Возможно ли пристроить проблемную лошадь?

Милые коллеги! Тридцать лет ведения приюта для старых и/или проблемных лошадей позволяют с большой долей уверенности сказать: никто не будет не только помогать своей сданной (именно так по смыслу - а не отданной, не подаренной, не устроенной) лошади, но даже больше не вспомнит о ней. Все заботы и расходы по умолчанию ложатся на плечи приюта, зато обид бывает немеряно, если откажешь. Никто не хочет вникать в наши проблемы, мы же приют - значит обязаны. Мы и брали, пока не начинали захлебываться. И тянули изо всех сил этих бедолаг с помощью преданных коням волонтеров, хороших ветов и ковалей, которые, кстати, входили в наше финансовое положение, спасибо им за всё! Единственный раз вместе с переезжавшей лошадью хозяин по своей инициативе направил нам небольшой денежный подарок, типа приданое. Кабардинку с махровой эмфиземой привезла ко мне Лариса-Птуся. Вряд ли она забыла тот случай, хоть прошло уже пятнадцать лет. Лошадка, кстати, до сих пор жива. А так обычно при попытке привлечь внимание бывшего и удачно исчезнувшего за горизонт хозяина часто терпишь фиаско, даже если обращение никак не связано с деньгами. Звоню девушке, отдавшей нам старого, очень проблемного коня, о котором она благополучно забыла на семь лет. Подходит мама. Говорю: "Конь совсем стал слабенький, веты не рассчитывают надолго. Может, приедет дочка повидаться да попрощаться? Она же, вроде, его так любила..." "Нет, - отвечает мама. - Она не хочет. Говорит, что ей неприятно видеть его дряхлым." Вот и вся любовь. Хорошо, что мы были рядом с конем все эти годы. Но я всё равно верю в приюты, тем более, что они наконец стали появляться. По крайней мере хоть идея пробила себе дорогу. А вот в то, что отданным лошадям бывшие владельцы станут помогать, а не просто требовать фотоотчетики непонятно на каком основании - вот в это попрежнему верится слабо.
Ну как так то! Вам же дадут "небольшую денежку")) а в приюте лошадка сразу начинает питаться воздухом и какать радугой))
 
Я помогала выкупить ослепшего жеребца из проката (конь был государственный). Делали это сообща, человек 6-8 было.

Потом 2 года совместно содержали его, заботились о нём и искали постоянных хозяев.
Это было непросто, потому что жеребец жеребцующий (кастрация не показана по ветпричинам) плюс слепой. Зато красивый и выезженный.

Нашлась опытная женщина, которая имела свою небольшую конюшенку, которая во многом и была её личным приютом. Она коня забрала. Не потому что деньги лишние есть, а потому что привыкла помогать.

Конь на новом месте уже 5 лет.
Та предыдущая компания человек, которые выкупали и содержали коня, постепенно разошлась в разные стороны. Но я знаю, что к коню то один, то другой знакомый человек приезжают. Я была в прошлом году (конюшня от меня в 3,5 часах езды в одну сторону), поеду и в этом.
Несколько раз переводила деньги на этого коня в сезон закупки сена. Знаю, что я из своей компании не одна это делаю. Но кто именно и сколько перевёл не слежу. В любом случае у текущей хозяйке коня сразу несколько старых коней из сложных условий доживает.

Поэтому если вы верите, что "никто никогда больше не вспомнит", то по вере вашей да будет вам.
Но варианты могут быть разные.
Хотя, конечно, всегда надо рассчитывать на себя, если это твоя лошадь. Давно ты её владелец или сейчас берёшь в свой приют - неважно.
 
То, что она может нести небольшие шаговые нагрузки для приюта большой плюс, можно будет гостей время от времени катать или отдавать ее под фотосессии.
А будет ли девятилетняя лошадь из спорта так спокойна и надёжна, чтобы шагом катать гостей или стоять на фотосессиях? И чтоб не хромать, смущая этим катающихся гостей?

А то если лошадь надо сначала хитровымудренно ковать, а потом отрабатывать, чтоб она потом под новичками спокойно шагала, то дело ли это приюта это всё организовывать?
 
Бесплатно это большая ноша, куча затрат как финансовых так и моральных
Условия, которые вы описали, это действительно «встать на постой».

«Отдать лошадь» - это именно передача всех финансовых и моральных трат на нового владельца.
А помощь прошлого владельца идёт уже опционально.
 
А будет ли девятилетняя лошадь из спорта так спокойна и надёжна, чтобы шагом катать гостей или стоять на фотосессиях?

От лошади зависит, не все бывшие "спортсмены" улетают за горизонт или проявляют дурнонравие.

А то если лошадь надо сначала хитровымудренно ковать, а потом отрабатывать, чтоб она потом под новичками спокойно шагала, то дело ли это приюта это всё организовывать?

1. Если приют хочет получать дополнительную денежку с этой лошади, то да, это его дело.
2. Это может и не понадобиться. У меня не мало примеров, когда сложные на быстрых аллюрах лошади, абсолютно спокойно вели себя в статичном состоянии или на шагу, особенно когда с земли на чембуре ведут. И это на спортивных кормах. В приюте же только сено, трава и сезонные овощи-фрукты, никаких мюслей и овса не будет.

И чтоб не хромать, смущая этим катающихся гостей?

Приезжая на фотосессию в приют гости прекрасно понимают, что там не будет гарцующих красавцев. Предложенная лошадь запросто может хромать, кашлять или иметь большие шрамы. Зато может уметь делать трюки, чему почти никогда не учат конюшенных прокатных лошадей. И стоить будет ощутимо меньше.
 
Ах, славная теория)
Если приют хочет получать дополнительную денежку с этой лошади, то да, это его дело.
Я стою на конюшне, где базируется белорусская команда помощи лошадям (КПЛ). Сама конюшня постойно-прокатная, но лошади КПЛ по смыслу как раз и образуют приют благотворительной организации КПЛ. Просто на территории и в рамках имеющейся частной конюшни.

Так вот, этих лошадей периодически используют в благотворительных фотосессиях и в авторском проекте по психологической терапии. Но есть принципиальная позиция КПЛ: это всё проводится не верхом.
Потому что как только на лошадь, на нужды которой периодически собирают в интернете деньги по сердобольным людям, сядут - команда подпишет себе приговор на обвинения в эксплуатации больных/старых лошадей. А кто там и как ездил - разбираться не будут.
Или не просите денег у общественности в интернете и зарабатывайте как можете, или просите, но ведите свои дела так, чтобы никакой комар носа не подточил.
А "не верхом", знаете ли, количество желающих фоткаться резко уменьшается.
Приезжая на фотосессию в приют гости прекрасно понимают, что там не будет гарцующих красавцев. Предложенная лошадь запросто может хромать, кашлять или иметь большие шрамы. Зато может уметь делать трюки, чему почти никогда не учат конюшенных прокатных лошадей. И стоить будет ощутимо меньше.
Никому не хочется фотографироваться с лошадью с шрамами или каким-то любым другим образом плохо выглядящей лошадью.
Все хотят красавцев. Получать удовольствие от процесса фотографирования, не хотят жалеть лошадь на фото и хотят собирать лайки на красивые фоточки.

И откуда "ощутимо меньше"? Вообще-то значительную часть заработанных денег заберёт себе фотограф. Потому что за телефонофотки от волонтёра никто платить не будет. Все хотят нормальные красивые фотографии от профессионального фотографа на качественную технику. Да, отдельный фотодень можно сделать благотворительным (например, фотограф сделает скидку 50% от своих услуг и лошадям больше достанется). Но никакой нормальный фотограф не будет на регулярной основе делать бесплатные или за символические деньги фотосессии. Значит, никакого "ощутимо меньше" не будет.

Поэтому придумывать разные активности на "поддержание штанов" приют может.
Но прям стабильно закрывать все нужды лошади, зарабатывая на этой полученной в дар лошадью, которая не продана/отдана с концами в частное владение, а именно передана в приют - это равно поиметь кучу обвинений в наглом зарабатывании на несчастной лошади, которая ещё и бесплатно получена.
 
Потому что как только на лошадь, на нужды которой периодически собирают в интернете деньги по сердобольным людям, сядут - команда подпишет себе приговор на обвинения в эксплуатации больных/старых лошадей.

А у меня в городе приют и эко-парк с тремя лошадьми из приютов с ограничениями по здоровью прекрасно проводят на этих лошадях шаговые катания, фотосесии, детские праздники с их участием. И никто их не сожрал.

Никому не хочется фотографироваться с лошадью с шрамами или каким-то любым другим образом плохо выглядящей лошадью.

Фотошоп рулит. А небольшую хромоту на статичных фото вообще не видно.

И откуда "ощутимо меньше"?

Опять же живой пример из моего города. В эко-парке цена за часовую аренду лошади для съемки в 1,5-2 раза ниже, а в приюте более чем в 3 раза ниже, чем обычных прокатных коней в конных клубах - далеко не фризов, не трюковых, не роскошных жеребцов. Поэтому поток желающих сэкономить от 30% и более от стоимости всей съемки с учетом работы фотографа вполне стабильный.

Но прям стабильно закрывать все нужды лошади

Вас куда-то совсем не в ту степь понесло.

Тема началась с того, что нужно куда-то пристроить лошадь с проблемами по здоровью. Самый реальный вариант для этого - приют. Потому что приют изначально не рассчитывает получать с лошади деньги через ее работу или бывшего владельца, поэтому возьмут даже если просто договориться, привезти, оставить и забыть про нее навсегда. Но если лошадь что-то может - шагом в руках прокатить или перед фотографом постоять, да еще и шкурка красивая, то возьмут охотнее. А если владелец передаст лошадь вместе с деньгами и пообещает периодически подкидывать, то это вообще шикарные условия для приюта.
 
Тема началась с того, что нужно куда-то пристроить лошадь с проблемами по здоровью. Самый реальный вариант для этого - приют.
Самый реальный вариант для этого - лошадь-компаньон для другой лошади или в матки. Если её здоровье позволяет не коваться при условии отсутствия нагрузок.
Потому что тогда эта лошадь кому-то реально будет нужна на новом месте.
Приют - это вариант для крайнего случая, когда лошадь совсем никому не нужна.
А если владелец передаст лошадь вместе с деньгами и пообещает периодически подкидывать, то это вообще шикарные условия для приюта.
Какие шикарные условия? Для кого шикарные?
Если она просто на себя заработает - это в ноль приют выйдет. С учётом, что для этого зарабатывания с лошадью должны работать ещё какие-то волонтёры, которые чем они толковее и постояннее на конюшне, тем с бОльшей вероятностью денег и себе попросят.
Шикарные - это если лошадь заработает не только на себя, но и на зарплату волонтёрам и на каких-то других лошадей приюта (кто не может работать по каким-то причинам). Но сколько она должна для этого работать? И это лошадь, которой нужна специфическая (читай, дорогая и не у всякого коваля) ковка и есть периодическая хромота не смотря на ковку?
А если лошадь не отрабатывает все свои нужды (зубы попилить, расчиститься, глистогон, корма, опилки и т.д.), то почему у приюта шикарные условия по этой лошади, если надо искать деньги, чтобы эту лошадь содержать?

Никакой нормальный приют, если это действительно приют, а не прокато-покатушки под маркой приюта, не стремятся брать ещё одну лошадь на свой баланс. Берут только если ситуация для лошади критическая. Потому что всех этих лошадей надо содержать. А если всех этих старых и больных лошадей нормально содержать и использовать очень щадяще с учетом нюансов этих лошадей, то никакого бизнеса не получается. Получается выживание.

А у меня в городе приют и эко-парк с тремя лошадьми из приютов с ограничениями по здоровью прекрасно проводят на этих лошадях шаговые катания, фотосесии, детские праздники с их участием. И никто их не сожрал.
@vice_versa хотите отдать свою лошадь под шаговые катания в парке, фотосессии и детские праздники?
Тут вон место наклёвывается.
В эко-парке цена за часовую аренду лошади для съемки в 1,5-2 раза ниже, а в приюте более чем в 3 раза ниже, чем обычных прокатных коней в конных клубах - далеко не фризов, не трюковых, не роскошных жеребцов.
За счёт чего ниже? Сколько каждая лошадь делает таких фотосессий в месяц?
 
Написано - шикарные условия для приюта. Поскольку, видимо, обычно приют тянет все на себе. Не может лошадь немного заработать - живёт так. Может подработать - приюту легче.
А не нравится - не отдавайте лошадей в приют. Все просто.
 
