Всем добра!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

sipajjj написал(а):
Человеческий фактор " одно ведро дали- зачем второе?" Отпадает, если этот человек ты сам в этом то и вопрос ТС - недосмотр/ неответственность. автопоилка то придумана, а вот автособиралкаговнилка и автоподсыпкаопилко, пока не придумали))))) наших лошадей обслуживают люди. Вот вопрос в том, Как они это делают)!
Я-то коня допаивала, но я целый день на работе и не могу сидеть безвылазно на конюшне или приезжать поить своего коня. Устанавливать в деннике что-то недостаточно кандовое в нашем случае не вариант - конь прикусывает и рано или поздно отковыривает все что недостаточно хорошо приделано. После кастрации я пробюовала вешать ему ведро, т.к. нельзя было привязать в доступе автопоилки. Фигушки. Конюх решил, что ему проще регулярно заходить и предлагать коню попить, чем убирать мокрые опилки, когда он это ведро ронял.
А на прошлой конюшне зимой еще и замерзало все. Перед поением конюхи вынуждены были размораживать бак с водой. Самостоятельно тут сложно было что-то сделать.
В остальном конюхи были вполне ответственные. Молодой едва говорящий по-русски узбек сам бегал за мной, чтобы я не забыла оставить подкормку, если она кончалась.)))

Lunam написал(а):
К тому же лошади предпочитают не гадить туда откуда пьют
Это да. Уникумы встречаются, но я довольно редко выгребаю мусор из поилки. Конь регулярно замачивает там сено, но сам же и вынимает потом. Даже если я вдруг несколько дней не проверяла и нашла там сено - оно свежее.

Vera1208 написал(а):
Charly, не поверите, "плохого" конюха уволило руководство конюшни. И леваду тоже построили они, совершенно безвозмездно
Поверю.))) Просто по первому посту оказалось неочевидно.)))

Vera1208 написал(а):
Мой нынешний работодатель - тоже иностранная фирма с очень большим оборотом - уже скоро как 6 лет не может мне купить...компьютер.
Какие-то Вы ужасы рассказываете... Может правда дело в том, что у меня фирма не иностранная. А сегмент-то близкий, если не тот же...
Но в целом я в любом случае соглашусь, что если человек соглашается за определенную плату делать определенную работу, то он должен это делать. Тяжело? Значит изначально надо либо просить больше, либо просить помошника. Если я считала, что мне платили мало, я пошла и аргументировано убедила руководство, что мне нужно поднять зарплату. Сейчас не пойду, потому что понятно, что сейчас не лучшее время.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Могу сказать, что в большом комплексе со всеми наворотами тоже может оказаться сено не совсем надлежащего качества, могут быть не самые лучшие левады и корма , подходящие не всем. Сыпать подкормку там конюх не будет, у него 40 и > голов.. И все примочки по поводу гулянок, мазилок, попонок, подкормок, и т.п. будет выполнять коновод за отдельную плату.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Вы говорите, что помогаете работникам, каждый день или раз в неделю. Я могу написать график работы моих узбеков. Их двое. Семья. Кормят они первый раз в шесть утра, поэтому встают в 17-30, т.к. Мочат сено и заливают еду. Всю еду они готовят сами. У нас 17-ть голов. Потом завтрак. В 7-30 они начинают собирать лошадей в левады. 17 лошадок. Снимают домашние попоны, одевают прогулочные, некоторым нагавки. На это уходит почти час. Потом водят в левады. Левады не близко. Далее уборка Денников. женщина подбирает навоз, мужчина мокрое. Потом подметают конюшню и двор. В 12-ть делают еду, замачивают сено. Потом забирают из левад. В начале второго кормят. Потом у них обед. Потом в три -опять левады. Потом забирают в шесть. К шести мочат сено, делают еду. Кормят. После трех собирают навоз в левадах, моют мойку, кормовую, вообщем, по хозяйству. А еще меняют попоны, выкручивают шипы, кому нужно. В девять боронят манеж. В 10-ть кормят. И так каждый день без выходных. Прекрасная работа. Нифига не много работают и время полно свободного... Просто со стороны легко говорить, а потом это же узбек, пусть работает. Я много лет простояла на больших конюшнях, стояла и в Москве и в Германии, и в Венгрии. Четко обозначенный набор услуг, а остальное совсем за не маленькие деньги. И в основном все делает коновод в России, в Европе нет такой профессии.На маленьких конюшнях типо моей много делают узбеки, много входит в стоимость постоя, поэтому я реально понимаю, что косяки неизбежны, стараюсь регулировать. Понравилась система оплаты в Левадии. Солярий -за доп плату, еще одно место в амуничнике-доп плата, доп время выгула в леваде за деньги, норма час или два -не помню, что-то там и с горячей водой тоже дополнительно. И частник сам решает надо или нет, если надо платит. А говорить, что по разные стороны баррикад я имею полное право :10-ть лет частного владения по чужим конюшням и только встав на другую сторону, став директором конюшни и потом владельцем, я стала хорошо понимать хозяев тех конюшен, где стояла и тоже была не довольна. Просто вставая за 15000 рублей я бы изначально не верила всем обещаниям, не возможно сено вволю, опилок 15 см каждый раз свежих, не возможно просто потому, что у всех есть бюджет, расходы на электричество, ветобслуживание, водоснабжение, з/п. Чудес в этой жизни не бывает. А потом есть разные частники, есть такие, которые вынесут весь мозг. За семь лет директорства в гос. конюшне я таких навидалась всяких разных. Там норма сена была 8-мь кг, старые советские, по другому налоговая не принимала. Это крохи. А у частников скандал- не докладывают их лошадке. Я ходила и взвешивала. Такие удивленные лица видела каждый раз. Но главное сказать, что их обманули. По уборке я вслушивала постоянно: мне надо так, а мне так не надо, а я хочу отвалы, а у соседней лошадки опилок больше. Что мне-то делать? Каждую убирать по желанию владельца или всех одинаково? А в той конюшне у меня стояло 31 голова. Всем не угодишь. И я честно скажу, когда рыдала в очередной раз, мне предлагали особо одаренным владельцам предложить на выход. Я держалась. Просто у народа есть тенденция быть всем не довольным, потому что он платит деньги. Но я все время вспоминаю Марину Анатольевну ( это хозяйка завода Westfalen),которая частникам своим говорит так, не забывайте, что хозяин здесь один и это не вы. У нее строго: сломала ваша лошадь поилку- плати, ломает леваду- плати, а за не убранное говно в манеже -растрел. Вот у нее и идеальный порядок. И еще все забывают о том, что ответственности за вашу лошадку владелец конюшни не несет, он обязан выполнить качественно набор услуг и все. Остальное- страхуйте животное. В Германии меня не ставили на постой без предоставления договора страхования на лошадь. Как то так.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Lizucha написал(а):
Но я все время вспоминаю Марину Анатольевну ( это хозяйка завода Westfalen),которая частникам своим говорит так, не забывайте, что хозяин здесь один и это не вы. У нее строго: сломала ваша лошадь поилку- плати, ломает леваду- плати, а за не убранное говно в манеже -растрел. Вот у нее и идеальный порядок. И еще все забывают о том, что ответственности за вашу лошадку владелец конюшни не несет, он обязан выполнить качественно набор услуг и все.
Так это во многих местах норма. Если конь раздолбал что-то на конюшне, хозяин зверя обычно это и оплачивает.
Про ответственность не очень поняла. Если лошадь пострадает из-за халатности персонала или некачественно оказанной услуги (например, дали гнилое сено - начались колики), владелец конюшни не отвечает за это и не будет компенсировать стоимость лечения?

Neznay написал(а):
Если Вы, как работодатель не можете обеспечить достаточной з/п, достаточного кол-ва сотрудников, нормальными условиями и выходными своих работников, почему я,как ЧВ должна страдать от того, что мою лошадь забыли покормить по причине усталость и невнимательности Ваших несчастных конюхов, если Вы мне заявили, что 5 услуг стоят Р денег???
А Вы знаете, мне интересно теперь другое! Уважаемые владельцы конюшен в других сферах жизни проявляют ту лояльность, которую требуют от ЧВ?
Нахамил официант в кафе? Бедняжка, у него зарплата маленькая и день тяжелый. Обвесили на рынке и вместо двух килограмм клубники положили полтора? Ну с кем не бывает, ошиблись люди, колхозникам сейчас вон как тяжело живется. Подстригли как урода в парикмахерской? Ну и ладно, что же мы, сами перед зеркалом не подровняем. Вы сами так живете?))
Такое ощущение складывается по некоторым постам, что хозяева конюшни занимаются прям таки благотворительностью, а мерзкие частники вместо вечной благодарности еще и варежку имеют наглость разевать. Нет, уважаемые. Вы добровольно, в здравом уме и трезвой памяти начали бизнес по оказанию услуг постоя. А услуги надо выполнять. Не можете, не хотите, неприятно вам это - колхоз дело добровольное! Нелюбимую работу всегда можно поменять, убрать постой вообще и жить в полной гармонии с собой и окружающим миром :)
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Не буду рассказывать про все опыты моего постоя в разных местах. Но проблема того, что сразу не могут по факту сказать честно, что и как - это да, я хорошо понимаю, о чем говорит автор темы.
Как-то была ситуация, поехали смотреть постой в достаточно известном небольшом клубе в мизерной удаленности от Мск с постоем тыс 15 (год назад). В принципе, меня больше интересовала удаленность от дома, и, в принципе, скажу сразу, что я готова была платить больше, главное условия. Про саму инфраструктуру все знала, готова была мириться с какими-то минусами. Приехали смотреть, пошли по денникам, запах характЕрный. Рукой ковырнула опилки в деннике...под 5 см новых опилок слой 15 см проссанного и слежавшегося каменного пласта. Мы с МЧ переглянулись без слов, но, видимо, по моему взгляду было все понятно)) И тут хозяйка КСК мне выдает: если вас что-то не устраивает, вставайте в Новый Век за 50 тыс, мне тут проблемы не нужны! На что я только и сумела ответить, что я не знала, что чтобы денник у лошади был отбит, надо платить 50 тыс, не меньше. Дальше соответственно, смотреть что либо было уже неинтересно. Мы ехали домой и обсуждали: по тому, как нам ответили, мы поняли, что это нормальная практика, а не временный перебой с опилками. ну если у тебя не хватает денег на опилки, повысь постой. Что за привычка: сохранить цену, но лошади в говне стоять будут? Где логика? И ведь люди стоят в этом говне.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Lizucha, Вы описали тяжёлые условия работы конюхов - нагрузка по головам лошадей, как на ипподроме, а рабочий день дольше и объём выполняемой работы больше.
И я правильно поняла: этот жестокий эксплуататор, у которого конюхи работают столько, да ещё и без выходных - это Вы?
А кто мешает нанять ещё одного человека, чтобы они все работали чуть меньше и хотя бы с одним выходным?
Пожалуй, я бы не хотела стать на постой к такому "жёсткому" человеку.
Или над Вами есть ещё какой-то "дон", который и определяет всю политику?

А насчёт того, что "конюшня ответственности за лошадь не несёт - страхуйте лошадку": мне не нужны деньги за погибшую лошадь или на лечение покалеченной, мне нужен мой конь живой и здоровый.
Не знаю, чем здесь поможет страховая компания?
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Я вот почитала, прослезилась. Сложно купить автопоилки? Сложно купить шланг, сложно нанять ещё конюха? Да нет, все это не сложно, просто сложно найти людей, которые адекватно понимают что все это стоит денег, в том числе и сломанные левады и поилки и лишний конюх тоже.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Я бы согласилась платить чуть больше за "лишнего" конюха, лишь бы конюхи не были такие "замотанные" (замученные, задёрганные) - т.е., их хорошее физ. и псих. состояние - залог здоровья моей лошади.
Автопоилки - каждый владелец конюшни должен решать сам, что ему удобнее (но лошади должны быть напоены).
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

итог темы:
Стою на асфальте,
В лыжи обутый.
То ли лыжи не едут,
То ли я долб...ый...
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Я правда не пойму, неужели владельцы конюшен такие отморозки, что нельзя с ниии обсудить что хотим то и это и давайте подумаем как этого достичь. Купить вместе, увеличить плату, совместно нанять конюха. Мнп кажется все можно решить спокойными переговорми, а не криками друг на друга.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Опять же все готовы доплатить на словах, как только встает вопрос повышения постоя, все в кусты. Со своими работниками я договариваюсь сама, их все устраивает, третьего взять не могу, просто нет возможности денежной. Уборка у меня сейчас ровно такая, как подробно описано выше, но некоторых такая уборка не устраивает. И еще у меня есть нюансы: денники 12 м квадратных, убираюсь я принципиально щепой, она не пылит, зато плохо впитывает и быстро темнеет, расход ее намного больше обычных мелких опилок. Если я заявляю пять услуг, я их оказываю, это закон, это не обсуждается. Сена плохого у меня не бывает, перебоев с опилками тоже. Конюха да, менялись. С этим были связаны сложности, но они временные. Работников своих уважаю, условия жизни у них нормальные, есть и душ и стиральная машинка. И манеж у меня крытый большой с еврогрунтом и бочка есть и конюшня не сарайного типа, с потолками в шесть метров, есть и кормовая и мойка и вода фильтруется. Только больше услуг, больше моих расходов, это факт. По ответственности: как вы докажите, что колики на плохое сено, а не ваши корма, работу? Причин колик огромное количество: от язвы и до генетической предрасположенности. Моя задача: вовремя распознать, оказать первую помощь, сообщить владельцу. Знаете, на многих конюшнях, в той же Германии, вам просто позвонят, ничего делать не будут, шагать не пойдут. Сами приезжайте. Не поняла про Марину Анатольевну: у нее сложившийся коллектив, прекрасные работники. Я как раз писала, про частников. И просто пример: я привезла крыться кобылу , просила гулять одну, боялась травм,а забирала из табуна, просила кормить мюсли, кормили овсом. И что мне было истерики закатывать? Я как раз прекрасно понимаю, что сложно запомнить меняющихся часто кобыл, проще кормить всех одинаково, с моей ничего не случилось, поела овса, погуляла в табуне. Жива, здорова, бодра, весела и жереба. Все замечательно. По ответственности еще: я предупреждаю всех, что в леваду водят узбеки. Не устраивают узбеки, берите коновода, опять же проблемы не вижу.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Ох, я кричу (ну, не кричу, а высказываю недовольство), когда ещё надеюсь что-то изменить. А когда не надеюсь, то вежливо улыбаюсь, а сама мысленно уже прощаюсь с этой конюшней.
Даже строительство левады: "А кто его туда будет водить? Этот конюх может, а этот не может", "А туда водить неудобно, а другого места нет", "А его невозможно забрать из левады (конечно невозможно, если гуляет меньше 4-х часов), поэтому мы выводим и привязываем к ограде на корде" - чудо-прогулка!
"Да, этот конюх мог забрать, но он уволился и вообще его в армию забрали" (Господи, жив ли ещё?).
"В каждой избушке свои погремушки".
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Strela написал(а):
Запросы у Вас действительно весьма скромные, ничего не скажешь.
С условиями для людей в виде туалета на улице, я категорически не согласна, если клуб не думает о людях, он также будет думать о лошадях. Дорогие коллеги, помните. что вы к лошади едете не потому что кому-то что-то должны, а потому что вам это доставляет удовольствие.
Да, общение с лошадью несомненно удовольствие, но если при этом сидеть в сырой, холодной каптерке и бегать морозить зад в трескучий мороз под елку, мне кажется, что радость общения с животным будет несколько омрачена бытовухой.
Хотя если с милым рай и в шалаше и если тебе не больше 15-ти, то наверное нормально.
+стопицот
культура быта и культура содержания животного в нашем деле идут "рука об руку"
Да и нафиг конюшни, где еще помимо оплаты за постой надо еще и самому оказывать себе эту услугу. Что за, простите, могу убрать омно в леваде, могу подмести. Мне хватило 7 лет владения, чтобы понять, что это полное безобразие при заявленных ценах за постой. Просят помощи - тогда простите, надо просить за услугу не 2,5 рубля, а 2. Образно. Раз уж часть оплаченной работы нужно брать на себя, то ее нужно оплатить. Никто не хочет работать за просто так )
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

По поводу договоров: я юрист и не заключу с ЧВ договор хранения. Все договоры с ЧВ договоры предоставления места, денника и оказания определенного набора услуг. Никто в здравом уме на себя не застрахованное животное не повесит. Т.е с вами заключается договор возмездного оказания услуг.кто владельцу конюшни покроет риски? Пока не будет полноценных страховок у лошадей в России, никто не возьмет ответственность. А страховые компании с сарай ками не работают, я своих страховала, правда в Германии. Сложный процесс. Опять: владелец конюшни чего только не должен... Выше уже пытались резюмировать: с вашим подходом и понимаем- только свое. Желаю удачи.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Lizucha написал(а):
И просто пример: я привезла крыться кобылу , просила гулять одну, боялась травм,а забирала из табуна, просила кормить мюсли, кормили овсом. И что мне было истерики закатывать? Я как раз прекрасно понимаю, что сложно запомнить меняющихся часто кобыл, проще кормить всех одинаково, с моей ничего не случилось, поела овса, погуляла в табуне. Жива, здорова, бодра, весела и жереба. Все замечательно.
А если бы что-то всё же случилось? Вы попросили не выпускать кобылу в табун, а ее бы выпустили и все закончилось бы травмой? Тоже бы не стали ругаться?
Можно закрыть глаза на какие-то вещи, что частники регулярно и делают. Из-за каждого чиха тоже съезжать глупо. Но когда косяки персонала напрямую отражаются на здоровье лошади, молчать и терпеть это уже нечестно по отношению к своему животному, ИМХО. Понятно, что все мы люди, все мы человеки! Любой может забыть, устать, не так понять, перепутать. Но если на справедливое возмущение тебе отвечают "Не нравится -вали!"... Я свалю.

Lizucha написал(а):
Выше уже пытались резюмировать: с вашим подходом и понимаем- только свое. Желаю удачи.

С каким подходом? Разве желание за свои деньги получить оплаченную услугу - это ненормально и для этого надо свою конюшню строить?)))
Lizucha, если Вас на отдыхе вместо оплаченной пятерки с видом на море поселят в тройку с видом на город - Вы не будете возмущаться?
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Я не знаю конюшен, которые заключают договор хранения. В бытность моего постоя, я их поменяла штук семь. Нигде не было договора хранения. У меня автопоилки, завал бывает часто и от того, что лошадь мало пьет, особенно зимой. Хозяин конюшни виноват? Нет. Эти вещи трудно доказуемы. Еще раз скажу страхуйте животное. Как это делают в Европе. Ответственность не возьмет никто.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху