Всем пока! ))))

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Первое ТОК-ШОУ на конном форуме ))))

Тогда и у меня вопрос...
Почему вы не хотите сделать денники бОльшего размера, переделав часть под стойла? Просто руки не доходят, или в них есть какой-то смысл?
 
Re: Первое ТОК-ШОУ на конном форуме ))))

Жень, знаешь, вопросов вроде и много, но они какие-то сложные и неоформленные. Как огурцы в банке - сцепились боками и вытряхиваться не хотят.

Ну и потом - а стоит ли идти по твоему пути? ИМХО, у каждой базы должно быть свое лицо, свой стиль , своё имя

Я вот припомнить не могу, чтоб кто-то нас Аванпостом упрекнул. Просто мы другие
 
Re: Все иногда бывает первый раз..

[alice) написал(а):
Женя М написал(а):
А потом подумал - а вдруг и правда смогу кому - то помочь из тех, кто только начинает свое дело в области конного туризма - проката, да и вобще конного дела.
Объявляю 100 - вопросный марафон ))))
Обязуюсь ответить честно на любые 100 вопросов о Аванпосте.
Кто первый?

А можно я? :D Не буду спрашивать про любовь и пр. - это мне и так понятно, как постоянному посетителю АП. ;)
Вопросы чисто утилитарные - какой размер участка, занимаемый АП. И почему вы не хотите построить гостевой дом - нем места/не выгодно или другая причина? Возможно ли совмещение в одной базе конюшни для частников и для проката (при условии, что все раздельно), если нет, то почему?
Заранее спасибо!! Это еще не все, я подумаю и еще спрошу :lol:

1. Размер участка - ровно 1 га, земли под пастбище еще около 5 - га.
2. Дом и другие виды гостиниц строить не будем точно.
Во-первых, и это самая важная причина, отдых людей как правило связан с употреблением спиртных напитков. А если человек выпил и рядом есть лошади - человек не будет просто так сидеть и любоваться на них из окна ))) Отсюда - постоянное беспокойство для лошадей, работников, да и до нарушений техники безопасности не далеко.
Во-вторых это не самый выгодный вид бизнеса, если называть это бизнесом. У нас несколько лет работала база "Раздолье", где мы обеспечивали проживание. Взятых за проживание денег как раз хватало на закупку продуктов, мебели-подушек и зарплату повару, инструктору и уборщице. Все что оставалось - это деньги за верховую езду.. А зачем строить дом если в итоге останется такая же сумма, как и в том случае, если его не будет..
В-третьих - Аванпост очень большая база, с большим количеством лошадей и с очень большими программами. Среднее количество человек в дни обычных маршрутов - 60 - 80 в день, на программах - 80 - 200. Тут не отделаться маленьким домиком, а строить огромную гостиницу очень дорого и капиталовложения не быстро окупятся. Так что пока легко обходимся прилегающими пансионатами и домами отдыха. Тем более, что люди все разные, задачи разные, программы разные и если в эти выходные оптимальным был вариант с корпусом "Евро" за бешенные деньги, то в следующие выходные под программу мы скорее всего будем искать Дом Отдыха с уровнем ниже среднего, на максимально дешевый.

3. был у нас такой опыт.. Началось все чисто исторически - кому то понравилась лошадь, у меня ее потихонечку выпросили и оставили на постое, чтобы продолжать участвовать в наших программах, но уже на своей лошади. И постепенно, незаметно таких коневладельцев оказалось почти 20 чел. С коневладельцами нам очень повезло - это все были проверенные, хорошие люди, с которыми были знакомы задолго до подписания акта купли - продажи на лошадь..
Конюшня была разделена на 2 половины, одна из которых была отдана частникам. В частном отделении работал свой конюх, свой берейтор..
Какие были плюсы:
1). Я твердо знал, что 1-го числа каждого месяца у меня на руках будет конкретная сумма денег, на которую можно расчитывать. Не зависимо от погоды и времени года.
2). Частники нередко помогали нам на программах уже не с точки зрения участников, а скорее помошников в организации и проведении.

