Вот так

Лекс написал(а):
Самый простой былбы способ - страхование... Но, похоже, это у нас пока мало реально...
Лекс, а представляешь, сколько всяких деталей нужно прописать в договор о страховке? Потом начнется: "На развязках? Фиг вам страховка! А на корде кто гонял - у него есть официальные документы, подтверждающие опыт работы с лошадьми? Нет - тогда фиг вам страховка! Споткнулась? Грунт был плохой, фиг вам страховка!" Это имеет смысл, когда лошадь стоит миллионы, и все это прописано и таки есть возможность все эти детали соблюсти.
 
Да с нашими страховщиками ухо надо держать востро. А в суд можно и на работающего лошадь человека подать. Тем более если мужчина коня купил, да еще недавно. Понятно, что он все перживет, но деньги то уплачены и вернуть хоть часть было бы неплохо.
 
Galann правильно говорит - коня ему просто передали.. вроде он его не выкупал ещё... А может и не собирался - как аренда.
 
Лекс дык тогда все ещесложнее: коня ему передали или дали в аренду. Лошадь погибла. Хозяев не шибко интересует в данном случае как имено, факт гибели налицо. и виноват получается мужчина. Хотя если хозяева понимающие, то все может и обойтись.
 
Приношу свои соболезнования владельцу лошади. У меня у самой конь со шпатом, но это не как не влияет на работу, а вот если он встал на свечку(славо богу мой не свечит), то может потерять равновесие, опора идет все таки на одну ногу больше чем на другую.
 
Мне кажется, что осуждения в адрес берейтора в основном исходят от людей не особо опытных в берейторстве. Потому что любой профессионал знает, что на плацу, в работе, да и на конюшне, с лошадью может случиться ВСЕ, ЧТО УГОДНО. И необязательно, что в этом виноват конкретный человек.
Сколько было травм, переломов и проч. и проч., что называется, на ровном месте? Лошадь - крупное, тяжелое и не всегда скоординированное животное. Да еще склонное к не совсем адекватному поведению, особенно на корде или в леваде.
Сколько было случаев, когда лошадь в леваде оставалась без плеч? Когда вырывала с подковой вместе полкопыта? Наконец, сколько случаев просто падения лошади во время работы на корде?

Что касается развязок. При правильной работе они как раз помогают лошади расслабить мышцы спины, в отличие от большинства всадников сверху, которые эту самую несчастную лошадиную спину зажимают, причиняя боль и дискомфорт во время работы.

Любые дополнительные приспособления в работе должны использоваться грамотно, чтобы не причинить вред. Но говорить о том, что развязки - зло, тоже неверно. В умелых руках они приносят прекрасный результат.
На своем опыте могу сказать, что моего молодого коня как раз клинило от шамбона-резинки, про который, как я поняла, здесь говорили. Дело в том, что давление от развязок прекращается ровно в тот момент, когда лошадь уступает. Резинка же продолжает давить и после этого. Поэтому, на мой взгляд, и по мнению моего коня, развязки мягче и удобнее. Но у нас развязки не с кольцами, а с длинными вставками, т.е. они мягче.

Удачи всем в работе!
 
Iriska спору нет. По поводу, КТО такое лошадь согласна полностью. Но как раз от таких случаев и нужен договор. Где прописаны основные факторы риска и прочий форс-мажор. Все учесть невозможно, но обезапасить себя хоть чуть-чуть надо.
 
ИМХО, если лошадь сорвалась с корды (например карабин сломался), убежала и сломала ногу - никто не виноват, несчастный случай. Если лошадь покалечилась в леваде, вроде бы тоже никто не виноват... А если берейтор выпустил лошадь в леваду, когда везде сплошной лед и никто лошадей в леваду не выпускает? (Реальный случай) Все это в договоре прописать невозможно. Во всяком случае, я не представляю, как.

Да, с лошадью может в любой момент случиться все, что угодно. Но из этого не следует, что гибель лошади нельзя явно спровоцировать неграмотными действиями. Конь не вполне втянутый в работу, с проблемным здоровьем, известно, что на развязках уже свечил... продолжает на них работаться. (Вся информация только со слов автора темы. Если что-то из этого не соответствует действительности, тогда извините). Я не говорю, что развязки - зло. Развязки - хирургический инструмент. Скальпель в руках человека, который знает только один шаблон и всегда, ни минуты не сомневаясь, по нему действует - это страшно.
 
Снегурочка а все и не надо. надо конкретные, наиболее часто возникающие ситуации брать. Как в данном случае: коню не надо было бы работать на развязках, а нет, нате, получите. Результат - 500 кг. мертвого любимца.
 
Сверху