Всадница-провинциалка. Первый конкур.

Здравствуй ,дневник! Здравствуй, возможный читатель!

И сразу не конное, но важное для меня.

Являюсь собаковладельцем уже чуть больше года, проблема заключается в том что питомец ни в какую не подходит ко мне, когда находится в свободном полете,т.е. без поводка и видит на горизонте своего собрата-пса:(. Причем ведь дома на команду "ко мне" он подходит, с длинного поводка тоже подходит, но как другую собаку видит- туши свет, наплевать на хозяйку. Читала умную книгу на эту тему " Как понять собаку", читала инфу в инете, стараюсь выполнять данные там советы: угощать вкусным при выполнении команды, угощать не каждый раз, чтоб не ток за угощуху подходил, хвалить, завела длинющий поводок чтоб подзывать с большего расстояния...
Сегодня произошел очередной случай ухода, выбивший меня из колеи:(. Утром, как обычно, пошли на прогулку. Мне на работу, поэтому прогулка была короткая.
Не знаю как вышло но в долю секунды ошейник спадает с его башки и он уже летит к мужику с маленькой собачкой. Собачка та крайне воспитана и идет рядом с хозяином без каких-либо удерживающих устройств. Конечно, мой дурак уже ко мне не подошел, и на команду подойти -0 реакции. Пришлось мне довольно далеко гнаться следом за этим дядькой,чтоб поймать своего пса, а дядька как назло не останавливался и отгонял моего дурака вицей от своего малыша.
То, что я чувствовала себя дурой и неудачницей-это мягко сказано.

В конце-концов, я заловила это гадкое существо и пока нацепляла ошейник добрый дядька мне выдал напутствие: " Это еще сучки не гуляют, а потом горя схватите с таким дебилом". Я, со слезами на глазах, повела пса домой. Шел как шелковый, ни разу ни рыпнулся, даже морду и ухи опустил, понимал же зараза, что виноват.


Скажу, что это не первый такой случай, и собаковладельцы тоже разные бывают. Кто- то поможет, а кто-то наоборот стукнет. И тем, и тем я благодарна, первым за помощь чужому человеку,вторым за науку для пса( ток не в коня корм). Факт же налицо- что делать еще не знаю. Завидую тем,у кого собака ходит рядом без поводка, тем, кто может гулять без опаски с животным в парке или у речки, мы же ходим ток на поводке и то это не всегда спасает...а так охота...тоже у речки:oops:


Ну и немного о конном. Занимаюсь ВЕ уже тоже,чуть больше года, так совпало,что щен появился в тот момент, когда я пришла к "лофадкам" примерно в одно время.
У нас небольшой конный клуб в глубинке. Занимаемся выездкой и бывает немного прыгаем + проводим междусобойчики-соревнования.
Читаю прокони около года, много полезного и просто интересного узнала из чужих дневников и вот видно дозрела и сама написать. Хочу сказать отдельное спасибо Катерине75 за ее дневник, очень помог, когда все вокруг говорили что в мои 30 поздно начинать заниматься и не к чему стремиться.
 
Добрый день, Евгения! С дневником Вас!
Всадница провинциалка, а из какой Вы провинции?

Про собаку. Надеюсь, не будет большой наглостью влезть тут с советами, почерпнутыми из телевизионных передач. Просто прямо вчера смотрела передачу с Мартином Рюттером, где расказывалос о решени именно такой проблемы. Ничего, если я перескажу чужую ситуацию?

Проблема заключается в том, что хозяйка для собаки - ноль без палочки, и мир вокруг гораздо интереснее, чем хозяйка. Собака не видит ни одной причины, почему она должна вообще подходить.

Решение проблемы разбили на этапы.
На первом - подготовительном - ввели четкие правила для собаки дома. Она не должна залазить на диван. Если тна чего-то требует активно, то ее игнорируют. Гулять она ходит только на поводке так, чтобы гарантированно не могла сорваться. Если ошейник снимается, то возьмите шлейку. Цель - дать понять собаке, что на свете есть правла, которые устанавливает хозяйка. И по ним теперь придется жить.

После пары недель такой подготовки собаку оставили на 24 часа совсем без корма. Ноль. Совсем ничего.

Дальше начался второй этап. Дома.
Взяли очень прочный мешочек для вкусняшек. Из мешочка на глазах у собаки достали сухарик и кинули на землю в метре от собаки. Так, чтобы она легко могла найти его. Потом еще один. Потом дали собаке съесть из мешочка пару сухариков. Мешочек закрыли и кинули. Если собака берет мешочек в зубы, ее начинают подзывать. Голодная собака знает, что в мешочке еда. Цель - добиться того, чтобы собака сообразила, что сама она еду из мешочка не достанет, но если принести его хозяйке, то хозяйка поможет. Важно набраться терпения. Очень точно хвалить ее именно в тот момент, когда она делает намеки движения в сторону хозяйки. Это как игра в холодно-горячо. Если собака хотя бы приблизительно донесла мешочек до хозяйки, мешочек открывается и она может из него поесть.

Таким образом начинается второй этап тренировки. Собака еду из миски больше не получает. Единственным источником питания становится мешочек, который открывает добрая хозяйка. Цель второго этапа - дать понять собаке, что хозяйка - это хорошо. Что без нее - никуда. Она нужна. За это время собака должна научиться апортировать мешочек или искать спрятанный мешочек, приносить и отдавать безукоризненно.

Дальше тренировки переходят на улицу, на хорошо огороженную территорию, откуда собака не может удрать. Собака апортирует мешочек. Там же ей предлагают различные игрушки. Цель - выяснить, какие именно игрушки и игры ей больше всего нравятся. А дальше все просто. С собакой играют много и интересно. Так интересно, что это однозначно веселее бегатни по кустам и приставания к чужим прохожим.

Еще раньше видела другой вариант решения. Подготовленную собаку (первый и второй этап такоф же) увезли в незнакомое место, но безопасное место. Например малолюдный парк или лес-поле. Там ее отпустили в свободный полет и хозяйка спряталась. Через какое-то время в незнакомом месте собака почувствовала себя неуютно. И начала оглядываться в поисках хозяки. Собаку хозяйка позвала и помогла себя найти. Хвалила угощала. Игру в прятки продолжили. Собаку приучили внимательно следить, где хозяйка. Чтобы не потеряться.
 
Во-во, мы примерно так же делали :) Дома то и дело подзывали, если хотели отдать огрызок от яблока, поиграть, т.е. подойти, когда зовут, всегда означало что-то приятное. На прогулке когда в первый раз решила отпустить с поводка, выбрала безопасное место. Позвала, была послана, развернулась и пошла. Собака через какое-то время добежала куда хотела, оглянулась и спохватилась, что хозяйки нет. Помчалась за мной, догнала и... перегнала :)))) Опять ее что-то отвлекло. Я тут же опять развернулась и пошла в обратном направлении. Она уже быстрее поняла, что меня опять нет рядом, опять догнала, пошла рядом и стала заглядывать в глаза :)) И все, научилась :) Правда основное здесь, как мне кажется, это именно по любым бытовым мелочам быть лидером, чтобы собака привыкла предлагать и спрашивать разрешения, а не кидаться что-то делать. И лидерство - это уверенность внутри себя в своем лидерстве, свое веское мнение, спокойствие и вежливость, умение давать тихие, но веские команды, быть последовательным. Это не обряд из нескольких упражнений, который достаточно проделать - и собака волшебным образом вся твоя :))) Это приходит с опытом, в какой-то момент собака (или лошадь) вдруг сами говорят: верю, ты лидер :)
Но если с этим возникают сложности, может вообще с поводка не спускать? Только на огороженной территории? Сделать ситуацию простой для себя, в контролируемой обстановке учиться быть лидером, а потом постепенно усложнять ситуацию :)
 
Спасибо вам, Корона! так и предполагала, что кто-то мне тут подскажет что-то дельное, потому как собаки и лошади "ходят рядом" обычно и из чтения дневников отметила для себя, что полно конников-собачников.
Подход очень интересный и отличается от широко распространенных советов из сети. Буду пробовать:) и тренировать свою выдержку при запрете залазить на диван (у нас кровать, спит там же), т.к. собак делает жутко несчастное выражение морды,когда его сгоняют. А мое сердце, в данной ситуации как оказывается мягкотелое, обливается кровью от жалости к животинке. Так понимаю возраст еще сказывается, молодой, играть надо, да и естественное природное желание вряд ли кто отменял. Читала также на просторах сети, что наша порода( лайка) отличается отсутствием выдержки как таковой. Хотя для глупой хозяйки это не оправдание...


Не знаю замечал ли кто,как взаимодействие с лошадьми сказывается на взаимодействии с собакой?
Часто замечаю за собой тот факт,что поводок держу так же как повод:D, когда щен бесится и скачет вокруг меня-распускаю поводок больше, чтоб он как на вольту бегал вокруг и не рвался, а уж об прыжках на местном стадионе через турник вообще умолчу:D. Причем другие члены семьи в таком общении замечены не были, видимо ток мне интересен факт прыжка щена через "палочку".



Всадница провинциалка, а из какой Вы провинции?

Вологодская область.
 
У меня взаимодействие с лошадьми сказалось на взаимодействии с детьми, мужем и коллегами. Спокойствие, четкие правила игры, последовательность, предсказуемость и умение вовремя принимать решения очень положительно сказываются на окружающих и упрощают взаимопонимание и сосуществование.

ЗЫ
Меня Татьяна зовут. Можно на ты.

И я это.... не сильно собачница. :oops: Просто Мартина Рюттера смотрю.
 
Анюта М ,спасибо за коммент. Полностью согласна про лидерство, но так тяжко этого добиться, когда один запрещает,а другой разрешает, да и тот что запрещает иногда тож косячит...
С лошадьми у меня тоже кстати та же история была, т.е я была не лидером довольно долго, и не могла понять как это вообще для коня весом более 500кг. Меня игнорировали, увозили с поля почти до конюшни, отказывались останавливаться, а сколько было поездок "за грибами"- так называется у нас увоз с площадки в лесок. Я расстраивалась,да, тем более что взрослых занимающихся у нас мало, в основном детвора. Так стыдно взрослой тете не справляться на глазах детишек, причем дети,ходящие долго, с пониманием относились к этому, давали советы, помогали вернуть нас с лошадкой к месту занятия. Я не могла наказать лошадку за подобное поведение, портила ей характер, раз не получив наказания, она решала что можно, и увозила потом других, тоже слабых всадников или новичков.
Этим летом ситуация изменилась, долгая конечно история, но та лошадка с поля больше меня не увозит, хотя попытки и счас бывают коварные и изощренные. Не могу себя объективно оценить, хороший я или плохой всадник в целом, ближе ко второму скорее всего:D, но добиться от этой конкретной лошадки, под конкретно моей непрофессиональной попой, послушания в конкретной нашей ситуации, было очень важно и значимо.
 
Ой, да, по-моему, лошади - это не просто хобби, а образ жизни, распространяющийся на все ситуации :)) Мне муж без задней мысли говорит: "ты проела? Поехали?" :)))
А с диваном - тут главное, чтобы все, что делается собакой, делалось с согласия. Я вот когда-то вполне пускала собаку к себе под бочок ночью, и это мой авторитет никак не умаляло.
 
С диваном, боюсь, меня не совсем так поняли. Пускать собачку под бок авторитет никак не умаляет. Если он есть.

А вот если его нет, то придется как-то выстраивать отношения по новому. Для этого нужны четкие правила. И начинают их с малого. С введения запретов и обучения тому, что эти запреты надо выполнять. И диван - это лишь как один из самых простых и легкореализуемых запретов. Обучение собаки запретам - это в первую очередь обучение хозяйки умению противостоять умильной мордочке, скулежу, лаю, "ну она же хоооооочет", "ну один разооооочек". Смыл не в том, что случится что-то непоправимое, от того, что собачка села на диван. А в том, что если хозяйка сказала "нельзя", то нельзя.

С лошадьми все начинается так же с мелочей. Если Шери милая, послушная и шагу без разрешения не сделает, то я ей разрешаю обнюхать мои карманы или спрятать нос мне под руку. А когда Малибу доказывает мне, что он сам умный и никто ему не указ, то я ему даже поворачивать голову в мою сторону не разрешаю. Вот так мелочно и нудно отворачиваю его от себя. Мелочно и нудно не разрешаю топтаться на месте и крутиться, не разрешаю обнюхивать ящик со щетками. Потому что вот. Потому что не разрешаю. Потому что "я сказал!". Иначе он меня ни во что ставить не будет.
 