Но в какой - то момент этот проект закрыли, и вот почему. Минусы:
1). Ревность. Представьте себе, что вы неделю не видите своего парня и всю эту неделю он живет в доме, где работает 3 очень красивые и молоденькие горничные. Даже если между ними и вашим парнем ничего не было, вы все равно будете чувствовать себя беспокойно. Тут тоже самое - "моя лошадь, мой любимый зверь находится в чужих руках, а вдруг его не кормят, а вдруг.." и тд
Приехавший на конюшню частник уже не улыбается тебе радостно. Он смотрит на тебя подозрительно.. Он чем-то обеспокоен. Ты для него - скорее соперник, нежели друг.
2). Частники требуют очень большого внимания. Зачастую просто поговорить о своей лошади.
И бежишь по конюшне, занимаясь какими то делами, то тебя скорее всего 10 раз остановят и спросят: "Скажи, правда у моего Кагора шерстка блестит после кондиционера..."
3). В силу специфики наших программ мы часто занимаемся "погружением" людей в ту или иную историю. Для этого на программах все работники базы переодеваются в костюмы. Невозможно устанавливать дресс-код для частников: "сегодня вы можете проведать свою лошадь только в костюме ковбоя" )))
4). Экономически не выгодно. Вернее скажем так - умело организованный прокат, туризм и корпоративы выгоднее содержания частных лошадей. И когда встал вопрос о том увеличить свое поголовье или оставить частное отделение, то выбор был без раздумий сделан в пользу первого.

Так что в нашем случае у нас нет ни одной частной лошади, нет "любимчиков" у инструкторов и это очень удобно.
Конюшня должна быть либо для частников с сделанной под них инфраструктурой - комнаты отдыха, шкафчики, кухня, с 3 - 5 ю прокатными конями "для друзей частников" (если вас устраивает доход от постоя и вы справляетесь с расходами на корма, работников и т.д.), либо, как в нашем случае, вобще не предоставлять услуги постоя.
 
Re: Первое ТОК-ШОУ на конном форуме ))))

Ой, Женя, даже не ожидала такого подробного ответа. Огромное спасибо!!! :D
 
Re: Первое ТОК-ШОУ на конном форуме ))))

Bravada написал(а):
Гы. :lol: А был ли какой-то бизнес-план (или есть ли он сейчас)?

ЗЫ. Вне рамок вопросов - а ты их 100 штук считаешь? :secret:

Да, был - я писал диплом по нашей же конюшни, причем начал писать его еще до покупки базы и в дипломе просчитана экономическая эффективность работы конюшни и прописаны планы. Из намеченного получилось процентов 10%.
Не потому, что не удалось что-то сделать, а потому что одно дело - теоррия, а другое дело - практика )) В жизни все по другому )))
Сейчас некое подобие бизнес-плана есть, но это скорее не планирование на будущий год, а оценка прошлого. Изучив и осознав то, что было, можно верить в то, что новый год будет примерно таким же по количеству программ, походов, проектов. Расчитываешь на тоже, но делаешь все, чтобы получилось еще лучше.

А просчитать все в нашем случае невозможно. Месяц плохой погоды и у нас ни одной программы, только катания на лошадях (Спасибо всем, кто приезжает, не взирая на плохую погоду! ))) )
А может раздаться через 15 мин. звонок и приятный женский голос предложит такое, о чем можно только мечтать! Я имею в виду какую-нибудь интересную большую программу )))
 
Re: Первое ТОК-ШОУ на конном форуме ))))

ПрикоЛись написал(а):
Почему вы не брете на постой?К примеру жеребят на доращивание?Им было бы у вас хорошо)))))))))

Жеребята - это такие же частные лошади, как и взрослые. К ним приезжают, за них беспокоятся и т.д. Отсюда - такие же проблемы, как и в случае с частным отделением.
Пастбище у нас не большое, его размеры ограничены и к осени как правило оно все выедется, даже с учетом того, что порядка 30 коней всегда находятся в многодневных походах и пасутся не на нашем пастбище.
Еще одна большая проблема - места для содержания. Конюшня у нас не большая, как раз подходит для содержания 40 - ка голов лошадей. так как мы взялись за разведение пегих лошадей и получили много жеребят, на данный момент содержим 60 лошадей. Для этого выстроен временный "жеребятник". Но это только временный проект - осенью будем и свой табун сокращать на 15 голов, не говоря уже о том, чтобы брать частных лошадей.

А строить новую конюшню специально под частных жеребят - опять же экономически не выгодно. Если уж строить что-то, то я скорее бы поставил второй Салун человек на 400.. ))))
 
Re: Первое ТОК-ШОУ на конном форуме ))))

Sunshine написал(а):
Тогда и у меня вопрос...
Почему вы не хотите сделать денники бОльшего размера, переделав часть под стойла? Просто руки не доходят, или в них есть какой-то смысл?

На данный момент на базе 14 денников - 2 больших "родильных" и 12 поменьше. В них как раз размещаются жеребые кобылы, молодые жеребцы, кобылы с жеребятами и те лошади, которые требуют индивидуального ухода. Так что сокращать количество денников не имеет смысла - и места особо не выиграем и денники потеряем.

