Все это когда-то уже было. Торнадо в МО.

Ну, заложение помогает лошади правильно выбрать точку отталкивания
Но я поняла, значит, речь о жердях перед препятствием. Тогда 2,5 метра
По-хорошему, нужно смотреть, какой у лошади рост, галоп. Если лошадь высокая, 3 метра
Лучше положить больше жердей, две или даже три
 
Нет , он чуть больше 155. Он " в ширину" еще в детстве прыгать начал. Ему месяца 3 было, когда у нас положили новый асфальт. Он на него боялся наступить и перепрыгивал через дорогу и канаву.

Вчера увидела, что отрастающий хвостик у Эльфа становится черным. Грива пока, как и была - рыжая. Смешно. Белая жопка, на ней - рыжий круг из центра которого черный хвостик.
 
У кого что... Натку в Раменском ночью беспилотники кошмарили. А у меня в последнее время даже времени залезть в инет особо нет. Как говориться..."планида вновь повернулась задом, не то - случайно, не то - назло..." По -порядку:
Серия первая. Приехала ко мне на дрессировку стафка молоденькая. Ну, идем мы с ней по улице, все замечательно, и тут, из-за поворота на нас выбегает белый алабай. И , с рычанием, на стафку. Перспектива разнимать двух крупных собак, так себе.... Отгораживая собой стафку от рычащего и бегающего вокруг алабая дохожу 200 метров до своей калитки. Отвожу в дом стафку. Понимаю, что агрессивная крупная собака у нас в деревне долго не протянет, беру поводок и иду за ворота. Парень там. На нем брезентовый ошейник с выдранным кольцом. Беру пса на поводок. Вроде сожрать меня не пытается. Даю несколько команд - мимо. Парень не знает о их существовании. И куда его девать? Накрапывает мелкий дождик. Иду к подруге. У нее, хотя бы, территория закрытая. В надежде, что сбежал у кого - то , фотографируем. Дальше иду , нахожу у себя цепочку. Хиленькую, но, все же , лучше чем ничего. Пес , тем временем, умял у подруги кастрюльку тушеной картошки с мясом. Привязываю его под детской горкой (все какое - то укрытие от дождя) , еду по делам, предварительно закинув инфу в Потеряшки Клина и Дмитрова. Возвращаюсь. Откликов нет. Пса надо куда - то девать. Единственный закрытый денник у меня у Даньки. Данька идет на улицу,благо тепло. Пса ставлю туда. Теперь он - Умка. На другой день иду рассмотреть его получше. Не алабай. Уши, хвост купированы. Но не алабай. Чисто , кипельно белый. И подшерсток такой же. И по качеству шерсть не алабая. И форма головы не алабая. Кто? Маремма! Мареммо-абруцкая овчарка, которой , зачем - то купировали хвост и уши! Может метис мареммы и алабая. Пес мне вовсю виляет хвостом, но видно, что устал бегать. Пожрал и его неслышно было сутки. Сегодня месяц, как он у меня. Идеальная охранная собака. Молодой . Года 2 по зубам. Как недавно выяснилось, его и овчарку сначала пристраивали в начале лета, потом хотели усыпить. История банальная. Детки наигрались , привезли их бабушке на дачу. А бабушка не справляется. Как справишься с псом весом в 60 кг, которого никто никогда ничему не обучал! И вот теперь он у меня. И я, все-таки, не теряю надежды найти ему хорошого хозяина с надежным забором по периметру.
Положение осложняется тем, что после пристройства метиса бигля Маньки и еще щенков я имела дурость на АВИТО поставить галочку "Продал с помощью АВИТО". Теперь от меня требуют регистрироваться как заводчик, типа я их всех продаю, и оплачивать объявления. Или указывать, что "товар куплен для перепродажи" и оплачивать объявления. " Я попросила разместить другого человека, там куча отзывов, но до меня никто не доходит.

