Воровство на конюшне! Как искоренить?

Читаю я всё Это и радуюсь(всмысле за всех конечно обидно зато за себя...).Какое счастье!У нас в каптёрке можно положить любую сумму на самое видное место и НИКТО НИКОГДА НЕ ВОЗЬМЁТ.Мы спокойно оставляем и мобильники и всё, что угодно.Видимо у нас просто СУПЕРСКИЙ КОЛЛЕКТИВ.Правдо одно время была у нас девочка,конюхом работала,вот пока она была продали некоторые вещи.Мелочь всякая стремена, повод.Один раз правда 200р.пропало, но тут такие страшилки пишут, что это можно вообще во внимание не принимать.Ота девочка быстро от нас свалила поскольку мы ей сказали,что твёрдо знаем кто украл.

Был один случай, не на конюшне но обидно было смертельно.Я была у подруги на дне рождения.Её я знаю 100 лет и всю её семью.Все напились у я посеяла мобильник.Уронила точно в квартире, но типо никто не видел его.Мне даже подумать было страшно на когото.Как можно подозревать друзей?В итого мобильник нашли спрятаный в укромном месте, о котором знали только хозяева и близкие друзья.Крысу мы вычислили, но он до сих пор не знает, что я в курсе кто моему телефону ноги приделал.Просто общаться с ним перестала.Вот так.
 
Было время, когда я в дни конюшни брала с собой исключительно мелочь на троллейбус обратный.

Дабы не искушать.
 
Знаете,я сменила три конюшни и нигде у меня ничего не воровали . Первой конюшней был крупный КСК,но там все вещи хранились в шкавчиках на замках,на второй был музей(тоесть народу было постоянно много) и за это время у меня ничего не пропала,всё на месте. Сейчас стоим в другом КСК и там мне даже представить сложно,что бы кто-то что-то своровал. Может дело в том,что на этой конюшни вобще нет посторонних,только частники.
 
Rouz написал(а):
Знаете,я сменила три конюшни и нигде у меня ничего не воровали ...

Вот и я о том же. Сколько раз случалось, что после ухода с конюшни вспоминаешь, что забыла мобильник или бумажник. Через пару дней прийдешь, как лежало так и лежит пылью припорошенное, хотя людей из проката достаточно много через коптерку проходило. Но лучше, конечно, не искушать. :wink:
 
Я думаю, что очень много зависит от руководства конюшни.Я лично прямо места не могу себе найти, если у кого-нибудь что-то пропадает, начинаем искать все вместе, и чаще всего находим потерявшуюся вещь, ну а когда у клиента украли мобильник, и было очевидно, что это именно кража, я сама настояла, чтобы он вызвал милицию, мобильник нашли.А еще я очень внимательно присматриваюсь к детям, у которых есть деньги, всегда спрашиваю откуда, особенно если эти дети пришли без родителей и вид у них не производит впечатление обеспеченного ребенка, даже не то, что обеспеченного, а больше ухоженного.Если руководство КСК в случае кражи все пускает на самотек, то в таком КСК всегда будут кражи, тогда решайте стоит ли Вам оставаться на этой конюшне, но всегда знайте, что все надо прятать, а ловить кого-то бесполезно, поймаете одного заведется другой
 
У нас на конюшне были подобные проишествия, тоже появился вор. Причем "старички" (те, кто уже занимается больше года) держат свои вещи в сундуках с замком. Но самое интересное, что и сундуки взламывали! Да так, что от этих сундуков потом только щепки оставались. Это чем надо было ломать? Я до сих пор удивляюсь: неужели никто не слышал этого грохота? Ведь шум наверное стоял порядочный: вскрыть около 10 сундуков, это надо постараться. Пропадали деньки, амуниция. А поймали вора вот как. Получилось это в принципе случайно. У нас на конюшне 2 раздевалки для спортсменов. Этот вор (назовем его Р.) пошел в соседнюю раздевалку (утро, на конюшне почти никого нет) и наглым образом стащил из сумки деньги и шоколад. минуты через 2 вернулась та девчонка ( у которой украли) и заметила пропажу. А так как в этой раздевалке в данное время она была одна и никто кроме Р. туда не входил, то быстро вычислили вора. Кстати, ее в этот же день выгнали.
 