А большего размера денники и не нужны. Это если держать лошадей в Москве например, где гуляет лошадь от силы 2 часа в день. У нас же лошади с апреля по октябрь вобще не заходят в конюшню - все время на улице. А в остальные месяцы в конюшне только ночуют. Так что моциона им хватает! )))
 
Re: Первое ТОК-ШОУ на конном форуме ))))

Так и подмывает спросить про чистую прибыль в цифрах, но негуманно как-то. :oops:
 
Re: Первое ТОК-ШОУ на конном форуме ))))

Bravada написал(а):
Так и подмывает спросить про чистую прибыль в цифрах, но негуманно как-то. :oops:

Это очень переменная сумма - все зависит от программ.
В том случае, если программ нет и мы занимаемся месяц только маршрутами, то денег почти хватает на покрытие текущих расходов на корма, зарплаты, расчистки, налоги, электроинергию и тд. То есть прибыли как таковой нет, но окупаемость есть.

Если же заказывают программы, то по стоимости они на 30 - 40% превышают туризм и можно говорить о понятии "прибыль". Но уже несколько лет всю прибыль мы вкладываем в строительство базы и концу стройки конца не видно. Построили Салун, нужна беседка, посторили беседку - нужна большая левада.. и так до бесконечности.
В этом сезоне наша сверхзадача сделать летнюю кухню, покрыть крышу зеленым андулином и купить новый грузовик для походов.. Сейчас уверен, что попробую на этом остановиться.
Но на эту уверенность накладывается еще большая уверенность, что когда это получится воплотить, то обязательно найдется чтото новое, без чего " и как только мы раньше жили!" )))))
 
Re: Первое ТОК-ШОУ на конном форуме ))))

По поводу постоя частных лошадей - как частник, простоявший в Аванпосте почти полтора года, могу сказать, что как бы Женя и все работники ни старались идти навстречу всем нашим пожеланием, но понятно, что когда у людей табун 40-50 голов, твою отдельно взятую лошадь никто целовать в попу просто физически не сможет, и если твои пожелания идут вразрез с потребностями этих 50 голов, то очень сложно это совместить. Даже несмотря на отдельную часть конюшни и отдельного конюха. Особенно, когда ты понимаешь, что с точки зрения прибыли всей конюшни в целом, твои деньги за постой - это хоть стабильный, но мизер по сравнению с тем, что зарабатывает 1 прокатная лошадь даже только за лето. В попытках решить эту проблему Женька нам даже как-то предлагал взять в аренду просто часть конюшни и обеспечивать все остальное самим, но на это мы не были готовы.

Поэтому приняли совместное решение: мухи отдельно, котлеты - отдельно :)

Это действительно очень хороший пример для всех, кто думает о том, не совместить ли постой и прокат. Т.е. если у тебя 20 частников и 5 прокатных лошадей - это может получиться, а если соотношение 15/50, то надо совсем разделять эти бизнесы, вплоть до отдельных конюшен с отдельной инфраструктурой (т.е. отдельный амуничник, плац, комната отдыха и т.п.)

ПС: извини, Женьк, что влезла в твое ток-шоу :)
 
Re: Первое ТОК-ШОУ на конном форуме ))))

Сара! Будешь на ток-шоу "Приглашенным почетным гостем" ))))))

Тем более ты абсолютно права!
Я по началу был уверен в том, что вот 30 коней мои в туризме - программах, а еще 15 коней частные и за счет этого я только увеличу прибыль предприятия. Даже в дипломе своем писал, что "комплексная конная база - это разведение, туризм и постой и мол это выгоднее, чем узкое направление деятельности". Ну вот просто уверен был, что я на правильном пути.

Оказалось все наоборот! )))

Но если у вас конюшня для частников, то 2 - 4 головы прокатных должны быть обязательно! Частники очень часто приезжают с друзьями - лошадь показать похвастаться, да и просто за компанию. И друзьям обычно тоже хочется попробывать сесть на лошадь..
 
Re: Первое ТОК-ШОУ на конном форуме ))))

Женя М написал(а):
Но если у вас конюшня для частников, то 2 - 4 головы прокатных должны быть обязательно! Частники очень часто приезжают с друзьями - лошадь показать похвастаться, да и просто за компанию. И друзьям обычно тоже хочется попробывать сесть на лошадь..

Угу, наш вариант.
Женя, нужно книгу писать - не иначе, и издавать. Бизнес в практике. Все ответы настолько исчерпывающи, грамотны и подробны, что глаз радуется. Такая структура у человека в голове, а он молчал! :lol:
 
Re: Первое ТОК-ШОУ на конном форуме ))))

Bravada написал(а):
Бизнес в практике.

а он молчал! :lol:

разве он молчит??? :lol: как раз наоборот! очень много можно подчерпнуть даже из этого дневника. просто жму руку!!!!
:wink:
 
Re: Первое ТОК-ШОУ на конном форуме ))))

Завтра на базе состоятся съемки в стиле "Неуловимые мстители".
Оксана - Юлия Савичева, Яшка - Иракли.

День обещает быть веселым ))))
 
Re: Первое ТОК-ШОУ на конном форуме ))))

а они на Вьюге вброд не пойдут??? так веселее будет... :roll: :lol:
 
Re: Первое ТОК-ШОУ на конном форуме ))))

Женя, родился вопрос. Клиенты ведь более чем разные, со всеми ли удается находить общий язык? Были ли люди, которым все-таки приходилось отказывать, как пишут иногда в правилах "без объяснения причин"? которых приходилось снимать посреди поля и отправлять домой, дабы не поуродовать прочих людей и лошадей в смене? эдакие "крутые" герои-ковбои, которым ни инструктор не указ, ни своя жизнь не дорога, ни окружающих, ни тем более лошади?

И вообще, что с ними делать?
 
Re: Первое ТОК-ШОУ на конном форуме ))))

Лазурный написал(а):
Женя, родился вопрос. Клиенты ведь более чем разные, со всеми ли удается находить общий язык? Были ли люди, которым все-таки приходилось отказывать, как пишут иногда в правилах "без объяснения причин"? которых приходилось снимать посреди поля и отправлять домой, дабы не поуродовать прочих людей и лошадей в смене? эдакие "крутые" герои-ковбои, которым ни инструктор не указ, ни своя жизнь не дорога, ни окружающих, ни тем более лошади?

И вообще, что с ними делать?

Вопрос не простой.
Конечно же, все люди разные - с кем-то находишь общий язык за несколько минут и едешь предположим на маршрут или в ковбоев играешь и сам удовольствие получаешь и еще один плюсик своей работе ставишь - общение с интересными людьми.
Может нам и везет на людей, но таких большинство. Иногда даже кажется, что Аванпост как магнитом притягивает людей творческих, общительных и,самое главное, адекватных.

Что опять же плюс - мы в 80% случаях имеем дело с новичками в верховой езде. Они как правило побаиваются лошадей и инструктор со спокойным голосом и улыбкой на лице вселяет в них доверие и уважение и они готовы выполнять любые просьбы бесприкословно.

Если вдруг кто-то и пытается нарушать технику безопасности, используются несколько приемов, как правила начинаешь рассказывать как вчера кто-то вот так же сделал и что потом произошло.. И так вроде на конкретном (несуществующем) примере рассказываешь что может случится если ее, ТБ, не соблюдать. У новичков как правило самая часто нарушаемая вещь - это выход из смены (а новички только сменой у нас ходят). Лошади наши конечно наврядли будут кусаться или лягать другу друга, но все-таки для первого раза в полях лучше из смены не выходить.

Тут сразу же скажу про новичков - учить ездить на лошади мы никогда не начинаем с первого раза. Человек боится, весь зажат, информация влетает в одно ухо и тут же вылетает, ему сложно сконцентрироваться. Цель первого занятия у нас, так называемого ПШ - это дать минимум информации по психологии лошади (она будет ждать вашей команды), несколько фраз, которые можно сказать лошади (ты мне нужна - держим повод, вперед - шенкель, направо - правый повод, налево - левый повод, остановись - оба повода), объясняем как правильно сидеть и.. выходим в поля. Тут надо отдать должное коням нашим - кони спокойно выстраиваются в смену и спокойно шагают друг за другом.
И вот так - 2 часа прогулки. По дороге рассказываем о лошадях чуть больше, чаще в виде историй, отвечаем на вопросы и возвращаемся на базу.
Обучили ли мы человека ВЕ - нет. Но он вернулся домой, понял и осознал, что только что лично совершил прогулку на лошади в поля, что она его не убила - разнесла итд
и на следующий раз он полностью расслаблен, в первую очередь морально и готов к обучению.

Бывают люди, которые приезжают "поноситься" - их обычно видно сразу. Это те, кто просят самую быструю и горячую лошадь. Мы относимся к таким с подозрением, особенно если человек не знакомый и на маршруте стараемся следить попристальнее. Была пара случаев, когда люди были неконтролируемы (коронный прием - изобразить что лошадь понесла, спровоцировать других на долгую и быструю проскачку) и после маршрута мы давали им много телефонов других баз, где есть возможность к более сильным нагрузкам на лошадь.
Но, кстати, все эти люди в итоге вернулись к нам и дали слово всегда слушаться инструктора, что и делают до сих пор )))

Но это все на самом деле цветочки и не является проблемой. Самая главная проблема - это люди в состоянии алкогольного опьянения. Об этом допишу чуть позже, так как надо бежать на встречу - друг жениться, будем креативить классный сценарий конной свадьбы )))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху