Возможно ли пристроить проблемную лошадь?

@vice_versa

Аня, это ты?) твоя гнедая кобыла?

Выскажу непопулярное мнение: движение для лошади = жизнь. Если тянет небольшие нагрузки, можно попробовать сдавать в аренду. Расковать и отправить в поля может обернуться как пользой, так и тем, что лошадь совсем рассыпется, когда потеряет форму.

А так продажа больной лошади это нагрузка на будущего владельца. Сильно выше 100 только на нечестных методах.
Привет! Ага, это я и моя кобыла. Она сейчас более-менее тянет верховые нагрузки, и под любителем на шаг-рысь-3 минуты галопа по стенке, я думаю, сможет бегать абсолютно нормально. Но вопрос в том, что сейчас её условия содержания и нагрузок (спортивная конюшня в пределах города, стояние в деннике с двумя часами выгула в день, и то, если есть кому выпустить и грунт не превратился в чачу и работа с какими-то претензиями на спорт) ей, очевидно, не подходят. Ну и плюс аренда "сегодня ты ездишь, а завтра она захромала и ты два месяца шагаешь, и пользуйся этой лошадью, как будто она хрустальная" не уверена, что кому-либо интересна.

Я уже выше писала, вопрос получить деньги за эту лошадь не особенно стоит, так что продавать никакими нечестными методами, скрывать что-либо при продаже не буду. Да и справки легко навести про лошадь, кому будет надо, тот всё сам узнает.

Хочется именно найти такой вариант, чтобы лошади не было плохо и больно и чтобы условия содержания не продолжали разрушать её здоровье. Я сама физически не смогу переставить её в какое-то место подальше от Москвы с подходящим по времени выгулом и каждый день приезжать к ней, чтобы обеспечивать тренинг, а постой + много денег за берейтора вряд ли потяну уже финансово. А сдавать в аренду без постоянного моего контроля тоже страшновато, где гарантия, что арендатор не будет на ней скакать и прыгать и выжимать из чужой лошади, от которой он в любой момент может отказаться, всё, что она умеет и пока ещё может?

И тут ещё вопрос дальшейшех перспектив, я не знаю, насколько долго мне ещё будет хватать времени каждый день моционить лошадь и денег содержать её в том месте, докуда можно регулярно доезжать из Москвы. Учитывая, что сейчас у меня в жизни не всё так просто, я подозреваю, что не очень долго, и вряд ли дальнейшие 15-20 лет её жизни. Я боюсь, что "отправить на дешёвый постой в поля" может скоро стать просто вынужденным решением.
 
Мне в Максиме тоже предлагали такой вариант. Но я, честно говоря, тоже против этого, это негуманно по отношению к лошади и с точки зрения её перспектив нецелесообразно.
Я видимо недостаточно точно выразилась. Речь не про нейрэктомию, а про операцию по декомпрессии кисты с помощью болта. Нервы как раз специально оставили целыми, чтобы понимать, помогла декомпрессия или нет
 
Кобыла из темы классная девушка)

Я это просто к тому, что у нас есть заблуждение среди конников, что лучшая терапия хронически хромающей лошади - это сбросить с нагрузок, убрать ортопедию и выгнать в поля. Радикально все, короче.

Я не находила подтверждения этому тезису у опытных людей: особенно пожилые лошади сыпятся еще больше. А вот обратно в форму вернуть - можно и не вернуть уже.

Если у лошади ж по ногам, в полях доотрывать как нечего делать, особенно, если носиться без контроля по чаче. Нормальная реабилитация по ногам = хороший грунт.

Так что, была бы возможность найти девушке ручки с прицелом в легкий моцион, даже если бесплатно - самый лучший вариант. Не каждый день, а дня 4 в неделю. Может, к знакомым на прогулки брать или на корду на шаг-рысь, тоже хорошо, были бы люди нормальные. Я бы до последнего такое рыла-искала. И насчет ковки-Тилдрена (и аналогов) лучше с ветом дополнительно проконсультироваться.

Ну, когда уже без вариантов, то просто поля, но не в первую очередь.
 
Последнее редактирование:
Кобыла из темы классная девушка)

Я это просто к тому, что у нас есть заблуждение среди конников, что лучшая терапия хронически хромающей лошади - это сбросить с нагрузок, убрать ортопедию и выгнать в поля. Радикально все, короче.

Я не находила подтверждения этому тезису у опытных людей: особенно пожилые лошади сыпятся еще больше. А вот обратно в форму вернуть - можно и не вернуть уже.

Если у лошади ж по ногам, в полях доотрывать как нечего делать, особенно, если носиться без контроля по чаче. Нормальная реабилитация по ногам = хороший грунт.

Так что, была бы возможность найти девушке ручки с прицелом в легкий моцион, даже если бесплатно - самый лучший вариант. Не каждый день, а дня 4 в неделю. Может, к знакомым на прогулки брать или на корду на шаг-рысь, тоже хорошо, были бы люди нормальные. Я бы до последнего такое рыла-искала. И насчет ковки-Тилдрена (и аналогов) лучше с ветом дополнительно проконсультироваться.

Ну, когда уже без вариантов, то просто поля, но не в первую очередь.
проще чутка подальше перевести и найти кого то, кто будет моционить
так то вы правы, движение это жизнь
 
Последнее редактирование:
Такую лошадь надо оставлять при себе (в смысле на спортивном постое) только если хочется её постоянно видеть и с ней возиться. И пофиг на спорт, лишь бы у кровинки всё хорошо было. Сможет хозяйку возить - супер, не сможет - так пригляд будет достойный.

Если объективно - хочется ездить, а серьёзной эмоциональной привязанности нет - держать лошадь при себе на спортивном постое смысла нет. Надо зафиксировать убытки и идти дальше.
Иначе пристройством придётся заниматься всё равно, но не в 9, а чуть позже, но вряд ли намного.
Когда станет уже совсем не алё и пропадут все надежды. И пристроить в более старшем возрасте будет сложнее. А денег к тому моменту угрохано не много, а МНОГО, но непонятно зачем.

Если лошадка самая любимая - понятно зачем, если подход рациональный - непонятно зачем.

Это 20-летнюю спортивную лошадь нельзя в пампасы. А 9-летняя с большой вероятностью нормально адаптируется.
 
Анне вариант я свой предложила, а владелица пусть думает.
Ищу кобылу под своего голштинского жеребца. Кобыл у меня много, но все молодняк. Уже два года ищу даму сердца своему парню.
 
просто расковать и продолжать бегать выездку по еврогрунту ей не помогает, а ветврачи настаивают именно на ковке.
У меня жеребец с рваным сухожилием на задней ноге в области путового сустава, в два года напоролся на саморез. Единственное что нам помогло, это ковка на круг хорошим ковалем, с учётом ветеринарных рекомендаций, никакой работы на корде, никакой работы рысью, никакой работы на плацу, работа под верхом в полях двумя аллюрами, шаг и галоп, желательно по прямым. В моем случае это оказалось единственным правильным выходом для травмированной лошади.
 
Анне вариант я свой предложила, а владелица пусть думает.
Ищу кобылу под своего голштинского жеребца. Кобыл у меня много, но все молодняк. Уже два года ищу даму сердца своему парню.
Пожалейте кобылу, какие матки? Нагрузки ого го. Жеребость не такая просиая вещь
 
Пожалейте кобылу, какие матки? Нагрузки ого го. Жеребость не такая просиая вещь
При должном уходе, это не такая проблема, как вы обрисовываете. Об этом я разговаривала с тремя врачами, и одним из них был Горовой... А он плохого не посоветует для лошади с уже имеющимися проблемами ног.
 
При должном уходе, это не такая проблема, как вы обрисовываете. Об этом я разговаривала с тремя врачами, и одним из них был Горовой... А он плохого не посоветует для лошади с уже имеющимися проблемами ног.
Я не обрисовываю, а говорю по фактам и практическим случаям
И ещё советовать одно, а на деле это совершенно другое. Дай бог, у девушки хватит мозгов не отправлять лошадь в матки
 
Расковать и отправить в поля может обернуться как пользой, так и тем, что лошадь совсем рассыпется, когда потеряет форму.
Просто это должны быть не поля, а ПОЛЯ, чтобы форму не потерять. Но такие можно найти только довольно далеко от Москвы уже. И будет большая проблема - затащить туда хорошего триммера, потому что правильную расчистку при таких проблемах никто не отменял.
Я бы, может, в сторону Ставрополя подумала…
 
Какая прекоасная тема. И я попробую. Русская рысачка, 20.лет, реальный уровень ЮПП, высокая темпичная рысь, , пассаж, пиаффе, всему научит. Но для детей не подойдет, строговата в езде. Только в одни любящие руки не в сарай. У содержании без проблем. Отдам за символичнскую плату, желающим учиться выездке.
Все подробности в личку.
 
При должном уходе, это не такая проблема, как вы обрисовываете. Об этом я разговаривала с тремя врачами, и одним из них был Горовой... А он плохого не посоветует для лошади с уже имеющимися проблемами ног.
в матки лошадь, которая имеет серьезные проблемы с ОДА в молодом возрасте? Зачем? чтобы получить еще много таких же не здоровых?
 
за небольшую цену (до 100 — 150 т.р.) продать

За эту цену можно найти здоровую, если всадник без амбиций.


тут цель вообще хоть как-то пристроить, а не на получить за лошадь деньги

Думаю, самый реальный вариант - это пристроить лошадь в конный приют. Оплатить коневоз до туда и перевести немного денег вместе с лошадью. То, что она может нести небольшие шаговые нагрузки для приюта большой плюс, можно будет гостей время от времени катать или отдавать ее под фотосессии. Убиваться в массовом поточной прокате и отправиться на мясо ей не грозит в приюте. Так же можно с ними договориться, что вы им маленькую денежку раз в 2-3 месяца, а они вам фотоотчеты про лошадь.
 
Думаю, самый реальный вариант - это пристроить лошадь в конный приют. Оплатить коневоз до туда и перевести немного денег вместе с лошадью.
А есть примеры таких приютов?
Помнится, был такой приют, они тысяч 300 хотели за то, чтобы забрать вашу лошадь.
 
А есть примеры таких приютов?
Помнится, был такой приют, они тысяч 300 хотели за то, чтобы забрать вашу лошадь.
У нас конечно не приют, но живут два мерина, рысачок и латвиец. Им оплачивают постой, подкормки ну и по мелочи если нужно. Взамен они живут дружно в табуне, мы из любим. Мне кажется вот таких лошадей с проблемами надо отдавать и платить, чтобы о них заботились. Потому что это проблемы и затраты, и им нужно внимание.
 
Им оплачивают постой, подкормки ну и по мелочи если нужно. Взамен они живут дружно в табуне, мы из любим. Мне кажется вот таких лошадей с проблемами надо отдавать и платить, чтобы о них заботились.
Это не «отдавать», это - поставить на хороший постой и доплачивать за дополнительные манипуляции.
 
А по поводу выпаса — скорее всего, если лошадь не пристроится, я так и поступлю, отправлю её на какой постой из раздела "пенсия и доращивание". Но опять же, вопрос расчитски и грамотных ковалей, просто расковать и продолжать бегать выездку по еврогрунту ей не помогает, а ветврачи настаивают именно на ковке
Почему вы решили,что постои "пенсия и доращивание" автоматически проблемны по ковалям? Поверьте, молодняка с разметами-стаканами тоже хватает, а уж с какими тендинитищами и тп. едут с еврогрунтов!.. А ковали часто вообще одни и те же лица, как и веты, впрочем) Что касается МО, вполне решаемые задачи - посмотреть, до какого уровня это подлежит реабилитации, а потом отсюда уже и плясать. Если уж не пристроится.
Ситуация - дрянь, но в совсем упадничество ударяться тоже не стоит;)
 
Милые коллеги! Тридцать лет ведения приюта для старых и/или проблемных лошадей позволяют с большой долей уверенности сказать: никто не будет не только помогать своей сданной (именно так по смыслу - а не отданной, не подаренной, не устроенной) лошади, но даже больше не вспомнит о ней. Все заботы и расходы по умолчанию ложатся на плечи приюта, зато обид бывает немеряно, если откажешь. Никто не хочет вникать в наши проблемы, мы же приют - значит обязаны. Мы и брали, пока не начинали захлебываться. И тянули изо всех сил этих бедолаг с помощью преданных коням волонтеров, хороших ветов и ковалей, которые, кстати, входили в наше финансовое положение, спасибо им за всё! Единственный раз вместе с переезжавшей лошадью хозяин по своей инициативе направил нам небольшой денежный подарок, типа приданое. Кабардинку с махровой эмфиземой привезла ко мне Лариса-Птуся. Вряд ли она забыла тот случай, хоть прошло уже пятнадцать лет. Лошадка, кстати, до сих пор жива. А так обычно при попытке привлечь внимание бывшего и удачно исчезнувшего за горизонт хозяина часто терпишь фиаско, даже если обращение никак не связано с деньгами. Звоню девушке, отдавшей нам старого, очень проблемного коня, о котором она благополучно забыла на семь лет. Подходит мама. Говорю: "Конь совсем стал слабенький, веты не рассчитывают надолго. Может, приедет дочка повидаться да попрощаться? Она же, вроде, его так любила..." "Нет, - отвечает мама. - Она не хочет. Говорит, что ей неприятно видеть его дряхлым." Вот и вся любовь. Хорошо, что мы были рядом с конем все эти годы. Но я всё равно верю в приюты, тем более, что они наконец стали появляться. По крайней мере хоть идея пробила себе дорогу. А вот в то, что отданным лошадям бывшие владельцы станут хоть эпизодически помогать, а не просто требовать фотоотчетики непонятно на каком основании - вот в это попрежнему верится слабо.
 
Последнее редактирование:
Сверху