В нашей конюшне не принято воровать. По крайней мере ничего не пропадало существенного, и то потом находилось. В принципе там люди постоянные стоят давно, поэтому за нововставшими наблюдают все, присматриваются, и если что, отметелят так, что мало не покажется и выгонят, да еще его вещи отбирут. У нас с ворами строго. Все знают свою амуницию и амуницию близких соседей, так что надеюсь, что не дернутся. Просто у нас много людей, которые выступают, или были в спорте, а теперь просто "подкатываются" в свое удовольствие, там церемониться не будут, инвалидом сделают просто. В общем подобного рода эксцессов не было, есть люди которые могут взять без спроса, а потом в конюшне бросить бич твой или шамбон попользовавшись,а потом повесить на первый попавшейся денник, но не более того, и то последний раз с ними проводили "воспитательную работу" словами исключительно, пока прекратили. Веши надо подписывать, коженные хорошо выжигательным аппаратом в местах где не заметно. Был случай, когда уздечку с лошади хапнули, хозяева пришли, увидели свою амуницию на лошади чужой, подошли и прям в манеже при всех сняли уздечку с этой лошади, а ей на шею чумбур кинули чтоб уж не убился совсем человечек, все, выличился человек моментально.
 
А на счет "не искушать", у нас например люди на седлах ездят по 1000-2000 евро, железо хорошее имеют фирменное и т.д., это что тоже по карманам всякий раз рссовывать??? И на лошадь паранжу что бы не завидовали? Если крыса есть ее давить надо.
 
Со мной тоже такое случалось...Шкафчика в клубе своего у меня не было, я оставила рюкзак с вещами просто на лавочке в раздевалке. На плацу потеряла (безнадежно) студак и проездной. А уже на троллейбусной остановке обнаружила пропажу кошелька (там денег было не очень много)...И каточка зарплатная в кошельке была, я её блокировать, то да сё...Слава Богу, кое-как добралась до метро. Думала, тетенька, которая там сидит, как-то поймет, пропустит. Ан нет. Я чуть не в слезы. Никто не пропустил по своей карточке...Жестокая столица. Я пошла в милицию метрошную, дяденьки милиционеры провели :)
Кто вор - не знаю...
 
Лельчик написал(а):
А на счет "не искушать", у нас например люди на седлах ездят по 1000-2000 евро, железо хорошее имеют фирменное и т.д., это что тоже по карманам всякий раз рссовывать??? И на лошадь паранжу что бы не завидовали? Если крыса есть ее давить надо.

Давить-то давить... Но дорогие сёдла лучше все же запирать в специальные сундуки на замок (по крайней мере мы так делаем) от греха по-дальше. Хотя, как писала Zebra!!!, и сундук можно взломать. Правда незамеченным при этом остаться сложнее.
 
В сундук тоже хорошо, но у нас например около 30 голов стоит, что нам 30 сундуков поставить или все время возить ларь в машине, когда есть седельная с кранштейнами для седел. Я думаю отслеживать надо и морду бить - самый эффективный способ. А еще из собственнного опыта, если у нескольких человек возникает подозрение на одну и ту же личность, это как правило верно. Ну прижмите к стене, попытайтесь на понт взять, что дескать видели как он взял, колятся моментально, тем более что занимаются этим малолетки прокатские или их друзья, приходящие. В принципе регулярно приводить гостей типа "посмотреть лошадок" во многих клубах не принято. За гостями подозрительных вообще глаз да глаз нужен. В разряд "подозрительных" попадают люди: которые регулярно имеют задолжность по оплате постоя, прокат, посещающий несколько конюшен, многочисленные "хозяева" одной лошади ( если лошадь куплена на двоих, троих, четверых) и их гости. Конюха права присутствия в раздевалке частников не имеют (у них своя комната). Все эти меры помогают предотвратить воровство.
 
Поднимаю темку!!!
Собственно меня попросила разместить объявление подруга, но и у нас на конюшне такое случалось - ВОРОВСТВО!

Все было хорошо, ни что не предвещало беды и вдруг...Мне звонит подруга и рассказывает жуткую историю о том как у неё пропали вещи!!!На конюшне были все свои, ни кого чужого или новенького, весь основной коллектив!!!

