Воспитание молодой лошади

Вот только воспитать ребенка легче, хотя бы потому, что мы частично помним, как воспитывали нас, частично работают инстинкты. Ребенка нам понять легче, потому что мы говорим на одном языке, для нас язык тела человека понятен на интуитивном уровне, чего не скажешь о лошадином языке тела.
А вот танцевать, водить машину, воспитывать собак-приходится учиться :roll: Да даже научиться ездить на велосипеде без учителя сложно!
Вопрос, мне кажется, не в опыте, а в ответственности. Если вы берете на себя ответственность за кого-то (ребенок то или лошадь) - берите, бояться тут нечего.
Хорошо, допустим я не знаю симптоматику колик, но я очень ответственный человек, но я ни разу не сталкивалась с коликами-каков шанс, что я в нужный момент совершу нужные действия и помогу лошади?
Тоже самое при ВЕ. Лошадь шарахнулась от страшного предмета-как чувство ответственности поможет с нее не упасть?) Ответственность это, безусловно, необходимое качество для конника, но и опыт никто не отменял. Нет опыта-надо учиться, постепенно набирать его. Учиться по книжкам/интернету/на своих ошибках весьма сложно и местами может быть травматично.
 
Именно чувство ответственности и заставляет обращаться к опытному тренеру, ветеренару, берейтору.
Ребенка я тоже водила к врачу, отдавала в школу, оплачивала институт.
 
Корона написал(а):
Продолжу логическую цепочку.
А учиться водить машину можно и без опытного инструктора.
Можно.
Корона написал(а):
Учиться оперировать аппендикс можно по советам в интернете. Ну не получится сразу, потом исправите
А тут Вы путаете божий дар с яичницей.
buvaethuge написал(а):
Также и опытных конников, которые годами портят лошадей, вполне достаточно
ППКС
Корона написал(а):
Именно чувство ответственности и заставляет обращаться к опытному тренеру, ветеренару, берейтору
Главное что бы неопытный человек смог отличить опытного тренера и берейтора от красиво болтающего.
 
вот просто в точку Сенди попала просто в точку. Так что сначала опыт а потом уже лошадь. тогда и отличить сможете
 
Корона написал(а):
Продолжу логическую цепочку.
А учиться водить машину можно и без опытного инструктора.
Учиться оперировать аппендикс можно по советам в интернете. Ну не получится сразу, потом исправите.

Корона, на самом деле да. Вообще учиться - это значит делать ошибки. А суфикс -ся в русском языке означает "себя". Врачом человек может стать, только убив несколько пациентов (читайте Вересаева). Вообще я не сказала, что не нужно пользоваться информацией от других людей, интернета и пр. Я сказала только две вещи:
1. Воспитать хорошую лошадь МОЖНО, не имея до этого никакого опыта, и многочисленные советы бежать срочно к людям, у которых опыт есть не с конкретным вопросом, а просто потому что у вас нет опыта, не обязательно.
2. Воспитывать лошадь должен не тот, у кого есть опыт, а тот, кто не боится и берет на себя ответственность.

Я совершенно не настаиваю на этом правиле для вас или для кого то другого на этом форуме. У каждого своя жизнь, и каждый сам решает, что ему можно, а что нельзя.
 
. Воспитывать лошадь должен не тот, у кого есть опыт, а тот, кто не боится и берет на себя ответственность.
продолжу мысль. того у кого есть опыт вообще нельзя к лошадям подпускать
 
karla написал(а):
. Воспитывать лошадь должен не тот, у кого есть опыт, а тот, кто не боится и берет на себя ответственность.
продолжу мысль. того у кого есть опыт вообще нельзя к лошадям подпускать

Ну я ни в коем случае не хотела обидеть тех, у кого есть опыт :))))). Можно подпускать, но ровно настолько, насколько вы считаете нужным. Отвечаете то вы. Также как, кстати, и врачей к детям.
 
Моргана написал(а):
Вот только воспитать ребенка легче, хотя бы потому, что мы частично помним, как воспитывали нас,

Моргана, :)))))))))))) Сколько детей вы вырастили здоровыми и счастливыми?
 
Мне лень читать. Что правда, на каждом враче куча трупов? Они их правда убили? Я думала, что не всегда удается спасти, да, а вот чтоб просто убили! Я уверена, если б они не учились методом проб и ошибок, а набирались бы опыта под мудрым руководством, трупов было бы меньше.
Про русский язык и частицу -ся. На нашей улице дом строится. Класс, правда? Сам себя строит!
 
Корона написал(а):
Мне лень читать. Что правда, на каждом враче куча трупов?

Правда, на каждом враче есть трупы из-за врачебной ошибки. Правда, врачи в роддоме назначают детям фенобарбитал как витамины (побочный эффект - минимальная мозговая дисфункция), правда, что большое количество детей тяжело переносили (до хронических заболеваний) недавно введенную прививку от гепатита, которую без письменного разрешения родителей и предупреждения о последствиях делают всем детям в роддоме не ради здоровья, а ради приказа сверху. Правда, что делая операцию, некоторые врачи зашивают в пациентах ножницы и тампоны (и не потому, что сволочи, а потому, что люди) ну и т.д. и т.п. Корона, вы с медиками пообщайтесь поближе. Историй узнаете более чем.

А Вересаева очень рекомендую. "Записки врача". Мозг прочищает, читается легко.
 
buvaethuge написал(а):
Моргана написал(а):
Вот только воспитать ребенка легче, хотя бы потому, что мы частично помним, как воспитывали нас,

Моргана, :)))))))))))) Сколько детей вы вырастили здоровыми и счастливыми?
Простите, что влезу, не могу удержаться.
А вы?
И сколько лошадей?
 
Детей 2, лошадей 2. Есть по факту. Со здоровьем много чего делали, тьфу-тьфу, вылезли. Со счастьем - выглядят вроде неплохо :), но ручаться, конечно не могу. С лошадьми проще гораздо. У меня только первая была "какая досталась" - взяла жеребенка просто потому, что не смогла отказаться, без выбора. Ей сейчас 3 с небольшим. Очень хорошая девочка, умница и адекватная. А второй просто выбран был удачно. Выбирала, правда, сама, никому из опытных конников, даже тем, кому доверяю-доверяю, не понравился. Все ругали, говорили - не лошадь вообще (он на аватарке). А вот год прошел, и всем нравится, очень талантливый, характер - чудо, у Потураевой молодых на 68% проехали. Сейчас с тренером смеемся над ее первой реакцией на него :).
 
А опыт у вас какой был? В обоих случаях? И были ли рядом опытные люди, с которыми вы советовались?
 
buvaethuge написал(а):
Моргана написал(а):
Вот только воспитать ребенка легче, хотя бы потому, что мы частично помним, как воспитывали нас,

Моргана, :)))))))))))) Сколько детей вы вырастили здоровыми и счастливыми?
Я пока в процессе выращивания...
И лично мне, да, легче воспитать и заездить лошадь))) Но с лошадьми я 10 лет, а дочке всего год :roll:
И да, у меня первый конь, купленный после 4х-5ти лет опыта ВЕ+элементарные вет. процедуры+ коррекция поведения в основном уже взрослых лошадей(из серии приучить к пугалкам, приучить замывать ножки, научить спокойно шагать/рысить/галопировать без истерики с нужной мне скоростью и ритмом ну и т.п.)+небольшой опыт обучения молодых "по наитию свыше"(что странно, так это то, что для тех целей, для которых были нужны лошади-получилось самое то), принес мне кучу эмм.. трудностей, которые, появись он у меня сейчас-просто бы не возникли. Это при условии, что теоретически я была достаточно подкована, и я знала, что хочу в итоге получить. Да, то что у меня есть в итоге мне нравится, я его очень люблю, но этот уровень, что есть у нас я могла бы получить а) раньше б) с меньшими потерями в виде упущенного времени(на метод проб и ошибок, на переучивание, на поиск варианта, как можно объяснить коню то или иное). Это время я бы сейчас потратила бы гораздо более эффективно. И еще многие недочеты и ошибки, заложенные мною в коня давно(я его сам заезжала)-я исправляю и сейчас.... В том числе ошибки, связанные с недостаточным лечением некоторых проблем лет 6 назад, а это еще и финансовые немалые вложения...
Человека, чья методика меня полностью бы устраивала, кому я бы смогла доверить полностью здоровье коня(а оно было сильно подорвано еще до меня), я, правда, так и не нашла.
 
Grey Star написал(а):
А опыт у вас какой был? В обоих случаях? И были ли рядом опытные люди, с которыми вы советовались?
С первой кобылой - никакого опыта не было. все с 0. Боялась поначалу ужасно. Опытные люди есть конечно, с очень разным опытом и разными навыками. Одни опытные люди продали мне ее, уверяя, что она само совершенство, а потом оказалось, что недокормыш страшный. И сказали бы по-честному, я бы все равно взяла, но по-другому бы с ней занималась. Джойн апила сама, без всякого опыта и навыков, как тут писали - по интернету. Уступки и базовое воспитание тоже. Есть и отличный тренер сейчас, она с ней с заездки, иногда подсаживается ( с 3 лет).

А с детьми - с первой опыта не было никакого, второму больше повезло :))) Вообще с детьми каждый, у кого ребенок не умер от воспитания, считает себя специалистом :)) и советует тебе не переставая - родственники, бабушки на улице, кто угодно. Я даже у себя ящичек дома повесила "для советов", чтобы мне мозг не мыли, туда все писали.
 
И лично мне, да, легче воспитать и заездить лошадь))) Но с лошадьми я 10 лет, а дочке всего год :roll:
[/i] [/size][/quote]

Моргана, самое ужасное в детях для меня, что они похожи на тебя именно теми местами, которые ты не хочешь про себя знать :). От лошади то можно откреститься, если что.
 
Эмм.. У меня, к сожалению, та же проблема с конем... :oops: Правда только с одним моим. Ни с моей кобылой, ни с другими лошадьми, которые были и есть в работе/заездке такой проблемы не отмечается...
Джойн апила сама, без всякого опыта и навыков, как тут писали - по интернету. Уступки и базовое воспитание тоже
И вы сейчас можете сказать, что все, что вы делали с ней было правильно и эффективно, и сейчас сделали бы абсолютно все тоже самое?
Да, я тоже начинала с соответствующей литературы и интернета, однако сейчас я бы делала это чуть по другому, и скорее всего, это принесло бы бы более стабильные, быстрые и правильные результаты. Хотя в общих чертах-я бы делала да, тоже самое. и всех молодых я воспитываю примерно одинаково...
 
Моргана написал(а):
И вы сейчас можете сказать, что все, что вы делали с ней было правильно и эффективно, и сейчас сделали бы абсолютно все тоже самое?

Нет конечно. Но жизнь, в том числе и жизнь с лошадью, на мой взгляд, не в том, чтобы делать все правильно и эффективно. Тогда уже умирать пора :))). Я второго, например, купила, чтобы не торопиться с заездкой первой, но мы с ним за этот год так продвинулись, что на первой я уже совсем не езжу, не интересно (пока дочка ездит). Но до совершенства мне еще - ... хватит на три жизни.


А с детьми так вообще, первым всегда тяжело - на них все родители шишки набивают. Зато внукам повезет :)
 
Сверху