Всем пока! ))))

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Фотки с выходных

Sara написал(а):
Бес написал(а):
Жень, так может их того... по разным клеткам рассадить да по игрушке каждому положить?! :lol:
А то в кроличью ферму превратитесь скоро! :D Хотя, кролики весьма и весьма вкусные ! :twisted:

Рассадить! Ага! Он еще и нашу крольчиху покрыл :))) Ангорскую :)

Как? :shock: Во гигант - на таком расстоянии! :D :lol:
 
Re: Фотки с выходных

хихихи...Знакомая проблема. Таже фигня была с морскими свинками... Рассаживали, потом "добрая" мама говорила: " Они так скучают...!" Сажала, а потом через 3 месяца ещё 6 свинок. Заполонили витрины всех близь лежащих магазинов и всех соседей с друзьями :lol:
 
Re: Фотки с выходных

Тимати уже почти два года.
Может быть уже пора чему - то учить, приучать к седлу?

Хотя я слышал, что фризов заезжают очень поздно, начиная с 3 - х лет.
Если вдруг кто-то знает как правильно - напишите, буду очень благодарен!
 
Re: Кто может посоветовать что делать с фризом?

Подруга заезжает коней не раньше 3-х лет, с двух лет начинает приучать к уздечке, корде (но сильно здесь не увлекается и старается работать на большом кругу), работает в руках, делает упражнения - очень полезны упражнения вроде "дай ножку", из которых потом легко сделать испанский шаг, разного рода поклоны, прогибы - всё это развивает гибкость и подготавливает лошадь к заездке, но не даёт серьёзной нагрузки. А к таким вещам, как недоуздок, чомбур, хождение в руках, расчистка копыт она приучает ещё в самом раннем детстве.
А почему бы до 3-х лет не приучить его к седлу, не обязательно же садиться? Непосредственно сесть верхом можно и после трёх. Можно ещё поработать на вожжах.
 
Re: Кто может посоветовать что делать с фризом?

Нет, у неё текинцы, тоже позднеспелая порода. Окончательно развиваются годам к 7-ми. Ранняя заездка и большие нагрузки на скачках приводят к тому, что лошади не идут в ширь и выглядят как гербарий - что мы и наблюдаем на митингах и выставках.
Заезжает они их в процессе игры и всё проходит без проблем. Жеребцы у неё знают испанский шаг, свечки (строго по команде), ажну, укладку, дают ногу, если попросишь, как собачка:
12041-178.jpg

12038.jpg

Можно вообще заняться чем-нибудь вроде НХ - и мозги развивает, и гибкость, и лошадь адекватнее становится.
 
Re: Кто может посоветовать что делать с фризом?

Мне конечно хотелось бы побеседовать со знатоками именно фризской породы..

Когда я работал с фризами в Голландии я мало интересовался проблемами тренинга и эксплуатации лошадей. Я готовил диплом по происхождению, племенной работе, переводил с английского племенные книги и кучу литературы о породе. А вот теперь когда у меня бегает фризенок великовозрастный даже не знаю с какой стороны к нему подойти, чему и когда учить и какие нагрузки ему в этом возрасте положены.. ))
 
Re: Кто может посоветовать что делать с фризом?

А у тебя не сохранилось контактов тех голландцев, к которым ты ездил? Мож, у них спросить?

Ну или в Карцево спроси - там вроде фризы есть.
 
Re: Кто может посоветовать что делать с фризом?

имхо, надо приучать к рукам, умению слышать и выполнять простые команды. заинтересовать его, чтоб к человеку проникся. а в будущем, считаю, его нужно запрягать в двуколку. :wink:
 
Re: Кто может посоветовать что делать с фризом?

Sara написал(а):
А у тебя не сохранилось контактов тех голландцев, к которым ты ездил? Мож, у них спросить?

Ну или в Карцево спроси - там вроде фризы есть.

Нет конечно.. прошло 13 лет с тех пор!
В Карцево конечно обращусь - просто какой им смысл тратить время на меня? И своих проблем и дел хватает. Не хочется лишний раз напрягать.
Думал может кто-то на Проконях есть из специалистов..
 
Re: Кто может посоветовать что делать с фризом?

tobik написал(а):
имхо, надо приучать к рукам, умению слышать и выполнять простые команды. заинтересовать его, чтоб к человеку проникся. а в будущем, считаю, его нужно запрягать в двуколку. :wink:

В двуколку с кем? У меня второго фриза пока нет..

И почему именно в двуколку?
 
Re: Кто может посоветовать что делать с фризом?

ну, хорошо, другими словами скажу. в легкую повозку с изогнутыми оглоблями. с огромными колесами, на одной оси. как качалка, но красивее. он хорошо бы смотрелся в таком виде.
я просто считаю, что лошадь должна использоваться таким образом, чтобы соответствовать изначальным задачам, поставленным при ее выведении. :wink:
 
Re: Кто может посоветовать что делать с фризом?

Позор мне! С параконкой перепутал!!! ))))
 
Re: Кто может посоветовать что делать с фризом?

тебе просительно. :wink: у тебя столько дел! имя свое позабудешь! :wink:
 
Re: Кто может посоветовать что делать с фризом?

Простите, что влезаю в ваш разговор...
Но я где-то читала, что чтобы запрягать лошадь в двуколку она должна быть идеально сбалансирована, иначе там возникают какие-то проблемы. И советуют молодую лошадь начинать заезжать в упряжь именно в обычной 4-х колесной тележке, в которой подвижная передняя ось колес.  :oops: 
 
Re: Кто может посоветовать что делать с фризом?

Bestya написал(а):
Но я где-то читала, что чтобы запрягать лошадь в двуколку она должна быть идеально сбалансирована, иначе там возникают какие-то проблемы.

:roll: Возникает вопрос про молоденьких рысаков в качалке.........
 
Re: Кто может посоветовать что делать с фризом?

Фризская порода лошадей – самая большая гордость коневодства Голландии. Это – единственные чистопородные лошади, выращенные тут. Это — порода, славящаяся своей многовековой историей. Фризская порода была впервые зафиксирована в 13 веке. Но даже спустя столько времени, современные представители этой породы сохранили многие характерные особенности своих предков.
В средневековье Фриз был боевой рыцарский конь, затем каретная лошадь для выездов знати. в XVIII в. разведение перешло в руки голландских фермеров; тогда среди лошадей фризской породы встречались отдельные лошади, так называемые гардтраберы, способные к бегу резвой рысью. Девять из них были куплены графом А.Г. Орловым-Чесменским и использовались при выведении орловского рысака. Лошади фризской породы участвовали в создании и некоторых других упряжных пород: шайрской, ольденбургской, норфолькского и американского рысаков. Современные фризы — крупные лошади (158 — 165 см и выше) исключительно вороной масти, имеющие мощное телосложение, очень костистая, но элегантная, несколько высоконогая, с ярко выраженным упряжным складом. Корпус широкий и глубокий, но немного растянутый, спина длинная и нередко мягковатая. Рыхлость конституции скрадывается высоким ростом и растянутостью форм. Шея у фриза с красивым легким изгибом, очень высоко поставленная, а голова крупная, длинная, с почти прямым профилем и длинными строгими ушами. Наиболее запоминающаяся особенность фризской лошади — очень длинные и густые щетки, покрывающие костистые мощные ноги от скакательного до запястного сустава и ниспадающие на большие черные копыта (так называемая фризистость). Кроме того непременным атрибутом фриза являются пышные и очень длинные грива и хвост, а также вороная без отметин масть, которая стала своеобразной визитной карточкой породы. Впрочем, это единообразие масти сложилось сравнительно недавно: еще в начале XX века 44 % фризов были гнедыми, а в средние века попадались даже чубарые. В 19 веке, в связи с ростом моды на рысистых лошадей, селекционеры попытались ещё больше активизировать и без того достаточно резвую, высокую рысь фризов, скрещивая их с чистопородными рысаками. Это привело к появлению более резвых лошадей, менее пригодных для работы в поле. К началу первой мировой войны численность фризов резко сократилась, и упадок породы продолжался в перерыве между двумя войнами. Однако во вторую мировую нехватка топлива поправила дела коневодческих хозяйств, так как фермеры снова стали использовать лошадей для упряжной работы. Во второй половине этого века интерес к породе возродился вновь, и сегодня это весьма популярная упряжная лошадь. Особенно хорошо лошади зарекомендовали себя в драйвинге и выездке. Желание работать, хорошая память и любознательность помогают фризам схватывать всё налету и достигать высоких результатов в этих дисциплинах. В нынешнее время они всё чаще и чаще участвуют в национальных соревнованиях наравне с лошадьми других пород.
Извините за лирическое вступление. Хотелось бы только добавить, что это упряжная лошадь, а от сюда и выводы на счет работы.
Ведь если бы у вас был жеребенок среднее между рысакои и тяжем, вы бы не очень озадачивались вопросом о его работе.
 
Re: Кто может посоветовать что делать с фризом?

Как раз такую информацию я и переводил для диплома..
А вот что с ним делать, когда ему почти два, в холке уже выше меня и безумно жаждет общения - я не знаю. Остальных то двухлеток мы уже заезжаем вовсю. А можно ли фриза в 2 года заезжать - не знаю. ((
 
Re: Кто может посоветовать что делать с фризом?

Женя М написал(а):
Как раз такую информацию я и переводил для диплома..
А вот что с ним делать, когда ему почти два, в холке уже выше меня и безумно жаждет общения - я не знаю. Остальных то двухлеток мы уже заезжаем вовсю. А можно ли фриза в 2 года заезжать - не знаю. ((

У нас стоял фриз трехлетка. Начали заезжать где-то в районе 3,5 лет, просто седло клали в основном и на корду. Подсаживаться ближе к четырем годам стали.
 
Re: Кто может посоветовать что делать с фризом?

Жень, еще раз спасибо за твоих лошадей ! Блестючих , яблочных и очень надежных ! Отыграли великолепно :) !
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху