Всадница-провинциалка. Первый конкур.

Лайка это собака которая должна "набегаться", печально когда их заводят не охотники или люди которые не могут в силу бытовых причин позволить себе достаточное время выгуливать собаку. Маламуты, хаски (в осном их заводят сейчас горожане) склонны к побегам. Своего маламута в условиях города выгуливала только на поводке и по 5км на раз, а лучше больше.
 
Лучше не просто 5 км, а реально чем-то занять. То есть хозяин активно ухайдокивает собачку. Например, поиском запрятанных игрушек/вкусняшек, удочкой, мячиками...
 
Здравствуйте!
Если собака идет с Вами рядом на провисшем поводке, а без него сваливает, значит Вы для нее - никто, звать Вас никак, просто ей больно, когда ошейник в шею впивается.

Вам выбирать.
Да, печально, и так не хочется совсем:(, буду пробовать и обычный ошейник.
 
Евгения, а почему именно на поводке начали гулять с собакой? пишите, что городишко маленький, значит, имеются места и открытые, где мало людей?
Городишко хоть и мал, но не адеквата полно. Опять же лихачи,которые могут сбить животное на пешеходном переходе, хотя оно шло на поводке вместе с хозяйкой-был такой у нас случай. Пока был меньше гуляли у речки-не убегал, а теперь ну вот надо ему с сородичами игратца и все,если нет сородича близко, пойду и найду, а на хозяйку плевать ибо не авторитет и не лидер и пофиг че там хозяйка надумала,что собака ее якобы любит, якобы друзья они...ага щас...у собак ,как поняла, нет понятия любви, а есть строгая иерархия в отношениях.

Лайка это собака которая должна "набегаться", печально когда их заводят не охотники или люди которые не могут в силу бытовых причин позволить себе достаточное время выгуливать собаку. Маламуты, хаски (в осном их заводят сейчас горожане) склонны к побегам. Своего маламута в условиях города выгуливала только на поводке и по 5км на раз, а лучше больше.

Да,про "выгулятся" я знаю, поэтому вывозим в лес и гуляем там, т.к. просто прогулок у дома явно не достаточно. Муж не охотник, рыбак, берет его с собой, он там бегает в лесу как оглашенный, белок ищет, как найдет-лает, типа идите я вам нашел добычу.Но если и в лесу есть другой человек с собакой-все, будет только около них, может уйти так довольно далеко.

Мода на хасок и маламутов и до нас дошла, сколько видела их, также таскают хозяев, и конечно, собачку стоимостью 30тыс(очень хорошая зп в мес.у нас, а моих так целых три:)) никто с поводка не спускает. Красивые они конечно....мммм...
 
Про конное.

Подскажите пжл, болтается шенкель у меня, почему-то один правый:(. Раньше наверно не замечала, а сейчас, может чуть лучше с посадкой стало, больше внимания могу другим вещам уделять, и вот заметила такую вещь... Причем сильнее заметно,когда облегчаюсь, т.к. стремя слетает все время именно с правой ноги,а на левой лежит как надо:(. Пробовала усилить контроль и держать ногу как надо, но стоит переключить внимание на что-то другое, чувствую-болтается опять.

Люблю все таки утренние занятия, хорошо, народу нет, машин нет, туман, а я на конюшню собираюсь.
Приезжаю первая, иду за щетками, лошадки так сеном хрустят весело...Чищу, говорю им что-то глупое вполголоса...Приходит народ потихоньку...Седлаемся, выходим, идем по асфальту минут десять до нашего места занятий. Туман. Густой-пригустой. И тишина...Только цокот копыт по влажной дороге, и эхо от этого где -то в глубине леса, как-будто там тоже лошади идут. Это осенью так, а зимой мохнатые ветви,снежные, прямо как шатер, сороки по этим ветвям прыгают, и снежок так шурша с них осыпается, а летом, летом, кукушка, идешь а она всю дорогу "ку-ку" да "ку-ку".
 
Тоже люблю утром. Такое умиротворение находит. Лучше всех психологов.

Про любовь Вы это зря. Могут собаки любить. Иерархия с любовью никак не связана. Я вон детей своих люблю, и они меня любят. Но ответственность на мне и решения на мне.

А собака, если так дичь выискивать любит, то разложить ей дичь по кустам. Пусть выискивает.

Собакам нужно общение с сородичами. Очень. Поэтому и важно сделать ее "подзываемой". Чтобы можно было отпустить пообщаться и не боятся, что потом не поймаешь.
 
Евгения, понятно теперь. а есть ли у вас возможность найти собачника, с опытной собакой (лучше старше возрастом хоть немного) и "повесить" свою собаку на них на некоторое время. для чего? чтобы обучила несколько "технике гуляния в вашей местности". ну, вы понимаете о чем речь. раз у Вас не шибко с опытом воспитания, однозначно надо бы кого-то найти. кмк это может Вам хорошо помочь. ну, и чтобы не было уж сильно поздно. собака ведь хорошо привыкает и устанавливает свои права потОм.
я почему еще спросила про нет ли открытой местности вокруг? видимо, у Вас там сразу лес? у нас - вышел совсем рядом с городом - полно места! гуляй, выматывайся - не хочу (нам легче с этим).
хм. разве можно сравнивать человека и собаку :) любопытно, про любовь, из поста Короны. ну или так легко переносить любовь человеков на любовь собак..
 
Девочки, можно же и Женя меня называть:D.

Вот как раз и нет знакомых собачников и это грустно.
Парки есть у нас, зеленые зоны так сказать, опять же стадион рядом с домом, в лес, так сказать дальний уезжаем только из-за опасения ухода щена. А так у меня видимо какой то страх что-ли патологический развился, что мол убежит щен и не вернется, я же сгрызу себя тогда. Иногда думаю, а беги уже ты, вернешься так вернешься, нет -так не судьба.

Нашла книгу в инете про служебное собаководство 1952года:D,неплохая,но для специалистов, т.к как я поняла главное добиться от собаки службы для блага народа:D, такой подтекст, ну что ж хотеть, Сталин жив был еще тогда, приемы дрессуры как общие так и специальные расписаны очень подробно, также там и прочитала, что нельзя собаку очеловечивать, и что все ее поведение основывается только на рефлексах. Сделала сразу вывод: а вдруг я как раз и очеловечиваю, приписываю ему качества и эмоции, про которых животное и помыслить не может. Хотя, с другой стороны, пишут ведь про верность этих животных, про то как они тоскуют по умершим хозяевам, как защищают, или это тоже от рефлексов?
Наверно,дело больше во мне, просто,когда дома гнетущая атмосфера и тяжелые отношения в семье, хотелось чтоб тебя кто-то любил, пусть и пес, тем более он так радуется,когда домой возвращаюсь, не только хвостом трясет, но и всем телом извивается...как тут не в пасть в эйфорию...это щас, прочитав так сказать, некоторое количество литературы, думаю,что радуется по другим причинам. Считается же, что так собака-лидер приветствует и осматривает-обнюхивает низших по ее иерархии членов стаи, т.е. если я ее поощряю к такому поведению то конечно а) я не лидер и близко не лежала и б) провоцирую на разгрызание и порчу вещей в мое отсутствие.
 
вот тут нам пара месяцев
DSC00715.JPG
DSC00799.JPG
а тут около полугода
 
Насколько я знаю, лайки собаки все-таки стайные, их не рекомендуют заводить по одиночке. Возможно, еще и поэтому трудности?
Пес очень милый, удачи Вам.
ЗЫ: Николаевна, ИМХО, очень правильно пишет - собаке обязательно нужно отбегиваться, особенно молодой. Обучение ляжет гораздо лучше, когда выпущен весь пар ).
 
Последнее редактирование:
А вторую собаку совсем никак? Многие уверяют, что с двумя проще, чем с одной.
 
Спасибо, очень приятно!:)

С недавних пор хотелось бы и еще песика, как говорится, где один там и второму место найдется. Живем в своей квартире, взрослые люди,сами за себя отвечающие и на себя зарабатывающие, никому ничего не должны, так что возможность в принципе есть, только мне так другой породы бы хотелось...хотя я думала, что раз мне еще толком одного до ума не довести, так второго рано...Вот озвучили идею, я теперь задумалась...:D. А так у нас кот еще есть и черепаха водоплавающая, красноухая.

Лайку завела потому,что в детстве был опыт жизни с такой собакой. У нас свой дом частный был и все время была пара собак на цепях во дворе. Каких только не было: водолаз, московская сторожевая, недолго пробыли кавказская овчарка и даже дог. Мама всех собирала, причем взрослые были собаки,сформировавшиеся уже имевшие раньше хозяев. Лайку она взяла щенком для отца моего, т.к он как раз охотник был, но не подошла ему собака, то ли выстрела испугался, то ли еще что, и он у нас и остался. Вот я росла и щен рос со мной. Когда я по какой-либо причине одна оставалась дома зимними темными вечерами, выходила во двор, отстегивала с цепи и звала домой. Дом старый,деревянный, плюс к этому во дворе липы у нас огромные, прям ветками по крыше шебуршат, страшно было мне, вот и звала собаку к себе в дом, с ним мне было не страшно. Вот и сложилось такое впечатление, что лайка дружелюбный и хороший компаньон.

Нашего теперешнего щена отдавали бесплатно, но родители рабочие лайки, охотники, т.е. он не помесь как часто бывает с лайками. Хотела я конечно больше хаску, но уж очень дорого для меня это. Еще нравится французский бульдог порода:).
Как пес появился, так заметила за собой, что жалею теперь всех животных, собак бездомных особенно.

Ох, какой зайка!
Женя, а как его зовут?
Грей.
 
Женя, вот, взгляните на эти видео, моя сестра (совершенно неопытный собаковладелец)весьма оценила пользу для себя от многочисленных видео с Цезарем
View: https://www.youtube.com/watch?v=JURJYaum4as

ну и когда компания у собаки есть - очень хорошо. это жаль, конечно, что пока нет в поле вашего зрения собачника, а может быть появится? мы в компании (2 молодые собаки) очень хорошо выматываем собак, а сами хоть пока можем отдохнуть)))).
ваше щеночек такой миленький, желаю вам удачи :).
 
Замечательное видео,спасибо. Нашла сайт Цезаря, там порядка 138 выпусков, есть что посмотреть и чему поучиться.:)
 
Еще там очень интересно про стерилизацию. Обычно сук стерилизуют, чтоб щенков не пристраивать, а вот про практику с кобелями не слышала раньше, и доводы убедительные. Поздно нам наверное, больше года теперь щену. Кота кстати мы кастрировали, т.к. он на улицу не ходит, чисто домашний. Говорят, что ленивыми коты становятся после такой процедуры, не знаю, наш так играется ужсс как, любит залезать на холодильник, а там всякая всячина обычно, так лапой скидывает щену "игрушки", приходится закрывать дверь на кухню. А вообще заметила только, что кот уж больно высокомерным стал, царь одним словом,собаку кусает за ухо,если что не по нему.
 
Сегодня снега у нас навалило ужсс, собак пришел в азарт. Вдобавок пошли гулять сегодня на обычном ошейнике. Свобода,свобода-сказал щен и давай меня тягать. Да,девчат вы правы были...
В какой-то момент карабин отстегнулся опять:(,сердце ушло в пятки...от ужаса я достала из кормана весь пакет с порезанной сосиской и позвала, он подошел!Слава яйцам:D.
Вот уже четыре дня как мы дольше гуляем и занимаемся, пришлось все с нуля начинать. Теперь у меня в карманах не только сахар, но и сосиски.Переучиваемся рядом ходить, т.к. я не правильно учила у правой ноги ходить, а надо у левой, теперь еще и на обычном ошейнике учимся ходить. Как только собак выбегал сегодня вперед меня подняв уши торчком и грудь в перед, разворачивалась и шла в другую сторону,чтоб ориентировался на меня. Он сопротивлялся, я тоже, так в борьбе провели всю прогулку, а когда пошли домой, уставший пес шел уже получше, пришли- сразу улегся.
Столько инфы собачьей в голове, все дни видео на сайте Миллана смотрела и форум местный читала, устала, надо голову разгрузить, завтра занятие по ВЕ, хоть конным загрузиться,вместо собачьего.Скорее бы уж. Хожу два раза в неделю, иногда хочется и больше:(. После хорошей тренировки я как наркоман-хожу довольная и улыбаюсь,никого не достаю, а вот если не удалось попасть по каким-либо причинам на занятие, все...я злая.

Не к месту конечно тут об этом писать, но тоже голову грузит это обстоятельство, так напишу, может полегчает. Бабушка моя покойная участница ВОВ, имела награды и ордена. И вот такая ситуация- местный наш поисковый отряд нашел ее орден отечественной войны 2степени. Теперь вот хотят вручить его мне в торжественной обстановке при каком то депутате. Скажу,что я совсем не светский человек и боюсь. И еще боюсь, не знаю что с ним (с орденом) делать, не хочу,чтоб дома просто пылился...думала может в могилку прикопать бабушкину...не знаю...Говорят он ценный и содержит драгметаллы, но продавать тоже не хочу. Кошмар вообщем. Речь наверно надо произнести будет, организаторы действа сказали, что репортаж в газете нашей будет. Все уже в этот четверг, затряхнет меня чувствую.
 
Уставший пес - это хорошо. Уставшим меньше дурных идей в голову приходит

таю, а вот если не удалось попасть по каким-либо причинам на занятие, все...я злая.

Это ломки. :D
Пиши про конные тренировки тоже. Интересно же. Про лошадь, про конюшню, про себя.

Орден оставь себе на память. Своим внукам расскажешь. Это же здорово, что нашли. Это же здорово, что ищут, помнят, берегут.
Речь лучше подготовить. Если сама не оратор и волнуешься, то лучше набросать заранее, что сказать хочешь. Что-то о основных вехах жизни бабушки, о том, за что орден дали, немного личных семейных воспоминаний. Чтоб потом не заикаться и не путаться в словах.
 
Всем здрассти!

Неделька выдалась какая-то нервная.
Во вторник и четверг выпали занятия по ВЕ. Нас было трое- я, еще девушка и тренер. Надо сказать взрослых у нас занимается всего трое:( я, девушка с редким именем Ива и парень. Так вот мы были с Ивой вдвоем, лошадка одна была Регина, высокая ,170см, вороная, тракенка.
С самого нашего выхода из конюшни, было ясно, что нас ждет веселье, лошадко было с выходного и настораживала ушки всю дорогу до площадки. На разминочную рыську подсела я, кобыль была в настроении побегать и показала мне замечательную широкую рысь. И вольты,вольты...ну прям настоящие ровные вольты у меня получились! Прямо в коридоре и от шенкеля!С вольтами не очень у меня, все больше треугольники да яйца были,а тут как по волшебству, я таки поняла как должно быть...

А потом начались пугалки, то комок снежный из под копыта вылетел-страшно,галоп, то окно нашей сторожки скрипнуло-галоп,страшно, то снег с ветки упал- присели как зайцы. Вообщем я после пугалок зажалась вся и дальше стали работать только хуже:(. На Регише я занималась не часто, все больше на другой лошадке, она пониже:) 150см и аллюры мягкие у нее очень, если новичек сможет ее выслать рысью,то идеальная учебная лошадка:). Регина же высокая, амплитудная, первые занятия рысью на ней были-лишь бы не брякнуться и проехать пару метров, зато хорошо начинаешь чувствовать как должна работать поясница. На учебку после меня уже подсела Ива, а потом мы делали подъемы в галоп с места.
С галопом на ней у меня сыро-при сыро. Хватаюсь за повод и вытягиваю себя вперед, причем галоп без стремян выходит лучше чем со стременами. Когда нога в стремени, то почему то носок сразу вниз, тренер сказала,что это привычка опираться на стремя, а надо только придерживать его. Работы еще не початый край,да. Ножки вечером ощутимо болели:D.

К больным ножкам добавились и больные ручки, т.к. гуляем со щеном на длинном поводке, он тягает зараза, но ничего я его все равно воспитаю,не отстану.

Ходила и на мероприятие по вручению мне ордена бабушки. Думала там маленькие детишки будут, т.к. планировался еще урок мужества, а оказались большие девушки и парни старшеклассники. Было аж целых два депутата, хорошо хоть речь произносить не надо было. Все рассматривали находки времен ВОВ, раскопанные нашими поисковиками, смотрели документы бабушкины, которые я принесла, сама даже не знала, но в военном билете бабушки было написано наблюдатель, разведчик. Потом нам показывали фильм о том как достают разбившийся самолет из нашего болота при температуре -27градусов, т.к. летом в болото не проехать. Уходила домой с грустью, печально, что столько много пропавших людей, так и не найденых.
 
Эх, тихо у меня тут...Разбавить чтоль тишину фоточками...
Холодно у нас, прям зима-зима...
DSC00217.JPG
DSC00219.JPG


Это снежный собак.
И наплевать ему,что вода ледяная, все равно зайдет и будет копошится у берега.
DSC00226.JPG
DSC00214.JPG
 
Сверху