Всадница-провинциалка. Первый конкур.

А это я, смешная...не судите строго -первый год моего ученичества, "красиво шагаю", как говорит тренер наш:D
uUCPKxuZ-ms-1.jpg
 
А еще у меня бяда, щен съел мои сапоги-дутики, в которых к коням хожу и с ним гуляла в них тоже. Сабоньки старые и местами рваные были, зато тепло и не жалко. Чет я совсем не могу к зимнему конному сезону подготовиться как надо, нет экипировки:(.
 
Песик прямо зайка! По мордашке и не скажешь, что сапоги он ел. Может это крыса прибегала? ;)

Эх, какая у вас зима! У нас +14, кусты зацвели.
 
Не скромничайте, я тут забегала в ваш дневничок, так там у вас такая красота, чистота и порядок, эхх аккуратный народ все таки немцы. И лошадка понравилась пегая, Малибу вроде.
 
Вот и очередное занятие прошло...
Чистка и седловка у нас была в экстримальных условиях, т.к. мужчины занимались ремонтом в конюшне и нас сопровождали стук молотка и рев бензопилы. Лошадки не боялись, но нервничали, Региша мотнула головой и Иве, моей "конной" коллеге попало по голове, а Ниагара( лошадка,на которой я занималась в этот раз, кабардинка, гнедопегая)делала крысы и ее жеребулька скакала по деннику. Ну ничего, вроде все нормально закончилось.
Затем пошли мы на площадку вдвоем, тренер с нами не пошла, должна была мужчин контролировать. Позанимались не плохо, пошагали, потом разминочная рыська, потом опять пошагали, учебка, и подъемы в галоп, все согласно полученных инструкций. Только Региша, раз была с выходного, так опять искала чего бы испугаться. Подъемы делали сменой, я первая на Ниагаре, затем уже Ива на Регише, причем стартовала она резко и если бы не мы впереди, то растащила бы точно. У Ивы даже шапка свалилась от такого перехода в галоп.
Хорошо в принципе позанимались, но как то не хватало "всевидящего ока":D.
А потом домой поехали, расслабон, классно. Едешь, а кругом снежные деревья, в машинке тепло и музыка громко, рэпчик там какой -нить...Летом тоже здорово с Ивой домой ехать, у нее своя машинка и водит она так,что некоторым мужикам еще поучиться можно, так вот после хорошего занятия и чистки денников две вонючие красотки, прыгают в бибику, педалька в пол, окна открыты и музычка на всю и катим:D.
А уж когда не выпадает шанса нам вместе заниматься так я и на автобусе или навелике добираюсь, бывало и пешочком, т.к.даже по нашим меркам добираться далековато.
Народ у нас тоже интересный такой, как то ехала я автобусом, в бриджах была, сапогах конных, и толстовке, так дети в автобусе давай на меня указывать и верещать"это к лошадкам!", и весь автобус сразу как по команде на меня головы повернул, а так я тихонечко в дальний уголок забираюсь, чтоб внимания не привлекать.
 
Эх, тихо-тихо у меня тут...:(

На очередной тренировке мы опять были вдвоем. Пришли с утречка, а тут раз и фитнесс бесплатный выпал- помочь с расчисткой снега, размялись:D. Почистились-поседлались и пошли. Как обычно у нас теперь бывает, резко весна пришла, все поплыло, а дорогу,по которой мы идем до площадки, должен был грейдер чистить, так вот все время пока шли, я только и думала, чтоб он не поехал...сама больше его боюсь,чем лошадки. Уфф, дошли, не было грейдара;). Стали заниматься, я снова на Ниагаре была, делали вольтики на разминочной рыське. Вольтики около дела были уже, особенно если сравнить с недавними- сделать вольтояйцо было уже за счастье, все были треугольники какие-то да параллелограммы.

Потом на учебку мы лошадками поменялись, и я села на Регину. Ох уж эта учебная рысь....совсем туго она идет у меня на Регине:(, бедра болят ужсс, начинаю колени вверх подтягивать, выжимать себя из седла, а если стараюсь больше вниз ноги тянуть, то на перед валюсь. Прям проклятье какое то:eek:. Я уж пробовала и песенки тихонько напевать,чтоб не зацикливаться на том как сижу, немного лучше,но не фонтан все равно.
Делали остановки и подъемы сменой. Остановки понравились, Ниагара останавливалась четко в этот раз, а то бывает головой начинает мотать и не останавливается, поэтому была похвалена и угощена сахарком.