Написано - шикарные условия для приюта. Поскольку, видимо, обычно приют тянет все на себе. Не может лошадь немного заработать - живёт так. Может подработать - приюту легче.
А не нравится - не отдавайте лошадей в приют. Все просто.

Именно так

Самый реальный вариант для этого - лошадь-компаньон для другой лошади

То-то годами пытаются пристроить лошадей на эту роль и все безуспешно. Появляются такие "вакансии" редко, еще она должна оказаться рядом, потому что через пол-страны никто такую лошадь не повезет. Еще и лошадь должна приглянуться потенциальному владельцу.

Слишком много "если" и слишком размытые временные рамки, чтобы рассматривать это как реальный вариант, если конечно ТС не готова еще лет 5 содержать лошадь, оплачивая ее постой и все нужды + параллельно содержать вторую лошадь для работы оплачивая и ей постой со всеми нуждами.



Работа маткой не легка для лошади с проблемным здоровьем. К тому же для этого она должна иметь хорошие документы и реальную племенную ценность. И, купленная именно маткой, она будет работать лет до 18. Дальше ее сплавят или на мясо или в покатухи, или в тот же приют, поскольку роды после этого возраста уже рискованные, заводчику выгоднее сменить на более молодую лошадь.

А если лошадь не отрабатывает все свои нужды (зубы попилить, расчиститься, глистогон, корма, опилки и т.д.), то почему у приюта шикарные условия по этой лошади, если надо искать деньги, чтобы эту лошадь содержать?

Потому что если лошадь (ее бывший владелец) принесет хоть какие-то деньги раз в несколько в месяцев, это счастье несказанное для приюта. Обычно лошади в нем в чистом "-" всегда, без надежды хоть на какую-то поддержку. Не сравнивайте приют и постой.

Сразу видно, что вы совершенно не знакомы с работой приютов.
 
Попробуйте все-таки расчистку правильную и выгул на большой территории. Мб с верховой работой по мягкому грунту по прямым.
Если через пол-гола/год улучшений не будет, то будете решать что с ней дальше делать.
У меня перед глазами есть случай восстановления лошади до лёгких постоянных нагрузок без хромоты.
Мб и вам повезёт.
 
Всем отписавшимся в теме спасибо за ответы! Всё это было очень полезно почитать.

Мне предложили пару разных вариантов, что делать с лошадью, про которые я буду думать. Также я собираюсь в ближайшее время показать её ещё одному ветврачу, у которого есть другие соображения по поводу её рентгенов. Хочется всё-таки до конца обследовать лошадь и понять все нюансы, прежде, чем её куда-то отдавать или отправлять. Возможно сделать свежие рентгены, и попытаться решить всё-таки вопрос с расчисткой или ковкой.

По поводу здоровья лошади, кажется, сложилась не совсем верная картина. Это не настолько кромешный инвалид. Она не хромает на шагу, может нормально гулять в леваде, по мнению ветврачей, ей НЕ противопоказано быть маткой. У неё приличное происхождение и есть племенные документы.

Приюты для лошадей что-то звучат как утопия. Даже для бездомных собак / кошек приюты переполнены (до такой степени, что найденное на улице животное ты не можешь туда отнести), что уж говорить о лошадях. А отвезти лошадь в "приют", и при этом продолжать её обеспечивать всем необходимым — это не приют, это, как мне кажется, просто бюджетный постой. Если при этом ещё передавать "приюту" право собственности на лошадь и разрешать использовать, как хочется, то это вообще какая-то странная история.

И нет, я не готова отдавать эту лошадь ни под какие покатушки, праздники, фотосессии, "иппотерапию" и тому подобное. Под лёгкие нагрузки одному взрослому любителю — в теории, возможно. Если удастся всё-таки что-то наколдовать с расчисткой или ковкой, лечением, содержанием и т.п. Она может нормально и безопасно возить умеющего спокойно сидеть хотя бы на шагу и рыси всадника, но совершенно точно не будет спокойно стоять на фотосессии, пока вокруг неё чем-то машут или катать совсем нулевых детей. Кроме того, она очень крупная, ребёнку или "чайнику" будет банально страшно на такой сидеть.
 
