ВТМ (травяная мука). кто какую покупает и где купить? (москва)

Важно понимать, что для лошадей с полноценной зубной формулой необходимо полноценное (ни сечка, ни гранулы)сено. Их нельзя переводить на кормление только концентратами и втм. ВТМ для них - отменная добавка.
я про животных на откорме (поросята, крс, кролки, овцы). С лошадьми то проще, сено у них в кормушках, что не проел, то следующему в пищевой цепочке достается (см.выше):rolleyes:
 
я про животных на откорме (поросята, крс, кролки, овцы). С лошадьми то проще, сено у них в кормушках, что не проел, то следующему в пищевой цепочке достается (см.выше):rolleyes:


Я написала свой пост для новичков, которым как правило, уж в первое время ничего не жалко для любимой лошади. И которые могут никого не слышать рядом, или кто-то рядом просто захочет заработать денег. Вдруг прочитают и услышат ;) Лошади необходимо сено. Она должна много и долго есть его в течении дня. Сено (летом трава на пастбище) - самый важный компонент питания лошади.
 
Кать, все верно. Но я подразумевала случай как у нас когда уже сено вообще есть нечем и только кашки - я давала не меньше 4х кг втм с гтм (смешивала, чистой люцерной боязно было кормить, хотя хорошо шло и то, и другое). И вот я давала как сено его 4 раща в день, только замоченное ессно - выходило по 6-7 литров за раз, она очень воду хорошо вбирает. Можно было еще досыпать гранулы к мюслям, их тоже замачивали. Вполне себе объем достигали.
 
Вобщем к разнотравью надо еще люцерны привезти, что б понажористее было.

Лопатила вчера интернет, везде втм и гтм идут как одно и тоже. Так что покупая втм надо требовать бумажку с анализом на этот мешок, а то визуально определить не возможно. Вот как быть покупателю? Написать можно что угодно, сертификаты сделать,но как быть увереным,что ты купил именно то,что хотел?

По люцерне, видимо она всегда идет как втм. Везде указывают высокий каротин.
 
Лопатила вчера интернет, везде втм и гтм идут как одно и тоже. Так что покупая втм надо требовать бумажку с анализом на этот мешок, а то визуально определить не возможно. Вот как быть покупателю? Написать можно что угодно, сертификаты сделать,но как быть увереным,что ты купил именно то,что хотел?
Чисто из личных небогатых наблюдений. ИМХО, ВТМ и ГТМ по виду все-таки отличаются. И по запаху тоже, когда их паришь.
ВТМка темно-зеленая (в зависимости от состава) и пахнет свежескошенной травой. И размокает на так легко, надо либо кипятком парить, либо ждать долго. У Дикого Медведя похоже такая. Кобыле прям понравилась. Глебовская еще темно-темно зеленая (ее, правда, не парила).
А ГТМ (твоя, по крайней мере) более светлая по цвету и с желтизной. По цвету больше на сено похожа. И запах у нее тоже другой, с кислинкой как бы, больше сено напоминает. Кобыла ест, конечно, но принюхивается...
Способ , наверное, только один -- перед покупкой требовать пробники и смотреть/нюхать.

Лично нам с кобылой больше ДМ понравился, хоть и набухает долго.
 
Разготравье, которое я брала у разных поставщиков, оно все "желтее" чем та же люцерна и другие бобовые. Даже сено в тюках бобовое зеленее чем злаковое.

Миска мою траву ест? Я же вам не возила ее.
 
У нас на конюшне старого беззубого коня кормят размоченными гранулами, сено он не может есть. Те, которые с зубами, никакие ВТМ не получают, так что экономия соблюдается. (Это к сказанному выше о "разводах" новичков").
 
Меня угостили.:) У тебя вроде ж мешок брали, когда в гости приезжали. Ну, с халвой и кукурузой ест, куда ж она денется.;)
 
ВТМ и ГТМ очень сложно визуально отличить.

Диаметр и длинна гранулы могут быть одинаковыми и у ВТМ и у ГТМ.
Цвет от идентичного до абсолютно отличного. В первую очередь это зависит от сырья. При изготовлении одной и той же партии! сырье может быть от разных поставщиков с разных полей и цвет гранул будет от светло зеленого с желтизной, через зеленый, до темно зеленого с коричневой. Год на год тоже не приходится, все зависит от погоды, почвы и пр.

Лучше просить подтверждение в форме докУмента. Иногда сдавать на анализ и позванивать поставщикам напрямую.

Сертификаты заводы производители не подделывают, они не занимаются такой профанацией. Заводы четко отличают ВТМ и ГТМ. Одни производят и то и то, другие летом ВТМ, а далее поставляют свое сырье другим, которые круглый год изготавливают ГТМ.

В частности СОПЗ круглый год делает исключительно ГТМ (и люцерну и разнотравье). Справедливости ради надо сказать, одно из лучших по многим показателям. Они следят за качеством, исследуется каждая партия.

Но ВТМ это все-таки иной продукт.

Покупая, выбирайте то, что надо именно Вам.
 
Последнее редактирование:
Народ, кто-нибудь покупает ВТМ из разнотравья (ВТМ Витаминная травяная мука гранулированная 1-й класс, произведенная из смеси многолетних трав (тимофеевка, ежа, клевер)) ФХ ГЛЕБОВСКОЕ? Мне нужно несколько килограммов. Я бы купила, если кто берет эту ВТМ. Но нужно именно разнотравье.
 
Народ, кто-нибудь покупает ВТМ из разнотравья (ВТМ Витаминная травяная мука гранулированная 1-й класс, произведенная из смеси многолетних трав (тимофеевка, ежа, клевер)) ФХ ГЛЕБОВСКОЕ? Мне нужно несколько килограммов. Я бы купила, если кто берет эту ВТМ. Но нужно именно разнотравье.
У меня такая, только 2-й класс.
 
Я не очень разбираюсь - а в чем разница между 1-м и 2-м классом?
Первый класс из более молодой травы, до цветения (если упростить), второй класс - когда та же трава уже зацвела.
По ВТМ первый класс более тёмно-зелёный и хуже размокает, второй класс посветлее.
У меня просто лошадь первый класс отказалась есть, беру второй.
Т.е., и люцерна есть первый - второй класс, но у меня именно разнотравье.
 
Поняла, спасибо. Я на пробу брала пол кило на стенде ФХ Глебовское на недавно прошедшем Эквиросе, но вот какой там был класс не знаю. А вы территориально где находитесь?
 
А кто нибудь может подсказать поставщиков ВТМ-ки из Марий Эл, которые возят в Свердловскую область?
Или куда-нибудь поближе к нам))) Ну или может есть список поставщиков, которым можно позвонить и обсудить этот момент:)
 
Пока нет таких, но в этом направлении работаем. Если цена на их втм не взлетит до небес (а сырья нет из-за дождей, на заводе уже предупредили о подорожании на 25-30%), то будут партии под регионы
 
Сверху