умка.jpg
 
Последнее редактирование:
Серия 2. Открываю инет (ну, хоть не открывай!) - бегает щенок бигля. Придержала женщина. Звоню, она в шоке. Свой джек - рассел и кошки ходят по потолку. Хочет выпустить. Ну...., короче, женщина после своей ночной смены берет такси за 2 000 и везет песеля ко мне ( низкий ей поклон). Чипа нет. Клеймо есть, но как его прочитаешь, если пес в шоке и на дается. Хорошо, что на передержку приезжают собаки. С их хозяевами и танцами с бубном фотографируем клеймо. СКОР. Псу - год. Жду, когда СКОР заработает (понедельник, вечер). Пробиваем клеймо, находим заводчика, заводчица дает координаты хозяина. Хозяин на телефонные звонки не отвечает. Пес у меня. Теперь он - Бобик. Заводчица, вроде, готова его забрать, если ей его привезут в Москву.
lVvxEJKdm-4.jpg
 
Серия 3. Утро. Сплю. Раздается звонок. Мой друган - егерь истерит в трубку. Разбираю следующее: что он на работе, что пришла собака из садоводства, добрая, лезет к ним на участок, а у него там козы, кролики, куры...Что жене надо вот уже уезжать. Заканчивает все это словами: Приезжай, забери. Пытаюсь выяснить, что за собака из садоводства. Шоколадный лабрадор. Ну, благо, что все садоводство на моем навозе , звоню соседям хозяина, они - хозяину, перезванивают. Лабрадор на месте. Юра опять в трубку: Лидке надо уезжать, ты где? Собираю себя в кучку, беру поводок, иду через поле спасать, попутно отгоняя от себя мысли, что это , вообще - то, не моя проблема ни разу. Идти минут 1о. Телефон раскалился. Звонит то он, то его жена. Собака уже залезла к ним на участок, порвав сетку. Дохожу , предполагая увидеть что - то наподобие Умки, доедающее их козу. И... стоит милая, совсем не коричневая, кане - корсо. Беру на поводок. Звоню Юре, говорю, что это ни разу ни лабрадор. На что получаю ответ: завези ее куда - нибудь подальше, а то я приеду и ее ....пну . Ну да, деревня.Ну а дальше вы поняли.

Герда.jpg


Теперь она - Герда. С трудом приткнула ее в доме. Пся добрейшая и к людям, и к собакам, слава богу. Потерянная и несчастная. И, тоже, никто не ищет. Но на ней есть клеймо. Правда, как его прочитаешь, если оно на пузе, а собака стрессует и пузом не поворачивается. Пиханием под пузо телефона удалось разглядеть первую часть, остальное - в складке. Из первой части видно, что собака 2021 года рождения. И что это СКОР.

А, тем временем, удалось выстроить цепочку по биглю. Заводчик - владелец - "хорошие ручки" , кому передал бигля владелец. Так что , теперь Бобик вернул себе настоящее имя. Его зовут Дрим. И, даже нашелся человек, который по поручению первого хозяина, пребывающего в шоке от "хороших ручек", будет заниматься его судьбой.
 
А "корсо-команда" с ней не поможет? Как минимум разместить в группе фотки. И вроде они собирают денежку для передержек (но это не точно). Во всяком случае когда-то обращалась к ним с помощью в пристройстве.
 
А "корсо-команда" с ней не поможет?

Им писала я. Группа Кане корсо называется. Пока даже в группе не разместили, написав, что кнопки для подписчиков.
У меня сложилось впечатление, что это один из способов набора подписчиков в группу.

Еще писала вотсапом в телефоне много кому. Откликнулись питомники, ждут информацию по клейму для идентификации.
 
Последнее редактирование:
Им писала я. Пока даже в группе не разместили, написав, что кнопки для подписчиков.
А по телефону звонили?
Не знаю, как сейчас, я несколько лет назад обращалась, объявление они разместили (хотя собака была не в Московском регионе). К сожалению, тогда меня подвели владельцы (попросили пристроить собаку, а желающим взять, кто звонил, называли цену 10тыс). В итоге в команде мне естественно высказали что так не делается и удалили все объявления. Думаю, это правильно, но получилось, что хочешь помочь - останешься крайним.
 
У меня опыта общения с породными командами овчарок. На 90% это негативный. Автора дневника они тоже обманывали.
 
Немного о " группах помощи по породам" . Какими они были раньше и что они представляют из себя сейчас. И, вообще, что такое помощь. Под помощью мы, как правило, подразумеваем реальную помощь. Руками, колесами, деньгами, информацией. Так раньше и было. На заре зоозащитного движения, главной платформой которого в 90-е был сайт "Кот и пес", постепенно общая масса разбивалась на группы по породам, которые имели свои передержки, свои ресурсы и пр. Если проходила информация о бегающей породной собаке, сразу выезжал кто - то из группы и ее забирал. Но бегающих породных тогда было мало, а зоозащитников много. Поэтому выезжали даже за 300 - 500 км. Так было. Сейчас таких групп нет. Еще сохранили мобильность и дышать по принципу "если не я, то кто же?" две овчарочьих группы , стаф - команда, пудель - хелп в Москве и помощь тибетам и таксам в Питере. Пожалуй, все. К ним тоже порой возникают вопросы, но они работают. Начинала неплохо БигльSOS. Но , со временем, бегающих породных собак становилось все больше, а зоозащитников все меньше. Пес и кот превратился в платформу зарабатывания денег. А породные группы. .. Нет, они помогают. Но это, как бы, хобби членов группы. Все больше групп работает по принципу: я ехал, нашел собачку, собираю на нее денег, колупаюсь, пристраиваю, дайте денег. А, где - то там нашли собаку, которой требуется помощь... вы нашли, вы и колупайтесь. Нет, сборы не ведем, нет, передержек нет. Бигльсос предложила просто дать ссылку на тему, которую я создам. Великая помощь! В лучшем случае опубликуют у себя на стене пост . И то, не всегда оперативно(по биглю, бигльсос на 3 сутки). А то и информацию опубликовать не получится. Убрали с группы такую возможность. Ни сообщений в группу нельзя послать, ни на стене написать. Вот деньги перечислить им- пожалуйста. Опубликовала "Лапа", и написали мне, что передали сведения в московскую команду. Там, как я уже писала, тишина. Есть телефон , на который надо звонить с 18 до 21. У меня это самое рабочее время. Вчера не успела.
Из позитивного : едут за биглем. Попрошу помочь посмотреть клеймо на корсе. Может, получится.
 
Последнее редактирование:
Завтра попробую доехать.
Может возьму часть мешков, если смогу утрамбовать в сумку для ручной клади.
 
Пока даже в группе не разместили, написав, что кнопки для подписчиков.
Я подписалась, и что? Зато кнопок Перечислить деньги, помочь и т. п. до хрена.
Из разряда, как можно помочь. Знаем , что собака 2021 года рождения. 999 вариантов. Клеймение сквозное. Клубы берут неопределенное количество клейм. Как правило, от 10 до 100. Но из них не все занимаются корсами. Не у всех в питомниках рождаются темно - кофейные суки. Поэтому просто берется список СКОРовских корсо - питомников и обзванивается. Вопрос наличия времени. У меня его просто нет.
 
Сегодня опять приезжала Света. Тянем старенького Мухина. Совсем плох песик. Он - последний из моих собак, которые в Клин приехали со мной. Да, от старости нет лекарства. Это понятно.
Наконец, удалось рассмотреть клеймо корсы. Опять - таки, благодаря Свете. Быстренько пробили. Оказалось , она родилась в Ростове - на - Дону. Связались с заводчицей. Она - в недоумении. Не помнит. Сведений о хозяине найти не может. Только "да, вроде кто - то в Москву продавался". Тут ее никто не ищет. Значит надо пристраивать.
Попутно сфоткали лайку, которая ко мне приехала на дрессировку. Может, все- таки, удастся ей найти хозяина - охотника. Дефка рабочих кровей и красавица. Сильно выросла за те 3.5 мес, которые я ее не видела. Вроде, хозяин для нее нарисовался на горизонте. Но там нужна охранная собака. Конечно, не дело, рабочей лайке прожить свою жизнь на цепи, тяфкая в садоводстве или частном доме.
 
Сверху