Все течет,все изменяется.Грядут большие перемены.

Вид с крыши конюшни.

IMG-20240621-WA0000.jpg


Табун возвращается домой

VideoCapture_20240627-112537.jpg


Давно не косили наши поля,а тут комбайн притащили,в ноль бреют.

VideoCapture_20240627-112657.jpg


С одной стороны хорошо,всю дрянь, в виде колючек уберут,с другой ,если дождей не будет, то и выпас закончится. Не хотелось бы. Хотя немного смешно ,сено оно вовсе не сено,а курай в тюках. Вот кому то не повезёт,а ведь продадут.
Мы однажды попали так. Привезли нам машину под 200 тюков,зелёёёненькое.
Ну наш конюх разгружает,а мы даже не проверили,реально люцерна и листики мелкие так как посмотреть. У нас то ли обед,то ли ещё что,короче мы ушли,решив складировать попозже. Пацан то скинул и отпустил машину. А когда мы вернулись ,то пришли в ужас. Это совсем не то,что мы видели. Нам привезли верблюжью колючку

Screenshot_20240627_132107_Chrome.jpg


С цветочками, листики такие зелененькие,а когда в тючке ,колючку то и не видно совсем. Вот мы и повелись.

Screenshot_20240627_132156_Google.jpg

А когда опомнились,
бегом звонить шофёру, а он говорит усе,поезд ушёл. Конюху тоже досталось,ну блин, сказать то можно,что невозможно руки колит сено. В общем попали на деньги конкретно. Хорошо барашки были и откорм,вот они то и помогли. Медленно,но сожрали. Ни одно животное не пострадало🤣,хорошо эта колючка была молоденькой,поэтому и удалось справиться с ней.
Так вот этот поставщик теперь звонит, уговаривает,возьмите сено,подешевле отдам,говорит не будет больше такого,только чай. Нетушки ,веры ему нет больше. Не надо. Да и мы теперь более внимательны🙃
Хорошо, этот год урожайный по сену. Выбор огромный,сами звонят предлагают. Можно даже торговаться. 😆

Сегодня жаришка. Коней с утра отгоняла,хотя и утром было уже пекло.
У нас же теперь белые ночи🤣🤣🤣,в 3 утра уже светло ,как днем... Перевели время в другую сторону,теперь люди мучаются,спать нормально не могут. Табун тоже или загоняли в пол десятого,а теперьв 8 уже темно. Нет слов,одни эмоции 🤐

Ладно проехали.

Мои гаврики,проездка.

VideoCapture_20240627-134634.jpg


VideoCapture_20240627-134713.jpg


View: https://youtube.com/shorts/zu-eqtfluxg?si=aVmga0NNOuvtbRy3


VideoCapture_20240627-134618.jpg


View: https://youtube.com/shorts/dxTqKMsbF0U?si=IG2V00j-a8jjmjTH


VideoCapture_20240627-112412.jpg


VideoCapture_20240627-112147.jpg


View: https://youtube.com/shorts/sFsxeNFy9uI?si=j9C6MvO8xKfj15dJ
 
Сегодня просто фото.
День отличный,с утра дождик освежил , немного буря побушевала. Поработали на корде,чтобы если что 🤣,быстренько домчать до укрытия,так как туча надвигалась грозовая,чернючая.
Все успели и до сих пор гуляем в леваде. Но все равно на низком старте 😄

Самручек.

VideoCapture_20240705-135712.jpg


VideoCapture_20240705-135208.jpg


VideoCapture_20240705-134823.jpg


VideoCapture_20240705-133558.jpg


VideoCapture_20240705-134020.jpg


Сальвадорчик.

VideoCapture_20240705-132807.jpg


Гром попал в кадр😆

VideoCapture_20240705-131131.jpg


VideoCapture_20240705-132358.jpg


VideoCapture_20240705-131840.jpg


VideoCapture_20240705-131623.jpg
 
Ещё мы с конями начали работать в руках. У кого то получается одно,у кого то другое. И конечно катастрофически не хватает времени на все про все.
Скоро и до видео дойдём, которое не стыдно будет показать.🙂
Сальвадор ,вчера целый круг,по небольшому вольту, вокруг меня прошёл почти)) испанским шагом,а сегодня, Оля ,нас немного поснимала,но ничего не получилось.🤣🤣🤣 Отвлекался,баловался 😆.
Ладно, потренируемся ещё немного.
Главное, Сальвадор смышленый,думаю дойдёт до него,то о чем мы его просим.

