Вторая жизнь конной амуниции

kettarian

Новичок
Когда попона порвана в клочья и затоптана в опилки (а ведь она куплена всего неделю назад!), когда любимый вальтрап, с которым прожит не один год, уже мало напоминает вальтрап, когда Вы уже не можете вспомнить, какого цвета были изначально еще вобщем-то целые и удобные бриджи...
Выбрасывать это все бывает безумно жалко, но и использовать уже невозможно (или, как минимум, неприлично). Что вы делаете с таким вот барахлом?
Ну, известно, что рабочие бинты со временем становятся "денниковыми", выездная попона - "пижамой", а затем суконками, бывшие вальтрапы могут послужить уютными ковриками конюшенным собакам или кошкам. Как еще можно использовать отработанные предметы конной амуниции?

У меня, например, мягкие кожаные... некогда краги, которым уже лет не счесть и ремонтировать бесполезно, сложенные в 4 раза и свернутые в трубочку, нынче служат вставками в сапоги (чтоб голенище не сгибалось под весом провил, когда сапоги стоят в шкафу или путешествуют.
А карабины и прочие застежки от бывших попон ждут своего часа, чтобы стать частью своих свежесломанных аналогов на ныне живущих попонах...

Давайте делиться опытом: как Вы дарите вторую жизнь "убитой" конной амуниции?
 
Я коплю рваные недоуздки и собираю "конструктор" из 3 рваных один целый(правда разноцветные). Уздечки рваные тоже никогда не выкидываю. Если нельзя починить-разбираю на детали и жду пока еще чтонить порвется :lol: Из рваной флисовой попонки получается куча одежки для собаки.
 
Вспомнила - мы приспособили старый недоуздок для шлейки на конюшенного щенка (иногда его надо было привязывать, а на ошейнике он метался и грозился удавиться... как-то негуманно выглядело со стороны), неплохо служил в новом качестве, правда недоуздок был всячески регулируемый.

А чомбуры со сломанными карабинами приспосабливаются в виде хороших и надежных веревок, которыми временно завязываются всякие ворота (в леваду, в опилочник и пр.) в дневное время, когда замок с них снят, а двери должны быть прикрыты. Как-то так...
 
Не совсем в тему.но понравилось.
В одном кафе(не Москва)строевые седла прикрепленные к пенькам
служат барными стульями,а всякое конное старье украшает
потолок и стены зала.
Очень приятная отмасфера для конников и не только :D
 
помню рестора был "конь и пес",там были картины с лошадьми,сапоги для скачек,седла и т.п.
 
пока что валяется один убитый недоуздок, приготовленный на запчасти :)
еще валяется дорогая шпора (вторую посеяла давно в Сокоросе), выбросить жалко, приспособить куда не знаю :)
вальтрап на коврик собаке- а что, идея! у меня как раз один уже на последнем издыхании :)
 
Я писала про кафе "Верста",это в р-не Переславля Залесского,Ярославское ш..
Там тоже на стенах старинные фото с лошадьми.
Играет тихая музыка в стиле 50-60 и поет кенар.
Кормят(или) тоже вкусно :tasty: и не дорого.
Если ехать из Москвы кафе с правой стороны,ориентир,стоит полосатая ,верстовая будка(в которых раньше кто то дежурил) :)
Давно я там небыла :roll:
 
у нас уже склад из недоуздков порванных лежит ))) не выбрасываем,все пригодится :)
 
kettarian написал(а):
когда Вы уже не можете вспомнить, какого цвета были изначально еще вобщем-то целые и удобные бриджи...
Вот подкиньте кто-нибудь идею, что можно сделать с помирающими бриджами с полной леей? Лею куда-нибудь перешить, что ли?.. Выбросить жалко, они такого не заслужили :lol:
Вальтрапы тоже шли собаке на коврик... пока собака не выросла и не перестала на них помещаться. Дома лежит несколько древнего вида трензелей, думаю пристроить со временем куда-нибудь "для красоты".
 
Оооооо....
Есть в моих сундуках ошметки от амуниции, которым уже стукнуло годков по 10 ПОСЛЕ их смерти. ))) Раз в пол-года залежи перебираю, что совсем никуда не могу приспособить - выбрасываю со слезами на глазах :lol: , остальное любовно пакую взад. :wink:
Куски уздечек и половинки поводьев, налобники и нащечные, штук 10 всевозможных капсулей бережно хранятся.
Попоны чинятся до момента, когда "Стыдно быть тряпкой".
Седлам-спортивкам некоторым уже за 20... Как новые.
Кольца-петли-пряжки-карабины нанизаны на связку и весело блесявятся в ряду с недоуздками на вешалке.
Вообще не люблю выбрасывать амунцию. Даже такую, которая, казалось бы, нафиг не нужна и не будет нужна. Старые мундштуки, самошитые недоуздки и вальтрЯпочки, самодельные (в периоды безденежья и дефицита) уздечки - все лежит. Есть же не просит. :roll:
При этом, кстати, все еще докупается и докупается новое...
Из последнего, уничтоженного после 4-го !!! надевания. Но жить будет! Вот починим...
7114699.jpg


7114693.jpg
 
:shock: Госпадя как ж так попону умудрились?
:lol: моджно из старой попоны сделать полу-попону)или капор приляпать из страой сшив.
можно из папоны и вальтрап с ватниками сделать.
Еще старые попоны можно общить другой веселой тканью и стелить в сани.Так же в сани можно вальтрапы старые класть в ноги себе теплее будет.
из старого вальтрапа можно сделать трилистник под особо красющаеся село что б новый не погубить.
можно из них же сшить носочки на натирающую подпругу.
Для междуусобчиков можно сшить из брахла костюм,отлично смотрица плащ из попоны)
 
А у меня конь порвал новую флисовую попону пополам :roll: , ровненько достаточно :lol: :lol: Появилась зато специальная "плечевая" полупопона для наших разогревающих процедур :wink:
Заднюю часть покромсала на ватники - очень удобно!
Порванные детали уздечек заменяю на новые, пока вся уздечка не "обновится". Из недоуздков лень что-то мастерить... а выбросить жалко :roll: :lol: Никому не надо? :p
Вальтрапы старые или просто надоевшие отвожу в СДЮШОР бывшему тренеру (там с вальтрапами всегда напряженка была), в детскую группу. Повод попить чайку, вспомнить былое :lol: :lol: :lol:
 
старый вальтрап разрезается попалам и выходят отличные ватники денниковые или перевозочные
 
что можно сделать со старым седлом со сломанным ленчиком?
 
Порванные уздечки и недоуздки однозначо собираются в пакетики, есть отдельно пакетик для уздечек и отдельно для недоуздков. По мере надобности мастерю из частей недоуздков целый, очень успешно. Уздечки отдаю в сапожную мастерскую, як сама прошить не могу. А все остальное складывается в большой ларь, и время от времени этот ларь подвергается ривизии - оттуда выкидывается что нибудь, еще месяц назад кажущееся вдруг пригодящимся :D
p\s а вот кто нибудь знает, куда можно приспособить подковы? Всех знакомых уже оподковила, а куда девать вновь появляющиеся не знаю. Выкинуть жалко....Может есть какое нибудь оригинальное предложение?
 
Можно на стены прифигарить. :!: Из подков иногда очень интересные композиции получаются :lol:
 
Сверху