Все это когда-то уже было.

В бульдогах не разбираюсь, но для дрессированной собаки слово "не захотел" не существует вообще. А число повторений актуально в начале освоения какой-то команды. Собака должна сначала понять, что от нее хотят, потом научиться это правильно выполнять, потом это надо довести до рефлекса. И это происходит с разной скоростью у разных собак. Это зависит, конечно, не только от породы, но еще от массы разных вещей. И связано не только с упрямством. Уровень понятливости у собак разный, базовая подготовка, пластичность психики тоже разные. Но в целом я от многих людей слышала, что терьеров дрессировать сложно.
 
24 августа в народе называли «Белый конь» — считалось, что в этот день на кладбищах гуляют привидения, распевая песни, а по могилам скачет жалобно плачущая белая лошадь, выпрыгнувшая из болота. Чудеса творились и на болотах, где, согласно поверьям, были слышны песни, а также можно было встретить белую лошадь, которая ищет всадника: любого, кто попадется ей на глаза, она может унести в подземное царство. На кладбищах и болотах появлялись «блуждающие огни» — считалось, что это души тех людей, которые погибли неестественной смертью и не могли попасть ни в рай, ни в ад.

24 августа было принято стричь овец, чтобы до холодов они успели обрасти. Из овечьей шерсти валяли валенки, а также вязали одежду. К этому дню также начинали сбор облепихи, которую потом сушили или делали варенье.

1724706215870.png
 
Сегодня пришла не совсем приятная информация. Точнее - пока нейтральная, но... У всех клинчан на слуху местная "достопримечательность" - Алексинский карьер. Попросту говоря - свалка . И, может кто еще помнит, как - то Путину по горячей линии сообщили о свалке где - то под Москвой. И он своим волевым решением эту свалку закрыл. Но от этого мусор Москва производить не перестала. И повезли его в Клин на Алексинский карьер, который тогда был свалкой чисто городской. Со всеми вытекающими. Завоняло. Везде по округе, а, главное - в самом Клину. С тех пор народ бьется за закрытие Алексинского карьера. И, похоже, администрация нашла способ это сделать. Это наши нелегальные карьеры. Не просто так , оказывается, уехал сторож с карьеров. Их купили. Купли две дамы. Наша глава клинской администрации и глава сельского поселения. Зачем - не понятно. Пока не понятно. Но какое удобное место! И подъезд, и дороги незагруженные, и по всей территории ( а это бывшая воинская часть) - бетонные дороги проложены! Может, сыграет то, что музей Боблово под боком. Может - цепочка Ручей - Лутосня - Сестра - Волга. Народ тихо надеется на глемпинг и платную рыбалку. Но кого у нас сейчас мнение народа интересует?

1724779884786.png
 
Вряд ли там будет свалка.
Ради Алексинской помойки сделали Восточный объезд Клина, там такую дорогу на помойку отгрохали, что вряд ли его закроют.
Другой вопрос, могут и еще маленькие рядом открыть…
Попкова купила?
 
По слухам , да. Вместе с Аленушкой. Вот в том - то и дело, что могут. Тут и строить ничего не надо, все есть. Ямы глубиной более 20 метров. Сыпь - не хочу!

В дополнение к предыдущей информации. Алексинский карьер, оказывается, официально закрыт.
 
Последнее редактирование:
Маленькие заметки...
Кто - то там об отдыхе и пройденных км... По самому минимальному подсчету: вывести коней пастись и завести - 3.5 км. Умножаем на 2 (2 раза в день). Накосить и привезти травы им на ночь и утро - еще 3.5 км. Это только еда. Есть еще отбивка, работа молодых, 10 собак, долбанные куры, закрутки на зиму...

О погоде. Жарко. Купальный сезон продолжается. Вода, конечно, не такая как в июле. Но , все равно, отлично.

О людях. Люди разные. Очень. И , чем моложе , тем мне меньше нравятся. Можно списать на известный конфликт поколений. Типа в наше время и трава зеленее, и небо голубее... Кони пасутся у озера. Тогда, когда нет там людей. Пасущиеся кони и праздно шатающиеся дачники - вещи совсем не совместимые. Конный газончик я уже показывала. Вечер, по идее никого уже быть не должно. Вывожу коней - все замечательно. Коней расставила на веревках по периметру, жеребята тут же прибежали на отросший клевер. И тут - едут. Явно не местные. Ну , едут и едут. Не все же, кто едет идиоты, думаю я и иду за косой, косить травку на ночь и утро. Из машины вылезает семейка: мама, папа, двое детей и бабуля. Возвращаюсь с косой. Бабуля плещется в озере, взрослые организуют пикник, дети босиком бегают по чистому газончику. Идилия. Но старшенький изображает из себя лошадку и очень близко подбегает к пасущимся жеребятам. Соображаю, что Дашке уже будет лень, а вот Эльф вполне может поиграть. Подхожу к семейству и прошу объяснить ребенку, что близко подходить к жеребятам не надо. Вы бы видели эту трансформацию. Я о глазах мамки с папкой. "Это пусть ваши жеребята сюда не подходят. Так мало чистых хороших мест для пикника, и сюда коней срать привели!" Понимаю, что объяснять им бестолку, но все же пытаюсь. И что это - деревня. И места общего пользования на землях сх являются выпасом и покосом. И лужок, по которому так приятно бегать босиком - это работа лошадей. Мамка вскакивает, и начинает мне убежденно втолковывать, что здесь официальное место для пикника. А газон здесь потому что вытоптали люди и машины, и чисто здесь, потому что специально человек на зарплате убирает. Вот такие сказочники. И пусть отсохнет рука у той бестолковки, которая в яндекс-картах указала там место для пикника.

Еще о людях и специальном человеке. Такой человек ( я имею в виду человека, который ходит каждый день и подбирает всяческий мусор вокруг озера) есть. И зовут этого человека Лена. Она - замечательный мастер - парикмахер. А еще она любит лошадей. Работает неделями, потом на неделю приезжает в деревню и ходит общаться с лошадками. На обратном пути всегда собирает весь мусор. Я тоже его собираю, но, как правило, весной, когда сойдет снег. Лена это делает постоянно. Особенно после выходных. Людей к озеру приезжает много. Как - то Лена решила , что если она будет собирать мусор среди отдыхающих, они поймут , и больше не будут гадить. Ха три раза. "Женщина, захватите еще вот этот пакет!" А ведь все на машиных, а ведь на выезде из деревни - мусорка. Лена, зачем ты это делаешь? - Ты знаешь, мне стыдно перед лошадьми! Что мы, люди, так гадим у них на столе! И, вообще, перед природой стыдно! А молодежь, она , когда - нибудь, поймет...

О кошках... Тут коротко: кому крысолова?
О собаках: Кому замечательного белого медведика на охрану?
О лошадях: грустно, но надо подыскивать ручки Эльфику, скоро отъем.
 
Ну да, любая идея проходит 3 стадии: 1. Какая чушь! 2. В этом что - то есть. 3. Это гениально! Но, в данном случае, человек не понял устройство вестерн - седла. Точнее, зачем какие его части существуют. Стремена на фолдерах сделаны именно потому, что юбка короткая. А юбка короткая, чтобы облегчить седло, которое и так тяжелое. И почему английский строевик за менее чем 100 лет превратился в вестерн. Вот и австралийка тоже трансформировалась из английского седла, но, в свою сторону. Тоже надо понимать зачем. Там крыло длинное, ну и фолдеров нет. Зачем они при длинном крыле? Если у строевика пришить полки к потнику, и обвесить его всякими сумочками и плеточками, он вестерном от этого не станет. И здесь не видно, какая подпруга. Хотя эмперически понятно - она должна быть строевая. Короче, меня это просто улыбнуло. Я уже вывешивала тут подобные изыскания от Инкарагротомска. Седло Ковбоец. Там просто к офицерке ручку приделали.
 
Стремена может и обычные. На английские седла сейчас уже много вариаций путлищ "а-ля вестерн ".
Типа меньше вытирают крыло.
1000064247.jpg
1000064248.jpg
 

Вложения

  • c66584af-3bc3-11eb-a213-d8cb8a7f2b40_1002_10.jpeg
    c66584af-3bc3-11eb-a213-d8cb8a7f2b40_1002_10.jpeg
    87,6 KB · Просмотры: 4
Последнее редактирование:
Ну до фордеров этим путлищам, как до луны раком. Может и меньше, хотя площадь соприкосновения больше. А вот ремонтопригодность... Такие (по аналогии с подпругами) должны гораздо больше стоить. В чем , собственно, прелесть вестерн - седла, в нем лошадь не заподпруживается. А фолдеры - это просто компенсация маленькой юбки. Плохо компенсируют, надо сказать. На себе испытала, когда сгоняла на коне в гости 25 км . Мои джинсы очень хорошо впитали лошадкин пот со всеми вытекающими последствиями. Поэтому еще и чапсы придумали.
 
А сегодня у меня была гостья! И мы решили предложить Даньке небольшой барьерчик познакомиться. Он очень удивился, зачем прыгать палочку на плацу? Вот выпрыгнуть из денника, чтобы подраться с папашей... Ну, или перепрыгнуть заборчик к соседу поесть травки... А тут...Шпринт не ставили, просто на корде попросили. Прыгнул с первого раза. Подняли на 3 шины. Прыгнул. Подняли на 4 - без проблем. Теперь надо где - то узнать, на каком расстоянии перед препятствием надо класть подсказывающую палочку (извиняюсь за свой французский, ни разу не конкуристка). поскольку он толкается издалека, и прыжок получается не вверх, а широтный. И еще научить его прыгать по команде Барьер. Мы даже пару роликов сняли. Но сюда их не вставишь... А вообще за этот месяц (блин, почти месяц прошел, как у меня белый медведь сидит в его деннике, а он живет на улице!) , он похудел. Надо жмыхов ему добавить. Ну и Эльфу 6 мес. исполнилось.


Сегодня немного еще попрыгали. Выше ставить не стала. Просто учили команду Барьер.
 
Последнее редактирование:
Сейчас стоит где - то 60. Данька еще не просек, что за прыги вкусняшки дают. Вот просечет, начнет сам предлагать, буду поднимать выше. А, может, и чуть раньше. Сейчас эта высота для него как такт галопа.
 
Сейчас стоит где - то 60. Данька еще не просек, что за прыги вкусняшки дают. Вот просечет, начнет сам предлагать, буду поднимать выше. А, может, и чуть раньше. Сейчас эта высота для него как такт галопа.
Если речь о заложении, то примерно на расстоянии 30 см от препятствия кладётся жердь-подсказка
 
Нет, не о заложении. Что ему подсказывать - то , он и так прыгает. Но он прыгает небрежно. Может оттолкнуться метров за 5, типа фигня, все равно перепрыгну. Хочется сделать правильно. Поэтому пока ничего не кладу.
 
Сверху