Вятки и поньки. И веселый кабарда. О напастях на коней и как с этим боролись.

Ими и лечится (либо бактериофаги). В случаях, если не посчастливится быстро избавиться другими методами. Потому и говорю про анализы для уверенности.
Просто мне "посчастливилось" в школьные годы лично познакомиться) В смысле - собственным организмом))
Я неточно выразилась в ночи, прошу прощения.
Не то чтобы стафилококковые инфекции не лечились антибиотиками, но в последнее время они стали ко многим антибиотикам резистентны, и подобрать работающий препарат не так просто. Чтоб не быть голословной, цитаты из статьи "Антибиотики при инфекции, вызванной стафилококком" с сайта Медицина обо мне:
"Основу лечения подобных болезней составляют антибиотики, но в отношении стафилококка подбор их затруднен. Зачастую бактерии обладают устойчивостью ко многим распространенным препаратам. В связи с подобной проблемой лечения на первый план выходят мероприятия по активной профилактике стафилококковых инфекций".
"Поражение стафилококком легочной ткани приводит к тяжелой пневмонии, обширному и обычно двустороннему поражению. Такой вид инфекции зачастую резистентен к лечению антибиотиками, что грозит летальным исходом. Есть также варианты стафилококковых флебитов, поражения костей (остеомиелит), артриты, пиелонефриты и сепсис. Все они очень трудно поддаются лечению, что связано с устойчивостью стафилококка ко многим широко распространенным в практике антибиотикам".
"Антибиотики для лечения стафилококковой инфекции подобрать непросто, за годы применения препаратов этот микроб выработал ко многим препаратам устойчивость. Поэтому традиционные пенициллины, цефалоспорины и другие группы препаратов будут мало эффективны, особенно, если речь идет о внутрибольничном инфицировании."
"При выявлении стафилококка как возбудителя инфекции прогноз всегда серьезен, особенно если речь идет о его высоко патогенных штаммах и внутрибольничном заражении. Это связано с полирезистентностью микроба к антибактериальным препаратам и дезинфектантам, с его особыми свойствами и агрессивностью"
и так далее.
Мне активно врач не советовала употреблять антибиотик именно по этой причине, предпочтение сейчас отдаётся бактериофагам.
На личном опыте убедилась, что антисептики эту сволочь не берут примерно никак.
 
У Рыжего как-то вылезли мокрецы после нескольких прививок. Дурная ветстанция решила выкатить почти за месяц все, что надо за год. Бедная лошадь стрессанула и вот выдала ослабление иммунитета. Не особо помню мазали ли мы чем-то, но купили сразу Пробиотин, что-то типа Ветон. Ушли быстро,после этого запомнила, что это иммунка.
А в древние времена сушили марганцовкой помниться.
 
  • Like
Реакции: elf
Сверху