Вечером был долгий выгул щена. Первую неделю без СО прям борьба у нас с ним была,кто куда идет, сейчас по разному уже бывает- иногда совсем не тянет, а иногда опять война. Многое видимо еще и от настроя самого человека зависит.
Бегали пару кружочков по поляне в одну сторону и пару в другую на поводке, когда хорошо бежит, получает вкусняшку. Потом пошли к гаражам деревянным, он там всякое нюхать любит, нашли вольер с собачкой, видимо кто-то держит для охоты собаку там. Пес был дружелюбный, дал себя понюхать, не лаял, видимо ему тоже скучно было там сидеть. Плюсом к вольеру он еще был на цепь привязан, так когда он ходил, цепь бренчала, Грей мой испугался, в первый раз собаку на цепи увидел, на мордахе так и написано было" а че это еще за фигня?", умора вообщем.
 
Вот просто бесит уже это глобальное потепление и изменение климата, север тоже называется!

В моем детстве я уже в это время года во всю в дубленке шуровала и в паре шапок, а теперь и зимы нет настоящей. После недавней оттепели, все подморозило и на улице ледяные шишки кругом, ходить нельзя. С собакой нормально не погуляешь, лошадь, пока ведешь черепашьим шагом до места занятий, полчаса пройдет. Для нашей местной администрации как всегда снег,лед, "зима пришла неожиданно", поэтому либо не чистится, либо не посыпается.:mad:

Грунт на площадке в очередное занятие был уже не очень. По тропке,натоптанной лошадками, было еще ничего работать,а вот с вольтами было затруднительно. Еще нам было задание-делать восьмерку, моя восьмерка была на шагу, и то первые две попытки были получше,пошире, а остальные уже хуже, кракозябры. Лошадко по насту не хотела ходить, все стремилась на тропку уйти.
Галоп тоже веселый был, Регина чего- то стала так резко стартовать,даже посыла не было еще в галоп, а она уже скачет во всю. Я рискнула на ней только два подъема сделать по коротким стенкам, и все пошла в середину, пока Ива на Ниагаре делала подъемы. Региша стояла и смотрела оттуда на галоп грустными глазами "дайте,дайте мне поскоАть, заразы" ,наверное думала она:D. Потом мы поменялись лошадками, я делала галоп впереди на Ниагаре,а Ива на Регине. Скачем, слышу тяжелое сопение за спиной( жутковато конечно:D), потом визг, кобыль в азарт вошла, смотрю с опаской назад, Ива висит на стременах, жива, еще на лошади, а вот шапка ее опять слетела.
Вот не знаю, че она так нас носит, другие дети(тем более) делают галоп на ней и ничего,все норм. Такое чувство, что вот прям бежать-бежать им надо и все тут. Ниагара тоже в раж входит смотрю, глаза блестючие,огнем горят, подъемы не запланированные, или раньше времени.

Зато моя рабочая рысь на Регине была лучше,чем в четверг. Тело может отдохнуло, или не знаю что еще, поясницу я расслабила и работала ею. А вот ноги сунула в стремена, так на посмотреть,как будет(обычно бросаю совсем) так вверх не ползли, но стремя болталось на стопе. Неведомо это для меня, как так его придерживать, и самой глубже сидеть.:mad:Как же я хочу хорошо ездить:D.
 
Про жеребяток.

Этой весной у нас появилось сразу три жеребенка, один за одним. Для меня увидеть малыша было в новинку, у ребятни был уже опыт общения с ними, были даже любимчики, отслеживаемые до сих пор. Вот поэтому я с интересом ждала, когда же наступит "момент икс".

Первым появился жеребенок у Регины. Он весь был как рыжий,золотистый лучик на фоне серых весенних стен конюшни и грязно-черной земли. Да и фоне мамы тоже выделялся, т.к. она и папаша оба вороные. Уж какие его предки "виновны" в его такой яркой окраске,осталось неведомым, случись такое у людей, к маме явно были бы вопросы.
Вырос он очень спокойным и контактным к человеку коником. Постоянно был среди нашей детворы, обнимашки, полизушки, вкусняшки с ними- обычное дело. Коник довольно быстро научился ходить рядом на чомбуре, шел спокойно, тщательно вытягивая передние ножки, прям как папаша, весь вид его так и говорил "смотрите все, жеребец идет!". Так и запомнилась рыжая милая мордаха,ждущая сахарку и высовывающаяся из-за двери их с Региной денника.
Очень интересно, какой же коняшь из него получится...Уехал к новому месту жительства пару месяцев назад, говорят очень хорошо там, ну с Богом.

Затем появились еще двое мелких- у Ниагары и у поняшки Моники.
Поняшкин ребятенок вызвал у всех бурю умиления, т.к. масть у него очень красивая получилась, как у аполузо. Вся она( кобылка) как плюшевая игрушка, мягкая-мягкая, но очень активная, скачки по леваде устраивала еще те, периодически подыгрывая задом в разных направлениях.
А вот кобылка Ниагары это просто чудо с рожками. Сначала была пуглива и предпочитала за мамой прятаться, но видимо потом поняла про ласкового теленка и стала наравне с другими к людям тянуться. В отличие от рыжика,она предпочла не умильными моськами завоевывать сахарок, а наглым обыском карманов. Хождение с ней на площадку было как лотерея-сегодня у нее послушный настрой, мы идем хорошо и даже больших и страшных машин не боимся, а завтра мы скачем, как коза и любой шорох это повод удрать в свободный полет. На площадке мы носимся уже как арабский скакун плюс гоночная машина -морда вниз, хвост трубой, задираем свою маму, и даже чужих теть (других кобыл) тоже задираем.
В деннике она строит всех: Ниагара уже предпочитает не связываться с наглой малолеткой и просто отступает или терпит, соседкам спуску нет никакого-соседняя кобылка, молодая и любопытная, частенько через перегородку денников просовывала морду на их территорию,так Ниагара просто крысы строила, а вот мелочь уже начинала войну, она так и норовила, со зверским выражением, цапнуть за нос незваную гостью. Заходящий человек был тщательным образом обыскан на предмет вкуснях, даже щетки в руках тщательно обнюхивались, а вдруг это еда. Во время чистки частенько человек мог почувствовать посторонний предмет в виде лошадиной головы у себя на спине или же узнать, что открыта охота на бумбон на шапке. Наглая моська желала участвовать во всем, в надевании уздечки на маму,в седловке, и даже в расчесывании хвоста, потом крепость амуниции проверялась на зуб. Все действия, направленные на уважение к личному пространству человека, воспринимались с удивлением и недоумением -"дааа, а чего это мне нельзя есть бумбон? а я и не знала...а может можно все таки? ну я ж маленько....а давай ты мне сахару дашь!?"

Вот с такими разными живчиками довелось мне познакомиться этой весной.
 
Вторниковская треня прошла под девизом " Даешь человека в зеленом комбезе в массы!":D
Тренер пошла с нами на занятие.:D

Занятие было необыкновенное,особенно для меня. Мы с лошадко скОкали очень быстро, я не поняла даже,что это было, разнос,унос, растаскивание, карьер или что вообще. Ладно,обо всем по порядку.

Разминка прошла довольно неплохо, Ниагара бежала бодренько, я сверху радовалась, вниз не смотрела,как обычно, и ногой не лягала. Ива на Регине были где -то позади. Все тихо, снежные деревья кругом, сугробчики намело как раз. По поводу свежего снежка, сразу как-то стало заметно, какие все же яйцевидные вольты у нас:(, но это еще ничего.
На вторую рабочую рысь нам дали задание ехать серпантин, тут уже стало веселее, чем вольтояйца. Даааа, давненько не делали мы серпантиныыыы. Регина гнуться не хотела, а Ниагара ваще проявила чудеса уноса плечом с намеченного пути. Выслушали мы о себе много интересного.
Затем была команда 5мин.ехать " чем хотите ". Смотрю Ива в центр подалась,чтоб пытаться делать галоп на вольту и работать рукой, у нее затык с этим. Я такая думаю, ну вот круг свободен, поедем мы в полупосадке, рысь, потом галоп. Ага, вместо положенного положения тела, отчего то вышла какая-то кракозябра и я опять таки послушала о себе всякого:D.
У Ивы галоп не задался. Как я уже выше писала,Регина у нас ускорение набирает в последнее время, так вот,когда Ива собирается ее затормозить,не дать разогнаться, тянет за повод на себя, а лошадко то хочет бежать, естественно, она ж сильнее и повод выдирает, вытаскивая либо Иву из седла, либо их вместе с седлом к себе на шею. И вот как раз в свежем снежке девушка и оказалась, тихо визгнув при этом.
А мы такие с Ниагарой в это время и по большому кругу погалопили и в центре на вольту галоп попробовали, и конргалоп пытались исполнить. У Ниагары,замечательные аллюры, и падать с нее не страшно, не высоко же. Так вот, вылазит Ива из сугроба и говорит мне: "Женек, а не хочешь поменяться лошадками?", а я такая "а давай". Ой не знаю,с чего вдруг такой приступ смелости на меня нашел:eek:, я ж боюсь обычно галопа Регининого, мож пересилить себя решила.
Сели мы, я такая смелая, знаю,что понесет меня кобыль, делаю подъем, а тут "человек в зеленом комбинезоне" как хлопнет чем то сзади....УУУУ как Регина поскОкала...Длинную стенку,которая у нас метров 60, мы за секунду пролетели, только сосны мелькнули. Помню мозг мой в эту секунду подумал" а что если упасть?для безопасности так сказать", а потом следующая мысль "нет,нельзя ноги в стеменах застрянут,сидеть". Потом был поворот. Все как в замедленной съемке вижу: кобыла несет прямо в забор, раздумывает повернуть или нет, тренер кричит" в поворот впишитесь", я начинаю левой рукой отзывать, чтоб повернуть нам, поворачиваем,слава богам, чувствую замедлилась она, зад подвела, отзываю еще. Прошли поворот все таки! Не упали! Ура!Остановились.
В голове туман. Штаны, которые так то в обтяг, задрались чуть ли не до колена, как вылезли из сапог ,непонятно, голая плоть:D торчит. Ноги дрожат. Тренер говорит рысить, чтоб лошадки восстановились, а я и выслать не могу,как парализовало. С десятой попытки порысили, потом уже шагали.
Мозг так и не реагирует до сих пор на эту ситуацию, как будто ничего и не было. Ива спрашивала у меня, что страшно было, а я не знаю что ответить, сказала,что не поняла еще ничего. Думала домой приду адреналин спадет, страх появится-так нет,пусто в башке,все как выдуло. Зато позже,уже в конюшне, я на реактивной тяге и денник Регинин отбила, и за лошадками в леваде следила краем глаза,чтоб не вышли. Прям как цезарь, все и одновременно.Помню, что Регина на мою команду"прими" отошла сразу в другой угол, помню как я ей это сказала, как будто я жеребец:D, хотя обычно на мяуканье чайников возле нее она просто забивает и стоит как хочется.
Вот интересно, испугаюсь ли на следующем занятии?
 
Ну вот и дождалась "хорошего".:eek:

Бухнулась я конечно знатно.И моська теперь у меня красивая.:D

И так, как это было.
Погодка в декабре, конечно, шепчет. Та еще шептунья блин. Снега нет, то все тает, и земля сырая и мокрая, грязюка опять же. То эту всю грязюку как подморозит... Грунт,естественно, оставлял желать лучшего все время. Поэтому большинство трень мы просто рысили и шагали, это не интересно было и писать не о чем. Зато вот вчера веселья было через край.

Народу на занятие собралось много, и дети были и мы взрослые- я и наш единственный взрослый мужчина Антон. Еще должны были родители Антона подъехать, посмотреть как сын ездит.
Первую рысь ехал Антон на Регине, а мы с детьми укладывали в мешки опилки про запас.Значит насыпаем мы себе опилочки, вдруг топот за спиной-это Региша понесла, следом за ней еще одна кобыль подхватила. Девочка с той кобылы упала, надо сказать одна из опытных девочек, а следом и Антон слетел. Все норм,никто не ушибся,сели поехали. Тут и родаки Антона приехали, как раз не застали "полет шмеля".
Вот тут то и подошла моя очередь ехать на Регише рабочей рыськой. Нормально я проехала только круга три, потом был подрыв, приведший к моему падению и красивому фейсу. На рабочей я была без стремян,так мне чайнику удобнее пока что, и конечно все мысли были заняты посадкой и работой поясницы. Сказать,что я не ожидала,это ничего не сказать, и не усидела.
Бух был вниз головой, прямо на подмерзшие земляно-снежные шишки, потом уж и тело присоединилось. Очевидцы говорят, что я упала а потом меня подкинуло еще об земельку то...не знаю.В первую секунду не больно было, просто гул в голове. Потом я села, но встать смогла после пары минут. Тут же кишочки заболели, и не вздохнуть было. Слышу дети мне кричат:"Жень ты как, где болит?", я мужественно отвечаю, что щас встану,посижу ток малехо.
Обошлось без серьезных повреждений, ушибы, да лицо ободрала,плюс шишка на лбу, но именно в такие моменты задумываешься, что каски придумали не зря, да и страховочка нужная вещь.
После того,как встала, была вновь на Регину посажена, и отправлена от греха работать ее под верхом,но на корде.Поработали-порысили , но подъемы в галоп на корде у меня не получились скока не пыталась, не знаю почему.
Ну вот, родители Антона поглядели на мое падение, наверное че-нить жуткое подумали:D, дети все рассматривали мою моську, сочувствовали,шутили. Я и сама шутила. Хорошие у нас люди на конюшне все таки. Не такие как другие.