Последнее редактирование:
Сразу видно, что вы совершенно не знакомы с работой приютов.
О май гад)
Я полтора года волонтёрила именно в приюте на заре моей конной жизни.
Два года помогала содержать и работать коня-инвалида. И все эти годы занималась его пристройством (обновляла темы в интернете, общалась с кандидатами, проводила смотрины коня и ездила по конюшням, куда были готовы его взять). Сейчас навещаю его в частном приюте.
И сейчас полтора года стою на конюшне, где базируется общественная организация, которая по сути является приютом (она много чего ещё делает, но для конкретных четырёх лошадей она именно приют).
Конечно, я совершенно не знакома с работой приютов.

@vice_versa

Мне даже нечего добавить к вашему посту. Очень здраво мыслите)
Могу только пожелать удачи!
И очень верное решение - максимально поисследовать проблему вглубь, а потом принимать окончательное решение.
 
Я полтора года волонтёрила именно в приюте на заре моей конной жизни.

Тогда ваши посты звучат еще более странно 🤔 ...

Даже для бездомных собак / кошек приюты переполнены (до такой степени, что найденное на улице животное ты не можешь туда отнести), что уж говорить о лошадях.

Не сталкивалась с тем, чтобы отказывались брать лошадей. Хотя если это крупный и широко известный центр, то может быть.

А отвезти лошадь в "приют", и при этом продолжать её обеспечивать всем необходимым

Да нет речь о том, что будет хорошо, если вы поможете деньгами, но можно этого и не делать. А можно например кидать тысяч по 5 раз в 3-4 месяца, и приют будет очень рад даже такой сумме. Постой, даже самый бюджетный выйдет намного дороже.

И нет, я не готова отдавать эту лошадь ни под какие покатушки, праздники, фотосессии, "иппотерапию" и тому подобное. Под лёгкие нагрузки одному взрослому любителю — в теории, возможно.

Если есть возможность подлечить и не спеша искать новый дом, то это отлично ! Я предлагала вариант с приютом если нужно освободить руки прямо сейчас или очень скоро, но на мясо или в черные покатушки не хочется. Хорошие частные руки для лошадей с ограничениями по здоровью ищутся годами !
 
Тогда ваши посты звучат еще более странно
Это ваши звучат странно. 😁

После ваших постов ощущение, что приюты счастливы принять лошадь. И ещё в плюс с таким "подарочком" выйдут.

А на практике это совершенно не так.
Любая нормальная благотворительная организация будет максимально прикладывать усилия, чтобы лошади в беде помочь (юридически, информационно и т.п.), но не брать её себе на баланс столько времени, насколько это возможно.

Потому что содержать лошадь - это дорого.
Потому что нельзя рассчитывать на бывшего владельца (он в любой момент может слиться и будет вполне резонно считать, что прав: не на постой же лошадь отдал, а в приют передал).
Потому что использование такой подарённой лошади в любой коммерческой деятельности нужно делать с большой оглядкой, чтобы не понести репутационные риски для всего приюта (иначе никто не будет благотворительно помогать любым лошадям этой организации, а больные/старые лошади далеко не всегда могут на себя заработать).

Радостно примут бесплатную лошадь только те прокаты, где не планируют отчитываться перед владельцем, которых не заботят репутационные риски, которые не планируют вкладываться в эту лошадь, которые планируют её попользовать и выбросить, как только её использование в фотосессиях/прокатах/иппотерапии/детских праздниках по каким-то причинам станет невозможно.

Никто ж не хочет узнать, что из приюта лошадь сдали на колбасу из-за дальнейшей непригодности или перепродали?
Или чтоб лошадь в 25+ лет, даже если будет уже седая, тотально хромая и по-стариковски худоватая тоже использовалась в фотосессиях/шаговых прокатах/детских праздниках?
Нормальный приют понимает, что берёт на эту лошадь ответственность до самого конца её жизни. Поэтому никогда не будет считать шикарными условиями появление на балансе ещё одной, уже не очень здоровой лошади.
 
Про лошадей-компаньонов...нужно ещё, чтобы лошади друг другу подходили. Иначе смысл?
У моего текинца 7 лет был друг - тяже-рысак, купленный мной с бойни в возрасте 6 месяцев. Задружились постепенно - мой рос одиночкой, не всех лошадей принимает. Так они и галопедрищем вдвоем носились, и игрались всяко, и друг по другу иногда копытами отмахивали... А если компаньону нельзя носиться - как тогда дружить?
 
Сверху