Сейчас коллектив разросся(((Возможно крыс стало больше. У нас одна комната и один амуничник. Жалко даже самую мелкую амунягу. Пропали хлыст, бинты, кошелек, мобильник. И всё как сквозь землю провалилось! В интернете знакомых вещей на продажу не видела, да и на конюшне если бы увидела, одним посетителем стало бы меньше :evil: .
Не искушать???Не чем. Хлыст на своем месте, БЫЛ! Бинты в сушке, испарились! Что делать???Помогите???Пол коллектива любима и доброжелательна, как проверить остальную половину???Даже подозрений нет ни каких!
 
Швед-нибенимеда написал(а):
Ага, без буквы "д". :D :D :D
Вообще, согласна с Лельчиком. Надо принимать радикальные меры, чтобы на конюшне процветал дух уж если не взаимоуважения, тогда элементарного страха взять чужое.
Я принципиально "за", чтобы мои хорошие соседи и друзья по конюшне пользовались нашими вещами.
Но только по предварительному разрешению. И разумеется, последующему уходу за тем, чем попользовались.
Найти вещь не в том месте, где ее оставил - вот что меня приводит в состояние парогенератора.
 
У нас не тырят. Давно-давно была мерзкая ситуация, когда было воровство, обвинили и поперли с конюшни одну девушку, а оказалось (чуть позже), что крысятничала совсем другая, и она попалась за руку :( классический случай малолетки без принципов. С тех пор - тьфу 3 раза. Бывает, правда, что какую-то амуницию могут одолжить на разок, типа взять недоуздок или вальтрап какой под руку попадется, но вообще частники свои вещи знают и никогда ничего не пропадает. Я вот не люблю, когда мое берут без спроса, поэтому просто складываю в сундук, не запираю, а просто чтобы все отдельно в одном месте лежало.

А, нет, вру, воруют - сахар тырят постоянно, гады! но я и сама его тырю при случае :twisted:
 
У нас около 20 частников. Плюс к этому арендаторы, детишки (лет этак 14-16) занимаются спортом! Шкафчиков нет! И сундук не куда поставить(((Честно, боюсь даже за седло, да что там, лошадь в карман засунут(((Напечатала табличку "Не будь крысой, не воруй! " и крысёных в углу нарисован :wink: (такой милый).Доходит до того, что собираемся с частниками зажимать по одному в углу и пытать (что, где, когда).Мне не жалко если мой друг взял мою вещ, если она после этого на месте, если нет, буду ругаться. Если вещи взяла и положила на место девочка, дам в лоб! Очень ревностно отношусь ко всему своему, собственница так сказать. Да и кто из людей любит, когда их вещи лапают все кому не лень! К тому же когда не имеешь возможности кидаться деньгами на лево и на право, очень не хочется покупать амуницию и телефоны для каких-нибудь девочек - припевочек...
 
Малышка№1 написал(а):
Пол коллектива любима и доброжелательна, как проверить остальную половину???Даже подозрений нет ни каких!
В глаза медок, за глаза - ледок.
Просто нужно быть внимательнее, если кто-то в вашем присутствии явно кого-то обкладывает и хамит за глаза, то не факт, что в вашем отсутствии о вас этот человек не скажет гадость. Если жалуются вам, значит, жалуются и про вас. Это чаще всего так бывает. нужно стараться учиться разбираться в людях. (чего, кстати, сама не умею :oops: )
 
Благо я умею разбираться в людях!Не кому не доверяю!И знаю кто что говорит :lol:
Но если кто то за глаза про меня говорит гадости,то это не значит,что именно этот человек у всех ворует :(
 
1. Не искушать
2. Если кража мелкая, то ловить за руку. Способов уже описали много
3.Если похищена крупная сумма денег, мобильный телефон, дорогое седло и тыды - обращайтесь с милицию. Сами. даже если у вас нет доказательств, на то и милиция, чтобы их искать.
Тренера вас не слушают? Не хотят разбираться? После того, как разочек приедет разбираться милиция, пособирает объяснения, сделает осмотр места происшествия, погоняет их повестками в отделение - я думаю, после такого все тренера очень резко захотят разбираться сами во всем.
Конечно, при этом есть риск, что с конюшни выгонят не того,кто тырит, а того, кто поднимает бучу.
Но если бучу поднимает весь коллектив, есть большой шанс, что выгонят-таки крысу
 
Сверху