Вопрос про лошадиный интеллект

Мы как-то огородили часть территории возле конюшни толстым канатом, запустили туда нашего жеребца и начали праздновать 9-е Мая. Он нашел место, где канат проходил невысоко над навозной кучей, придавил его "коленями" (запястьями) и переполз на волю. Вряд ли его этому кто-то учил, т.к. он всегда гулял в деревянных загородках.
Озарение ли это?
 
у нас некоторые лошади перелазят буквально через забор плаца
там трубы металлические.. запястья ставятся поочерёдно на трубы выше и выше и перелазят. Знаю есть такие которые подкатываются под заграждание или подползают)
 
Но тут именно придавил канат своей тяжестью, в самом подходящем месте. Умнейший конь!
"Удавсь на всэе злэ проворный" (с), украинские стихи Котляревского в русской транскрипции.
 
ну шимпанзе как оказалось в плане добыть еду попроворнее чем наши дети 5-6 лет
причем дети больше склонны подражать и совершать кучу ритуальных действий ,а шимпанзе обычно особо себя не перетруждают и быстро раскусывают какое действие необходимо ,а какое просто ритуал

многим лошадям предлагала ведро с водой и яблоком
немногие из них догадывались что бы его перевернуть целенаправленно ,но обычно это делали одни из самых сообразительных лошадей
а вот овес(или еще что не сильно пахнущее) под ведром отыскивали многие
знала лошадей которые открывали за одну ночь щеколды в которых я с первого раза разобраться не могла
 
Я сама видела, как одна кобыла вылезла из левады - она пролезла между двумя трубами, при этом была похожа на какого-то паука - так изловчилась, чтобы только пролезть :) Вслед за ней такое упражнение стали проделывать лошади, которые наблюдали эту сцену (ох, и мороки было - их ловить и помещать обратно...)
Ещё читала истоию в конном мире об одном коне, который пролазил в денник к своему соседу "по-пластунски" и поедал обед соседа.
Я даже и не знаю, считать ли это проявлением умственных способностей... это, скорее, исследовательское поведение - "а что будет, если я сунусь вот сюда?"
На моих же глазах многие более габаритные лошади пытались сунуться то в один лаз, то в другой - не позволяли более массивное телосложение и неверные движения :)

Мне кажется, что жеребец придавил канат и переполз его потому, что считал канат... психологической преградой? Не помню, как точно называется такой момент, но в какой-то из игр Пата Парелли лошадь учат "привязке к земле" - то есть, лошадь стоит, пока чомбур/корда лежит на земле и для лошади это иллюзия привязывания. Просто конь мог и перешагнуть/перепрыгнуть низкий участок каната, а конь переполз (что само по себе более трудоёмкое действие).
Я видела, как в виварии при Скрябинской академии гуляли лошади в леваде - левада была сделана... из стульев :shock: И ни одна из лошадей даже не делала попытки посмотреть, что за предметы, попытаться их подвинуть, пролезть через них... То есть, скорее психологический барьер. Более любопытная лошадь могла бы и пойти погулять из этой левады... а лошади все оказались воспитанными.

Многие животные проворнее человека в плане добычи еды. И не только шимпанзе, но и прирождённые охотники и прирождённые собиратели.
У животных, кстати, имеются и свои ритуалы!
 
Сверху