Вятки и поньки. И веселый кабарда. О напастях на коней и как с этим боролись.

Марин, это фото ещё до твоего отъезда-приезда.

Форум живет будущим.
29D0D01C-3569-483B-83F6-39701E7D5B1E.jpeg
 
Тяжеловозик с нами только рысит и шагает.
И терпеливо ждёт, когда мы уезжаем.
И Король, и он прекрасно себя ведут без других лошадей.
Можно спокойно остановиться и стоять снимать, глядя, как смена уходит галопом.
Можно развернуться от коней и уехать любым аллюром.
 
Вот это прямо очень круто. В моей практике чаще всего если даже кто то 1 отделялся от смены и уезжал - все остальные ловили шизу " :oops: Он убежал! Значит нас сожрут конееды, надо срочно догонять!"
И уж тем более если все уехали а один кто то остался то все, глазья выпучить и скакать с козлами - догонять толпу. Вдруг одного тут бросят. 😐😁
 
Вот это прямо очень круто. В моей практике чаще всего если даже кто то 1 отделялся от смены и уезжал - все остальные ловили шизу " :oops: Он убежал! Значит нас сожрут конееды, надо срочно догонять!"
И уж тем более если все уехали а один кто то остался то все, глазья выпучить и скакать с козлами - догонять толпу. Вдруг одного тут бросят. 😐😁
А с козлами, чтобы преследователи близко не подошли? Или чтобы балласт стряхнуть?
 
Вообще Сеня, кабарда, была настолько дурна, насколько видно и я в тот момент.
Потому что я ездила на ней на сайд пулле, и жива оставалась.
По просеке за конями она стартовала так, что если я была в спортивка, то надо было успеть вцепиться в гриву, иначе меня тремя темпами галопа выкидывало на круп и дальше.
Как в мультике.
В вестерне стало проще.
Если она понимала, что я начинаю ее заворачивать на вольт или беру поводья по -скаковому, дабы ей тормозить саму себя, то она на карьере меняла направление на 90* .
Прокат она возила только нулевой.
Честно и шагом.
Если кто-то пытался заставить ее бежать, надо было успеть схватить за повод.
Иначе в точку от дома, от коней, обратно без всадника в 80% случаев.
Помню в лесу она меня сгребла, а впереди ветка хорошая, толстая.
Я скачу и понимаю, что вперёд уже не наклонюсь, не успею, пришлось назад.
На рот она была деревянная, но маневренная и устойчивая.
Король на рот мягкий.
Когда стала седлать ее на вестерн, жить стало легче, просто ждала пока ее галопидрище станет помедленнее, метров 500 просто держалась за рожок.
 
Ну, не уверена, что правильно объясню на словах.
Делается как бы петля из оствшегося повода, Берешь с двух сторон от холки всей рукой и как бы если лошадь прет, она упирается этим поводом в холку.
Ее этим не остановить, но не дать разогнаться и руки не оттянуться, это да
Но не знаю, понятно ли.. проще показать
 
У меня на практике было целых 2 коня, на которых можно было ездить только на скаковых поводьях.
 
Лариса, вдруг он вам надо
 
Сверху