeaa
В случае же присутствия в локусе Agouti аллели А, лошадь проявляет гнедую масть. Но данная аллель не присутствует ни в одном из возможных генотипов вороной.

Я просто пытаюсь понять, что значит доминантная вороная? какая у нее должна быть генетическая формула?

Просветите, пожалуйста, любознательную :roll:

Я посмотрела других детей Атома, у него действительно есть еще гнедые дети от вороных кобыл.
 
not2touch написал(а):
а как же отрицательный ответ на вопрос, может ли
воронаяXвороная дать гнедого жеребенка
Я дала ответ в пределах заданного вопроса. Масть всегда предполагает определенный генотип. Если эта схема нарушается, значит, кто-то не вороной.
not2touch написал(а):
из вашего материала
http://www.kskverona.ru/index.php?id=119
я узнала что у вороных лошадей возможны генотипы EEaa и Eeaa
В случае же присутствия в локусе Agouti аллели А лошадь проявляет гнедую масть. Но данная аллель не присутствует ни в одном из возможных генотипов вороной.
Я просто пытаюсь понять, что значит доминантная вороная? какая у нее должна быть генетическая формула?
Статья на сайте не может описывать абсолютно все. Когда я писала ту статью, у меня и так было сильное превышение заданного объема... это не энциклопедия.

Я посмотрела всех детей Атома - да, в целом складывается впечатление, что это именно доминантная вороная масть. Считайте, что генетически она гнедая. Подробнее рассказывать не стану: у меня в книге о доминантной вороной масти отдельная подглавка, и раздавать спойлеры я не могу, ибо потом книгу никто не купит. Надеюсь на понимание.
 
Mrs. Johnуверена,желающих-море. :) (это о покупке книги)
Можно в личку,кстати,примерную стоимость книги(и примерный "запуск производства")?а то может копить понадобится,зарплаты не хватит))
 
спасибо за развернутый ответ, с удовольствием почитаю об этом в Вашей книге
 
а кого скрестили, чтобы получить ВОТ ЭТО? )))
 

Вложения

  • misasttigrov.jpg
    misasttigrov.jpg
    28,5 KB · Просмотры: 1.490
Mrs. John, и опять я вам докучаю со своими очередными вопросами... не могли бы вы сказать, что может выйти из срещивания св-игреневой кобылы и гнедо-пегого жеребца? родителей не знаю...
Заранее спасибо.

 
Гнедо-пегий тобиано х светло-игреневая:
- гнедо-пегий тобиано (29%)
- гнедой (29%)
- рыже-пегий тобиано, игренево-пегий тобиано (17%)
- рыжий, игреневый (17%)
- вороно-пегий тобиано (4%)
- вороной (4%)
 
Пара вопросиков:
1.Каков процент вероятности получения пегого потомства от лошадей обычных мастей(рыжая,гнедой и вороная,серый),если в прошлом поколении были пегие лошади(отцы кобыл).Т.е.:
рыжая (о.гнедо-пегий тобиано) х гнедой
вороная (о.вороно-пегий тобиано) х серый
2.Наверно глупо,но чисто теоретически...Возможно ли "создать" пегую лошадь в породе,где пегих не бывает?К примеру Орловцы.Допустим кобыла родит пегого полуорловца(ку).В последсвии,возможно ли очистить кровь на Орловскую,с сохранением пегости?Или с каждым скрещиванием пегость будет увядать?
 
sadida написал(а):
Возможно ли "создать" пегую лошадь в породе,где пегих не бывает?К примеру Орловцы.
Орловцы и так бывают пегими.
sadida написал(а):
К примеру Орловцы.Допустим кобыла родит пегого полуорловца(ку).В последсвии,возможно ли очистить кровь на Орловскую,с сохранением пегости?
Каким образом будем очищать кровь?
Этот пегий полуорловец не будет чистопородным, не будет занесен в ГПК (если только 2-я половина у него не ч/кр верх.), его потомки не будут считаться чистопородными, и он не сможет участвовать в разведении.
Если отвлечься от орловцев, то, в целом, возможно. Если у породы открытая племкнига (то есть допускается прилитие крови другой породы), то можно найти в другой породе подходящего жеребца, и его потомки смогут участвовать в разведении. Вопрос: нужно ли это?
 
sadida написал(а):
1. Каков процент вероятности получения пегого потомства от лошадей обычных мастей (рыжая, гнедой и вороная, серый), если в прошлом поколении были пегие лошади (отцы кобыл).Т.е.:
рыжая (о. гнедо-пегий тобиано) х гнедой
вороная (о. вороно-пегий тобиано) х серый
Постановка вопроса не совсем корректная. Для начала надо задаться вопросом, являются ли эти лошади носителями генов пегости. Если нет, то у них может быть сколько угодно пегих предков, а всё без толку. Без этого что-либо говорить о вероятностях нет смысла. Надо смотреть конкретных лошадей и в идеале делать анализы.
sadida написал(а):
Возможно ли "создать" пегую лошадь в породе, где пегих не бывает? К примеру Орловцы. Допустим кобыла родит пегого полуорловца(ку). В последствии, возможно ли очистить кровь на Орловскую, с сохранением пегости? Или с каждым скрещиванием пегость будет увядать?
Орловцы очень даже бывают сабино. Создать пегое типа сабино отродье можно, наверное, на основе любой породы, где есть белые отметины. Сейчас один человек задался целью вывести отродье пегих типа сабино тракенов. У него есть рыже-пегая лошадь, чистопородная и именно выраженное сабино. Есть тракены с довольно большими отметинами. Все реально. Это если говорить о чистопродном разведении. О прилитии крови уже рассказала Ионика. В первом случае пегость может оказаться ограниченной по площади, но это не узнаешь иначе, чем на практике. Во втором случае карты в руки.
Опять же, есть пегие чк, но это результат мутаций, а они непредсказуемы.
 
Сверху