VideoCapture_20240705-205151.jpg


VideoCapture_20240705-205104.jpg


VideoCapture_20240705-205025.jpg


VideoCapture_20240705-204754.jpg


VideoCapture_20240705-204855.jpg
 
Ух какие они у тебя красавцы,тьфу тьфу!так бы за жопу и укусила.
Слушай а когда выпаса неет какой у них рацион?
 
Спасибо Маш.
Хи хи,там за жо и не укусишь🤣🤣🤣,там даже и не ущепнуть. Настолько все плотно. Особенно Сальвадор.
Самрук, почему то, мне кажется худоватым,хотя все наши говорят,что я сильно преувеличиваю и что у него конституция такая. Но мой глазомер стоит на своем😄 Поэтому была небольшая профилактика от Михаила.
И дополнительно взяла мешочек мюслей ,добавляю в обеденное время. Сейчас, более менее, мне в нем , все начинает нравится.

По рациону.
У нас все простенько.
Вода всегда в доступе. В 5 утра сено люцерна.
Дальше через час зерно дробленое, какое заготовили,в данный момент ячмень. Бывает овёс.
В 6 вечера так же сено и через час овёс с подкормками. Плюс шевинал,когда необходимо курсом.
А да, если не ленюсь,то хожу серпом подкашиваю травку,вместо сена.
 
Они оба у тебя класные ,а самрук у тебя по моложе вроде да и он немного сложен по другому более высокий вроде и тонкой.Может через годик дагомит)слушай а какой у них рост.Кажутся высокими.

А ну на люцэрне это клас у нас она дорогая зараза, дают ее как подкормку к сену плюс я смесь концентрат и отруби даю.Я боюсь белка переборщить.Мои кобылы на таком бы лопнули а Эйнад не набирает такой вес как я хочу.Сколько у вас обычно концентрат дают жеребцам примерно?
 
Самрук в холке174,он на год моложе 2018года
Сальвадор 167 2017г.р.
Люцерна и у нас дорогая,но своим беру.
Все равно все зависит от качества сена.
В прошлом году на весь сезон завезли качественное,ни одной лошади худой не было.,если не считать больных.
А так уже научены горьким опытом,если лошадь не поправляется,при всех манипуляция,там глистогонка,подкормки,витамины,то срочно проверить кровь на все возможные инфекции ,это первое.
У нас жёсткий контроль по этому поводу.
Все поступающие животные ,только через лабораторию.
и как только пролечат,сразу меняются кони в лучшую сторону.
Второе, все равно если жеребец сильно жеребцует,тоже сложно поддерживать в форме, если полно кобыл.
У нас 2 жеребца,которые себя изводят.
Вроде кормлю отлично,с добавками,смотрю поправляются и тут же за какое то небольшое время опять селёдки. Такой у нас есть арабченок частный. Привезли,сказали спокойный,ага с коневозки вышел на задних ногах,с диким ором. Конюх еле его довёл до конюшни. Брать в работу жеребцов у нас никто не хочет. Пришлось мне. Два раза меня покалечил,еле восстановилась,,чуть палец не откусил,хотя реакция есть, мне не привыкать с жеребцами работать. Но как то с ним особо тяжело. Очень уж резкий и юркий. Хотя на корде милая лошадка,а вот вывести,завести,на цепочке только,и то если нет по близости лошадей,вообще чумовой какой то. По проходу скачет на задних ногах как кенгуру,тут как то коваль подковал его и решил сам завести его в денник,так обалдел от его выкрутасов. Говорит нет слов,одни эмоции🤣 более не водит. В леваде тоже истерит,вгоняет себя в пену,мечется туда,сюда. За полчаса,может натоптать яму в полметра глубиной. А в деннике стучит,думала ногами,а он головой это вообще жесть. В общем спасаемся успокоительным сиропом,немного помогает.
А вот Дос как-то себя бережёт,хоть и жеребцует,голова на месте. И тело шикарно держит,хотя кушает не особо много. Красавчик.
А концентраты по внешнему виду,кому больше, кому поменьше.
Сейчас сделали новый гарец, не мерила.
Наверное 1.5 или 2 кг.. Будет время взвешу. Как то у нас не принято взвешивать,все на глаз.🙃
В общем индивидуальный подход к каждой лошади.
А ну ещё жара конечно, некоторые тяжело переносят,тоже худеют,думаю у меня Самрук на жару и духотищу как раз и схуднул.
 
В кого они у тебя такие маленькие??

Витамины я продавала ему и пробиотиктоже он набрал харашо так если равниать с тем что было.Сено вволю злаковое плюс 1.5 кг концентрат,2 кг люцеоны и 700г где то отрубей в день плюс масло.Думаю добавить ему концентрат до 2 кг.Хотела стог люцерны заказать и мешать с сеном но мне хранить негде его,только на улице а если оно хоть чуть подмокнит то все в мусор...
Да жеребец и в африке жеребец Эйнад тоже дебилом таким был сейчас получше но все равно часто стоит в деннике и бошкой кивает топчется.Да еще и жеребец в соседнем деннике и кобылы вокруг.Жеребец что рядо стоит вообще на стены лезит как ваш отбивает на свече стоит итд он как раз и совсем воблой стал похудел сильно.Они ему электро ограду повесили в денник так он теперь бадняга на месте топчится не погладить ни подойти так как он подходит а его током бьет. Бред вообще.Да и жара у нас 40 сейчас ты права.Наверно поэтому и не наберает сильно.Поджарый такой товарищ.
 
У нас погода шалит. Буря,,ураган ,жара,сменяется ,духотой, бурей,ураганом. И так день за днём. Слышишь то там дерево упало,то сям. Мы тоже не избежали. Две ивы сломалось,одна перегородила дорогу табуну. Вторая упала в розы. Хорошо никто не пострадал. Главное,чтоб тополя не начали падать.
Это может быть сильно разрушительным и опасным.

VideoCapture_20240708-133926.jpg


Повалило кустарники,в общем жуть,что творится.

20240709_095704.jpg


А коням хорошо, пусть бушует,только бы мошки и оводов не было.

Пожиратели живой изгороди.

VideoCapture_20240709-140620.jpg


VideoCapture_20240709-140551.jpg


20240709_100346.jpg


Ждун🤣

20240709_100257.jpg


Тучки надвигаются,гнилой угол,если тучи оттуда,будет что то страшное.

20240709_100132.jpg


20240709_100053.jpg


VideoCapture_20240709-140730.jpg


VideoCapture_20240709-141141.jpg
 
Вот такая тучка цветная вечером. Закат красивущий. Но ,как оказалось, это была очередная грозовая туча. Такие гром и молнии страшнючие, дождь стеной,капли огромные мощные и с крыши бежало,как будто, у нас там ниагарский водопад.😄. Реально погода разбушевалась. Сверкало полночи. Но зрелищно.🤣

20240709_193343.jpg
 
Неудачные роды ,пала.


как дела у двойняшек?

У двойняшек все хорошо, уже такие огромные . На днях поснимаю.
Шакира красавица стала,сереет,будет как папа.
А Добрыня непонятной масти,вроде темно рыжий,как Бескемпир,но что-то меня смущает в этом его цвете😄 Надо ждать окончания линьки.
 
А так уже научены горьким опытом,если лошадь не поправляется,при всех манипуляция,там глистогонка,подкормки,витамины,то срочно проверить кровь на все возможные инфекции ,это первое.
А я первым делом на зубы грешу.
У нас все простенько.
Вода всегда в доступе. В 5 утра сено люцерна.
Дальше через час зерно дробленое, какое заготовили,в данный момент ячмень. Бывает овёс.
В 6 вечера так же сено и через час овёс с подкормками. Плюс шевинал,когда необходимо курсом.
Это у твоих так или у всех (2 кормления концентратами)? А сена даёте два раза только? У нас просто кони постоянно гуляют и им в левады три раза дают и на ночь в денник. Если дать сразу много в левады, начинают затаптывать, паршивцы.
А так полностью согласна, что что состояние коней с нормальными зубами очень сильно зависит от качества сена, С возрастными сложнее, там уже кашки, гранулы ВТМ, жомы-жмыхи.
 
Зубы само собой,просто у нас как бы в порядке вещей, следим, стараемся точить периодически
По кормлению да все,утро вечер,мы считаем это 2х разовым питанием. В обед только по показаниям. Никто не жалуется,лошади в порядке. По коликам,кто стоит, минимально,практически нет. Бывает у табунных,придёт так с поля и начинается🫣
Кобылы пасутся,на ночь не даём в денники. Не едят после травы.
Только кому необходимо.
Сено к сожалению мои затаптывают,но у нас ничего не пропадает,перекидываю проглотам,когда отбиваюденники. После моих и бу за счастье,
Зажравшаяся морда🤣

20240711_082300.jpg


В леваду не даю,т.к. считаю лошадь должна гулять,а не стоять и не жрать сено,которое и в деннике и так полно. Да и дерутся сильно,если больше 2х.
Придут так жалостливые и давай сено подкидывать,а потом лечи хромающих.
Единственное исключение, даю, кобылам с жеребятами,которые не ходят пастись. И то, потому,что весь день в леваде.
В общем все и везде на глаз,не ест поменьше,проедает побольше,так же и с зерном.
 
Не о конном.
Назову этот пост,операция по спасению Гусыни.
@mariyas Мария помоги пожалуйста советом,если ты с таким сталкивалась?
Привезли гусей,худые, два упали на ноги,один из них умер,а вот эту надо спасти. Вчера совсем плохая,думаю это гусыня. Почитала,мама дорогая,сколько у них болезней,от которых они могут прийти в такое состояние.
Я не птицевод,но как показывает практика надо учиться всему.🤣
Интернет, конечно, шикарная штука,спасибо людям,которые делятся опытом.
Так вот почитала,проколола антибиотик,витаминами напичкала, вечером обход делать,а она лежит не двигается. Ладно поздно,думаю,утром уже все необходимое сделаю. Погрустила,что не смогла в очередной раз помочь выжить животинке.
Прихожу утром,а она такая живенькая,о 🤣,а я грешным делом подумала,что она уже того,а она просто спала так.😂

20240711_084201.jpg


Ну что, гусыня,пошли купаться.
Пока лежала запах такой,думаю надо помыть.

20240711_085010.jpg


20240711_085019.jpg


View: https://youtube.com/shorts/_79u8notoSQ?si=yI0hkLe5j89b1FHo


А теперь сохнуть. Если не получиться высушить,придётся взять фен.

20240711_085220.jpg


Ещё конечно лежит,но уже крыльями немного машет.

20240711_085226.jpg


20240711_085303.jpg


Ножка тоже начала немного,шевелиться.
Но сил нет.

20240711_085247.jpg


Как говорится, попытка не пытка,жива будет не помрёт.

View: https://youtu.be/E6j0-ODJvZE?si=8nefXVgpmcaMiL-e
 
из далека тяжело определить что с ней но похоже она истощена возможно какцидии или просто неправильное питание.важно чтоб ей не было холодно сделай ей место где нет ветра сквозняка можно дать сладкого раствора попить это может придать ей немного сил ну и питание нормальное.Проверь нет ли ранок на ней.проверь торчит ли грудная кость если да то наночь можно и грелку положить если холодно.
 
из далека тяжело определить что с ней но похоже она истощена возможно какцидии или просто неправильное питание.важно чтоб ей не было холодно сделай ей место где нет ветра сквозняка можно дать сладкого раствора попить это может придать ей немного сил ну и питание нормальное.Проверь нет ли ранок на ней.проверь торчит ли грудная кость если да то наночь можно и грелку положить если холодно.
Спасибо,в принципе все кроме грелки сделала,глюкозки дала.
Воду стала пить.
Да сильно худая,колоть не куда,кое как в бедро поставила укол. Ранки были,обработала. У неё ещё линька идёт,перо меняет,
Может мюсли лошадиные подавать,размочить как кашу?
Вообще есть надежда спасти ,в таком состоянии?
 
Спасибо,в принципе все кроме грелки сделала,глюкозки дала.
Воду стала пить.
Да сильно худая,колоть не куда,кое как в бедро поставила укол. Ранки были,обработала. У неё ещё линька идёт,перо меняет,
Может мюсли лошадиные подавать,размочить как кашу?
Вообще есть надежда спасти ,в таком состоянии?
Да есть особенно если само животное жить хочет!мюсли можно но смотря какой состав у них.если зерновые только то можно.

Она сама не ест?
 
Сверху