Поделюсь своим опытом :) я со всеми своими собаками всегда занималась с кинологом. Причём не индивидуальными занятиями а именно в группе. Это как раз для собаки лишний раздражитель и возможность приучить слушаться не только наедине с хозяином а именно в сложной обстановке, в окружении большого количества собак, с которыми хочется поиграть, забив на команды. Мне эти занятия очень помогли. Все рассказали, показали, грамотные методики, и через 3 месяца результат был на лицо. Думаю что стоит поспрашивать у местных собачников в ваших краях или на собачьих форумах. Наверняка кто то подскажет хорошего кинолога, который научит вас управлять вашей собакой.
 
Поделюсь своим опытом :) я со всеми своими собаками всегда занималась с кинологом. Причём не индивидуальными занятиями а именно в группе. Это как раз для собаки лишний раздражитель и возможность приучить слушаться не только наедине с хозяином а именно в сложной обстановке, в окружении большого количества собак, с которыми хочется поиграть, забив на команды. Мне эти занятия очень помогли. Все рассказали, показали, грамотные методики, и через 3 месяца результат был на лицо. Думаю что стоит поспрашивать у местных собачников в ваших краях или на собачьих форумах. Наверняка кто то подскажет хорошего кинолога, который научит вас управлять вашей собакой.
Дело в том, что уж очень у нас маленький городишко, кинологов уж у нас точно нет, если с ветврачами проблемы, а ехать куда то и чтоб заниматься не вариант, т.к. работа опять же да и денег столько нету.
Очень было бы интересно послушать как вы занимались:), как специалист справлялся с такой группой, если будет время-расскажите.
Собачники у нас конечно есть, но не думаю что кто-то из них занимается с животинкой, обычно покупают модные породы на диван так сказать, хотя вот пишу и вспомнила двух человек, у одного сучка ретривер кремово-золотистая красотка, ходит рядом с хозяином у ноги без поводка, а у второй собаки овчарки приучены на поводке бежать рядом с велосипедом,на котором хозяйка едет...беда...так просто не подкатишь с вопросом" ой а где вы их так научили и как?", т.к. не знакома лично. Ладно,главное обозначить цель, думаю возможность поболтать представится, так ведь всегда бывает, главное не пропустить эту возможность.
 
У меня в детстве была книга "Служебное собаководство", еще советская. Там все было расписано пошагово, весь курс дрессировки. Я тогда была еще ребенком, но ОКД мы с собакой (восточноевропейской овчаркой) прошли самостоятельно, без кинологов, это не так сложно. Сдавали экзамены по ОКД. Потом была дрессировка по ЗКС (это уже с посторонней помощью), в итоге собака успешно работала в охране, был опыт реальных задержаний.
 
Вот кстати да, может по книжкам попробовать? Наверняка же куча полезных книг про дрессировку есть.
Мы занимались в группе так:
Сначала приучаем к хождению на поводке по команде "рядом". Собака приучается не тянуть и идти в ногу, а также останавливаться (и садиться у ноги) как только останавливается хозяин. Все это достигается голосовой командой и одергиванием за поводок. Если собачка маленькая или несильно тянет, то легкого одёргивания за ошейник достаточно. Если собака крупная и человека вообще не уважает, а просто ломится и тянет как танк, то для таких персонажей применяется строгий ошейник (металлический с зубчиками) и одергивают сильнее. Увы, это неизбежно, если собака совсем не хочет слушаться. Таким образом собаку одергивают каждый раз когда она при ходьбе пытается тянуть. Если идёт рядом и не тянет, то никакого неприятного воздействия не получает, поводок просто провисает. Такая же команда на остановку. Остановилась сама, хвалим. Не остановилась, одергиваем поводком. Все команды дублируются и голосом и поводком. В дальнейшем по мере обучения остаётся только голосовая команда. А когда уже совсем опытная собака, то и поводок можно отстегнуть и собака будет идти строго рядом. В общем все как с лошадьми: оказание давления и снятие давления в случае выполнения требований. Вся работа обязательно с активной похвалой и использованием вкусняшек. Когда все уже выучено, то достаточно похвалы. Как правило, собаки очень быстро врубаются что к чему.
Команда ко мне примерно по такому же принципу: берём длинный поводок метров 5. И отпускаем собаку на длину этого поводка. Подзываем, если подошла сама, хвалим. Если нет, то одергиваем и подтягиваем к себе. Кому то на освоение этой команды на ура требуется пару месяцев, а кому то годы :( поэтому пока вы на 100% не будете уверены в том что собака подойдёт по первому требованию, с поводка отпускать нельзя. Иначе будете бегать за собакой до посинения. Также нельзя повторять команду по 100 раз. Собака всегда должна выполнять команду по первому требованию. Если не выполнила, то её нужно одернуть. Иначе собака очень быстро начнёт забивать на команды, ведь вы все равно ещё 100 раз повторите, смысл напрягаться. Команда ко мне для собаки одна из самых главных. От этого зависит её безопасность. Поэтому данной команде надо уделить особое внимание и очень щедро хвалить и использовать самые вкусные вкусняшки. Чтобы собака прям летела к вам по первому зову.
Ещё очень важно чтобы изучение этих команд проходило в группе. Собака привыкает не отвлекаться на других собак в группе. Это очень важно. Т.к. Очень часто наблюдала картину что собака все делает идеально наедине с хозяином, но как только пришли в парк например, где гуляют другик собаки, то все воспитание улитучивается в момент :( к этому надо быть готовым и заранее собаку приучать. Что работать надо в любой обстановке а беситься и играть с другими собаками можно только когда дана команда "гулять". В остальное время собака должна быть на 100% ориентирована на хозяина.
Ну это если вкратце. Основное так сказать. Дальше была выдержка, работа без голоса, команды только жестами, на большом расстоянии - сидеть/стоять/лежать, ко мне, на место. Хождение по команде рядом без поводка в окружении большого количества собак. Также отучение от поедания еды на улице, Разбрасывали вкусняшки по полу и собака должна пройти мимо них и даже не моргнуть в их сторону. Ещё отучение собаки брать еду из чужих рук. В общем кучу всяких более сложных вещей. А вообще дрессировка собаки это занятие непростое. Как выездка лошади. На это уходят годы. Но если проявить терпение, и заниматься прям каждый день, на каждой прогулке, то результат не заставит себя ждать.
У нас в группе были такие кто начал заниматься так для души. А в итоге дошли до такого уровня что участвовали в серьёзных соревнованиях по дрессуре. Собаки у них работали так, что обзавидуешься. Так что терпение и труд как говорится :)
 
Последнее редактирование:
А лошадь Вы тоже на строгом ошейнике одергиваете?

Про хождение с провисшим чомбуром поводком есть видео. Если заинтересует, поперевожу.

Schau dir "HILFE! Mein Hund ... zieht!" auf YouTube an
View: https://youtu.be/WVhRYq8NujM
 
А лошадь Вы тоже на строгом ошейнике одергиваете?
Если это ко мне вопрос, то отвечу нет. У меня лошадь и на недоуздке отлично ходит. Но те у кого лошади в руках плохо ходят, тянут, убегают, толкают человека, ставят ноги на голову, обычно на недоуздке не ходят, а одевают уздечку с трензелем либо кавессон с пластиной, иногда и одергивают если зверюшка совсем охамела. Так как то безопасней. Не понимаю чем вас смутил такой подход? По моему это абсолютно нормальная практика с любыми животными. Спокойную прокатную лошадку водим на недоуздке, строгого кроющего жеребца только на уздечке с трензелем. Также и с собаками. Нравится когда собака тянет и человека вообще не во что не ставит, водите на чем хотите. А для быстрой коррекции проблемного поведения собаки такой метод используют большинство дрессировщиков и никто не умер от этого
 
Меня смущают тянущие поводок собаки, которых ежесекундно дергают. Их дергают, а они дергаются и тянут. И их много. Очень. Не работает методика? Не снимается давление?
 