Затем вернулись на конюшню, я еще денник помогала отбивать, вроде ничего особо и не болело, мазью меня обмазали всю.А вот сегодня утром все мне и аукнулось, еле выползла из кровати и поползла на работу,где между прочим мне как раз лицом работать, на людях:D. Не замазывала лицо ни чем, пошла гордо голову подняв:D,скажу что с войны пришла.

Волнующий вопрос в другом. Как избежать страха, возникающего после жестких падений? как избежать зажимов?
На данный момент у меня страх того, что возникнет страх.Вот выдала.

Ясный пень, никто мне не ответит, т.к. я тут сама с собой общаюсь.:(
Пойду искать инфу на просторах проконей.
 
.В первую секунду не больно было, просто гул в голове. Потом я села, но встать смогла после пары минут. Тут же кишочки заболели, и не вздохнуть было. Слышу дети мне кричат:"Жень ты как, где болит?", я мужественно отвечаю, что щас встану,посижу ток малехо.
Обошлось без серьезных повреждений, ушибы, да лицо ободрала,плюс шишка на лбу, но именно в такие моменты задумываешься, что каски придумали не зря, да и страховочка нужная вещь.

Жень, это ты серьезно? Приложилась головой без каски. Гул в голове, подозрение на сотрясение. Села и поехала? А врачу показывалась?
Даже если только подозрение, то черепушку надо поберечь. Со страхом потом разберешься.

По сравнению с сотрясением мозга ободранное лицо - это вообще не проблема.

Как бороться со страхом?
Пересесть на спокойную лошадь. Можно поначалу на корду. И ездить, пока скучно не станет и большего не захочется.

Это если вот прям страх-страх.

А если не до такой степени, то сесть снова на эту же лошадь и под чутким руководством тренера вправить ей мозги. Если чувствуешь в себе силы и желание, конечно.
 
Подскажите пжл, болтается шенкель у меня, почему-то один правый:(. Раньше наверно не замечала, а сейчас, может чуть лучше с посадкой стало, больше внимания могу другим вещам уделять, и вот заметила такую вещь... Причем сильнее заметно,когда облегчаюсь, т.к. стремя слетает все время именно с правой ноги,а на левой лежит как надо:(. Пробовала усилить контроль и держать ногу как надо, но стоит переключить внимание на что-то другое, чувствую-болтается опять.
У меня такая фигня. Это потому, что вы сами больше согнуты влево.. Скорее всего вы правша.
Вам кажется, что сидите вы равномерно, но попросите кого-то сфоткать или поснимать вас сзади, скорее всего валитесь влево. Особенно это должно быть заметно на галопе направо - неудобно сидеть или чуть сложнее, чем налево (тут еще от вашего опыта, седла и лошади зависит. Я в новом своем седле прям чувствую какая нога у лошади куда движется и галоп направо стал ну прям наказанием, пока я не поняла, что двигаюсь так же как галопом налево и "не совпадаю" с лошадью).
Попробуйте наклоны вправо (растягивать левую часть тела).
 
Жень, это ты серьезно? Приложилась головой без каски. Гул в голове, подозрение на сотрясение. Села и поехала? А врачу показывалась?
ага прям без каски...
не настаивают у нас у взрослых на касках, по желанию, большие ж уже...у детей обязательное разрешение родителей с подписью и страховка...
У меня даж каски нет,вот какая я...у нас так то мягко, как на мат падаешь, камней нет, все сами с грабельками проходим,рученьками выбираем, а зимой обычно сугробы, типа ж север...ага только не в этот раз, зимы нет,грунта нет, а лошадкам чет весело вдруг стало. Раньше такого веселья не заметно было, тем более Регина жеребая, должна беречься.

Сама я все виновата, в прошлый раз может возгордилась чуток, что не упала на разносе, так вот теперь мне урок, что ниче то я толком еще не умею.:(
 
У меня такая фигня. Это потому, что вы сами больше согнуты влево.. Скорее всего вы правша.
Вам кажется, что сидите вы равномерно, но попросите кого-то сфоткать или поснимать вас сзади, скорее всего валитесь влево. Особенно это должно быть заметно на галопе направо - неудобно сидеть или чуть сложнее, чем налево (тут еще от вашего опыта, седла и лошади зависит. Я в новом своем седле прям чувствую какая нога у лошади куда движется и галоп направо стал ну прям наказанием, пока я не поняла, что двигаюсь так же как галопом налево и "не совпадаю" с лошадью).
Попробуйте наклоны вправо (растягивать левую часть тела).

Спасибо, надо понаблюдать за собой.
А на фото мне все кажется,что у меня все криво-косо и не так, хотя с другой стороны замечаний я уже меньше получаю:D. Самое частое " не вались вперед".
 
Подскажите пжл, болтается шенкель у меня, почему-то один правый:(
На фотографии кажется, что посадка перекошена влево (хотя, конечно, по фото сложно судить) - возможно, причина в этом. Попросите тренера за Вами последить повнимательнее.
На данный момент у меня страх того, что возникнет страх
Выбросьте из головы)) Если пока не возник и после падения уже ездили - то все в порядке. Вообще, считается, что первое падение показывает, будет ли человек дальше заниматься ВЕ. Поехал после - значит, будет. Нет - ну на нет и суда нет))

Классный у Вас собак. У моего друга такая. Чудесная зверуха, но с командами "ко мне" и "нельзя" (во всех ее разновидностях) бядааа... Он уверяет, что это особенность лаек. А мне что-то кажется, что они ее избаловали просто в детстве))
 
Ну во первых поправляйтесь - и носите каску! А во вторых, подарите собаку охотнику или егерю, не мучайте животинку - пока ещё молодая и можно чему то научить. Ну не предназначены лайки для квартиры ((( Инстинкты у неё, потому и уходит от Вас, и дичь под кустами ищет... Заведите себе декорашку, она Вас любить будет, и с ручек не слезать, и всякие прочие радости... Это я Вам как хозяйка 3-х охотничьих собак говорю...
 
А во вторых, подарите собаку охотнику или егерю, не мучайте животинку - пока ещё молодая и можно чему то научить. Ну не предназначены лайки для квартиры
ой ой ой, не решусь вот точно:(. Так вот я привязалась сильно, с ужасом думаю, а вдруг что случится с ним, или умрет не дай бог...Закаялась привязываться и на тебе, к лошадям тоже стараюсь не привыкать, плохо ж потом будет,если полюбить да не свою.
Стараюсь как можно больше занимать его, несмотря на зиму стала уговаривать мужа вывозить его на природу побегать, отдохнуть от города. В поле обычно ездим, там подзываю его, угощаю сосиской,если подошел:D.Я так думаю,раньше щен боялся,что загонят его домой и не подходил, а теперь я позову-подойдет-даю команду гулять-убегает-зову-угощаю-отпускаю.В городе с поводком ходим.
Знаете как у нас живут охотничьи собаки у охотников? Город, гаражи...старый гараж перестроен в что-то типа вольера, без окон без дверей, собаки там сидят, пока хозяин не соизволит собраться куда-нибудь, приезжает такой на крутом джипе, кормит их, запирает и покатил домой в квартиру благоустроенную...Другой пример выше писала-сидит собака в вольере, но на цепи, ни разу хозяина не видела я, вольер меньше нашей ванны такой.Уж не знаю чем им повезло жить у таких охотников.
 
На данный момент у меня страх того, что возникнет страх.
Страх того, что возникнет страх - это полезный страх.
Ну я его так воспринимаю. Я настолько боюсь невовремя забоятся, что это очень помогает мне сохранять спокойствие.

Так что страх тоже можно направить в правильное русло.
 
Сверху