Выпас на веревке. Покрышка в качестве "якоря"

Virgo

Новичок
Хочу приучить лошадей пастись на веревке - возникла такая необходимость. Как это лучше сделать? И еще - если использовать не кол, а автомобильную покрышку в качестве "якоря", чтоб коня и ограничена 25 метрами не была, и убежать возможности не было - пробовал кто-нибудь? Еще - какая должна быть веревка, какой длины оптимально, привязывать за недоуздок или за шею (не удушатся, сразу говорю, на незатягивающиеся узлы)?
 
А коня остановит покрышка? Просто моя кобыла с собой хоть 5 покрышек унесет - так побегать любит.
 
Вот не знаю, потому и спрашиваю :? А если это будет большая покрышка? К примеру от МТЗ...
 
Virgo написал(а):
Вот не знаю, потому и спрашиваю :? А если это будет большая покрышка? К примеру от МТЗ...
То вы её сами до "пастбища" не дотащите! :D

По-моему, покрышка - не вариант. Если учесть, что и треножные могут развить немалую скорость, то покрышка - это вообще не помеха.
 
:roll: Лошадь и в телеге понести может. С груженой телегой вместе. Так как же ее даже самая большая покрышка остановит?
 
Вообще зависит от лошади.У нас на даче, на соседней конюшне как раз к покрышкам и привязывали.Все довольны,лошадь вокруг этой покрышки гуляет, травку жует, никуда не денется.Только вот особо буйные конечно эту самую покрышку по всему полю таскали.Тогда стали к колесу привязывать, притащили от грузовика, лошади по спокойней восприняли.Еще не одной не было кто бы с ним носился.Если я не ошибаюсь то от легковушки они все таки двигают.Единственный минус-такое колесо с места на место только мужчина передвигать может.А вот девушкам не получится. :roll:
Веревки длинные, и очень крепкие, так как лошади обыкновенные брезентовые корды могут порвать.Это если лошадь посется целый день без особого присмотра.Если все же за ней глядят, то можно и корду, и покороче длину :wink:
 
Да, и лошадей за недоуздок привязывали, хотя насчет этого ничего точного посоветовать не могу... :roll:
 
Покрышка лошадь не удержит..... а вот если вы привяжете( если дотащите) к покрышке от трактора Беларусь....где уверенность что лошадь не травмируеться о натянувшуюся веревку! ( пока лошадь будет пастись, веревка может оказаться в любом виде и месте....в т.ч. петлей вокруг ноги..... :? )
Вы хотите пасти лошадь одну? Может быть на конюшне есть спокойная лошадка , которая спокойно пасется...даже тогда , когда "сосед" предлагает зажечь (?). Можно выпускать с такой лошадкой (для начала можно пасти на чомбуре и убедиться что парочка посеться спокойно).

А вот привязывать буйную лошадь к чему-то зафиксированному (дерево, столб) или незафиксированному, что сможет волочиться (в данном случае покрышка)......недопустимо. ИМХО
 
Я лично на колышки привязываю :roll: В разные места. По возможности пасём сами.
Про покрышку и речи быть не может( у нас!). Утащит, не заметит :lol:
Пасётся на недоуздке. Но постоянно смотрим. Если оставлять где-нить, то лучше на ошейнике :roll:
 
если вы привяжете( если дотащите) к покрышке от трактора Беларусь....где уверенность что лошадь не травмируеться о натянувшуюся веревку! ( пока лошадь будет пастись, веревка может оказаться в любом виде и месте....в т.ч. петлей вокруг ноги..... )
получается, на веревке вообще нельзя пасти? Какая разница - покрышка или кол, веревка один фиг натягивается и т.п.?..
 
Virgo написал(а):
если вы привяжете( если дотащите) к покрышке от трактора Беларусь....где уверенность что лошадь не травмируеться о натянувшуюся веревку! ( пока лошадь будет пастись, веревка может оказаться в любом виде и месте....в т.ч. петлей вокруг ноги..... )
получается, на веревке вообще нельзя пасти? Какая разница - покрышка или кол, веревка один фиг натягивается и т.п.?..

Лучше за лошадью постоянно присматривать. Был случай: паслась лошадь( не моя), ушли на 5 минут, прихожу - конь лежит, встать не может. Короче, задними ногами запутался. Конечно, тут не важно, на чём он был привязан :roll: Если лошадь будет пастись( не важно на чём!!!) на верёвке, то по-любому ничего криминального не случится, если вы будете рядом :) 8)
 
Народ , нивкоем случае не привязываете коней на колышки !!! Год назад на соседней конюшне паслась кобыла привязанная на колышек , устала и решила прилечь , и прям бочиной легла на кол . Попыталась встать , и этим колышком пропорола пол брюха , кишка вывалилась , она на неё наступила , и минут через 20 кобыла пала :cry:
 
Юлёк написал(а):
Народ , нивкоем случае не привязываете коней на колышки !!!
Поменьше эксперссии. Лошадей всегда (со времен одомашнивания) или путали, или ставили пастись на колышки. Если такое и произошло - это досадная случайность и непредусмотрительность. Я также могу описать случай, когда лошадь была привязана недалеко от фонтана (пустого), черт ее дернул туда сунутся (возможно - разогналась и не затормозила), она упала туда и все-бы ничего - да веревки не хватило (ее при натяжении хватало четко как раз до края фонтана), да еще и привязана была за шею. В общем - нету больше лошади... При том, что лошади в том месте паслись уже лет так под 15 до этого случая...
К вашему (и всеобщему) сведению - если лошадь ставится пастись на колышек, то колышек этот спецУЁвочный, с "ушком" или крючком на конце, и забиваться он должен в землю полностью. Не поленюсь - сфоткаю.
К подвижным предметам, как-то покрышки, коряжки и иже с ними не советую - с этимя "якорями" лошади шляются и там где надо, и там где ненадо, это опасно.
Первое время, если лошадь раньше на веревке не паслась, лучше находиться с ней рядом или неподалеку. Лошадь должна научиться самостятельно выпутываться из веревки, соображать, что нет необходимости вырывать голову, если она наступила на веревку во время откусывания травы, что если запуталась, нужно не биться, а стоять и ждать.
Веревку лучше брать с мягкой обмоткой или вообще полностью мягкую и толстую (ну не знаю я материалов веревок :oops: ), но ессно - не синтетику, капрон (если необшитий), тонкие "бельевые" вереки. Иначе задолбаетесь лечить ожоги на путах. Как минимум...
 
Лошади бегают и с гораздо более тяжелыми пердметами на корде, чем покрышка. По крайней мере, я одну такую знаю!

Но у меня вот какой вопрос возник:
Dofina написал(а):
колышек этот спецУЁвочный, с "ушком" или крючком на конце, и забиваться он должен в землю полностью
Колышек перемещают по пастбищу, значит - в человеческих силах его из земли вытащить. А лошадь не вытаскиевает? Почему?

*Говорят, наша в молодости с чугунной батареей бегала...
 
Потому что человек тащит колышек вертикально вверх, а лошадь в сторону. Хотя, если она постарается, то и колышек вытащит. Чтоб не вытащила, надо к неслабому дереву привязать, а это уже намного опаснее.
 
у меня один раз кобыла трехлетняя (кабардинка)свалила с пастбища...а привязана она была за лежащее бревно,огромное,уже много лет лежащее и за него многих привязывали...лошадь была не моя,куда сказали -туда и привязала(это сразу на возможные вопросы отвечаю:) )так вот,дело было в лесопарке,кобыла доперла бревно до города,через дорогу с машинами(ужас) и зацепилась бревном этим около остановки за дерево и фонарный столб...представляю,как она людей распугала....нашли по следам бревна))))и смех,и грех,слава богу без травм обошлось....одну ногу изнутри нажгла кордой,но не до крови...шерсть сняла тока...
это я к тому,что представте,что лошадь спокойная в доску,а испугается чего -думаете покрышка ее удержит?
 
Так, колышек делается из металлического уголка сторона которого ок. 25 мм, длиной см. 30-50 (от грунта зависит). Низ срезается градусов под 30 (шоб острый был), верх: режем по сгибу на 3-5 см и отгибаем. Все это при наличии инструмента :)

Забивается в землю сапогом даже :) , почти на всю длину.

Выдрать раскачав его лошадь почти не может (не помню такого - деревянные вынимают). Выдергивается достаточно легко потянув за веревку вверх.

Жеребов ставить на аркан только ооочень спокойных, а лучше не стоит, так как попрут друг на друга - обожгутся веревками.

За шею привязывать не стоит - могут удушиться :( Лучше ставить на недоуздок.
 
Dofina написал(а):
Юлёк написал(а):
Народ , нивкоем случае не привязываете коней на колышки !!!
Поменьше эксперссии. Лошадей всегда (со времен одомашнивания) или путали, или ставили пастись на колышки. Если такое и произошло - это досадная случайность и непредусмотрительность. Я также могу описать случай, когда лошадь была привязана недалеко от фонтана (пустого), черт ее дернул туда сунутся (возможно - разогналась и не затормозила), она упала туда и все-бы ничего - да веревки не хватило (ее при натяжении хватало четко как раз до края фонтана), да еще и привязана была за шею. В общем - нету больше лошади... При том, что лошади в том месте паслись уже лет так под 15 до этого случая...
...

Вот и где уверенность, что эта ДОСАДНАЯ СЛУЧАЙНОСТЬ не произойвет с ....лошадью!? (ТТТ)
Лучше уж треножить, если лошадь оставляете без присмотра.
 
Тотоша написал(а):
Лучше уж треножить, если лошадь оставляете без присмотра.
На моих глазах испуганная стреноженная лошадь развила такую скорость, что бегущий за ней человек не смог её догнать! :D Так что лучше лошадь без присмотра не оставлять. :)

А вообще, кол, полностью вбитый в землю, по-моему, наилучший вариант. Обо всё другое лошадь легко может покалечиться, особенно в случае испуга. :roll:
 
TEiERa написал(а):
Обо всё другое лошадь легко может покалечиться, особенно в случае испуга. :roll:

Лошади они такие- могут покалечиться и "без всего другого"...просто покалечиться на ровном месте!
Так, что не оставлять без присмотра-наиболее ВЕРНОЕ решение! Хоть помощь окажете вовремя, а не через N-ное количество времени.
 
Сверху