ВТМ (травяная мука). кто какую покупает и где купить? (москва)

upload_2019-9-19_15-13-21.jpeg

В этом году разжилась такой,жаль запах не передать.
 
По виду Дарвинн? Похоже на них :) Если Дарвинн, то офигенная, да, и запах - прям самой сожрать хочется))) И расходится в воде моментально. Но я редко беру. Дороже Марийэльской ощутимо.
 
У Биотех-Ц вроде есть

Биотеховская не очень....
Не успевала заказать оптом, взяла 2 мешка из биотеха и анилина... еле доели((( анилин еще более менее, а биотеховская крупная, серая и пахнет скудно! После люцерны Морганы, мои плевались все.
 
Это Дарвин.Мы по акции брали,оплата весной за 50 мешков,получается 1050-40 кг.
Сейчас дороже,но лучше я не встречала.
@Маро стукнитесь.
 
Марий Эл это не втм все таки, это сенная гранула.
Обычно хорошая. Но не сравнится с втм 1 го класса.
Я своих кормлю втм 1го класса, и продаю в основном ее. Но мне сенная гранула точно не актуальна, люцерновое сено у меня своё замечательное. И запах суперский и зелененькое и тд)

А от втм первого класса, которую продаю, я в некотором восторге. И запах, и гранулы легко руками ломаются, замачивается быстро. В общем ее можно даже спокойно в сухом виде давать, по консистенции не отличается от импортных гранулированных кормов, которые производитель спокойно говорит давать в сухом виде.
Ну и да, 15 минут в прохладной воде и каша готова)

Единственный минус- накупать впрок не хорошая идея, именно за счёт того, что гранула мелкая, легко ломается и легко из воздуха влагу может тянуть. Все таки у производителя она хранится в специально оборудованном месте.
 
Я брала и у Морганы Марийэльскую, и у Дарвинн, у Морганы прям очень хорошая люцерна класса ГТМ, по мне, лучший вариант на рынке формата цена-качество. Дарвинн - класс втм, конечно, несравнимо в плане качества с гтм, но и дороже ощутимо, конечно, хотя очень удобно забирать и логистика лично для меня. Так что из личного опыта и там и там хорошо. ВТМ у Морганы не пробовала лично :) Так что нет личных впечатлений :) Но верю, что она хороша :)
Ну и по мне, это все ж от лошади и рациона зависит, гтм надо или втмку именно первого класса. Мне обычно хватает гтм, но иногда хочется побаловать зверей втмкой, плюс весной все ж стараюсь втм брать. Летом, осенью, начало зимы - по мне, отлично на гтмке переживут, на втм душит зеленый зверь. К концу зимы зеленый зверь разрешает купить и подороже.
 
Марий Эл это не втм все таки, это сенная гранула.
Обычно хорошая. Но не сравнится с втм 1 го класса.
Я своих кормлю втм 1го класса, и продаю в основном ее. Но мне сенная гранула точно не актуальна, люцерновое сено у меня своё замечательное. И запах суперский и зелененькое и тд)

А от втм первого класса, которую продаю, я в некотором восторге. И запах, и гранулы легко руками ломаются, замачивается быстро. В общем ее можно даже спокойно в сухом виде давать, по консистенции не отличается от импортных гранулированных кормов, которые производитель спокойно говорит давать в сухом виде.
Ну и да, 15 минут в прохладной воде и каша готова)

Единственный минус- накупать впрок не хорошая идея, именно за счёт того, что гранула мелкая, легко ломается и легко из воздуха влагу может тянуть. Все таки у производителя она хранится в специально оборудованном месте.
Доброго времени)) а где можно посмотреть цены и доставку?
 
Я тоже беру в Дарвинн у Натальи втм, жмых подсолнечный и масло. Отличное!
Жмых льна беру у Морганы. Тоже отлично! Спасибо огромное за такие хорошие корма
 
а в чём различие?
В уровнях белка и витаминов.
1 класс это 20% белка и 200мг каротина на кг.
В втм 3го класса каротина 100мг на кг.
А сено люцерны это часто и 11-12% белка и 20-40 мг каротина на кг.
Сенная гранула делается путём измельчения уже изготовленного сена. Измельчается и гранулируется, то есть она изготовлена может быть и зимой. (И любопытно смотреть как анализ летней партии гтм 13% белка, а в марте упс и 10%, хотя та же люцерна)
Травяная мука изготавливается строго летом, и в определенные фазы роста(там все более строго, чем с сеном, чуть пропустили момент, уже 1 класс не вышел). И заготовка позволяет сохранять питательные вещества. Ну и способ хранения. (Втм лежащая в конюшне месяц пару мессяцев отличается от купленной с завода)
 
Моргана спасибо,т.е. можно купить всё что угодно под видом втм(( на глаз не определить? и сколько где она лежала тоже...а потом думаешь,кормишь лошадь,кормишь,а она не поправляется
 
Так примерно оно и есть. Продавцы часто сами точно затрудняются ответит, что конкретно они продают
 
Поэтому просто не надо брать у тех, кто не знает, что он продает, я так думаю :)
ВТМ и ГТМ на вид можно попробовать предположить, но можно и ошибиться.
 
Сверху