Воспитание молодой лошади

А я вот соглашусь с Марганой. Первая лошадь у меня появилась после года ВЕ. Год этот был очень насыщенный, я ездила на самых разных лошадях, справлялась со всеми, спокойно ездила в полях так же на ком угодно и как угодно. Были кое-какие знания в области ветеринарии. Но лошадь пришлось воспитывать, ладно у меня было упорство и лидерские качества. Тренер у меня рядом была, я продолжала заниматься с другими лошадьми, заездила и работала молодого жеребца. Со своей лошадью занималась НХ, тоже всему училась по интернету. Но, как и у Морганы, появись у меня лошадь сейчас, я бы намного быстрее получила то, что имею сейчас и уровень был бы куда выше. Со второй лошадью, выращенной с рождения та же самая история. Найди я своих теперешних учителей раньше, проблем было бы в разы меньше и результат куда выше.
Даже с ковалем такая же история. Спустя 4,5 года я-таки случайно нашла коваля моей мечты. И теперь он исправляет нам копыта, которые не в самом хорошем виде. Хотя и не в очень плохом, что радует)))
Так что, получать опыт самостоятельно в паре со своей лошадью - не лучший вариант. С тренером все куда проще и, что очень важно, быстрее и качественнее
 
Вот у меня вроде опыта (если считать в годах и ситуациях) не мало, но когда появилась своя собственная лошадь, я поняла, что всё что видела, делала, умела и как ездила раньше, сейчас вообще ничего не стоит...
Все мои реальные знания и навыки начались с покупкой и воспитанием собственного коня.
Главное смелость и постоянное изучение себя, лошади и вашей совместной жизни.
 
А тренер или берейтор у вас был? И все-таки какой опыт и сколько лет?
Потому что любой опыт - это опыт. Пусть и не такой какой хотелось бы. Но он учит нас правильно действовать в тех ситуациях, которых никогда не было. Потому что были другие
 
Никто не говорит, что пока не станешь суперберейтором, свою лошадь нельзя покупать.
Вот в нашем клубе все клубные лошади уходят на пенсию в часные руки тех, кого они еще вчера обучали. Опытные лошади в неопытные руки. И рядом всегда есть кому помочь.
Но чайник, обучающий молодую лошадь по советам в интернете! Это перебор.
 
ТС открыла тему с целью получения информации по самостоятельному воспитанию лошади, но никак не нравоучений. Мой совет - побольше времени проводить с лошадью в контакте, кормить самостоятельно насколько это возможно, прислушиваться к ней, присматриваться, что любит, что не любит. Она, в свою очередь, будет присматриваться к вам и в скором времени поймет, что вы не любите ее козлы, а вам нужна спокойная размеренная работа (это к примеру, не знаю уж там, что вам нужно, но ваша лошадь вас поймет) и все нормально будет. Терпение и труд все перетрут:)
 
Она, в свою очередь, будет присматриваться к вам и в скором времени поймет, что вы не любите ее козлы, а вам нужна спокойная размеренная работа
А как лошадь это поймет, если человек не будет правильно реагировать? :lol:

А ТС давно получает пошаговые советы в личке)))
 
Grey Star, я для себя вижу огромную разницу между лошадью, которая стоит в арендованном деннике и лошадью, которая живет у вас дома, на домашней конюшне. Не могу в полной мере считать "своей" лошадь, которую вырастил не хозяин, а конюх. Считаю, такая лошадь принадлежит хозяину только на бумажке. И то, что мы приезжаем к ним несколько раз в неделю, пусть даже каждый день на пару часов подрючить под седлом, почесать за ухом и дать морковку - это для нее пустой звук. Такой хозяин никогда не будет для лошади полноценным.
Тому, кто завел жеребенка с детства, как было у моего деда (при этом ему было 14 лет, о каком опыте может идти речь?) Родителям его было мало дела, помрет у него конь или нет. Однако дедушка с помощью книжек, советов знакомых и своей большой любви и ответственности, вырастил вполне здорового жеребца и тот прожил у него 23 года. По словам деда они были не разлей вода и конь даже защищал его (!) Ну и, естесственно, обучил его без подобных проблем всему, что ему было нужно.
Поэтому из всех изложивших свои мысли в этой теме, полностью соглашусь только с buvaethuge и очень советую ТС придерживаться ее советов!
 
Sarab4ik написал(а):
Не могу в полной мере считать "своей" лошадь, которую вырастил не хозяин, а конюх. Считаю, такая лошадь принадлежит хозяину только на бумажке. И то, что мы приезжаем к ним несколько раз в неделю, пусть даже каждый день на пару часов подрючить под седлом, почесать за ухом и дать морковку - это для нее пустой звук. Такой хозяин никогда не будет для лошади полноценным.
Это сугубо ваше заблуждение. Возможно, вы не умеете занять лошадь в это время так, чтобы не быть для неё пустым звуком. :wink:
Можно проводить с лошадью 24 часа и быть для неё почти пустым звуком. Это у кого как получается. :roll:
 
Летучая, ППКС!
Sarab4ik, мнение весьма любопытное, но не очень верное
Не надо думать что если у вас лошадь живет дома, а у других в конюшне, то у других нет отношений с лошадью. Отношения определяет качество, а не количество проведенного вместе времени. И уж тем более не надо говорить, что лошадей под седлом дрючат. Может это вы просто чего-то не понимаете-не знаете-не видите или видите не лучший пример
Я своих лошадей в течении 3 и 4 лет работаю 2-3 раз, а в неделю, не считая лета - тогда почти каждый день. И это не помешало мне выстроить замечательные отношения, с одной лошадью мы за месяц перешли на кордео, с другой выучили все что можно было в ее возрасте и даже больше)))
Обе лошади меня любят и слушают с полувзгляда и с полуслова

Но, никакое проведенное время вместе, никакие "присматривания" не заменят дисциплины и грамотной работы
Этому человеку нужно учиться. И желательно сразу правильно у хорошего тренера
 
Я могу согласиться с тем, что живя с лошадью постоянно, как с собакой, можно достичь бОльшего взаимопонимания, и несколько быстрее, нежели посещая ее несколько раз в неделю. Но тут дело не в "кормит самостоятельно" и т.п. И опять таки, без должного опыта такое содержание лошади может привести к печальным последствиям, при том именно поведенческим(не говоря уже об невозможности без должного опыта оказать первую помощь).

А вот насчет "лошадь воспитывает конюх"-к сожалению, в наших реалиях, конюхи могут меняться довольно часто, и еще чаще попадаются те, которые воспитывать просто не умеют(яркий пример кстати-они же живут с лошадьми, однако отнюдь не всегда и не все лошади их слушаются, хотя ведь они их и кормят, и на прогулку выводят :mrgreen: ). мои звери считают конюха обслуживающим персоналом. Из серии "принес еду-отлично-вали отсюда теперь." "Так, дал возможность выйти гулять-хорошо, я иду в леваду. САМ, не мешай, ладно, не пойду выяснять отношения с ним, так и быть". Захоти он повести коня в другое место-далеко не факт, что он с ним бы пошел. Кобыла еще отлично знает, что если дождь и конюх пришел с попоной-надо к нему подойти(паркуется спиной, чтобы было удобно одевать), тогда он оденет попону и не будет мокро. Особые отношения?
Меня мои лошади отлично выделяют из общей массы людей, при мне ведут себя хорошо даже с конюхами, вожу я их как собачек-без привязи ну и т.д. При довольно редком посещении-за 6 лет коневладения были вариации 2-3-4 раза в неделю, летом каждый день, и то в последнее лето бОльшую его часть только 4 раза в неделю. Стандартно-3 раза в неделю+праздники. Ну и да, я могу про них однозначно сказать, что слушаются они только меня(кобыла еще мужа). Всех остальных... Позволяют делать стандартные манипуляции, и избегают совсем хамского поведения, когда можно огрести. То есть входить в конюшню почти на задних ногах и громко всех оповещая-для жеребца, под настроение, с конюхом нормально. Облом бывает, когда они заходят, конь только приготовился-а тут я стою. Но при этом всем он не тянет конюха, не проявляет агрессии, идет в свой денник, не пытаясь подраться ни с кем(ну как, он орет, смотрит в их сторону, но не тянет чомбур). Также позволяет себе крысой пугать конюха когда еду приносят, бросаться всерьез-нет.. Со мной зверь зайчик(а если не зайчик то производится серия внушений). Колоться и т.п. звери также позволяют, но вот с курсом 10 дней в/в она начала в конце уже чужих людей посылать, я подходила и колола спокойно, без истерик с ее стороны...
 
Моргана, если вы упадете со своей лошади на галопе (ттт, не дай Бог, конечно) километрах, так, в 5 от ее конюшни, она остановится через несколько десятков метров и вернется к вам, чтобы вы сели, или побежит на обед в конюшню свою кашу кушать, так как время уже час дня:?:))) Вот если да, то тогда вы достигли огромных успехов в отношении со своим животным в условиях, как было сказано, современных реалий.
 
Очередное заблуждение. :D
Знаю массу прокатных лошадей, которые не убегают на конюшню, если уронили в полях прокатчика, которого видят в первый и, вероятно, в последний раз в своей жизни, а возвращаются и спокойно ждут, когда он сядет обратно))))) Что и кто с ними чего достиг в этом случае? :D
И, кстати, по опыту, вероятность того, что лошадь, уронив всадника, отправится домой выше, если до конюшни километров не 5, а 1 или меньше) Особенно эта вероятность высока, если конюшня в пределах видимости лошади) :mrgreen:
 
полностью соглашусь с Летучей.

А насчет падений с галопа.. мм.. я со своего коня падала один раз, на галопе в поле, да-зверь остановился как вкопанный "Ты че, с ума сошла?"(заезжен мною, отсюда удивление, что с него можно упасть) но я не отпускаю повод при падении. Вот только тогда у нас отношения были нельзя сказать, чтобы на высоте. Ну а последние 5 лет я с него не падала))))
Когда он несколько лет назад уронил моего тогдашнего МЧ на галопе-он галопом помчался ко мне, весь трясясь "мама, что произошло??".

но опять таки, могу согласиться, если бы он жил со мной 365 дней в году-да, скорее всего,отношения были бы несколько иные. Он и так как член семьи-коляску охраняет, за ребенком следит, молодых жеребцов воспитывает под меня-в смысле после воспитания они становятся отзывчивыми и уступчивыми по отношению ко мне. Кобылу свою защищает, помогает мне с ней(например, если я злюсь на нее-он всегда это еще раз ей скажет, и заставит ее послушаться).
Но, если бы он жил со мной-у него бы не было кучи соблазнов в виде жеребца, ухаживающего за ЕГО женой, которому необходимо набить морду, табуна кобыл в охоте, зовущих ЕГО ну и т.п. Естественно, они бы у меня жили вдвоем и были бы гораздо более очеловечены, чем сейчас, и больше привязаны ко мне, чем к своим инстинктам(тем более что потребности были бы удовлетворены все, а потребности драться с кем либо не было бы за неимением в зоне видимости того, с кем хочется драться).
 
Вы уж извините, но тут половина из вас приписывает человеческие качества, совсем не человеку.
"Думает", "считает", "принимает за". - ничего этого не и в помине.
 
Эмм... Ну если Ваша лошадь не думает-могу Вам только посочувствовать. Естественно, речь не идет о философских размышлениях длинными зимними вечерами :mrgreen:
Считает? В каком смысле? В смысое "считает, что я лидер"-да, однозначно считает. Считает в арифметическом смысле? Подозреваю, что тоже может, по крайне мере элементарный счет.(естественно, все, что показывается в цирке-трюки).
 
Сверху