Меня смущают тянущие поводок собаки, которых ежесекундно дергают. Их дергают, а они дергаются и тянут. И их много. Очень. Не работает методика? Не снимается давление?
Откуда ж я знаю. Может они сто то делают не так. Я с двумя собаками занималась по такой методике. Каждый раз в нашей группе было порядка 10-15 человек. И со всеми и эта методика работала. Тупо дергать невпопад можно до посинения. Но если это четко структурированная система обучения с оказанием и снятием давления и с своевременной похвалой за правильный ответ на команду, то такой метод вполне работает. Как и с лошадьми. Можно тупо тянуть повод и лошадь будет тянуть в ответ. А можно научить смягчать затылок по команде и работать вконтакте. Для человека не посвященного со стороны может показаться что разницы нет. Но она все же есть
 
Всем доброго дня и большое спасибо!

Расскажу про наш опыт строгого ошейника.
Куплен был щену хороший такой ошейник нат.кожа и дырочки по всей длине ошейника, очень удобный, но проблема с тяганием тоже была, чего уж там...причем такая же острая как теперь с уходами. И решилась она только строгачем, был конечно риск, что не поможет т.к. некоторым собакам плевать на такой тип ошейника и могут даже в кровь шею разодрать,но реагировать не будут все равно. Нам помог с первого одевания-только вышли во двор в обновке и мелкий решил рвануть по обыкновению туда куда надо ему, тут же взвизгнул, т.к ошейник затянулся. Пара минут в недоумении и все проблема с тяганием исчезла.Как я рада была не передать.Теперь он на поводке ходит практически идеально, ошейник его совсем не травмирует этот,висит вокруг шеи просто как цепь на шее вельможи. Он сразу просек оптимальную для него длину поводка и идет на этой длине расслаблено, вот поэтому то,я думаю, в недавний уход ошейник просто скатился с его башки,т.к. совсем болтался свободно. К ошейнику относится положительно,не боится и сам рад нос в него сунуть перед тем как выходим на прогулку, думаю дело в том что сами мы его намеренно не дергали,чтобы боль причинить и не напугали этим.
Как и писала Star проблема у нас больше,когда видит сородичей своих. А так на длинном поводке ходит,рядом с ногой,но тоже на поводке,ходит,но не так идеально т.к. бывает приспичит ему там куст какой понюхать. Вчера пыталась спрятать еду в сумку:D,чтоб нес мне, хитрец один раз что-то исполнил типа двигания сумки носом в мою сторону,а в остальное время пытался ее сгрызть и достать еду самому.

Про передвижение строгих лошадей даже не знаю,что написать...я бы не справилась точно)) Есть у нас жеребенок нервный, так даже с ним я не справилась,когда нужно было вести .В этом отношении моего опыта явно недостаточно. Есть у нас кроющий жеребец, но на занятие он ходит только под опытным всадником, под верхом и хозяйка еще страхует,ведет на корде, идет рядом.

Корона тоже по своему права, т.к полно тягающих собак и я не думаю, что хозяева прям кайфуют от такого поведения, дергают скорее всего, но безрезультатно, где то все же есть ошибка и специалист бы точно увидел. Вот к примеру соседка у меня имеет небольшую собаку, охотничья какая -то порода,норная и тягает этот малыш ее по всем кустам, зато она отпускает его с поводка и он не уходит как мой:oops:

Спасибо вам еще раз за советы.
 
Если собака идет с Вами рядом на провисшем поводке, а без него сваливает, значит Вы для нее - никто, звать Вас никак, просто ей больно, когда ошейник в шею впивается.

Вам выбирать.
 
Это опять же подтверждает что собака не обучена, ее нужно учить. На одном дергании и болевом воздействии далеко не уедешь. Силой крупную собаку не перетянешь. А вот четкая система обучения командам (сделал неправильно-одернули, сделал правильно-получи вкусняшку) работает даже с самыми безнадежными экземплярами. Рано или поздно одергивание и вкусняшки уже становятся не нужны. Голосовой команды достаточно. Только на это нужно время, терпение и труд. За две прогулки это не закрепишь на уровне рефлексов. Над этим нужно работать
 
Евгения, а почему именно на поводке начали гулять с собакой? пишите, что городишко маленький, значит, имеются места и открытые, где мало людей?
 
Сверху