Вопрос по мастям. Что может выйти из скрещивания?

Большое спасибо за подробный ответ.
А такой вопрос.Могут ли получится от двух одинаковых по масти родителей,другой масти жеребята?...в догонку,пожалуйста посчитайте такие варианты скрещивания:
серый х серая(и соловая,вороная(про кобылу))
вороной х вороная( и рыжая)
рыжый х рыжая( и вороная,серая)
караковый х караковая ( и вороная,гнедая)
 
sadida написал(а):
А такой вопрос.Могут ли получится от двух одинаковых по масти родителей,другой масти жеребята?
Смотря какой масти родители. От 2-х рыжих не могут, от серых, гнедых, вороных могут.
Вот вам, товарищи, генератор мастей, пользуйтесь на здоровье.
 
sadida, я не понимаю, к чему относится вот это в скобках "(и соловая...)" и т.д. Не понимая, что вы имели в виду, ничего считать не могу.
От двух рыжих может получиться потомство другой масти.
Двух серых считать не хочу, если честно, т.к. о генотипе абсолютный ноль информации.
Ионика, не надо давать генератор мастей человеку, который задает подобные вопросы. Ибо он сейчас нагенерирует.
 
Mrs. John написал(а):
я не понимаю, к чему относится вот это в скобках "(и соловая...)" и т.д. Не понимая, что вы имели в виду, ничего считать не могу.
в скобках относится к масти кобыл,я же написала.Думала,вы поймете,извиняюсь.Чтоб просто не писать одно и то же.
Серый х серая (поняла,что не будет расчета)
Серый х соловая
Серый х вороная
вороной х вороная
вороной х рыжая
рыжий х рыжая
рыжий х вороная
рыжий х серая
караковый х караковая
караковый х вороная
караковый х гнедая...в рекомендации пользоваться генератором отказано,поэтому спрашиваю еще раз :)
 
Серый х соловая:
- серая (50%)
- гнедая (15%)
- буланая (15%)
- рыжая (8%)
- соловая (8%)
- вороная (2%)
- пепельно-вороная (2%)

Серый х вороная:
- серая (50%)
- гнедая (35%)
- вороная (12%)
- рыжая (3%)

Вороной х вороная:
- вороная (94%)
- рыжая (6%)

Вороной х рыжая:
вороная, гнедая, рыжая примерно поровну.

Рыжий х рыжая:
рыжая.
Я знаю, какой сейчас возникнет у всех вопрос. Суть в объеме вопроса. Предыдущий вопрос я понимаю так: может ли вообще от двух рыжих получиться что-то другое? Тогда ответ: вообще - да, может.
Но когда ставится вопрос о скрещивании, и речь идет... ну, не обо всей больнице, а о 99% ее пациентов, ответ будет касаться только рыжей масти. Ведь ни генотип, ни даже порода не уточняются, не так ли?


Рыжий х вороная:
см. выше.

Рыжий х серая:
- серая (50%)
- гнедая (29%)
- рыжая (16%)
- вороная (5%)

Караковый х караковая:
- караковая (88%)
- вороная (6%)
- рыжая (6%)

Караковый х вороная:
- караковая (70%)
- вороная (23%)
- рыжая (7%)

Караковый х гнедая:
- гнедая (37,5%)
- рыжая (25%)
- караковая (18,75%)
- вороная (18,75%)

sadida, никто вам ни в чем не отказывает, просто этот генератор не так прост, как кажется, и некоторые вещи вообще не считает. Например, караковую масть.
 
От нечего делать.....

А почему у моего нос серый?
Фотка без обработки. Жеребенок все время под солнцем. Зимой выгорел чуть ли не до рыжести. После пролиньки стал практически черным. А нос светлый.. рыжий в серый...
5419357804_f65bed9f28.jpg


Мама - полуквотер вроде темногнедая, папа фриз.. Я вам его уже показывала.. Просто странно что морда серая, и если он темно-гнедой, как вы и сказали, то почему морда(нос) у него серая, а есть темногнедые с темной мордой..?
 
Добрый день.
Я недавно писала Вам в ЛС про буланого ганновера и гнедую рысачку,так вот фото их дочки:
Интересно в будущем она будет буланой?
 

Вложения

  • x_a1c85728.jpg
    x_a1c85728.jpg
    115,5 KB · Просмотры: 1.782
  • x_50015996.jpg
    x_50015996.jpg
    92,3 KB · Просмотры: 1.766
Вы писали "светло-песочная", но здесь заметный коричневый оттенок. Может и гнедой быть.
 
Я ее на 2 день от рождения в темном деннике видела,а в не конюшни нет,вот только сегоня фотки прислали и оказалась такой((
 
Mrs. John написал(а):
, у меня вопрос скорее от обратного. Возник он в поцессе чтения вашей книги. Роясь в родословной своего коня увидела, что свою соловую масть он получил от папы (сол.), тот в свою очередь от англо-текинской мамы (сол.), которая ее унаследовала от своей текинской мамы (сол.). А странно, что у прабабушки моего коня родители были записаны как вороной и рыжий. Вопрос собственно - может ли от рыж. и вор. получится соловый жеребенок, или один из родителей был записан неправильно (вор. - пепельно-вороной или рыжая - темно-соловая)?
 
Скорее всего, вороной родитель на самом деле пепельно-вороной. Это очень распространенная ситуация. Поскольку пепельно-вороную от вороной визуально отличить можно далеко не всегда, я не считаю это ошибкой того, кто идентифицировал масть.
 
Mrs. John, я в книге встречала историческое название масти - чанкерная (вроде так). Вы не знаете, что это за масть?
 
vladislava написал(а):
Здравствуйте,тоже заинтересовалась вашей темой. У меня вот такой вопрос. Кобыла гнедая (отец гнедой,мать гнедая) русская рысачка покрыта вороно-пегим жеребцом с голубыми глазами (мать вороно пегая,отец гнедой или вороной). Какие возможны варианты? Заранее спасибо :)

Тобиано.
У вас:
- гнедо-пегая (35%)
- гнедая (35%)
- вороно-пегая (12%)
- вороная (12%)
- рыже-пегая (3%)
- рыжая (3%)

Вот,не знаю почему,но очень захотелось показать что у нас получилось.Жеребенок получился действительно гнедо-пегий
это с одной стороны

А это с другой

Вот такое чудо :yes!:
 
Сверху